當前位置:首頁 » 生產成本 » 自己熬制火鍋底料成本多少
擴展閱讀
汗蒸館怎麼收回成本 2025-05-21 17:20:56

自己熬制火鍋底料成本多少

發布時間: 2022-08-08 15:33:28

Ⅰ 請問火鍋底料買一份帶回家自做要多少錢一份

紅湯,買999火鍋底料回來用高湯勾兌就行,自己做可以參考火鍋底料的帖子,蘸料分好多種

Ⅱ 一鍋火鍋底料自己炒多少錢

問題太廣,無法標准回答
做哪一種配方的底料
幾個人吃,這個很重要
一般低於30個人吃的話,自己做是很不劃算的,只是料單(按20人算)最少也要(按我們河北料理批發價格算)最少180元,
可是40個人吃就200元
80個人吃才300元
1000個人吃才500元
1W個人吃才800元
價格偏差不超過30元,我指的是冬夏季在一個調料點購買,而且是熟客

Ⅲ 做一份茶火鍋底料大概需要多少錢

茶火鍋底料需要50元左右。

Ⅳ 火鍋底料的成本怎樣計算

火鍋底料的成本是根據: 加入香料的種類中國、 品級優劣、 檔次高低、 批量中國、 人工費用、 地理環境、 交通運輸等多種因素決定的。 依、加入香料的種類越多、越復雜、相應的成本就會增加。 貳、香料品級越高、炒制出的火鍋底料越好,價格就越高。 三、香料檔次越高、成本越高。比如加入養生滋補材料。 四、一次炒制的批量越大,成本越低。因為一次采購的香料量大可以是批發價。 5、人工費用的不確定。也許你找到了專業的廚師,炒制香料,而且味道好,非常省錢。 如果你很不幸,找來一個二八廚師,炒制的香料口感不好,或者炒糊了。是不是成本增加了看 陸、地理環境也是增加成本的重要因素。比如你在南極吃火鍋,會不會很奢侈,很任性看 漆、交通運輸的因素決定了我們采購香料的成本價格。非常關鍵。假如當地沒有你配料當中的某一味香料,你會不會去香料的產地去采購哪看 通常市面銷售的火鍋底料的成本價是零售價的依5%左右(質量差)。三0%左右(質量好)。 如果你想自己在家炒制,也許你的成本會遠遠高出超市的價格

Ⅳ 火鍋如何計算成本

如果樓主是單純的製作一鍋火鍋,那麼主要的成本是:1、底料
2、輔料
3、調料
4、燃氣
5、菜品
(主要的就是料這塊還有菜品,燃氣其實要不了多少的。)
要是你准備開個火鍋店,那麼成本就是:1、人工費用
2、要是加盟還有加盟費
3、原材料(上訴所說的全部)
4、店面費
5、裝修費
6、座椅板凳、鍋碗瓢盆
7、工商稅務
總的來說
大致花費大的就這些
,純手打,望採納。

Ⅵ 餐飲——火鍋成本核算做法

「本期原材料減少」是指在本核算周期內原料的消耗量!消耗減少的數量

Ⅶ 一袋200克的火鍋底料成本是多少

火鍋底料的成本是根據:
加入香料的種類多少、
品級優劣、
檔次高低、
批量多少、
人工費用、
地理環境、
交通運輸等多種因素決定的。
1、加入香料的種類越多、越復雜、相應的成本就會增加。
2、香料品級越高、炒制出的火鍋底料越好,價格就越高。
3、香料檔次越高、成本越高。比如加入養生滋補材料。
4、一次炒制的批量越大,成本越低。因為一次采購的香料量大可以是批發價。
5、人工費用的不確定。也許你找到了專業的廚師,炒制香料免費,而且味道好,非常省錢。
如果你很不幸,找來一個二八廚師,炒制的香料口感不好,或者炒糊了。是不是成本增加了?
6、地理環境也是增加成本的重要因素。比如你在南極吃火鍋,會不會很奢侈,很任性?
7、交通運輸的因素決定了我們采購香料的成本價格。非常關鍵。假如當地沒有你配料當中的某一味香料,你會不會去香料的產地去采購哪?
通常市面銷售的火鍋底料的成本價是零售價的15%左右(質量差)。30%左右(質量好)。
如果你想自己在家炒制,也許你的成本會遠遠高出超市的價格。

