當前位置:首頁 » 生產成本 » 開始養殖驢的成本包括哪些
擴展閱讀
為什麼運輸成本卻變高 2025-05-24 10:35:43
代購哪個產品最好用 2025-05-24 10:30:04

開始養殖驢的成本包括哪些

發布時間: 2022-08-05 08:18:09

⑴ 我打算養殖肉驢,養殖20頭肉驢大概需要投資多少錢,一年可以賺多少錢

前景一片美好,再好的行業也有賠錢的,一流的點子+三流的執行,還不如三流的點子+一流的執行。所以行動起來才是關鍵,沒有肯定賺錢的行業,只有努力之後的結果。一頭驢3-5個平方就可以了最便宜的肉驢也要3000以上,以為一年繁殖一個驢苗,要是很便宜了就不會有人養殖肉驢了,你可以換位思考一下是不是,報價低都是吸引客戶,無知的客戶相信低價格就讓他去上當吧。希望被採納。50頭德州驢苗大約需要投資14-16萬,大一點需要20萬左右。。主要是你要買好品種。
是否可以解決您的問題?
成本投入
如按50頭驢的規模測算:

購買:3000元/頭,共150000元;(6月大的肉驢仔)
防疫:200元/頭·年,共10000元;
人工:1200元/月·人,按10個月出欄計算,僱傭1人,共12000元;
飼料:5.9元/頭·天,按10個月出欄計算,共88500元;
水電:20元/月,按10個月出欄計算,2000元;
場地:場所建設、生產設施設備、租金等按50000元計算,分10年攤銷,5000元/·年

⑵ 一頭肉驢能出多少皮和肉

一頭300斤的肉驢能出肉120斤,按當前市場價30元計算可以賣3600元,一張驢皮能賣200元、下貨、驢骨能賣300元,合計能賣4100元左右,扣除買驢的3000元和其他費用,能賺800元左右。我們這里養殖肉驢的很多,你需要的話可以過來選購,我們負責送到家。

肉驢成長階段{3月齡}每天3--5斤,中期需6--8斤,後期育肥階段需9--12斤, 肉驢養殖業作為一種新興產業,被人越來越重視,肉驢行業效益穩定,前景一片看好原因不外乎這幾種:

(一)投資不是太大,盈利空間較穩定,養殖效益相當客觀,投資沒有太大的風險。

(二)肉驢養殖業可以長期發展永無止境。

(三)政府扶持力度逐漸加大,肉驢養殖業正蓬勃發展。

⑶ 我想養驢,養肉驢賺錢嗎養一頭驢能賺多少錢

養一頭驢的成本大概在5000元,利潤大概1500左右。

每頭肉驢長期育肥需驢購買年齡半歲左右的幼駒(德州驢)的價格約5千元,每頭肉驢養殖成本平均3元/天,其中需精飼料2斤/天/頭,粗飼料7—8斤/天/頭,每頭驢的育肥成本共計630元左右(基建、設備不計算)。7個月的養殖效益40萬元/100頭。

飼養階段

成驢育肥

1、新購入的驢,第1天光飲水;第2天飲水,加喂青草或乾草;第3天飲水,自由採食青草或乾草,加喂麥麩0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤。

2、經6天過渡期後,即可進入育肥期,粗飼料穀草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由採食;混合精料每頭日喂3.5公斤~4公斤,其組成為:棉籽餅或大豆粕、花生餅50%,玉米面29%,麥麩20%,食鹽1%,另每頭每天加喂碳酸氫鈉20克。

