當前位置:首頁 » 生產成本 » 黃蟲成本價多少
擴展閱讀
手帳工具在哪個軟體買 2025-07-30 08:03:21
大的月餅成本是多少錢 2025-07-30 08:03:12

黃蟲成本價多少

發布時間: 2022-09-06 05:05:29

❶ 蝗蟲的經濟價值

蝗蟲養殖———下一個「黃粉蟲」產業
--------------------------------------------------------------------------------
作者:劉傑 ( 2006年 08月 10日 )
隨著人類對自然的認識不斷深化,昆蟲的利用研究不斷發展,尤其是近年來,昆蟲資源產業化研究及開發利用,極大地推動了資源昆蟲的研究。
昆蟲資源產業化,正在以前所未有的速度向深度和廣度不斷拓展———全國各地涌現出一大批昆蟲養殖專業戶,並且帶動了相關產業發展。目前黃粉蟲的養殖已經形成一個成熟的產業鏈,在這種大環境下,蝗蟲養殖應運而生,即將成為第二個「黃粉蟲」。
蝗蟲種類繁多,我國約有1000餘種,是極為常見的昆蟲之一。人類與蝗蟲的關系非常密切,蝗蟲既是農林生產的大害蟲,又是傳統食用昆蟲。近年來,在日本、泰國、法國及我國山東等地,蝗蟲已成為高級餐廳的美味佳餚。日本每年從我國進口上百噸速凍中華稻蝗。在泰國,以「油炸飛蝦」為美名的油炸蝗蟲,已成為受當地人青睞的大眾化保健食品。蝗蟲作為一種昆蟲食品資源,還具有生長周期短、食物轉化率高等優點,其發展前景相當廣闊。
蝗蟲作為昆蟲食品資源的同時,更重要是的飼料蛋白來源。近年來,畜牧業綜合生產能力不斷提高,畜牧業增長方式進一步轉變,畜牧業質量和效益得到進一步提高,畜牧業持續發展的同時,飼料的不斷減少與此形成了一定的茅盾。今年以來,以魚粉和骨粉為主的蛋白質飼料價格一路飆升,雖然養殖業的不景氣是暫時的,但從長遠的發展來看,常規的蛋白質飼料的高價格仍然會阻礙畜牧業的快速發展,此時用什麼來替代常規的蛋白質飼料便提到日程上來,這就為可以提供大量動物性蛋白質的昆蟲指出了一條道路。黃粉蟲作為動物蛋白飼料已經取得了成功,而蝗蟲作為動物蛋白飼料也已經應用到了幾個領域,而且效果也是相當不錯。
據山東省蟲業協會理事長、山東農業大學劉玉升教授介紹,規模產業化養殖蝗蟲可以利用院落、房前屋後、閑散地等,尤其適合在田間規模化集中養殖。其養殖技術簡單易學,具有投資小效益大的特點。是農村致富的一條好路子。
據河北廊坊的養殖戶趙占發介紹,現在養殖蝗蟲供不應求,他養的幾個大棚的蝗蟲一直就是搶手貨。老趙給我們算了一筆賬,按購1萬粒種卵養殖計算,第一批留種繁殖,從第二批開始出售,每批能生產150公斤成蟲,一年一般可生產三批,也就是第一年能夠出售300公斤成蟲,按目前的市場價18元~20元每公斤算,第一年最低能夠獲利5400元,減去大棚和種卵的成本,能夠獲純利4000元左右,第二年、三年獲利就會更多。

❷ 養殖螞蚱怎麼樣,一畝地利潤是多少,前期投入是多少說的詳細一點

通過我自身這幾年的養殖經驗,利潤還是很高的。不過,做任何事情都要下苦功夫。認真做事。

❸ 螞蚱養殖的成本及利潤

摘要 螞蚱又被叫做蝗蟲,其蛋白質、維生素及微量元素等含量是非常豐富的。而且螞蚱還有著很高的葯用價值,對於治療破傷風、平喘等有著較好的效果。所以現在螞蚱的市場是比較大的,養殖面積也越來越大

❹ 現在蝗蟲的價格是多少啊

你好,能問一下你是哪的嗎?你是想養蝗蟲還是要賣蝗蟲?我是山東的一位蝗蟲養殖戶,價格要看時間,如果是蝗蟲上市季節,每公斤在二十到三十元,如果是冬天每公斤能到四十元

❺ 養殖螞蚱怎麼樣一畝地利潤是多少前期投入是多少

1、購種只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,無窮無盡,從不變異。而每隻蝗卵按0.10元計算,一萬只只需1000元投資。(實際購種時優惠)

