❶ 成本票不夠怎麼辦
大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。
可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。
可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。
通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。
假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。
增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)
附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;
個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )
開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。
如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。
園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。
❷ 建築設計行業,要合理避稅需要從哪些方面著手
說到設計行業,人們都知道利潤豐厚,那麼建築設計更是其中的佼佼者。當然針對建築來說的話,不管哪方面利潤都高,所得稅也自然就高,那如何才能針對性的合理解決建築行業稅負壓力大的問題呢?
這里的所得稅,指企業所得稅和個人所得稅。建築設計公司,本身利潤高,但經常缺成本票,所以企業所得稅高。而設計師們,自身價值高,設計圖紙獲得的報酬工資也高,所以個人所得稅也難免會很高。而針對這兩個方面,都可進行合理合規的稅務籌劃。
1、針對設計師個人所得稅高時
這個比較簡單,不管是設計師在自身公司做設計業務領工資,還是在外面兼職幫其他企業做設計業務被要求提供發票,都可通過個人獨資企業核定徵收解決。個人通過成立個人獨資企業,去承接設計業務,並獲取報酬並開票。不僅解決了自身的個稅問題,也為企業提供了相應的成本發票。在園區成立個人獨資企業,享受核定,個稅核定在0.5%-2.1%,綜合稅負3.16%以內。比如收取300萬的業務報酬開票,只需納稅8萬左右即可完稅。
2、針對企業所得稅高時
同樣,企業也可用上文的個人獨資企業核定徵收來解決企業缺成本票問題和企業所得稅高分紅稅個稅高等問題,適用范圍廣泛,能解決的問題多,但這個更適合短期使用。
如果企業想要一個能長期穩定的政策,可以考慮園區辦理有限公司返稅政策,不僅可以解決企業所得稅問題,增值稅也可得到一並解決。增值稅地方留存50%,企業所得稅地方留存40%,返還給企業地方留存部分70%-90%。比如企業納稅100萬,次月即可獲得當地財政局的稅收扶持返還30萬-40萬左右。納稅上千萬的企業還可和當地財政局一事一議。
小結:這些政策都是屬於園區總部經濟形式,無需企業實體入駐,但需要企業有真實的業務,和做到三流一致。用好政策,合理合規稅務籌劃!
❸ 企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦
企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦?
缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本,那怎麼辦呢?
解決方案一(個人獨資):
設立與原公司業務相配套的個人獨資企業,原公司承接業務後,分包部分給個人獨資企業來完成。個人獨資企業享受稅收園區的核定徵收政策,綜合下來,稅負僅3.16%左右,且無需繳納企業所得稅。
解決方案二(增值稅、企業所得稅優惠政策):
在園區「設立分公司/子公司」,部分業務通過分/子公司來承接,然後享受園區優惠政策:增值稅以地方留存的60%-85%扶持,企業所得稅以地方留存的60%-85%扶持。
解決方案三:(自然人代征):
利用稅收優惠園區裡面的個稅核定優惠政策,稅率僅為0.5%,稅率為2021年12月31日之前的票面總稅率為1.56%,即開票額為100萬元,那麼需要繳納稅額1.56萬元。
只需提供自然人sfz正反面照片、受票方信息和票的品目,不需要自然人實際到場。
注意事項:每個自然人每年最高只可開500萬元,並且開具的為普票,不可作為進項票,適合急需成本票又不想開設新公司的的企業和個人。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!
❹ 小規模沒有成本發票怎麼處理
稅收籌劃,合理避稅方案 頭像!
很多公司隱瞞收入增加成本票,但在金稅三期的數據下很容易被查到。所以正常情況下還是缺少成本票應該怎麼辦呢?
