當前位置:首頁 » 生產成本 » 金礦浮選工藝選礦成本是多少
擴展閱讀
辣椒價格上漲了怎麼辦 2025-05-23 10:12:41
資源不足如何讓下屬幹活 2025-05-23 10:03:07
寶和堂補腎產品哪個最好 2025-05-23 09:47:56

金礦浮選工藝選礦成本是多少

發布時間: 2022-08-07 04:26:22

⑴ 選礦廠加工成本如何算

由電力消耗、材料消耗及車間工人工資等組成,參見以下
1000噸螢石選礦廠成本預測
日處理螢石原礦1000噸,螢石原礦品位是40度。按實際回收率80%計算,一天生產產品螢石精礦1000×0.4×0.8=320噸。按破碎一條生產線,球磨浮選兩條生產線設計,計算車間生產成本
一、設備及功率
序號
設備名稱
規格型號
單位(台)
數量
(台)
功率/台
(kw)
合 計
(kw)
1
電振給料機
DZG1225

1
4
4
2
顎式破碎機
PE500×50

1
55
55
3
圓錐破碎機
PYZ-120/115

1
110
110
4
皮帶輸送機
TD75

2
15
30
5
振動篩
ZD1530

1
5.5
5.5
6
除鐵器
RCDB-8

2
7
潤滑站

1
7.5
7.5
8
擺式給礦機
600×600

2
1.5
3
9
給礦皮帶
TD75

2
7.5
15
10
球磨機
ZTMG2400×3000

2
280
560
11
分級機
FG-2400

1
15
30
12
礦漿攪拌槽
φ2000×2000

4
11
44
13
浮選機
SF-4

64
15
960
14
渣漿泵(砂泵)
2PSC

4
11
44
15
濃密機
NZ-15

1
7.5
7.5
16
滾筒過濾機
20㎡

2
45
90
17
葯劑攪拌槽
φ1500×1500

4
5.5
22
18
給葯機

3
1.5
4.5
19
烘乾機
2×20m

1
60
60
20
橋式起重機
5噸

4
5
20
21
鍋爐
8噸氣爐

1
60
60
22
水泵

2
75
150
23
化驗設備

1
20
20
24
機修設備

1
20
20
2322

二、電力消耗
車間總功率2322KW,按有效功率80%、單價0.7元/度計算得每天用電2322×0.8×0.7×24=31207.68元。每噸耗97.5元。
三、材料消耗
1、鋼球:每天消耗900公斤,每公斤5元,得每天4500元
2、選礦葯劑:油酸300公斤/天×15/公斤=4500元/天。純鹼24包/天×40公斤×2.0元/公斤=1920元/天。水玻璃200公斤/天×1.5元/公斤=300元/天。合計6720元/天
3、葉輪:每8個月換一次,64套×1000元/套÷240天=267元/天。
4、襯板:每檯球磨機一付襯板用6個月,一付襯板15噸×7500元/噸÷180天=625元/天。兩檯球磨機每天耗625×2得1250元/天。
5、牙板:一個月用4塊,每塊2000元。得267元/天。
6、過濾布:每天20元/天。
7、包裝費:每噸25元,每天320噸。25×320=8000元/天。
8、耗煤:氣爐及烘乾爐用煤30噸/天,600元/噸×30噸/天=18000元/天。
9、易耗件:1000元/天。
每天消耗材料表
序號
材料名稱
單位
數 量
單價
(元)
金額
(元)
1
鋼球
公斤
900
5
4500
2
油酸
公斤
300
15
4500
5
純鹼
公斤
960
2
1920
6
水玻璃
公斤
200
1.5
300
7
葉輪
267
8
襯板
1250
9
牙板
267
10
過濾布
20
11
包裝
8000
12
煤炭

30
600
18000
13
易耗品
1000
40024

材料消耗合計40024元/天。
每噸消耗材料費;47757÷320=125元/噸
四、車間工人工資
序號
工種
人數
工 資
元/月人
合計
(元)
備注
1
破碎
9
1500
13500
2
球磨浮選
12
3000
36000
3
過濾脫水
12
1500
18000
4
烘乾包裝
21
1500
31500
5
機修
5
3000
15000
6
鏟車司機
3
3000
9000
7
化驗
3
2000
6000
8
倉管統計
2
1500
3000
9
廠長車間主任
2
7500
15000
69
147000