3、育肥期間要限制運動,供給清潔飲水,每天刷拭驢體,保持圈舍和周邊環境乾燥衛生。育肥60天~70天即可屠宰。

⑷ 德州驢養殖前景好,德州驢養殖需要投資多少錢合適

相對於其他畜禽產品價格的漲跌,驢價基本保持了穩定的趨勢,驢的適應性和抗病能力非常強。所以很多人選擇養驢,雖然不會賺太多錢,但也不會虧太多錢,非常適合尋求穩定的創業者。今天,邊肖介紹兩個關於養驢的問題,即養驢所需的投資和飼養周期,希望對准備養驢的企業家和朋友有所幫助!對比養驢和養牛養羊,投資一般高於養羊,低於養牛。可以先從20萬或者30萬開始投資。首先是基礎設施建設,也就是驢飼養場地的建設。驢適應性強,抗病能力強,對驢舍沒有特殊要求,只要寬敞通風防雨即可。所以養毛驢一開始沒必要建好房子,只需要建一萬到兩萬的簡易房子,後期賺錢後再考慮建一些標準的房子。

每頭驢可以按照4平米的圍欄建造,而100頭驢需要400平米的圍欄。在條件允許的情況下,每頭驢可以再建6平方米的活動場地,需要600平方米。還需要建設配套的綠化場地、飼草儲存區、糞肥堆積發酵區、員工生活區等。,需要600~1000平方米。共需1600 ~ 2000平方米,約2.4~3畝。建100個驢場需要90.6萬到100.6萬元。這個成本還是挺大的,不是所有的驢農都能承受。建議你在養殖前期不要大規模開發,根據自己的經濟情況,一般以20~30頭為宜。養到550斤後,按照現在18.5元/斤的價格,每頭驢可以賣10175元,100頭驢可以賣1017500元。除去驢苗成本和飼養成本,可以賺23.75萬~ 33.75萬元。當然,這個利潤需要保持好。如果發生大的傷亡,可能會賠錢。

⑸ 養驢的利潤與成本驢價格行情

驢是草食動物,耐粗飼料,抗逆性強,易於飼養且飼料來源廣,繁殖快,食量小,是非常適合農民養殖的一項新興冷門養殖產業。發展肉驢生產養殖,可作為綠色肉食品的一項來源發展,前途廣闊,大有可為。驢皮、驢肉具有很高的醫葯價值和蛋白營養,近年驢產品不斷開發成功。驢鞭有益腎強筋的功效,主治陽痿、筋骨酸軟、骨結核、骨髓炎、充血量虧等症的治療;驢皮經煎煮濃縮製成的固體稱阿膠,是我國傳統中葯材,由明膠朊、骨膠朊水解產物及硫、鈣等構成,水解產生多種氨基酸,如賴氨酸,精氨酸和蛋氨酸等,有補血滋陰,潤燥止血功效,能改善體內鈣平衡,促進鈣吸收作用。
目前商品驢的養殖方式分以下兩種:
1、購買母驢繁育驢駒育肥出售;
2、直接購買育肥驢養殖出售。
初次做肉驢養殖的朋友,不太注重養殖成本的節約,其實肉驢養殖有很多方面是可以節約成本的,來提高養殖利潤。特別是對高成本飼料的地區,各位養殖朋友,可根據當地狀況,因地制宜,選擇最低成本的方式來飼養肉驢。驢價也受供求關系所影響,具體以實際交易為准。

溫馨提示:以上解釋僅供參考,不作任何建議。您在做任何投資之前,應確保自己完全明白該產品的投資性質和所涉及的風險,詳細了解和謹慎評估後,再自身判斷是否參與投資。
應答時間:2020-12-04,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

⑹ 養殖一百頭肉驢和建驢舍一共要用多少錢需要多大場地

  1. 養殖的成本,一般圈養一頭肉驢全部成本在三千元左右,不包括建場的費用
    ,出欄一頭純利潤在一千伍佰元左右,七八個月就可以出欄。一百頭約1000平方的面積。

  2. 小驢到成驢的育肥飼養驢屬草食性動物,抗病力強,易飼養,好管理,繁殖快,放養、圈養均可,且投資小,很適合農戶進行小規模飼養。經過冬季短期育肥,小驢的體重可達200--400千克,成驢的體重可達320~400千克。按照當前的市場行情估算,飼養一頭驢可獲利600~1000元。

