當前位置:首頁 » 生產成本 » 1噸牛奶的成本多少
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

1噸牛奶的成本多少

發布時間: 2022-09-22 22:53:24

㈠ 國際空運牛奶成本

空運鮮奶成本最少是4-5元/公斤。
咨詢航空貨運公司得知,原奶空中運輸費用大概4000-5000元/噸,牧場到機場和機場到乳品廠的費用需單獨計算,也就是說,空運鮮奶成本最少是4-5元/公斤,運費已經超過生鮮乳本身價格。目前寧夏地區生鮮乳均價4元左右,按照以上空運成本,兩端汽車運費、裝卸費用、其他檢測、雜費1元/公斤計算,生鮮乳總成本10元左右/公斤,說是天價生鮮乳也不為過了。

㈡ 奶牛一天成本多少

據業內人介紹,飼養奶牛的利潤及成本,主要取決於牛奶銷售價格、奶牛飼養成本和產奶量等因素飼養奶牛經濟效益,及精料成本占飼養成本有直接關系。奶牛養殖市場調查報告提到,飼養奶牛有利潤,而奶價成本比與奶料價格比、奶料比及精料成本占飼養成本的比例有關。下面根據公式對養奶牛的利潤與成本分析。
養奶牛的利潤與成本分析1、飼料成本占飼養成本的60%,精料成本占飼料成本的60%。因此,精料成本占飼養成本的比例一般為30%至42%平均36%在一定條件下,奶料比越高,精料成本占飼養成本的比例越低。
養奶牛的利潤與成本分析2、根據混合精料價格可推算出牛奶生產成本例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶生產成本分別為1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)
養奶牛的利潤與成本分析3、可推算出飼養奶牛有利潤(奶價成本比大於1)的奶料價格比及牛奶銷售價格例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,有利潤(奶價成本比大於1)的奶料價格比應分別大於1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利潤的每公斤牛奶銷售價格應分別大於1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)
養奶牛的利潤與成本分析4、根據每公斤牛奶銷售價格和混合精料價格可推算出每公斤牛奶利潤、例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤牛奶銷售價格為1.6元,每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶利潤分別為-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)

㈢ 牛奶的出廠價比成本高出多少個百分點,而且我想了解一下特侖蘇和蒙牛經典純牛奶的成本價是多少

牛奶的出廠價比成本應該會高出二三十個百分點

㈣ 奶牛養殖人力成本怎麼算

飼養奶牛的經濟效益,主要取決於牛奶銷售價格、奶牛飼養成本和產奶量等因素。飼養奶牛經濟效益,與奶價成本比(牛奶銷售價格與牛奶生產成本之比)、奶料比(奶牛頭日產奶量與頭日混合精料飼喂量之比)、奶料價格之比(牛奶銷售價格與混合精料價格之比)及精料成本占飼養成本的比例(頭日精料費/頭日飼養費)有直接關系。當奶價成本比大於1時,飼養奶牛有利潤,而奶價成本比與奶料價格比、奶料比及精料成本占飼養成本的比例有關,下面以公式表示。
公式1:牛奶生產成本=頭日飼養費/頭日產奶量=[頭日飼料費÷(頭日飼料費/頭日飼養費)]/
公式2:頭日產奶量=[頭日精料費÷(頭日精料費/頭日飼料費)÷(頭日飼料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量={頭日精料費÷[(頭日精料費/頭日飼料費)×(頭日飼料費/頭日飼養費)]}/頭日產奶量=[混合精料價×頭日精料喂量÷(頭日精料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量=混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例。
公式3:牛奶利潤=牛奶銷售價格-牛奶生產成本=牛奶銷售價格-混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例
一般情況下,飼料成本占飼養成本的60%(55%-65%),精料成本占飼料成本的60%(55%-65%)。因此,精料成本占飼養成本的比例一般為30%(55%×55%)至42%(65%×65%),平均36%(60%×60%)。奶料比一般為2∶1至3∶1,平均2.5∶1。在一定條件下,奶料比越高,精料成本占飼養成本的比例越低,例如:如果每公斤混合精料價格為1.2元,在每公斤牛奶生產成本為1.33元的條件下,奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,精料成本占飼養成本的比例分別為45%(1.2÷2÷1.33)、36%(1.2÷2.5÷1.33)、30%(1.2÷3÷1.33)。
按照公式1,根據混合精料價格可推算出牛奶生產成本。例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶生產成本分別為1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)。
按照公式2,可推算出飼養奶牛有利潤(奶價成本比大於1)的奶料價格比及牛奶銷售價格。例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,有利潤(奶價成本比大於1)的奶料價格比應分別大於1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利潤的每公斤牛奶銷售價格應分別大於1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)。
按照公式3,根據每公斤牛奶銷售價格和混合精料價格可推算出每公斤牛奶利潤、例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤牛奶銷售價格為1.6元,每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶利潤分別為-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)。
飼養一頭奶牛的年獲利
正常情況下(產奶正常、飼養正常、無重大疫病),一頭奶牛若按日均產奶20公斤,奶料比為3∶1計算,生產20公斤牛奶則需精料6.7公斤(價格1.1元/公斤),需粗料25公斤(0.1元/公斤青貯料=,共需飼料成本9.87元。若所產牛奶按1.4元/公斤計算,每頭奶牛可獲毛利(20×1.4-9.87)×300=5439元(按年產奶期300天計算)。

