當前位置:首頁 » 生產成本 » 一隻蛋雞一天成本要多少
擴展閱讀
成本的要素費用有哪些 2025-05-15 02:32:55
銀鍍k金鑽石項鏈多少錢 2025-05-15 02:32:10

一隻蛋雞一天成本要多少

發布時間: 2022-10-08 13:41:15

① 養殖雞的成本與利潤

散養雞的飼養成本

② 養蛋雞的利潤一天吃多少錢一年能收入多少錢

一、蛋雞的養殖周期:蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最後被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;後一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最後被淘汰出售的時期。

二、蛋雞養殖成本預算

1、雞蛋收入(蛋價×產蛋量)

平均每隻蛋雞在一個養殖周期內(17個月)產蛋約300個,而一般雞蛋約8個1斤,那麼一隻蛋雞一個養殖周期產蛋量約300÷8=37.5斤。

2、淘汰雞收入

蛋雞在17個月後,即產蛋1年後一般都要淘汰出售。

3、雞糞收入

近年來,由於化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。平均每300隻雞每個月產雞糞1立方米,即每隻雞每月產糞量約1/300立方米,那麼一隻雞一個養殖周期(17個月)約產糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每隻雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。

4、總收益合計

總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那麼,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。

③ 以現在的行情,蛋雞產蛋期,一隻雞每天大約要消耗多少成本啊.一般飼料多少錢一斤呢

以現在的行情,蛋雞產蛋期只產蛋雞每日消耗的飼料錢數為0.30元左右。
一般飼料1元五角錢左右一斤。
自2013年3月至2014年2月,「H7N9」事件導致消費者心理恐慌,抑制了正常的鮮蛋消費需求,對我國蛋雞行業造成了嚴重沖擊。2013年下半年商品代蛋雞場雛雞補欄數量急劇下降,2014年上半年在產蛋雞存欄持續減少,鮮蛋產能下降,供給明顯不足。2014年3月份以後,鮮蛋價格逐步走高,商品代蛋雞場實現盈利,整個蛋雞行業在付出沉重代價後,正在逐漸恢復新的平衡。
1、雞蛋價格曲線
2014年上半年全國蛋雞主產區雞蛋出場均價為4.01元/斤,比歷史同期最高的2011年(均價為3.77元/斤)高出0.24元/斤,增長幅度為6.4%。除1-2月份均價低於2011年和2013年同期外,3-6月份鮮蛋均價創歷史同期最高,達到4.20元/斤,其中最高的5月份均價達到了4.60元/斤。
2、淘汰雞價格曲線
2014年1-3月份全國各地淘汰雞均價為3.59元/斤,為近年歷史同期最低;4-6月份均價為4.64元/斤,除較2011年同期的5.17元/斤略低外,比其它年份同期均高。其中,5月份均價達到5.28元/斤,超過歷史同期最高的2011年(均價為5.21元/斤)。
3、鮮蛋盈虧界點曲線
自2013年3月底爆出「H7N9」之後,2013年4月至2014年2月全國各地雞蛋出場均價為3.73元/斤,而同期的雞蛋盈虧界點(社會平均生產成本)均值為3.74元/斤。除2013年8-9月有盈利外,其他月份基本都處於虧損經營狀態。2014年3-6月份鮮蛋社會平均盈利水平為0.65元/斤,其中盈利水平最高的5月份達到0.99元/斤。

④ 一隻下蛋雞一年的養殖成本是多少

一、按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:
1.仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。
2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。
(1)消耗量。其中: 育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤 生長期(3~5月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每隻雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤; 產蛋期(5~17月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每隻雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。 生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)飼料價格。通過調查了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配製飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元 自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫費。
其中: 生長期(0~5月),調查中了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/只左右。 產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每隻雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。 因此,一隻雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。
4.水、電費。
據調查,由於全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。通過調查推算,平均每隻雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。
5.總成本合計(未計人工成本)。
在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。 ——按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

⑤ 蛋雞雞苗一隻大概成本多少 一年的養殖成本是多少

一、按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:
1.仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。
2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。
(1)消耗量。其中: 育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤 生長期(3~5月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每隻雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤; 產蛋期(5~17月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每隻雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。 生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)飼料價格。通過調查了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配製飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元 自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫費。
其中: 生長期(0~5月),調查中了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/只左右。 產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每隻雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。 因此,一隻雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。
4.水、電費。
據調查,由於全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。通過調查推算,平均每隻雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。
5.總成本合計(未計人工成本)。
在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。 ——按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

