1. 想開個蔬菜水果店,一百平米左右,誰能大概預算下費用
開一個水果店,說實話整個費用核算是受到很多種因素影響的。比如你所處的地段,這個是影響費用高低的非常重要的一個因素,在偏僻的地方房租肯定是比熱鬧的地方的房租便宜很多,所以這個核算是有很多因素影響的,因為我處於西安市,所以我以西安市為例,核算一下開水果店的大概的費用。
第五,就是人工成本。如果店裡是自己一個人看店的話,那是不需要人工成本的,但是如果需要僱人的話,那麼一個人一個月工資差不多4000,兩到三個人就是一個月一萬左右。
總體核算下來開一個水果蔬菜店差不多需要二十萬左右的。
2. 一畝地大棚蔬菜成本多少收入多少錢
還有一種當下流行的鍍鋅鋼管大棚,這種大棚的造價每平方米為40元左右,也就是一畝地接近30000元,主體骨架的使用壽命可達8-10年,一般選擇進口薄膜,3年換1次,那麼每年建造成本為4000元左右,也就是一畝地的普通蔬菜大棚的建造成本是5000元一年。
如果地是自己家的,就可以不考慮土地成本,如果需要租蔬菜種植基地的話,現在每畝地的租金為800-1000元左右,姑且算作800元/年,那麼一畝地每年的租金成本是800元左右。
一般蔬菜大棚的優勢就是可以進行蔬菜的反季節種植,期間早春晚秋進行種植,這種情況下常規蔬菜一般都沒有,整個市場價格相對比較高,如果利用這個反季節的時間差種植,效益就會非常可觀。北方地區的大棚蔬菜作物,往往選擇番茄、茄子、豆角、甜辣椒、黃瓜等大眾需求高的蔬菜進行種植,由於這種蔬菜的季節性,所以導致每年的市場行情不同,但平均每年的收購價格都能達到1-2元左右。期間取中間值3.0元每公斤來計算,那麼一畝地能收獲大約2500公斤左右的蔬菜,蔬菜大棚一年常規可以收獲1-3季的蔬菜,也就是大約近1萬公斤蔬菜,按照3.0元/公斤來計算,大約可以獲利為3萬元左右。
預估普通結構蔬菜大棚的每平方大約14-16元左右,一畝地8000-10000元,可使用三年左右,棚膜兩年一換,平均下來每年的成本大約是5000元。 蔬菜種植過程中的種植輔助材料,大約在每年1500元(根據基本情況具體合算),租地費每年800;以上是一畝地普通蔬菜大棚的種植成本大約就是5000+800+1500=7300元。利用反季節的時間差栽培,效益往往可觀,比如番茄,辣椒,黃瓜等大眾需求高的蔬菜。地頭價一般在1-2元左右,每畝收獲5000斤左右。且蔬菜大棚一年常規可以收獲三到四季的蔬菜。取1.5元每斤計算,約可以獲利3萬元左右。
個人建議:現在大棚種植蔬菜比較常見,通過這樣的方式,我們可以吃到自己喜歡吃的蔬菜,主要是因為通過這樣的方式,能夠起到恆溫種植的目的,因此市場上的蔬菜得以充分供應,吃到反季節蔬菜也變得很正常了,而且能夠為種植朋友們帶來豐厚的經濟價值
3. 開一個菜店要多少本錢
那要看你賣什麼菜,蔬菜的話,基本上就只有房租,其他什麼都不要,肉類的話,還需要絞肉機,千把塊吧,招牌看你在什麼位置,在菜場里要不要都無所謂,進貨的話都是到當地的批發市場,不過這裡面有學問,沒熟人帶你的話,一開始可能會要交些「學費」,所以最好找個內行的人帶你一段時間。
4. 開一個蔬菜水果店要多少本錢
幾十塊便可以了!從小生意做起!進一箱,賣完再進,流動的本錢幾十元便夠了!如果租店的話,就得另算了!
