1. 一道關於質量成本的題目,請大家幫忙解答
(1)鑒定成本費用=2.生產前預評審費用10萬+3.供應商評價費10萬+6.鑒定費20萬+7.顧客滿意調查費10萬+9.內部質量審核費2萬=共計52萬
(2)符合性成本費用=1.質量培訓費20萬+2.生產前預評審費用10萬+3.供應商評價費10萬+4.外購材料檢驗費20萬+6. 鑒定費20萬+7.顧客滿意調查費10萬+9.內部質量審核費2萬=92萬
(3)非符合性成本費用=5.顧客投訴問題分析返工返修檢驗費5萬+8.返工返修的費用50萬+10.內部糾正措施費5萬+11.顧客退貨損失50萬=110萬
2. 成本會計制度測試包括哪些
成本會計制度測試,包括直接材料成本測試、直接人工成本測試、製造費用測試和生產成本在當期完工產品和產品之間分配的測試四項內容。
成本會計制度是指對進行成本會計工作所作的規定。它的內涵與外延隨著經濟環境的變化在不斷發展變化。商品經濟條件下,現代企業的成本會計制度內容包括成本預測、決策、規劃、控制、計算、分析和考核等所作出的有關規定,指導著成本會計工作的全過程,這也稱作廣義的成本會計制度。
具體的成本會計制度有:關於成本預測、決策制度;關於計劃(或標准成本)成本編制的制度;關於成本核算制度;關於成本控制制度;關於成本分析、考核制度等。
3. 成本會計的題目~~高手~
1.產品銷售費用明細表屬於 A
A. A. 成本報表
B. B. 損益報表
C. C. 銷售報表
D. D. 資金報表
2.下列不屬於工業企業成本項目的是 D
A. A. 燃料及動力
B. B. 直接人工
C. C. 製造費用
D. D. 折舊費
3.在實際工作中,企業按生活福利人員工資和規定比例計提的職工福利費,應在 B
(在實際生活中,福利費是強加在管理費用中的)
A. A. 生產費用科目核算
B. B. 管理費用科目核算
C. C. 應付福利費科目核算
D. D. 製造費用科目核算
4.基本生產成本按 A和B
A. A. 產品品種分設明細帳
B. B. 產品成本項目分設明細帳
C. C. 明細分類科目分設明細帳
D. D. 會計要素具體內容分設明細帳
5.下列項目中屬於待攤費用的是 A
A. A. 預付的保險費
B. B. 固定資產的修理費
C. C. 租入固定資產的租金
D. D. 短期借款利息
6.屬於構成比率的指標是 D
A. A. 產值成本率
B. B. 銷售利潤率
C. C. 成本利潤率
D. D. 直接人工費用比率
7.產品成本計算的分步法的主要特點是 A
A. A. 計算和結轉產品的各步成本
B. B. 計算完工產品的成本
C. C. 計算半成品成本
D. D. 計算產成品成本
8.計算月初在產品的定額變動差異,是為了 D
A. A. 調整月初在產品的定額成本
B. B. 調整本月發生的定額成本
C. C. 正確計算本月累計定額成本
D. D. 正確計算本月產成品定額成本
9.成本分析法中的對比分析法只適用於 C
A. A. 非同質指標的對比
B. B. 同質指標的數量對比
C. C. 數量指標對比
D. D. 質量指標對比
10.從理論上講,產品成本應是產品價值中的 D
A. A. C
B. B. V
C. C. C+V+M
D. D. C+V
計算題:
11.
資料:甲車間3月份完工A產品300件,加工過程中發現不可修復廢品15件,廢品殘值200元,應由責任人賠償400元。A產品當月無在產品,生產成本資料如下:
直接材料 11340
直接工資 6489
+ 製造費用 8034
_________________________
25863(元)
原材料系生產開始時一次投入,廢品完工程度平均為60%,月末無在產品。
要求: (1)計算廢品損失成本。 11340/300*15+(6489+8034)/300*15*60%-(200+400)
(2)編制不可修復廢品核算的會計分錄。
借:廢品損失 11340/300*15+(6489+8034)/300*15*60%-(200+400)
原材料 200
其他應收款 400
貸:生產成本-A產品 11340/300*15+(6489+8034)/300*15*60%
12.