稅務籌劃這個詞大家可能並不陌生,簡單來說就是通過一些園區給的政策優惠和通過一些合法的手段為你到達節稅的目的。
稅籌主要形式有三種:自然人代開,有限公司返稅,靈活用工
1:自然人代開這種是常見到的,也就是找一位自然人合作某項業務形成的服務費可以抵押部分發票。
2:有限公司返稅這種相對來說要具有一定的條件,可以在園區成立一家有限公司,享受高額的退稅政策,從而達到合理稅務籌劃的目的,
一般來講:增值稅,企業所得稅,個人所得稅可以獎勵返還地方留存部分的:75%-90%
3:靈活用工這一類事業於服務型企業,列如某家搬運公司由於公司的人員過多就可以通過勞務派遣和外部的形式。不但可以減少員工社保公積金上的成本還能形成差額發票從而到成節稅的目的(現在的順豐,美團、京東物流多少通過這種形式)
以上就是為各位老闆准備的企業所得稅過高缺成本票通過稅籌解決的良方
具體怎麼操作或者大家有什麼稅務方面的問題也可以隨時找我。
❺ 公司缺少成本票怎麼解決有一些居間費用,拿不到發票怎麼入賬
缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本。針對這種情況,
推薦兩種模式:
第一可以降低企業所得稅稅負。
第二可以做到合理,合法,合規!
一,設立一個或者多個個人工作室並申請核定徵收
在稅收優惠地區設立個人獨資工作室後可以申請核定徵收,企業欠缺的成本費用發票變成了工作室收到的服務咨詢費用,對於注冊在稅收優惠地區的工作室來說,申請核定徵收後,
綜合稅率只需要:2.66%就可以全部完稅。相對於缺成本發票導致多繳納的企業所得稅和分紅稅,至少節稅:80%以上。
二 ,在稅收優惠地區設立有限公司並申請,所得稅,增值稅的高額獎勵返還
具體的政策為:
1,增值稅獎勵地方留存部分的 : 60%-80%
2,企業所得稅獎勵地方留存部分的 : 60%-80%
3,稅收獎勵按月兌現,入駐當地企業當月納稅,稅收獎勵次月兌現到賬,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。
以上兩種方法都能有效解決缺成本費用發票的問題。成功的稅務籌劃是以稅後收入大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法合規框架內來進行合規的稅務籌劃。
稅務籌劃,需要統籌規劃,切勿盲目避稅,以免因小失大。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!
❻ 公司的成本票不夠有什麼方法補救嗎
摘要 對於缺少成本票的企業來說,可能很多企業主都覺得這個辦法很簡單啊,我直接隱瞞收入或者想辦法增加成本票就可以了。方向雖然沒錯,但是操作起來並非很簡單, 原因在於目前金稅三期大數據背景下,你之前的那些辦法並非有用,容易被查,也就是說風險比較大。
❼ 作為公司財務經理如何解決發票不足的問題
企業常見的財稅問題之發票不足現象
企業缺成本票:事做了,錢花了,沒有票,怎樣才能合理合規的獲得合理利潤企業增值稅高,進項票不足,稅點高,希望降低增值稅稅負公司利潤過高,買賣發票抵扣成本,金三大數據馬上就會發現,成本代價太大,但是企業所得稅25%,股東分紅20%,怎麼能降低企業所得稅和股東分紅個稅企業用工成本大,希望節省個稅和社保,又希望能夠合理合規的稅前扣除經常會發生公轉私往來,可否有什麼方法拿到合規發票進行銷賬高收入個人,個人個稅高,自己拿發票報銷還行不行?