車間人員工資:147000÷30=4900元/天。
後勤管理人員工資和車間人員工資相等。
全廠每天工資4900×2=9800元/天。
每噸工資9800÷320=30.7元/噸
五、原礦成本
按原礦品位40%,回收率按80%計算,生產一噸螢石精礦耗原礦1×0.98÷0.4÷0.8=3.2噸,每噸原礦80元。
每噸螢石精礦耗原礦費用3.2×80=256元。
以上四項合計97.5+125+30.7+256=509.2元/噸,這是生產直接成本。總成本還要加管理及其它費用。
根據實際情況還有所變化,如設備選型不同、採用的工藝流程(磨礦流程、浮選流程、破碎流程)不同、選礦回收率不同,最後的生產成本也就不同。

⑵ 金礦的選礦方法有哪些

最新黃金選礦工藝流程
金礦的選礦方法
一種黃金選礦工藝,該工藝採用兩段半一閉路破碎,二段二閉路磨礦而後再經優選浮選、精選,其尾礦經一粗一掃選別作業後,將精選尾礦和掃選精礦集中在一起合並原礦再磨再選,因此此種工藝破碎效率高,破碎的最終產品細粒級含量多為81.55%,破碎處理能力高,每小時處理能力為53.84噸,工作時間短,且選別效果好,技術指標高,能使選礦回收率和精礦品位同步提高,回收率指標高,提高了3.03%,精礦品位提高了16.57g/t,耗電降低了21.5%,成本降低了18.9%,年經濟效益增加860.12萬元。
更詳細的資料參考:宋陵礦山機械有限公司選礦設備技術咨詢網:
http://www.gyslks.com/shownews.asp?id=426黃金選礦浮選工藝流程圖:
http://www.gyslks.com/gongyi11.asp
全國免費咨詢電話:400-659-6311專家咨詢熱線:13803857310

⑶ 從開採到提煉1噸金礦石需要多少錢

開采方式不同、開釆條件不同、選礦工藝不同每噸礦石的生產成本也不同,露天開采堆浸幾十元,地下開采加其它選礦工藝幾百元。

⑷ 選礦的生產成本有哪些

選礦成本主要包括原料成本、設備成本、場地投資、人工費用等。其中佔主要費用的是設備成本。設備是我們選礦領域的重中之重,它決定了我們的產品質量和經濟收益。選礦設備主要包括:破碎機、制砂機、磨粉機、篩分設備、輸送設備、磁選機、浮選機等。這里的每一種設備,因不同種類,不同產能、不同型號、不同廠家等,價位會有很大不同。

⑸ 2014年每噸金礦礦石開采成本是多少

摘要 由於金價的走低,很多金礦企業都是做賠本生產。去年的時候,大約每處理1g成品金子最低要180~200左右,這個也要看每家企業所用的選礦方法,用浸出和用浮選、重選葯劑成品肯定是有區別的。

⑹ 選礦成本的計算方式

你這是指用精礦量來分攤的成本,也可以用原礦處理量來分攤成本.對於選礦廠,原礦量分攤的成本更方便.財務才使用精礦量分攤成本

⑺ 金礦一噸含幾克就有開采價值,通常情況下選礦廠處理一噸金原礦大概成本是多少請高人指點謝謝

廠家直銷回收率高,有效提金,提出率高,適合規模生產。穩定性好。添加有效穩定劑,降低 硫 鉛 砷等有害物質干擾。回收更快,相比常規氰化鈉堆淋生產方法周期縮短25%。用量更省,產品採用特種原料加工而成,使用更省。成本更低。節約運輸 保管 安全,設施及管理成本。綠色環保,屬普通化學品,解決廢水污染沒中毒危害。便於使用,跟常規的氰化鈉生產工藝一致,便於使用。便於運輸。可採用任何公路,鐵路等交通運輸本產品在礦山黃金生產應用中優於氰化鈉,具有環保無毒,溶金能力強,穩定性好,回收快,用量少,成本低,儲存運輸方便等優點。 隨著國家對環保意識的進一步加強,對氰化鈉的使用控制更嚴,環保無毒提金劑將會得到進一步的推廣使用,更將會為國家和社會帶來更好的經濟效益和社會效益,必將會對環境保護做出傑出的貢獻!咨詢熱線:15072036618侯 金欣化工