⑴ 在家養豬,一頭豬的成本多少,能掙多少
2000。
⑵ 養一頭豬的成本是多少
G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬. 1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭. 2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元. 3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元. 二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的. 按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了) 50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬. 一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右) 我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的. 那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來. 現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧 .
⑶ 一頭豬的飼養成本具體是怎麼計算的
飼養成本計算包括仔豬成本、飼料成本、飼養成本(含人工費、水電費、圈舍折舊費、設施設備維修費等等)及辦公成本、業務成本等總和,計算一頭豬的飼養成本應該將上述各項成本相加然後除以場內豬只總數所得的平均值,即為一頭豬的成本。
以上僅供參考。
⑷ 養豬成本費用該如何分析
一、養豬成本核算方法
豬場的成本核算是對於豬場物資的一種管理方法,過成本核算分析,可以弄清經營管理中的問題,不斷考核自己的經營成果,挖掘豬種和飼料配方的潛力,尋求節省人工的途徑通過成本核算可以做到心中有數,找到解決問題的科學依據,以便制定改善經營的措施,提出今後發展養豬的**方案。
1、養豬成本的構成
養豬成本主要包括仔豬費、飼料費、人工費、防疫和醫葯 費、房屋和機械設備折舊費、零星用具購置費、借款及佔用資 金的利息。銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費等。
2、如何發現成本中的問題
養豬場之間進行橫向比較。選擇與自己經營類型相同的豬場進行比較。對比時應具體分析,不能簡單從事,以便於相互對照取長補短,發現問題及時解決。 對自己的養豬成本構成,應分期分批、精打細算逐項 考核,分批核算便於計算每頭豬的平均成本和項目成本,用前後兩批出欄豬的成本對比分析,同時考慮各項費用支出的效用和問題。
二)養豬總收入核算
一頭豬收入=市場價格×一頭豬的重量
養豬總收入核算=一頭豬收入×豬場商品豬數量
註:該核算並未將豬的疾病風險成本算入。
養豬總收入是受生豬市場價格**為嚴重的一個環節。因此,有經驗的養豬戶總是根據每年的節假日以及豬出欄所需時間來推算補欄時間,一般節假日是肉製品消費的高峰期,價格會有所上浮。
細心地養豬人都會有一個自己的賬本,將自己的豬場與其他豬場進行橫向比較;以及自己養豬場去年與今年進行縱向比較,進行細化對比,從中發現養豬更多養豬經驗,從而提高養豬利潤。
⑸ 養豬周期和成本~效益分析
一般行業中按標准化豬舍及環境 估計喂料量如下:
每頭母豬一胎所需飼料(150天) 約390 kg/頭
平均每頭斷奶小豬攤母豬所需飼料 約430 kg/頭
哺乳母豬每日供給飼料量 約2kg+0.2 kg X小豬頭數
乳豬10-30天共攝取教槽料量 約2.5-3.6 kg/頭
仔豬30-56天共攝取保育料量 約15-18 kg/頭
肉豬15-90kg攝取育肥料量 約260 kg/頭
仔豬出生至出售共需飼料 約306.6 kg/頭
中小型豬場以一頭母豬年產2.3胎次計算仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料897千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.8元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:897×2.8=2511.6元,加上葯物免疫和人工成本500元,則一共為3011元。
如果購買育成母豬母豬時的成本一般為2000-5000元不等(按能配種),至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是2000元,購置成本可以用這項收入來抵消。
如果引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.8=672元,加上期間的葯費50元,運輸和人工500元,共1222元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本1222÷5=244元。
所以,母豬一年的成本大概為3011+244=3255元。按一頭母豬年產2.3胎次,每次產10頭小豬計算共產23頭小豬,那麼141.5元/頭
以上數據要以當地實際原料或飼料成本計算。
飼養周期大概出生到-90公斤需要150天左右。
至於市場前景因為隨著糧食能源價格的不斷上漲,國家又對肉價的調控,利潤將變得越來越小(個人觀點)養豬行業的集約化養殖會越來越明顯,散養戶將越來越少。所以不能抱著投機的心理來搞養殖。
⑹ 養一頭母豬至到下崽成本需要多少錢
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元。
⑺ 一頭豬的成本
如果是自繁自養,一窩豬按10頭算的話,一年下來平均每個豬仔的母豬成本有150元頭不多了,豬仔前期料約為120元,後期約用740元,養成一頭豬的成本總計差不多就是150+120+740=1010元。
⑻ 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少
自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:
1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。
(8)一頭後備母豬的成本怎麼核算擴展閱讀:
養豬注意事項
1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。
2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。
3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。
⑼ 養一頭母豬要多少成本
一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。