㈠ 養一百頭豬需要投資多少成本
從2019年後半年開始,生豬價格一路飆升,很多地方達到每斤18元甚至20多元。按照目前生豬價格每斤18元,一般的豬出欄體重在250斤左右,那麼這一頭豬就價值4500元啊!一頭豬就能掙個一兩千元,很多人看到這么高的利潤就心動了,也開始計劃著投資養豬。但是,你知道養100頭豬需要投資多少錢嗎?能掙多少錢嗎?不算不知道,一算下來,感覺一般人還真玩不起豬了!其中成本主要有圈舍成本、豬苗成本、飼料成本、葯物和疫苗成本等,咱們來算一下。
養豬的主要成本就是以上的這么多,綜合計算一下,現在養100頭豬需要:豬苗成本18萬+飼料成本10萬+疫苗和葯物成本2萬+人工水電成本3萬=33萬元。其中的飼料成本,有些地方的飼料經銷商可以賒賬一部分。咱們按最小成本來算,養100頭豬至少需要25萬元。這還是沒有算上豬舍建築成本的,如果是新建豬場,最少得需30多萬
㈡ 養豬的利潤與成本分別是多少
01 養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,如果只考慮以上的基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。
養豬是養殖項目中比較常見的一種,不管是農村散戶還是規模化養殖。養豬行業是個非常有市場的行業,不管是做什麼,市場調查都是必須要做的准備工作。在養豬之前,我們就需要了解當地生豬的市場需求、市場價格等方面的市場行情。其次就是不進要了解當地的情況,還需要關注時事新聞,了解目前所有市場上生豬的市場情況和養殖現狀,最後再決定養殖的模式、數量、發展方向等。
養豬的成本由很多因素決定:
1、時期、地域、品種結構、市場定位、規模化程度、日糧構成。
2、豬苗、飼料、疫苗、用葯、需水、需電、工人工資等。
3、場地選擇、豬場布局、建築要求、飼養方式、清糞方式、環境控制措施。
4、如果不算豬舍、人工、環保費用,只考慮豬苗、飼料、獸葯、疫苗等基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。
5、養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,所以養豬之前要考慮慎重。
㈢ 養豬要多少成本
按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
㈣ 養豬成本費用該如何分析
一、養豬成本核算方法
豬場的成本核算是對於豬場物資的一種管理方法,過成本核算分析,可以弄清經營管理中的問題,不斷考核自己的經營成果,挖掘豬種和飼料配方的潛力,尋求節省人工的途徑通過成本核算可以做到心中有數,找到解決問題的科學依據,以便制定改善經營的措施,提出今後發展養豬的**方案。
1、養豬成本的構成
養豬成本主要包括仔豬費、飼料費、人工費、防疫和醫葯 費、房屋和機械設備折舊費、零星用具購置費、借款及佔用資 金的利息。銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費等。
2、如何發現成本中的問題
養豬場之間進行橫向比較。選擇與自己經營類型相同的豬場進行比較。對比時應具體分析,不能簡單從事,以便於相互對照取長補短,發現問題及時解決。 對自己的養豬成本構成,應分期分批、精打細算逐項 考核,分批核算便於計算每頭豬的平均成本和項目成本,用前後兩批出欄豬的成本對比分析,同時考慮各項費用支出的效用和問題。
二)養豬總收入核算
一頭豬收入=市場價格×一頭豬的重量
養豬總收入核算=一頭豬收入×豬場商品豬數量
註:該核算並未將豬的疾病風險成本算入。
養豬總收入是受生豬市場價格**為嚴重的一個環節。因此,有經驗的養豬戶總是根據每年的節假日以及豬出欄所需時間來推算補欄時間,一般節假日是肉製品消費的高峰期,價格會有所上浮。
細心地養豬人都會有一個自己的賬本,將自己的豬場與其他豬場進行橫向比較;以及自己養豬場去年與今年進行縱向比較,進行細化對比,從中發現養豬更多養豬經驗,從而提高養豬利潤。