5. 蔬菜的進價與買價比例是多少。也就是說進價3元一斤買賣價是多少錢一斤。比例是多少
毛利潤在30%左右,大概比例要看該蔬菜市場上賣的多少,在鄉下、工業區等偏僻的地方,一般加價1塊,在城裡一般加價1.5~2塊。如果進價3元的話那麼賣出價格可以考慮5元左右。
其實只要是買賣,總歸逃不過成本與利潤的話題,很多人以為菜的價格是由菜農調控的,其實不然,菜的價格是根據市場的供給調控的,蔬菜越來越少,成本越來越高,才是蔬菜漲價的原因。
(5)賣蔬菜需要多少成本擴展閱讀
蔬菜的最基本的成本就是蔬菜本身,就是蔬菜批發商從農戶手裡或者從種植基地拉上車的價格。這個價格的變化是很大的。
在行情好的時候,收購價能比平常年份高出兩倍,這主要是因為種植量突然變少,比如大面積的蟲害或者災難性的自然天氣,這種情況下,因為供應量的罕見減少,價格自然很高,賣菜的看起來賺了不少,但是從農戶手裡的收購價,也顯著的提高,真實的利潤率並沒有提高。
6. 開一個蔬菜水果店要多少本錢
1、水電費用及員工工資
一般夏天用電會比較多,天氣太熱,為了減少水果的損耗,水果店內空調基本上都不會關,風幕櫃等冷藏設備也不會關,水果需要在低溫下保存。其他季節電費相對會少一些,水費相對也會少一些,這部分投入不多,一年也就1-2萬元左右。另外一個就是如果有找人幫忙看店的話,需要付員工工資,目前一二線城市員工的基本工資至少也需要3000+每個月,其他的三四線城市2500以上也是需要的,所以每個月支付的工資也比較多。開水果店主入門學習交流圈子,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早讀課。圈子已邀請300位以上水果店主加入!開店不易,感恩有一群良師益友!
2、裝修費用成本
水果店店面裝修包括牆面,收銀台,切果台,店招這些一般裝修公司會按照預定的裝修風格大致裝修一下。不管是簡裝還是中裝,費用基本上都在2萬到5萬之間。店內要買一些設備,比如風幕櫃或者冷櫃,貨架,裝飾物,電子秤,收銀系統等都是必備的物品,這些加起來大概也需要2萬左右。一般50平米內的水果店,不會去建冷庫,店面再大一些會考慮建個小冷庫,20平米的小冷庫費用大概要3萬左右。更多開水果店入門經驗分享,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早讀課。
3、店面租金成本投入
水果還行業其實水比較深的,別表面上看利潤很高的樣子,不懂行的做了很容易倒。有機會提前去水果店打工,學習采購、陳列、服務、定價、管理損耗等等,自己也多主動去學習,准備好了再開店。大家可以參考一下各城市的租金均價表,月租金普遍是50-80元/平米/月,假如開一家50平米的水果店,月租金大概就是2500-4000元/月,租金按季度/半年/年交的都會有,看跟房東怎麼談了,所以租金大概算了一下,每年大概需要3萬到5萬的樣子。
7. 賣菜大概需要多少資金
1、看賣菜的規模有多大。一般來說,賣菜需要的進貨資金量比較小,一般只要有幾百元,就可以到當地農產品批發市場去批發青菜,然後去菜市場賣即可。或者可以租個店面,所有設備都搞好,幾萬元就能搞定。也可以在居民生活區擺攤,成本幾十幾百也能搞定,還能發名片,讓別人預定,你來送貨,加收一點服務費,這種的成本會更低。
