當前位置:首頁 » 生產成本 » 花生秧成本多少錢一斤
擴展閱讀
為什麼運輸成本卻變高 2025-05-24 10:35:43
代購哪個產品最好用 2025-05-24 10:30:04

花生秧成本多少錢一斤

發布時間: 2022-08-05 07:16:40

㈠ 花生映價格

今日花生價格多少錢一斤?
遼寧沈陽市法庫縣紅衣花生5.33元一斤;江蘇宿遷市沭陽縣鮮花生1.4元一斤;山東日照市莒縣魯花系列3.6元一斤;山東日照市莒縣白沙系列花生4.6元一斤;山東日照市莒縣魯花系列3.6元一斤;山東臨沂市沂水縣油料花生米3.3元一斤;山東濰坊市昌邑市鮮花生1.7元一斤;河北唐山市灤南縣油料花生米4.3元一斤;河南南陽市方城縣四粒紅花生6.5元一斤;遼寧沈陽市鐵西區黑花生7.5元一斤;江蘇徐州市雲龍區鮮花生3元一斤;山東臨沂市莒南縣白玉花生5.2元一斤;山東濰坊市高密市帶殼花生4.09元一斤;河北唐山市豐南區小日本花生3.8元一斤;河北秦皇島市昌黎縣小日本花生3.15元一斤;河南駐馬店市泌陽縣白沙系列花生3.9元一斤;遼寧沈陽市新民市帶殼花生2.78元

㈡ 有收購花生秧粉的嗎多少錢收

花生秧是一種非常規性飼料資源,經研發生產後,可增加適口性、提高消化率、提高營養價值。飼喂草食動物或作為配製全價飼料的基礎日糧,對草食家畜的飼養和增重,提高飼料報酬和經濟效益有良好的作用。遼、吉、黑東北三省年約產大豆秸稈近375萬噸,佔全國大豆秸稈總量的60%。而目前大豆秸稈利用率不到3%,在秸稈利用率還屬空白。東北三省僅有6%-8%的肉牛是由農作物秸稈飼料轉化而來的少量的大豆秸稈被牛羊不合理的肯食掉,大量的豆秸都被當作燃料焚燒,造成寶貴資源的極大浪費.

中含有15.5%粗蛋白質.2.7%粗脂肪.45.8%碳水化合物.其中豆秸葉中的粗蛋白含量高達24%。就可消化蛋白質而言,1公斤干豆秸秧中含可消化蛋白質82克左右, 含有19克鈣.9克磷。豆秸秧中的粗蛋白含量是豌豆秧的17.5倍,稻草的8倍,畜禽採食1公斤的豆秸秧產生的能量相當於0.7公斤大麥所產生的能量。豆秸秧不僅營養豐富,而且質地松軟,畜禽均可食用。用豆秸秧喂畜禽是農村廣辟的飼料資源,發展節糧型畜牧養殖業的重要途徑。

花生秧製作青貯飼料的方法

1、及時收獲運輸:花生成熟後及時收獲,並將花生秧及時運輸到青貯地點,以防耗時過長造成水分蒸發。

2、將花生秧粉碎:將花生秧粉碎或切成2~3厘米的小段,以利於裝窖時踩實、壓緊、排氣,同時沉降也較均勻,養分損失少。此外,切短的植物組織能滲出大量汁液,有利於乳酸菌生長,加速青貯過程。

3、混勻物料裝窖:5噸花生秧用金寶貝青貯發酵劑1公斤。將發酵劑用米糠(麥麩皮或玉米粉)按1:10左右的比例稀釋混勻。花生秧水分調至60~70%(水分判斷辦法:手抓一把物料,見水印不滴水,落地能散開卻可),然後開始裝窖,隨裝隨踩,一邊裝花生秧,一邊撒發酵劑,每裝30厘米左右踩實1次,尤其是邊緣踩得越實越好,盡量1次裝滿全窖。

4、嚴格密封發酵:裝填量需高於邊緣30厘米,以防青貯料下沉。發酵過程應確保密封良好。採用塑料薄膜覆蓋法製作青貯時,應注意最後覆蓋塑料薄膜後壓土或壓上其他重物,薄膜應嚴格密封,防止漏氣。一般3-4周即可發酵完成。

㈢ 我也想養羊,問一下自繁自養一頭羊能賺多少錢我家沒地,買秸稈得多少錢一斤

玉米秸稈 小麥秸稈 花生秧 地瓜秧都是很好的粗飼料,現在差不多8分錢左右一斤,一隻母羊一年的純利潤在2000元左右

㈣ 養羊的成本每隻要多少

現在養羊每隻羊一天投入大約在1元錢左右的成本,養殖6個月就可以出欄上市。山東富康牧業集團總經理高級畜牧獸醫師:趙希瑞座談中央7套農村致富經欄目,就養羊發表了個人建議。農村剩餘勞動力可以就當地的資源在家飼養60-100隻羊其經濟效益還是蠻高的。平均養殖一隻羊可以創造400-800元的利潤,也就是說100隻羊就可以達到8萬元的收入。趙總講:我們富康養牛場風風雨雨走過來現在國家的政策好了,肉羊的市場穩定了老百姓的生活水平提高了我們養殖的肉羊也走向了廣大人民的餐桌了。今年養羊前景如何未來幾年養牛養羊效益如何我國是養牛養羊大國,牛羊及產品的數量居世界首位。近年來,隨著國民經濟的高速發展,人民生活水平的不斷提高,以及西部大開發步伐的加快,人們對生態環境的保護意識不斷加強。為了實現生態環境的改善和畜牧業的持續發展,各養殖地區政府制定了封山禁牧,退耕還林、還草及實行舍飼的畜牧政策,舍飼畜牧成為畜牧業的發展方向。