資料:某企業生產甲產品由三道工序製成,原材料在生產開始時一次投入。單位產品工時定額為40小時,第1工序工時定額為8小時,第2工序工時定額為16小時,第3工序工時定額為16小時,各道工序在產品加工程度均按50%計算。本月甲產品完工200件,各工序在產品數量:第1工序20件,第2工序40件,第3工序60件。月初在產品及本月生產費用累計為:原材料費用16 000元。工資及福利費7 980元,製造費用8 512元。
要求: (1)分工序計算完工率;
第一工序完工率:8*50% /40 *100%=10%
第二工序完工率 (8+16*50%) /40 *100%=40%
第三工序完工率 (8+16+16*50%)/40 *100%=80%
(2)分工序計算在產品約當產量; =完工率*相應的在產品的數量
第一工序在產品約當產量:10%*20=2
第一工序在產品約當產量:40%*40=16
第一工序在產品約當產量:80%*60=48
(3)計算費用分配率;
原材料在生產開始時一次投入,所以原材料費用的分配率=16000/(200+20+40+60)=50
而製造費用和人工費則是按照完工程度進行折算後的約旦產量來進行分配的
所以分配率=(7980+8512)/(200+2+16+48)=62
(4)計算完工產品費用和月末在產品費用;
完工產品的費用=200*50 +200*62 =22400
月末在產品的費用=(16000+7980+8512)- 22400 =10092
(5)編制完工產品入庫的會計分錄。
借:庫存商品(產成品)-甲產品 22400
貸:生產成本-甲產品 22400
4. 材料成本差異練習題都有什麼
此問題有兩個錯誤1.單位有錯誤2.材料成本差異借貸方沒說清楚
下面的解答假定題目所給的單位是萬元
解答中的單位為億元
第一種情況,「材料成本差異」賬戶余額為2000萬元,假設在借方
1.本月材料成本差異率=(0.2-0.5)/(10+40-37)=-2.3%
本月發出應分配的成本差異37*(-2.3%)=-0.85億元
即節約0.85億元
2.月末結存材料的實際成本13-0.3=12.7億元
3.借:生產成本
35*(1-2.3%)
在建工程
2*(1-2.3%)*(1+17%)
材料成本差異
37*2.3%
貸:原材料
37
應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出)
2*(1-2.3%)*17%
第二種情況,「材料成本差異」賬戶余額為2000萬元,假設在貸方
1.本月材料成本差異率=-(0.2+0.5)/13=-0.0538=-5.38%
本月發出材料應分配的成本差異37*(-5.38%)=-1.9906
即節約1.9906億元
2.月末結存的實際成本13-0.7=12.3億元
3.借:生產成本35*(1-5.38%)
在建工程
2*(1-5.38%)*1.17
材料成本差異
37*5.38%
貸:原材料
37
應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出)
2*(1-5.38%)*0.17
5. 成本會計題目
10.
計劃全年製造費用分配率=640000/800000=0.8
1-11月A產品工時=420000/0.8=525000
1-11月B產品工時=240000/0.8=300000
實際全年A產品工時=525000+40000=565000
實際全年B產品工時=300000+10000=310000
實際全年製造費用分配率=696000/(565000+310000)
實際全年A產品製造費用=565000*實際全年製造費用分配率=(約等於)449417
實際全年B產品製造費用=310000*實際全年製造費用分配率=(約等於)246583
賬務處理如下:
借:生產成本—基本生產成本—A產品 449417
—B產品 245683
貸:製造費用 696000
11.
借:生產成本-直接人工-工資-甲產品 24000
-乙產品 8000
生產成本-直接人工-福利費-甲產品2512.5
-乙產品837.5
製造費用-工資2250
-福利費250
管理費用-工資900
-福利費100
貸:應付職工薪酬-工資35150
-福利費3700
6. 成本會計練習題目
1) 編制歸集輔助生產車間各項要素費的會計分錄;
借:生產成本——輔助生產成本——直接材料 50 200
貸:原材料 50 200
借:生產成本——輔助生產成本——直接人工 4 650
借:製造費用——工資 2 000
貸:應付職工薪酬——應付工資 6 650
借:生產成本——輔助生產成本——直接人工 651
借:製造費用——福利費 280
貸:應付職工薪酬——應付福利費 931
借:製造費用——機物料消耗 3 140
貸:原材料 3 140
借:製造費用——折舊費 3 120
貸:累計折舊 3 120
借:製造費用——辦公費 7 100
貸:銀行存款 7 100
2) 編制結轉輔助車間製造費用的會計分 錄;
借:生產成本——輔助生產成本——製造費用 15 640
貸:製造費用 15 640
3) 編制完工工具交庫的會計分錄;
借:低值易耗品——工具 3 400
貸:生產成本——輔助生產成本 3 250
貸:低值易耗品成本差異 150
4) 編制輔助生產費用分配的會計分錄;