⑥ 問一下養雞成本和利潤

肉雞蛋雞散養,建議哥們你就不要搞了 ! 可以養柴雞!麻雞!三黃雞! 做特種養殖!肉雞對飼養管理要求非常嚴格! 不是初學者就可以做好的!蛋雞你要是散養了,嚇出來的蛋 也是賣不出好價錢的! 可以養柴雞!麻雞!三黃雞!這類的雞抗病力強,耐粗飼!比較適合初學者,育肥後 賣散養笨雞還是很有利潤的每隻雞可以賣到50-100元!飼養周期大約3個月!如果養大了賣不出去笨雞 可以賣笨雞蛋,很受歡迎!要是能打出品牌么, 利潤相當可觀! 如果有問題可以繼續hi我 本人職業畜牧師

⑦ 蛋雞養殖成本

下面畜牧堂和你分享一下蛋雞養殖都有哪些成本:

一、蛋雞的養殖周期

蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最後被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;後一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最後被淘汰出售的時期,一般為5~17月,共12個月時間。

二、蛋雞養殖成本預算

蛋雞養殖成本,一般包含以下幾個方面:1、仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。

2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。①消耗量:育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤。在生長期(35個月),每隻雞的平均飼料消耗量約為每日0.17公斤,估計每隻雞每月消耗量約為0.1730~5.1公斤。產蛋期(5~17月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每隻雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。②飼料價格:養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配製飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算,購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元。自給飼料成本為116.21.13±131.306。

3、防疫費。生長期(0~5月):在沒有大的疾病發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/只左右。產蛋期(5~17月):在沒有大的疾病發生的情況下,生長期12個月每隻雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。因此,一隻雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。

4、水、電費。由於城市各縣水電費用不同,許多農民在家裡都有自己的水井,因此水電費用不同,平均一個繁殖周期(17個月)約為每隻雞0.5元。

5、總成本合計(未計人工成本)。在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。按購買飼料成本計算:總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配飼料成本計算:總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

三、蛋雞養殖利潤分析

1、雞蛋收入(蛋價×產蛋量)。平均而言,每隻產蛋母雞在一個繁殖周期(17個月)內產出約300個雞蛋,而平均每公斤雞蛋約8個。

2、淘汰雞收入。蛋雞在17個月後,即產蛋1年後一般都要淘汰出售。

3、雞糞收入。近年來,由於化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。平均每300隻雞每個月產雞糞1立方米,即每隻雞每月產糞量約1/300立方米,那麼一隻雞一個養殖周期(17個月)約產糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每隻雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。

4、總收益合計。總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那麼,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。

想了解更多關於雞養殖管理的技術,請關注畜牧堂!「畜牧堂」APP,為我國廣大養殖戶提供「互聯網+」畜牧養殖的整體解決方案,幫助農戶勤勞致富,助力我國畜牧養殖事業的快速健康發展。

⑧ 養1000隻蛋雞需要投資多少錢,年利潤是多少

投資成本:一年大約在5.9元左右

在知道蛋雞的利潤之前,先來了解一下,1000隻蛋雞的投資成本。養雞是一個低成本、低風險的項目。大多數農民在養殖前需要對數量和地點進行合理的規劃。養殖成本取決於農戶的養殖類型。如果養快速型的雞群,一隻雞大概20-25元。養優質土雞時間長,成本低,需要15-20元左右。農民還需要准備2萬元的流動資金,此外,1000隻蛋雞的場地租金約2萬元,照明、飲水機等設備2000元,因此總投資成本為4.2萬元。另外,還需要准備蛋雞的籠子,大概1.5萬元。每隻雞的成本在30元。一般來說,需要准備6萬元的投資成本。
投資利潤:一年大約可賺5.5萬元左右

以上分析了蛋雞的投資成本。一隻蛋雞的投資成本在20-25元之間。假設一隻雞的成本是25元,那麼現在蛋雞的市場價格很高,一般在80元左右,所以一隻可以賺55元,1000隻蛋雞可以賺55000元。利潤還是挺高的。此外,人們現在對雞肉有一種獨特的愛好。雞肉是很多場合必吃的菜,有些家庭更注重蛋雞,可以通過蛋雞來繁殖。也是營養豐富的食物。蛋雞深受眾多消費者喜愛,市場發展前景也很好。