經常可見:
虛列成本和費用
虛列人工成本
為了享受優惠少開或延遲開票
不開票不申報
兩套賬、走私賬
解決方案:
一、購買發票
1、增加進項稅額,少交稅金
2、虛構人員成本費用
3、虛列其他成本和費用
二、不開發票
1、為了享受小型微利企業稅收優惠不開或者少開發票
2、不要發票的銷售業務不開票不申報
3、走個人私賬,做兩套賬或三套賬
另外對發票不足的成因深度解析,找到解決問題的方案。
發票不足現象的成因:
一、高凈值人士個稅,有以下解決方案
1、股權結構設置
2、稅收優惠充分利用
3、所得性質的轉換與分配
二、利潤太高,有以下解決方案
1、流程再造
2、稅收優惠充分利用
3、頂層設計
三、拿到了發票但是發票不合規,
不合規發票
1、要有因有果,與生產經營有關,要有完整的證據鏈
2、發票開具不規范:包括內容、備注欄等重要信息
3、杜絕虛開虛抵
應該有票但是沒有拿到
1、無票或者無合法收據支出
2、應該拿到增值稅專票,但是只拿到了普票
收到發票但是發票不合規
如何解決應拿到合規發票而拿不到問題
掌握規則-不得抵扣的發票有哪些
掌握規則-不得稅前扣除的發票有哪些
財務參與業務流程和定價並計算每類型的發票臨界點告知老闆和相關業務部門何種價格必須有發票,否則就會虧本
形成完善的制度和方法關於發票的規則要給業務部門進行規定並進行普及
報銷規則要明確規定發票問題采購時要約定盡量有發票沒有發票的采購價格要在臨界點以下
系列人工和費用不可取非關生產經營的業務不要放在公司
如何解決利潤太高導致發票不足問題
三大稅種的基本計稅規則
增值稅:銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出
2、企業所得稅:利潤總額+各類調增調減-可使用稅收優惠金額
3、個人所得稅:綜合所得最高稅率45%;經營所得最高稅率35%;其他消極所得稅率20%
充分利用稅收優惠
行業性稅收優惠
科技型企業:高新、軟體、集團電路、研發費用稅收優惠等
製造型企業:固定資產加速折舊、留抵退稅等
生活服務業:加計抵減
小微企業或小型微利企業
若有超過、要及時分拆或轉換:一般納稅人降低不了稅賦可以轉為小微企業
小型微利企業:應納稅額所得額每年300萬以下可享受稅收優惠政策
特殊型企業:
個體工商戶、個獨企業、合夥企業:稅收窪地(地方性政策)
特殊群體創業的企業:創投企業、軍人等
各種類型的可做業務外包的企業
以上是財智東方e講堂講師團隊給大家總結的,希望能給大家一些幫助
❽ 企業所得稅過高,缺成本發票怎麼處理
一,缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本。針對這種情況,
推薦兩種模式:
第一可以降低企業所得稅稅負。
第二可以做到合理,合法,合規!
3,稅收獎勵返還按月兌現,入駐當地企業當月納稅,稅收獎勵返還次月兌現到賬,注冊式招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。
以上兩種方法都能有效解決缺成本費用發票的問題。成功的稅務籌劃是以稅後收入最大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法合規框架內來進行合規的稅務籌劃。
稅務籌劃,需要統籌規劃,切勿盲目避稅,以免因小失大。
❾ 建築公司缺成本票怎麼解決
前幾天也有一個做建築工程的老闆咨詢,因僱工人、買砂石這些沒辦法取得成本票,導致企業利潤虛高,要多交很多企業所得稅,能不能給找點票來作為進項抵扣?
這種直接找票的方式還是有一定風險的,不提倡不建議這樣操作。其實,建築公司缺成本票是可以做到合理合規解決的。
首先關於砂石的問題,如果砂石是由個人銷售,那可以讓對方去稅務局代開發票,這樣就只需要交1%的增值稅和1.5%的個稅。
❿ 企業缺少成本票怎麼辦
一、正面回答
可以通過其他成本費用進行抵扣,但是這必須是企業了解其所有的稅務情況,才能採取的辦法。具體通過補開發票;降低企業稅負;尋找一些有稅收優惠政策的園區。
二、具體分析
企業如果是真實發生的業務,卻沒有取得相應的成本發票,這時候可以要求對方補開發票的,還有就是企業養成發生業務往來時索要發票的習慣。可以通過自然人代開的方式來解決,憑借業務合同和自然人身份證到能代開的稅務機關或者稅務代征點代開需要的發票。
排除企業自身原因造成企業無法及時取得成本發票的時候,有些企業本就是利潤較高的企業,成本發票不管怎麼都欠缺,這時候企業賬面利潤高,企業可以通過一定方法來降低企業稅負,比如將企業的利潤以借款的形式借出去,或者將企業的利潤分包出去,進行投資理財這些,也能在一定程度上降低企業的稅負問題。
除此外企業還可以尋找一些有稅收優惠政策的園區,有些在產業扶持園區注冊的個人獨資企業是可以核定徵收的,不同園區的徵收方式不同,一些園區時定額核定,一些園區時定率核定,不管採取的那種方式,對於企業來說稅率都極低。
三、什麼是成本票?
成本票是公司銷售商品或者加工商品過程中所消耗的費用。主要是指直接或間接計入「生產成本」、計入「製造費用」等方面的發票和票據。