㈤ 養豬成本,利潤計算
近期以來,市場上生豬收購價下降,而養殖成本在不斷上漲,這將會影響到未來養殖業的發展,如何降低養殖成本,提高養豬效益,本人談談幾點不成熟看法,供領導和同志們參考。
一、 仔豬成本。就當前市場上價格來看,賣一頭110公斤重的肥豬,收入1540元,而仔豬就要花費500元,占收入的32.4%。如果是自繁自養則可降低成本15%。養一頭母豬一年花費4000——4500元,可以提供15——20頭仔豬,每頭仔豬成本220——280元。因此,建義有條件的最好自繁自養.。
二、 飼料成本。現階段成品乳、仔豬飼料價格每公斤3.6——3.7元,育肥豬飼料每公斤3.2元,平均價格每公斤 3.4元。養一頭豬大體要月用280——300公斤飼料,費用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配飼料,則每公斤花費2.8元,可降低成本13%。這說明自配飼料劃算.。同時,應當多種植青綠飼料和塊莖飼料,可以大大降低飼料成本。
三、 養豬規模經營成本。(一)是設施設備的影響,據調查建一個年出欄300頭的規模豬場,需要投資20萬元。每頭豬成本700元左右,如果規模越大,成本越高。養殖企業投資使用期沒有工業企業長,它受市場需求影響很大,如果一旦建起,使用壽命短了,成本就高。所以,要根據自己的實際情況,因地制宜,從小到大,滾動發展;也可以租賃有果園閑置圈舍;另外,建議由國家建場,業主租賃,就像農貿市場一樣,由一個主體承建,攤主分租攤位,這樣,既能節約成本,又能充分利用資源。僱工成本影響,規模經營與僱工人數比例要恰當,當前一個養豬工人,一年需10000元,可以養500頭豬,如果要養600頭,雇二個工人,則會增加生產成本。
四、 豬品種對成本的影響,主要是優良品種生長快,飼料報酬高,成本低一些;反之,地方品種則高一些。
五、 飼養管理工作的影響。(一)是場地選址,要選交通便宜,冬曖夏涼,水電易通的地方,可以適當降低生產成本;(二)是科學的飼養;包括科學的配料、合理的飼養方式、仔豬早期補料等。(三)是強化管理;包括適時配種、合理分群、防寒保曖、防暑降溫等工作,均直接影響生產成本的高低。
㈥ 養豬的成本與利潤分析
養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。
按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。
養豬需要注意的事項:
1、豬舍外圍牆壁要厚實嚴密
豬舍的後牆、山牆、前牆在冬季時要增加保溫設施。為此,可以堆放作物秸稈,可以臨時砌泥土坯。最好是在豬舍初建時,就把外圍的四面牆體做加厚處理。陳舊的豬舍要及時封嚴牆體、門窗的殘留間隙。
2、提高豬舍溫度
提高豬舍溫度的辦法很多,但經濟、簡便、實用的辦法有四種。
一是開放式豬舍覆蓋塑膜。最好是覆蓋雙層塑膜,雖然成本比單層塑膜覆蓋高些,但保溫效果較好。這種辦法適宜肥豬舍和非哺乳母豬舍。
二是封閉式養豬車間實行鍋爐式暖氣供熱。
三是開放式豬舍暖氣供熱加塑膜覆蓋。四是暖氣供熱加電熱器,適宜於哺乳母豬舍。
3、增設床板
在小豬階段,有條件的地方,最好用木板、竹板、加厚纖維板等溫暖性床板,沒有條件可鋪設水泥預制板。
㈦ 如何計算養豬的成本
答:成本核算是豬場不斷提高經濟效益和市場競爭能力的重要途徑。生產成本核算的方法:第一步,確定每千克或每頭仔豬、種豬和瘦肉型商品豬的成本資金總量,計算期有月、季度、半年、年等單位。第二步,確定構成養豬場產品成本的固定費用項目和變動費用項目。主要包括飼料、葯品、煤、汽油、電和低值易耗物品費、飼養員工資、獎金、福利費用,以及豬場直接管理人員費用、固定資產折舊和維修費等。第三步,養豬產品成本是豬場在生產銷售養豬產品過程中所消耗的各種費用的總和。單位產品飼料成本是反映生豬產品的飼料消耗程度。
㈧ 養豬的利潤與成本
養豬行業是個非常有市場的行業,很多農戶其實都不太清楚養豬成本到底需要多少,以及養豬利潤有多少,,那麼養豬的成本與利潤究竟需要多少呢?