  3. 圈舍

    集約化肉驢育肥,以圈廄養殖為好。一般的圈廄以上能擋雨、下可遮風就行。圈舍內設有供給食用的食槽,每頭驢應留足60~80厘米的食位,在成年驢之間,按食位的距離,設置堅固的柵欄為障,以阻止其互相襲擾(公母混養的圈廄更為重要)。

    飼料

    驢是草食動物。其食草尤以干、硬、脆的農作物秸稈為佳。例如:玉米、穀子、豆蔓等質地較硬的秸稈,用鍘草機切成3~4厘米長的短段,最忌喂半干不濕、折之不斷的飼草。因為此類飼草最易讓驢鬧"結"症。同時再輔以豌豆、玉米、炒棉子等精料或小麥麩皮等。每天早、中、晚各喂一次,以晚飼為主。每次飼喂時添上單草(即草樣秸稈)讓其食至大半飽時,再喂合草(即將秸稈再摻以苜蓿、豆蔓等含蛋白質較高的飼草),以此誘其食慾。待其有停食的表現時,再喂拌草(即把槽底所剩的草,再摻以豌豆、玉米、炒棉子等整粒飼料或摻以小麥麩皮及少量水),以誘其達到最大攝食量。

    繁殖

    肉驢的集約化養殖還處於剛起步階段,所以由人工培育的產肉型驢還未見推廣。我們要進行飼養就得選用形體較大、又耐粗飼、抗病力強、適應性好、繁殖性能良好,而且飼料報酬也高的驢種為佳。像我國現有的陝西關中驢、山東德州驢和山西的廣靈驢、雲南驢,都是育肥驢的優良種選。肉驢多以同類交配繁育為主,也可和馬進行雜交。集葯化養殖可採用人工授精法,採集良種精液有利於大批量繁育,加速良種的推廣培育。

    養殖

    肉驢從習性上講,比起馬、牛等家畜更耐粗飼,抗病力也較強,但這並不等於就不生病。尤其在集約化養殖條件下,要嚴格執行"防治結合、預防為主"的方針,更要注意環境衛生,防止疫病發生。肉驢同騾馬一樣,容易患傳染性貧血、鼻疽和破傷風等。注意方面

    肉驢最愛吃.最忌喂半干不濕、折之不斷的飼草.因為此類飼草會使驢患腸便秘.同時再輔以豌豆、玉米、炒棉籽等精料或小麥麩皮等.每天早、中、晚各喂1次,以晚飼為主.每次飼喂時先添單草讓驢吃至大半飽時,再喂合草,以此誘其食慾.若驢有停食的表現時,再喂拌草即把槽底所剩的草,再摻以豌豆、玉米、炒棉籽等整粒飼料或摻以小麥麩皮及少量水拌和, 養驢以誘其達到最大攝食量。

⑺ 養黑驢的利潤與成本驢價格行情

根據養殖方式不同,利潤和成本也不同。目前商品驢的養殖方式分以下兩種:

1、購買母驢繁育驢駒育肥出售

這種方式養殖周期較長。需要先購買一頭成年德州母驢的價格約12000元,3年可產驢駒2頭,3年末在第二頭驢駒哺乳期滿後,第一頭驢駒已經長為成年驢,售價為10000元左右,加上第二頭驢駒斷奶後售價5000元,三年的總收益為10000元。

其中母驢成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一頭驢駒在1歲7個月(合570天)時賣出,其中前6個月(180天)以哺乳為主,飼養成本為:(570-180)天×1元≈400元;第三頭驢駒在6個月時出賣,賣出前以哺乳為主,飼養成本不計。

兩次配種費用為100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),養殖一頭種母驢3年的收益為10000元,扣除飼料費、水電費、防疫費、運輸費等成本,母驢養殖收入每頭平均在3600元/左右。