借:生產成本——直接生產成本——燃料及動力 52 830
借:生產成本——直接生產成本——直接人工 9 200
借:管理費用 4 100
借:銷售費用 3 936
貸:生產成本——輔助生產成本——乙車間 70 066
7. 急求答案 審計題 主營業務成本測試
參考下:
(1) 少計購進材料5000元,
(2) 多計領用材料1000元
(3) 多計人工成本2000元
(4)多計製造費用6000元,應計入管理費用
(5)多計在產品金額8000元
共領用材料:80000+150000+5000-60000-1000=174000
人工成本:15000-2000=13000
製造費用:42000-6000=36000
生產成本=174000+13000+36000=223000
銷售成本=23000+40000+223000-38000-50000=198000調整分錄:
(1)借:原材料5000
貸:應付賬款5000
(2)借:原材料1000
貸:生產成本1000
(3)借:在建工程2000
貸:生產成本2000
(4)借:管理費用6000
貸:製造費用6000
(5)直接調整在產品的賬面數額就行,因為它沒有多計或少計費用。
8. 成本會計題目
1.採用直接分配法,輔助車間之間的是不用核算和分配的。所以,
修理車間的分配率=修理車間待分配的費用/該輔助車間對外提供的勞務總量
=18 040/(8 000+800)=2.05
運輸車間的分配率=運輸車間待分配的費用/該輔助車間對外提供的勞務總量
=7 920/(5 200+2 000)=1.1
基本生產車間應承擔修理費用=2.05*8 000=16 400
基本生產車間應承擔運費用=2.05*800=1 640
行政管理部門應承擔修理費用=1.1*5 200=5 720
行政管理部門應承擔運費用=1.1*2 000=2 200
2. 借:製造費用-基本生產車間 18 040(16 400+1 640)
管理費用 7 920(5 720+2 200)
貸:輔助生產成本 -修理車間 18 040
-運輸車間 7 920
9. 成本會計的題目
直接材料的約當產量=500+100=600(因為是一次性投入)
製造費用(直接人工)的約當產量=500+100*0.6=560
直接材料的分配率=(2040+3960)/(500+100)=10
直接人工的分配率=(2240+6160)/(500+100*0.6)=15
製造費用的分配率=(2590+6370)/(500+100*0.6)=16
完工產品成本=10*500+15*500+16*500=20500
在產品成本=10*100+15*60+16*60=2860
希望對你有所幫助
10. 成本會計測試題
某工廠,產品的生產只在一個車間內重復進行,生產甲、乙兩種產品。工廠設有一個基本生產車間,兩個輔助生產車間(供電車間和機修車間)。輔助生產車間的製造費用直接通過「輔助生產成本」科目核算。工廠本月份的生產費用資料如下:
1. 各項貨幣支出。根據本月份付款憑證匯總的各項貨幣支出(假定均用銀行存款支付),內容如下:
基本生產車間:辦公費
元,其他費用 元。
供電車間:外購動力費 元,辦公費 元,其他費用 元。
機修車間:辦公費 元,其他費用 元。
2. 工資費用
基本生產車間:生產工人工資
元,管理人員工資 元。
供電車間:生產工人工資
元,管理人員工資 元。
機修車間:生產工人工資
元,管理人員工資 元。
行政管理部門:管理人員工資 元。
均為計時工資。其他職工薪酬按工資總額的30%計提。
3. 固定資產折舊費用
基本生產車間 元,供電車間 元,機修車間 元。
4. 固定資產修理費用
預提固定資產修理費用:基本生產車間
元,供電車間
元,機修車間 元。
5. 材料費用
本月甲、乙產品共同耗用原材料計劃成本
元。
甲產品定額消耗量為
公斤,乙產品定額消耗量為
公斤。
基本生產車間機物料消耗原材料計劃成本
元。
供電車間機物料消耗原材料計劃成本
元。
機修車間機物料消耗原材料計劃成本
元。
行政管理部門物料消耗原材料計劃成本
元。
原材料的材料成本差異率為節約2%。
6. 輔助生產費用
供電車間供電
度。各單位耗電數量:機修車間耗用
度;基本生產車間甲、乙產品動力共用
度,車間照明用
度;行政管理部門用
度。(供電總量應等於各單位耗電數量之和)
機修車間進行經常修理
小時。各單位耗用數量:供電車間
小時,基本生產車間
小時,行政管理部門
小時。(修理總量應等於各單位耗用數量之和)
7. 分配製造費用
製造費用按產品的實用工時比例在甲、乙兩種產品之間分配。
8. 廢品損失
產品驗收入庫時,甲產品未發現廢品,乙產品發現不可修復廢品
件。按所耗定額費用計算廢品的生產成本。原材料單件費用定額 元,單件工時定額 小時,每小時費用定額為:燃料和動力 元、工資及福利費 元、製造費用 元。回收廢品殘值 元。(注意:廢品的成本數據不能超過該產品的總成本)
9. 月初在產品費用
甲產品:原材料為
元、燃料及動力為 元、工資為 元、製造費用為 元。
乙產品:原材料為 元、燃料及動力為 元、工資為 元、製造費用為 元。
10. 其他數據
原材料在生產開始時一次投入;甲產品實用工時為
小時、乙產品實用工時為
小時;甲產品本月完工
件、在產品 件,乙產品本月完工 件、在產品 件;甲、乙在產品的完工程度均為60%