養豬的成本由很多因素決定:
1、時期、地域、品種結構、市場定位、規模化程度、日糧構成。
2、豬苗、飼料、疫苗、用葯、需水、需電、工人工資等。
3、場地選擇、 豬場布局、建築要求、飼養方式、清糞方式、環境控制措施。
如果不算豬舍、人工、環保費用,只考慮豬苗、飼料、獸葯、疫苗等基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在1200-1400元,養50頭豬大概需要6-7萬元。豬價不少地方已經突破7.5元1斤,以一頭豬240斤計算,50頭豬的銷售收入為9萬元。也就是說風里來雨里去,沒白天沒黑夜的忙乎大半年後,刨去成本,掙的並不是很多。
養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,利潤微乎其微,所以養豬之前要考慮慎重。
㈨ 養豬的利潤與成本:養一頭豬究竟能凈賺多少錢
養豬的利潤和成本是多少?
以100頭豬為例:
1、圈舍成本。每頭豬大約需要2平米的面積,100頭豬大約需要200平,再加上料房、倉庫、人休息的地方等等,大約需要300平的面積。加上圍牆、屋頂、料槽、水線和飲水器、電路等等,沒有10萬塊錢是下不來的。
2、豬苗成本。目前的價格來算,30斤左右的外三元仔豬價格在1800元左右,而內三元和土雜豬會稍微便宜點,也在1500元左右每頭。那麼100頭仔豬,光豬苗成本就要15萬-18萬元。
3、飼料成本。30斤的仔豬養到250斤出欄,大約需要5-6個月的時間。正常情況下,一頭豬從30斤養到250斤大約需要700斤飼料,按照目前價格,每斤飼料大約1.5元,每頭小豬的飼料成本是700×1.5=1050元,100頭豬的飼料成本大約是10萬。
4、疫苗和葯物成本。一般情況下,每頭豬的疫苗成本是30元左右。目前特殊時期,保健和消毒次數比以往更高。所以綜合疫苗、葯物、消毒、保健等費用,每頭豬核算下來大約需要200元的成本,100頭豬就是2萬元。
5、人工、水電成本。養100頭豬的話,1個人勉強可以完成。水電費用,節約用的話每個月大約需要200元,6個月就需要1200元。所以再加上日常消耗品的費用,這部分成本應該在3萬元以上。
綜合計算一下,現在養100頭豬需要:豬苗成本18萬+飼料成本10萬+疫苗和葯物成本2萬+人工水電成本3萬=33萬元。
肥豬出欄一般需要5-6個月的時間,5月份抓豬10月就可以出欄,據了解豬價格在9月開始大幅上漲,10月達到了頂峰20元/斤。所以綜合考慮,2020年打算養豬的話,就在4、5月份抓豬是最好的時機,而今年4、5月份抓豬的只要豬場不發病一頭豬的利潤2000-3000塊錢很輕松,100頭豬利潤那麼在十幾萬左右還是有可能的。
㈩ 養豬 成本
一、自繁自養
1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。
一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。
3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。
4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。
生豬養殖成本計算(僅供參考)
二、外購仔豬
1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;
進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;
2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。
3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。
購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。
4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):
購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)
購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)