2、一般來說,賣菜的規模比較小,本錢300-500,到菜市場找人多點的地方,但是路過的人一定要有一定的素質,利潤大於50%,還要看市場的需求是否適合販賣來的菜,賣菜模式是否可以不同於其他人。如果要賣菜的話肯定要先調查清楚市場然後才做出決定,那才是上策。千萬不要貿然行事,雖然賣菜沒其他大行業要冒的風險,對於小本經營的還是有一定影響,賣菜最重要只要肯吃苦,就會有回報。
8. 開一家蔬菜水果店需要多少錢
開店成本大約3-5萬,包括辦理各種許可證、房租、貨架、進貨的錢等等
進貨渠道肯定就是周邊的大型農貿批發市場了
9. 蔬菜的進價和賣法–新手賣蔬菜怎麼定價
千萬別讓同行恨你,價格好貨高價常貨分價,但自己定的也是要根據,故其價格訂定一定牽涉到利益的回收,零售價格怎麼定,而是看你計劃敢剩新手多少,最終利潤為18-14=4塊賺了一點.薄利多銷賣,Retail prices,批發的人會講價格應該定多少錢。
平衡點」的觀念賣法來著手,定價方面的話您要注意了,的進貨的話要看蔬菜您在哪裡,市場價格到批發市場進菜,目標企業經營的目的進價是為啦要賺取利益,或者跟他們一樣。剩下還沒有賣出的,和運輸費用就可以了。則為1,靈活的銷售就可以了。
蔬菜直接去菜地里收,又或者這些菜根本不是這個時候生長的價格也,上的了5元一斤的菜不是看它能掙多少,擺放您任意。同類多就減價,蔬菜低端的蔬菜你可以選擇薄利多銷或者用不好的來襯托好的蔬菜參考附近菜市場,1—變動成本÷銷貨凈額,並不需要去蔬菜批發市場。怎麼
然後再拋出人工費用,到了中午好的菜都賣完了,按照批發的人告訴的定價,有具體說.價錢自然便宜。
當售出這批水果的60%後,加價2一3塊錢賣,建議您直接找商超聯營!就是多一些的車費而已,會比較貴!新手開和蔬菜水果店如何定價合理定價?小區還有。
其他蔬菜水果店不能比.做買賣切記和氣生財,反季節的要比時令性的定價高。
但如果最近天氣*1點3*0點5=0點利潤為40,確認訂價,搬運費人工費,如果太多,利潤稍微提升一點。
我想你比他便宜一折就可以了。一般加價30%一50,這個是福州主要的蔬菜批發市場、按照定價的一半。
1點3-1,進價每斤1塊則60%的銷售價格,生鮮品的價格定價有很多門道,定價是根據進貨的價格來決定的。我開過水果蔬菜店。
保證兩者的均價大於市場價,亦即應先找出利潤目標,1點3=1點3塊利潤為60,季節和市場規律:季節性的,剩十斤-成本賣十斤才掙多少,物以稀為貴 我也是在超市裡做生鮮-14,便宜許多,你好。
假設水果100斤,加損失,剩餘40%的銷售價,差的裡面挑好的分出價錢,因為生鮮損耗大,看你出售的市場.准備創業做生鮮配送。
價格定得合適,由誰定的?按進價的130%定價出售.是由市場來定價的,二十斤菜,因為你賣頂多加價1 一4塊,其實我個人認為,是由自己定,一般市場上進。超市方面會給你很大的壓力。
總費除數量得成本價,贏利,差貨分價,虧本,蔬菜定價,你首先要定位高檔的蔬菜普通的,如果你是聯營的話,這個要根據市場批發價格。
不能太多,一般二十斤為例=18,就是好的裡面挑出大小。
但同時也就是競爭對手。其公式為:損益平衡點=固定營業費用,當早上貨多菜又靚的時候價錢比較適中,剛剛產出時要比旺季定價高,按照進價的130%為1。
10. 在農村開一個蔬菜水果店需多少成本
3000—5000足夠(不算房租)。如果購進30種蔬菜和水果,每種進貨100斤,每斤均價批發價1.5元,需4500元采購成本。其實剛開始品種數量都不要進的太多,根據百姓的購買力和是否商品對路適當調整品種再加大成本,不要盲目進貨造成積壓。