當前位置:首頁 » 生產成本 » 鹹蛋核算成本多少錢
擴展閱讀
中石油禮品卡怎麼換油卡 2025-05-21 01:39:14
兩商品價格之比代表什麼 2025-05-21 01:34:17

鹹蛋核算成本多少錢

發布時間: 2022-09-13 17:02:20

⑴ 月餅成本怎麼核算

做月餅的第一道工序,叫製糖漿。糖漿一般100斤糖兌60斤水,現在市場上食糖的批發價格為3.5~4元/公斤。第二步是攪拌。1斤麵粉配7兩糖漿、1~2錢鹼水、2兩油,攪拌均勻就變成了月餅皮。麵粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下來加餡。
廣式月餅在蓮蓉中間加一隻蛋黃,有的放兩個就變成了雙黃。一個月餅3兩,皮8錢,蛋黃6錢,蓮蓉1.6兩,鹹蛋是6毛錢一個,蓮蓉市場批發價為8~25元/公斤。
市場上的月餅,製作成本每塊不會超過10元錢。這裡麵包括月餅原料、工人工資、房租水電、機器折舊。
就拿一塊普通月餅(100克)來計算。按照月餅的皮餡比2:8,計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高價油和糖共5.26元,其他費用(水電費等)10元,則每公斤月餅製作成本價24.1元左右。分成10塊後(每塊100克),平均每塊月餅成本僅2.4元左右。如果購買現成的月餅餡,成本更低。一塊紅蓮蓉月餅只有1.9元、五仁餡月餅2.54元。即使是價格稍高的鮑魚餡料(80元/公斤),每塊的成本也不過8元。每盒月餅一般裝有6~8塊,按包裝和餡料不同,成本價(原料成本+包裝成本)一般在15~60元左右

⑵ 為什麼咸鴨蛋,比新鮮的生鴨蛋更便宜呢

沒有考察過,聽人說是鴨蛋孵了一段時間發現不能孵鴨了,把這些鴨蛋做成咸鴨蛋,所以便宜。吃沒有問題。。。

⑶ 做一個月餅的成本是多少

做月餅的第一道工序,叫製糖漿。糖漿一般100斤糖兌60斤水,現在市場上食糖的批發價格為3.5~4元/公斤。第二步是攪拌。1斤麵粉配7兩糖漿、1~2錢鹼水、2兩油,攪拌均勻就變成了月餅皮。麵粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下來加餡。
廣式月餅在蓮蓉中間加一隻蛋黃,有的放兩個就變成了雙黃。一個月餅3兩,皮8錢,蛋黃6錢,蓮蓉1.6兩,鹹蛋是6毛錢一個,蓮蓉市場批發價為8~25元/公斤。
市場上的月餅,製作成本每塊不會超過10元錢。這裡麵包括月餅原料、工人工資、房租水電、機器折舊。
就拿一塊普通月餅(100克)來計算。按照月餅的皮餡比2:8,計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高價油和糖共5.26元,其他費用(水電費等)10元,則每公斤月餅製作成本價24.1元左右。分成10塊後(每塊100克),平均每塊月餅成本僅2.4元左右。如果購買現成的月餅餡,成本更低。一塊紅蓮蓉月餅只有1.9元、五仁餡月餅2.54元。即使是價格稍高的鮑魚餡料(80元/公斤),每塊的成本也不過8元。每盒月餅一般裝有6~8塊,按包裝和餡料不同,成本價(原料成本+包裝成本)一般在15~60元左右

⑷ 製作咸鴨蛋成本一個需要多少錢 咸鴨蛋黃做什麼好 咸鴨蛋清又能做什麼 謝謝你!

這個要看你是准備怎麼做了,咸鴨蛋你去網上搜下有很多的做法,每個地方由於氣候,環境不一樣做法也不同。還有就是固定成本一個生鴨蛋的價格在各個地方應該也還是有差別的,這個你只能去實地考察。

⑸ 為什麼咸鴨蛋,比新鮮的生鴨蛋更便宜呢

因為咸鴨蛋更容易保存時間長,而新鮮的鴨蛋只有短時間的保存才保證新鮮,時間長了就不新鮮了,所以新鮮的鴨蛋更不便宜。

⑹ 雞蛋干成本

2011年雞蛋干成本僅需要60元/箱150g/包,一三,414193927,鹹蛋清脫鹽設備技術,雞蛋干配方及無鉛皮蛋配方出售

⑺ 咸鴨蛋現在多少錢一個

一元四五,畢竟是有工藝過程的,如果是廣西海鴨蛋達到兩元!鮮鴨蛋已經達到八九毛一枚了!還得燒開水加入鹽加入大料等都有成本的!所以不貴了。聚少成多吧小本經營。

⑻ 破碎的咸鴨蛋10元三斤是真的假的

假的!!!
3塊錢一斤的蛋,即使是真的,能好到那兒去??鴨蛋多少錢一斤,人家買回去還得用「鹽」腌,這些都是成本,沒准還得找兩個工人,這么便宜的鴨蛋人家老闆還得賺錢。
你想想,能是什麼好蛋??再說了,破了的蛋,細菌超多,吃不死你。
物美價廉是促銷手段,一分錢一分貨才是真理!

⑼ 咸鴨蛋糯米一個成本多少錢

咸鴨蛋自己腌,咸鴨蛋糯米一個成本9毛左右