2、直接購買育肥驢養殖出售

每百頭肉驢長期育肥需驢購買年齡半歲左右的幼駒(德州驢)的價格約50萬元,養殖育肥7個月左右出欄,售價約90萬元左右。

每百頭肉驢養殖成本平均300元/天,其中需精飼料200斤/天/頭,粗飼料700—800斤/天/頭,每百頭驢的育肥成本共計6.3萬元左右(基建、設備不計算)。7個月的養殖效益40萬元/100頭。

100頭肉驢如短期育肥需求驢款成本在50萬元,需求草料在6.3萬元左右(人工費和糞費相抵)。總計56.3萬元。

生長局勢達到680-750斤,按6元/斤計算,總計在40萬元以上。也就是說純利潤在15萬元以上(各地活驢市場價格因地而異)。

(7)開始養殖驢的成本包括哪些擴展閱讀:

按照「123」肉驢養殖模式推算,一個建設佔地10畝,建場投資200萬元,存欄300頭育肥驢的養殖場,以養殖10個月出欄為例,按照現行政府扶持政策和貸款利率進行效益分析,養殖利潤將達到20餘萬元,投資利潤率達到10.58%,極大地保障了養殖戶的利益,提升了養殖戶的積極性。

「要致富,養驢去!」聊城市啟動的百萬肉驢產業發展,以龍頭企業帶動生產基地,產加銷一體化,不僅帶動驢皮等阿膠動物葯材基地建設,對於提升畜牧現代化水平,增加我市農民增收致富門路也將起到極大的推動作用。

⑻ 養二十頭驢投資多少

20頭肉驢養殖成本:

(引進20頭肉驢仔費用200斤以上的肉驢仔按照60000元計算)+(飼料費用35520元)=每頭共計投資:91520元。

20頭肉驢養殖成本有多?主要為:購買肉驢仔費用、飼料費用,下面由山東天龍肉驢繁育基地為大傢具體分析肉驢養殖成本。

<一>購買肉驢仔價格費用

引進肉驢仔費用,選擇優質肉驢品種,比如:肉驢仔、德州驢仔、烏頭驢仔,三粉驢仔,200斤以上肉驢仔按照3000元計算。20頭肉驢需要費用是60000元

<二>飼料費用:

飼料費用分為粗飼料費用和細飼料費用,首先大家來了解一下肉驢養殖過程中的採食量,肉驢採食量直接決定了肉驢養殖成本,分析如下:

(1)粗飼料使用量計算方法:

肉驢每天採食量占肉驢體重的2.5%,意思是100斤的肉驢需要2.5斤粗飼料,200斤的需要5斤粗飼料,600斤的肉驢每天需要15斤粗飼料。

200斤和600斤肯定採食量不同,如何計算平均值呢?山東天龍肉驢繁育基地來教大家怎麼計算,比如200斤,養殖到600斤,用肉驢最終體重減去購買時候驢仔體重,600-200=400斤,這個400斤是我們所喂養生長的體重,我們按照最長養殖時間計算,按照10個月去計算。400斤分成2份,400除以2,等於200斤,200斤加上原來購買肉驢仔的200斤,200+200=400斤,這個400斤,相當於養殖了10個月,每頭都是400斤的體重,這就是平均值。

(1.1)20頭肉驢粗飼料使用量

400斤的肉驢每天需要多少粗飼料呢?100斤肉驢需要2.5斤,400斤肉驢需要飼料10斤(每頭每天需要干粗飼料量)。20頭肉驢需要用量是200斤

(1.2)20頭肉驢粗飼料費用:

肉驢可以使用的粗飼料有:玉米秸稈,小麥秸稈,花生秸稈,地瓜秸稈,稻草,雜草等等。
粗草每斤收購價格按照0.2元計算,200斤需要40元

(2)20頭肉驢細飼料使用量計算方法

肉驢每天需要的細飼料占肉驢體重的0.5%-0.7%,我們按照最大化計算,意思是100斤的肉驢需要0.7斤細飼料,200斤的需要1.4斤細飼料,600斤的肉驢每天需要4.2斤細飼料。
20頭肉驢需要的用量是20x4.2=84斤