2、飼養設備簡單,可因陋就簡,就地取材,須購買部分投資也僅需幾十元。

3、飼料來源廣,蝗蟲喜食蘆葦、茅草、狼尾草、線連草、盤草以及玉米、小麥、高梁、穀子等,可以不用投資,飼養一萬至五萬只,每人每天用兩個小時即可完成飼養與管理全過程。

通過以上關於蝗蟲養殖成本及利潤分析的介紹,我們現在知道了養蝗蟲賺錢嗎,蝗蟲營養豐富、肉質鮮嫩,味美如蝦,在香港等地具有「飛蝦」的美稱,它的經濟價值和葯用價值都很高,我們要重視日常的養殖管理技術。

❻ 飼養的螞蚱市場上1公斤能賣多少

飼養的螞蚱市場上1公斤能賣40元左右。

螞蚱:植食性昆蟲,具咀嚼式口器。觸角呈短鞭狀,擁有強而有力的後腿,可利用彈跳來避開天敵。體色有綠色和褐色,是生活環境的保護色。螞蚱口大、下巴發達,以植物葉片為食,全世界有超過12000種螞蚱,分布於全世界的熱帶、溫帶的草地和沙漠地區。

❼ 創業養殖螞蚱賺錢嗎在農村怎麼養螞蚱

購種只一次,可很多年繁育,卵孵蝗,蝗生卵,循環往復,數不勝數,從來不基因變異。而每支蝗卵按0.10元計算,一萬只僅需1000元項目投資。喂養機器設備簡易,可因陋就簡,因地制宜,須選購一部分項目投資也只需幾十元。

養殖螞蚱成本費不大,僅需一次選購種卵,之後卵生蝗,蝗生卵,循環往復,源遠流長。一次建棚可持續性應用很多年,曾經項目投資當初就能盈利。但螞蚱想獲得豐厚的經濟效益務必掌握一定的技術性,也要有一定的經營規模,量多才能獲得銷售市場。總體來說,人力養殖螞蚱有別於這些炒作的生態養殖,因為他有遼闊的銷售市場,自己就可以有銷路。現階段技術性也完善,銷售市場極大,市場前景看中。

❽ 蝗蟲多少錢一斤

你好,河北滄州收購銷售量很大,收購價格在10-12一斤。零售賣多少錢一斤那是靠自己的能力,賣到手裡才是錢,不要光聽說別人買多少錢一斤。


價格因各地市場略有不同,僅供參考。

❾ 蝗蟲價格

種子一般是500塊錢一萬個。 或者是三分四分錢一個。 成蟲價格沒法說,各地沒有統一價,而且每年每個季度都可能會變化

❿ 文印蝗蟲的成本

細心的文印業主都要懂得計算一筆復印成本帳:
1、一款售價在1萬元左右的數碼復印機,正常使用壽命在50萬頁左右,平均機器折舊費在2分錢/頁。
2、以平均復印1萬頁出一次故障或維護需要,技術人員每次上門服務收費平均75元,維修成本在0.75分錢/頁。
3、套鼓損耗視機器不同平均在1.5分錢/頁。
4、碳粉平均1.5分錢/頁。
5、A4紙張平均3.2分錢/張。
6、一個復印員工按每月600元工資算,平均每月復印6萬頁,工資1分錢/頁。
7、店租按照900元/月,店租分攤1.5分錢/頁。
8、每月電費150元、工商費100元、定額稅200元、衛生費50元、證件年檢月攤30元,其它雜費支出,費用分攤1分錢/頁。
復印合計成本是0.125元/頁。
這筆帳算下來,相信大部分同行還會哇哇叫「成本計算的太低」,因為他們的房租、工資可能還要高出很多,而月復印量根本達不到這個數字。所以,湖南人復印收費0.1元/頁以下,是正常經營無法做到的。這些外來「文印蝗蟲」由於各種原因,無法主動拓展市場,大多依靠搶奪成熟市場生意,於是,一些本地人的大店旁邊雨後春筍般成長起大批的打字復印店。逐漸,一些「文印蝗蟲」賺到了第一桶金,但大部分還是簡單的小文印店,他們發現這種單純的廉價生意根本無法長足發展。蝗蟲效應使整個行業遭到毀滅性的破壞,最終將使這些「蝗蟲」如秋後的螞蚱沒幾天蹦頭了。