㈤ 一袋牛奶的成本是多少錢

由於一公斤奶源的價格不穩定所以會涉及一袋成本的多少
據統計,我國整體鮮奶收購價已經從三聚氰胺爆發後的1.3~1.4元/公斤歷史低點回漲至當前的3.15~3.2元/公斤。其中,甘肅、河北、內蒙古等北方主產區的鮮奶收購價為3.4~3.8元/公斤,廣東、廣西等南方主產區的鮮奶收購價更高,達到4.2~4.6元/公斤。
不同品質的奶牛產奶奶質不同
地區差異價格還會有差異
一公斤奶源能製作4袋成品奶
每袋消毒加工成本0.1元
包裝成本0.05元
營銷成本0.2元
所以總結下來一袋牛奶成本大概要1.15元左右
隨著行情變化價格還會有上下變化~

㈥ 一袋牛奶的成本是多少錢

由於一公斤奶源的價格不穩定所以會涉及一袋成本的多少
據統計,我國整體鮮奶收購價已經從三聚氰胺爆發後的1.3~1.4元/公斤歷史低點回漲至當前的3.15~3.2元/公斤。其中,甘肅、河北、內蒙古等北方主產區的鮮奶收購價為3.4~3.8元/公斤,廣東、廣西等南方主產區的鮮奶收購價更高,達到4.2~4.6元/公斤。
不同品質的奶牛產奶奶質不同 地區差異價格還會有差異 一公斤奶源能製作4袋成品奶 每袋消毒加工成本0.1元 包裝成本0.05元 營銷成本0.2元
所以總結下來一袋牛奶成本大概要1.15元左右
隨著行情變化價格還會有上下變化~

㈦ 一噸牛奶多少錢

要2500多元

㈧ 一瓶200ml的奶是4元,一噸奶是多少錢

一噸=1000千克,一千克=2000克=2000毫升,1000千克=2000000毫升,所以一噸奶=2000000÷200x4=10000x4=40000元。

㈨ 一噸牛奶多少錢

擠好的牛奶平常都40元至50元,【純牛奶】一般30元左右。

㈩ 乳製品的單位產品成本大概多少

進口的牛奶一升大概在4塊左右,我說的是工廠成本,國產的牛奶成本很高的,應該在6塊左右,這個和產奶周期有關,不過大廠的話會一年拉平,基本就這樣
由於一公斤奶源的價格不穩定所以會涉及一袋成本的多少
據統計,我國整體鮮奶收購價已經從三聚氰胺爆發後的1.3~1.4元/公斤歷史低點回漲至當前的3.15~3.2元/公斤。其中,甘肅、河北、內蒙古等北方主產區的鮮奶收購價為3.4~3.8元/公斤,廣東、廣西等南方主產區的鮮奶收購價更高,達到4.2~4.6元/公斤
不同品質的奶牛產奶奶質不同
地區差異價格還會有差異
一公斤奶源能製作4袋成品奶
每袋消毒加工成本.1元
包裝成本.5元
營銷成本.2元
所以總結下來一袋牛奶成本大概要1.15元左右