了解了蛋雞的成本和利潤,我們再來了解下蛋雞養殖的發展趨勢以及養殖的技巧。

蛋雞養殖的發展趨勢分析

當今社會,科技發展的速度不斷加快,越來越多的行業走上了科技發展的道路,工廠也逐漸進入了智能化生產的軌道。按照飼養蛋雞的基本方式,越來越多的農戶逐漸傾向於智能化飼養的方向,其飼養規模也逐漸傾向於適度而不是越大越好。新技術的不斷發展也促進了蛋雞產業鏈的不斷發展。當然,在快速發展的過程中,也要注意規避一定的行業風險,注意雞蛋的保險,相應提高雞蛋的質量,這樣雞蛋的市場競爭力自然就能大大提高。此外,養殖的蛋雞不僅可以簡單地銷售雞蛋,市場對蛋製品的需求也越來越高。農民可以根據這些情況調整銷售方式或嘗試不同的市場領域,以擴大蛋雞市場。

⑨ 養雞場養一隻雞要多少成本

作為一個有十幾年養雞設備製造經驗的廠家,在這個問題上還是略懂一二,說的不好請多多包涵。投資一萬蛋雞的總費用包括場地費用+雞舍建設費用+設備費用+從雛雞到產蛋的費用。

一、由於不同地方的租金也不同,所以租地的費用很難估計。

雞舍720平方,場地必須要有85米長,10米寬以上的空地,再加上飼料房、蛋庫、辦公和住宿等1200平方勉勉強強。

二、雞舍建設費用

以一棟一萬雞計算,採用四層階梯式蛋雞比較劃算,則雞舍的尺寸採用80米長、9米寬、3米高。

雞舍採用不同的材料,建設費用也是不同,一般本地都有做100元/平方以下的都是用角鋼或者鍍鋅管作為架子,單層的彩瓦。這種雞舍耐腐蝕性差,抗風性能差,而且不保溫,夏天熱冬天冷不適合養雞。

一般採用鍍鋅的H型鋼作為骨架,鍍鋅的C型鋼作為桁條,含有保溫層的彩瓦。這種輕鋼結構再加上地面水泥硬化、側邊牆體等,至少一平方300元。所以雞舍的建設費用大概是22萬。

三、設備費用

設備採用自動化設備,包括籠架、喂料系統、清糞系統、集蛋系統、溫控系統、飲水系統和燈光等,27萬左右。上了這類型的設備,2個人管理一萬雞還是比較輕松的。

四、雛雞到產蛋的費用

蛋雞從雛雞養到產蛋率在65%以上大概需要165天,累計消耗飼料大約10kg,一隻成本在23元,雞苗、疫苗、葯品一隻6元,其他支出1元,總成本是30元。一萬雞費用在30萬左右。

可以自己從小育起,但是需要添加育雛育成的設備,也可直接購買90天左右青年雞,拿回來養一段時間後就開始下蛋。

所以投資一個規模化現代化蛋雞,保守估計投資79萬以上,才能開始有比較好的資金迴流。如果准備好養蛋雞,一定要做好預算.

⑩ 一隻雞飼養成本是多少

用我們的技術養生態土雞90-100天即可達到
2.5-3.5斤/只,即可出欄,但我們為了保證肉質,一般要養4個月,一隻雞的成本在15元左右。

詳細核算如下:養一隻生態土雞4個月上市,重2.5-3斤左右,所需飼料分別為穀物(稻穀、玉米、小麥、高粱、紅薯均可)6斤,按1元/1斤計即6元,黃
粉蟲3斤,自己飼養每斤成本1.5元即4.5元,蠅蛆3斤,自己用雞糞飼養成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己種或撿菜葉不用
錢),土雞苗自己孵化約2元/只,疫苗每隻0.2元,總計:15.8元。
每個月養500隻雞,一年最低可出欄5000隻雞,每隻雞平均重按2.5斤計,銷價按15元/斤計,一隻雞純利在10-20元,年可獲利5-10萬元。