Ⅷ 火鍋底料的成本與利潤

直接材料成本+水、電、氣成本+人工成本+折舊成本+原材料損耗+風險成本
一、直接材料
是指炒火鍋底料應用的原材料,如辣椒、花椒、香料、色拉油、牛油等。將這些原材料按比例投放炒制,當原材料價格較低時,約在6.20元至6.80元每斤左右,當原材料價格較高時,約在7元至8.5元每斤左右。如在2012年11月份後,辣椒、花椒、色拉油等農副產品上漲1~5倍時,每斤底料的凈材料價格已接近10元。
二、水電氣成本
根據實際測定,每炒制一斤火鍋底料應投入水、電、氣成約為0.3元~0.5元左右。『
三、人工成本
以一個火鍋店的炒料師傅每月工資
5000元算,每月炒1000斤料,每斤人工成本為1.5元,炒500斤料,則每斤人工成本3元,以此類推。
四、折舊
是指火鍋店用於炒料而購買的設備設施的物品攤銷。根據實際測定,每斤火鍋底料應攤折舊金額為0.1元~0.3元左右。
五、原材料損耗
是指原材料從購買運輸、貯存、蒸發、去皮、變質等過程中購買重量與實際重量的差額。一般以5%~7%計算。比如,購買了1000斤火鍋原料,真正用於並炒製成火鍋底料的材料只有950斤,而火鍋底料炒制後的成品率在85%~90%之間。也就是如果炒料時投放原材料100斤,炒好底料後的成品料只有85斤~90斤之間。也就是每斤火鍋底料應攤入損耗金額為0.2元~0.6元左右。
六、風險成本
傳統的火鍋底料是由火鍋老闆雇請炒料師製作完成的,但是請炒料師存在如下的問題。
1、炒料師本身是個「半罐子水」,技術不精,炒出來的料不能使客人滿意,砸你店的牌子。
2、采購人員、炒料師與供貨商勾結,以次充好,炒出的底料不好,或者質好、價格高,加大了成本。
3、生意一旦很好,炒料師會以各種借口(工作時間長,家裡有事請假,父母生病要回家照顧等等)要挾老闆給錢,加工資,否則,輕者炒料、兌鍋亂來,得罪顧客,影響生意,重者一去了之,招呼都不給你打,讓店老闆措手不及。
4、炒料師的個人素質。有的廚師因為老闆沒得滿足他的要求,結果把店裡的油、雞精、味精等趁人不注意就往下水道里倒,這不是聳人聽聞,確實有這樣的事情發生過。

Ⅸ 火鍋店中一鍋底的成本大約是多少

火鍋店中,一般常見的火鍋底料,加上油,香料,包括燃氣費用,所有一切費用最多不超過4塊錢。但是很多火鍋店將底料反復給客人使用。而且,也早就有定論,這樣的底料對人沒有什麼其他的傷害,所以,一鍋底料的成本應該是
4元/N次

Ⅹ 一斤麻辣火鍋底料的成本大概多少

火鍋底料的成本是根據: 加入香料的種類中國、 品級優劣、 檔次高低、 批量中國、 人工費用、 地理環境、 交通運輸等多種因素決定的。 依、加入香料的種類越多、越復雜、相應的成本就會增加。 貳、香料品級越高、炒制出的火鍋底料越好,價格就越高。 三、香料檔次越高、成本越高。比如加入養生滋補材料。 四、一次炒制的批量越大,成本越低。因為一次采購的香料量大可以是批發價。 5、人工費用的不確定。也許你找到了專業的廚師,炒制香料免費,而且味道好,非常省錢。 如果你很不幸,找來一個二八廚師,炒制的香料口感不好,或者炒糊了。是不是成本增加了? 陸、地理環境也是增加成本的重要因素。比如你在南極吃火鍋,會不會很奢侈,很任性? 漆、交通運輸的因素決定了我們采購香料的成本價格。非常關鍵。假如當地沒有你配料當中的某一味香料,你會不會去香料的產地去采購哪? 通常市面銷售的火鍋底料的成本價是零售價的依5%左右(質量差)。三0%左右(質量好)。 如果你想自己在家炒制,也許你的成本會遠遠高出超市的價格