A. 造肉飼料成本應該怎麼算
主要看料肉比,也就是說增重1公斤肉吃了多少飼料合計花了多少錢。比如養豬:你從15公斤開始育肥到100公斤出欄,共增重85公斤,吃了255公斤飼料,假如1公斤飼料按3.6元計算,255*3.6=918元,918元/85公斤=10.8元/公斤,即每公斤造肉成本10.8元。
也可這樣算料肉比為;255公斤:85公斤=3:1即平均吃3公斤飼料長1公斤肉,那麼每公斤造肉成本為3*3.6=10.8元。
B. 養豬想要節省飼料,應該如何節省飼料呢
預混料主要是由微量元素,氨基酸,各種養豬必需的維生素,加上載體混合而成,養豬戶需要加入蛋白質飼料(豆粕,花生粕),加碳水化合物,主要是玉米,麩皮等粉碎拌勻即可。首先,每個體重階段的豬都有它正常所需的飼料量,基礎母豬和公主在每個管理階段也有相應的採食量標准,所以,我們首先需要掌握不同豬群不同階段豬的採食量。
疫苗,獸葯,設備維修與采購。飼料占的比例稍大。無論從哪個方面去分析設計,主要看管理細節,如果小規模投資人不太懂養殖方面的細節,成本會增加(按經產母豬計算200-500/頭)。因為飼料配方比較復雜,即要滿足豬的生長需要,又要滿足豬生長所需的各類元素及維生素,即要科學配製,又要降低造價。因此,按照豬的不同階段生長要求,所需的配方也是不一樣的啊。
自己調配劃算,作為商品銷售的飼料最少增加25%的利潤,養豬的飼料成本就會提高,利潤減少。其次,就飼料原料采購而言,大的飼料企業在采購方面肯定會更有規模優勢,而且,還有原料品控。除非你自己有玉米等原料,否則單獨采購未必有價格優勢。養豬就是養腸道,特別是乳豬階段,建議使用比例適中的飼料,例如25%、12.5%的乳豬料,這樣可以加入容易消化的膨化大豆粉,調理腸胃,效果特別顯著啊!
C. 飼料是決定養殖效益之一,水產養殖戶該怎樣計算好關於飼料的成本賬
飼料是決定養殖效益最為關鍵的因素之一,然而在面對市場上不同品牌、不同價格、不同質量的甲魚飼料產品時,養殖戶往往很難抉擇。這里就讓我們和養殖戶朋友一起詳細地算個經濟賬吧!
假設有A和B兩種飼料,A飼料品質好,但價格高;B飼料品質一般,但價格較A飼料低。假設以同樣質量的甲魚苗種,同樣的管理水平,同樣的溫室設施條件,同樣的水電、人工和用葯成本,同樣的商品魚價格(16元/斤),以全程使用8噸飼料為例,我們來對比一下A飼料和B飼料的養殖收益:
其次,在實際養殖過程中,優質的飼料產品使養殖水體的水質更穩定,甲魚體質健康,病害少,這無形中又大大節約了用水、用電和用葯的成本;再者,選用優質的飼料產品甲魚生長更快,縮短了上市時間,使得我們可以更及時地把握稍縱即逝的市場機遇。
D. 飼料行業一般採用哪種成本核算方法
飼料行業一般採用分步法來核算成本。即產品製造成本構成項目為直接材料、直接人工和製造費用。
補充:
直接材料成本 :採用實際成本方法核算 ,獲取成本計算單、材料成本分配匯總表、材料發出匯總表、材料明細賬中各直接材料的單位成本等資料。 審查成本計算單中直接材料與材料成本分配匯總表中相關的直接材料是否相符,分配的標準是否合理。審查時注意兩個方面的問題:
第一、非生產耗用材料記入產品成本。如果成本計算單直接材料金額大於材料成本分配匯總表的分配金額,應進一步查明原因,審查材料使用對象有無將非產品耗用材料記入產品成本。但企業會計人員如果有意識地擠占產品成本,在耗用材料進行分配時,就會將非生產耗用材料直接分配到產品成本,使得成本計算單和材料分配匯總表金額相等。核對材料分配表若不能暴露問題,可採取通過非生產性項目的審查,即採用「反查法」的方法進行審查,查明問題後,按照誰耗用誰負擔的原則,進行納稅調整。)
第二、混淆不同產品成本。通過材料分配率混淆不同產品的成本,相應降低本期暢銷產品成本,以調節跨年度的利潤。審查注意那些不能確指產品耗用的共同混合使用原材料,分配時應科學地選擇分配標志、計算方法及會計記錄。
E. 一斤飼料成本價是多少怎麼算
一般最直接的就是物理成本,即按飼料的配方中各成分的用量乘以價格的總和即是物理成本,但倉儲、生產(機器)損耗、人工這些管理成本就不好按斤這種單位來算了,要知道只是生產規模越大,攤到每斤飼料頭上的管理成本才越低。
F. 養豬節省飼料,養豬如何節省飼料
養豬節省飼料,養豬如何節省飼料?眾所周知其實飼料大至上有二種比較常見,一種是全價商品飼料,一種是預混料。首先我們說說全價商品飼料,通常全價飼料是由某某公司生產,進行售賣,這里由玉米到用戶手上到商販到飼料公司再到零售店,至少轉了三四次手以上,因此價格和品質有一定的差別,也就是說價格便宜品質一定不太好,而品質好的一定貴,公司的角度是以最低的成本生產認為最理想的飼料,並非以品質優先,通常這也是和養豬成本有最直接的關系。
G. 飼料的成本計算
以前標准算出每個蛋白點值多少錢(500/10=50),
(1)中蛋白6*50=300元/噸。
(2)問題中8*50=400元/噸
(3)蛋白補差價100元/噸。
A,干物質:養價25元/點。
B,(2)-(1)中干物質=2%*25=50元/噸。
共計差價是250元。
H. 一噸飼料由顆粒料換成粉料能節省多少成本
50元左右 而且粉料添加葯物方便,也可以減少腹瀉
I. 豬飼料加工行業的成本怎麼算
加工機器磨損保養費用+加工所耗資源費用(電費,水費等)+運輸成本+原材料成本+工人工資+房租
J. 飼料怎麼計算成本
單價乘以配比的比例在相加就是飼料的成本