200斤和600斤肯定細飼料採食量不同,如何計算平均值呢?(計算方法同計算粗飼料相同)肉驢體重平均值,也是400斤。

(2.1)20頭肉驢細飼料使用量

400斤的肉驢每天需要多少細飼料呢?100斤肉驢需要0.7斤,400斤的20頭肉驢需要飼料56斤(20頭每天需要細飼料量)。

(2.2)20頭肉驢細飼料費用:

肉驢可以使用的細飼料主要有:玉米面,麩皮,豆粕,棉餅,菜籽餅,骨粉,小蘇打,食鹽,預混料等。

山東天龍肉驢繁育基地建議精飼料配方:玉米52%,麩皮16%,豆粕25%,小蘇打1%,食鹽1%,預混料5%。

以上配方原料價格(玉米面價格1.3元每市斤,麩皮價格0.8元每市斤,豆粕價格1.7元每市斤,小蘇打0.8元,食鹽1.5元每市斤,預混料2.8元每市斤)。每斤混合細飼料按照以上配方配製下來每斤合人民幣1.4元。

每斤混合細飼料按照1.4元計算,56斤需要78.4元(每頭肉驢每天需要細飼料費用)。

20頭肉驢每天需要多少飼料:56斤細飼料,200斤粗飼料。

20頭肉驢每天需要多少錢:78.4元細飼料,40元粗飼料,共計:118.4元(20頭每天費用)。

20頭肉驢養殖成本:

肉驢一般養殖時間是8-10個月,我們按最長時間一頭肉驢養殖10個月,每天118.4元,養殖10個月300天,需要費用35520元(所有飼料費用)。

<三>肉驢養殖成本總結:

把(引進肉驢仔費用+飼料費用)就可以得出養20頭肉驢投資多少錢。

按照我們以上計算的數據,為朋友們提供一個大概的數據:

(引進肉驢仔費用-200斤以上的肉驢仔按照60000元計算)+(飼料費用35520元)=20頭共計投資:95520元

⑼ 養驢的利潤與成本

養一頭驢的成本大概在5000元,利潤大概1500左右。

每頭肉驢長期育肥需驢購買年齡半歲左右的幼駒(德州驢)的價格約5千元,每頭肉驢養殖成本平均3元/天,其中需精飼料2斤/天/頭,粗飼料7—8斤/天/頭,每頭驢的育肥成本共計630元左右(基建、設備不計算)。7個月的養殖效益40萬元/100頭。

養殖育肥7個月左右出欄生長達到680-750斤,按6元/斤計算,售價約9千元左右,總計在4000元以上。也就是說純利潤在1500元以上(各地活驢市場價格因地而異)。

(9)開始養殖驢的成本包括哪些擴展閱讀:

浙江建工集團公司投資果拉村建設「國家級果拉驢良種繁育基地」,並配套建成新疆果拉驢科研中心、保護中心等,走「公司+協會+農戶+科研+文化+旅遊」的產業發展新路子。

項目選址定在村以北約兩公里的荒灘處,經過5個月日夜奮戰,去年底建成了標准化棚圈30座,繁育中心、驢奶加工中心、3500畝飼草種植基地相繼配套完成。

產業基地大大提高了全村「散戶」養驢的積極性,8000頭驢集中飼養,當地200多貧困農民還進公司當上了工人,月均收入2500—3000元。

如今,忙完手頭工作,張國領愛去產業基地看驢,看著一頭頭精神抖擻的驢,他眉頭上緊鎖的「川」字慢慢舒展開來,「這些驢就是到手的真金白銀啊,村裡脫貧致富有譜了!」