1. 加工肉食怎麼計算成本~比如10元1斤的生肉煮熟後還剩7兩怎麼計算煮熟後是多少錢
這個你可以按照出成品率制定一個定額:1斤生肉出7兩熟肉,成品率為70%,假如投入55斤生肉,應出熟肉55*70%=38.5斤,成本10*55=550元,就是38.5斤熟肉的成本,再加上調料、水電燃料、人工假如是10元吧,合計投入成本費用550+10=560元,那麼每斤熟肉的成本就是560/38.5=14.55元
2. 牛肉成本核算方法
1斤變成八兩;50÷0.8=62.5;最低62.5才保本,這還是光肉的成本,不算其他的
3. 生牛肉30一斤,出成百分之60,5斤熟牛肉,生牛肉的成本
先算出5斤熟牛肉需多少生牛肉,然後再乘以牛肉的價格就是5斤熟牛肉需生牛肉的成本,計算如下5÷60%ⅹ30=250元,即生牛肉的成本為250元。
4. 銷售牛肉時,牛每部分的成本怎樣核算
所有和屠宰相關產生的費用,包括場地費,屠宰的工具費等等都計入成本,與對應銷售產生的收入作配比。
5. 求單價的公式!!牛肉單價48元/斤當天采購100斤,剔除筋油等邊角料是15斤100斤×48單價=4
摘要 牛肉成本單價是每斤62.14元
6. 生牛肉30一斤,出成百分之60,5斤熟牛肉,這個生牛肉的成本價格多少錢,怎麼計算
五斤牛肉除以0.6,然後再乘以30一斤,大概就是250多塊左右。
7. 煮肉縮水率後成本怎麼算
縮水率是指肉里的水分蒸出來後,體積縮小
8. 鹵牛肉成本計算公式
鹵牛肉的成本計算方法:
按牛肉10斤來計算,每斤40元,調味品15元,葯材20元,輔料10元,燃料20元,食用油2斤15元。
牛肉焯水後進入鹵湯中鹵制,大約需要兩小時。
牛肉鹵熟後每斤只有六兩,十斤牛肉也就只有六斤成品。
牛肉成本480÷熟牛肉6斤=80元,也就是說鹵熟的牛肉成本是80元
9. 怎樣算一份牛肉的成本計算工式
養牛成本=養牛場建設成本*1/10+牛犢購買成本+飼養成本+養殖設備購買成本*1/5+人工費+水電費+醫葯疫苗消毒費。
這只是一個計算方式。養牛賺不賺錢其他因素還有很多。有人可以賺五六千,有人賠錢,不能說養牛不賺錢,只能說沒有不賺錢的行業,只有不賺錢的人。
別人賺的多肯定是別人做的好,自己不賺錢肯定有不賺錢的原因,把這些原因解決掉你可以賺更多。
10. 醬牛肉成本核算方法
醬牛肉製作過程中的材料費用、職工薪酬等,以及不能直接計入而按一定標准分配計入的各種間接費用。然後按照銷售總額減去之前所提到的各種費用。
拓展資料:
成本核算方法:品種法、分批法、分步法、分類法、定額法、標准成本法等。產品成本核算對象,是指確定歸集和分配生產費用的具體對象,即生產費用承擔的客體。企業應根據生產經營特點和管理要求來確定成本核算對象。企業產品成本核算採用的會計政策和會計估計一經確定,不得隨意變更。在成本核算中,各種會計處理方法要前後一致,使前後各項的成本資料相互可比。產品成本核算的一般程序,是指對企業在生產經營過程中發生的各項生產費用和期間費用,按照成本核算的要求,逐步進行歸集和分配,最後計算出各種產品的生產成本和各項期間費用的過程。