㈤ 一畝地花生的投入大概多少錢產量大概是多少(花生米)

種植花生一畝地的成本大概需要1000元左右的成本。

種子200元+整地100元+播種50元+拌種劑30元+化肥150-200元+農葯100元(除草、殺蟲、殺菌、葉面肥等)+澆水100元+收獲100-200元+人工等(以上價格只是大概,地區不同,會有差別。),如果是租別人的地,需要加上地租。

如果花生種植過程中,懂得管理,畝產量達到800斤左右,那還是有得賺的,比種植玉米、大豆這樣的要賺錢,如果管理不好,或者是因為天災的原因,只有500斤左右的產量,那麼夠本就已經不錯了。

(5)花生秧成本多少錢一斤擴展閱讀

種植花生地溫很重要,南方產區春播花生要求5厘米地溫穩定在12℃以上,土壤能手握成團,手搓較鬆散,播種最佳;北方產區則是要求是穩定在15℃以上。種植花生經常會出現爛根、爛種的原因是因為施肥濃度過高、種子質量差,所以,在這方面要多加註意。

花生是相對耐旱的植物,一般在正常年份中不需要進行澆水管理,但是如果遇上極為乾旱的天氣,尤其是在花針期缺水,就要對花生進行科學並及時的灌溉。在開花下針期間,如果地表0~30厘米處的土壤含水量低於土壤正常含水量的一半時,就要及時的對花生進行灌溉。

㈥ 為什麼說養牛的時候一定要做到精飼料和粗飼料相搭配

草料主要有粗飼料和精飼料組成,粗飼料為主,精飼料為輔。要是全部買草料,大概需要購買以農作物秸稈為主的粗飼料、以紫花苜蓿和其他牧草為主的青綠飼料、以玉米和麩皮為主的精飼料。全買飼料會不會增加成本,答案是一定會,一般養殖大戶都會想辦法降低成本,飼料分、普通飼料、和精飼料兩種。

現在有很多的養牛戶,都是將草全部送給牛群吃,這樣肯定會造成飼料的浪費,我們可以將那些長一點的草,截斷一點,然後一點一點的喂給牛群,這樣就能減少飼料的浪費了。

㈦ 創業 花生秧做的糠可供什麼用做糠的機器叫什麼那裡有賣

花生秧做的糠是上好的牛羊飼料,粗蛋白含量多.只需一台粉碎機,一個三相電機或柴油機便可生產,不包括人工每市斤生產成本0.5至1.5分錢.如運到我們這來賣1毛8分至2毛5分.稻穀桿可以生產草簾子,看下樣品就可生產,在我們這需求還是很大的.論投資價值要看你能不能做大,量大了才能轉錢,微利時代看你能力了.有不懂的再問我.到我空間去留言

㈧ 養100隻羊需要多少成本一年可以賺多少錢呢

進入冬季以後,原本比較高的羊價再度上漲,現在育肥羊(綿羊)價格已經達到17元/斤,這讓不少人產生了養羊創業的念頭,然而卻不清楚養羊到底需要多少成本?一年可以賺多少錢?今天小編便以100隻羊為例給大家進行介紹。

二、養羊效益

現在育肥羊價格在17元/斤,100斤的育肥羊便可以賣1700元,年出欄300隻育肥羊的情況下便可以賣51萬元。除去飼草飼料、水電防疫等成本開支,一年可以賺22.6萬元。(基礎建設、引種購羊屬於固定投資,故而不計算在內)

當然現在的羊價偏高,到下年羊價可能會出現一定的波動,如果羊價跌至15元/斤的正常水平,那麼300隻商品羊便可以賣45萬元,除去飼草飼料、水電防疫等成本開支,一年可以賺16.4萬元。

最後寫給准備養羊朋友的一些話,養100隻母羊雖然理論上有20萬左右的效益,但是養羊效益是並不是算出來的而是養出來的,無論羊價多麼高,羊養不好一切白搭,決定踏入養羊這個行業就必須腳踏實地的去干,不要怕臟怕累,平時還要多學習有關養羊的技術,只有這樣養羊才能取得成功!

㈨ 玉米秸,豆秸,甘薯秧,花生秧的營養價值各是多少

玉米秸、豆秸、紅薯秧和花生秧是我國養兔最主要的粗飼料。它們的營養價值因為品種、季節、保存時間和保存條件等的不同有很大的差異。表14中列出了它們的主要營養含量。

表14 四種主要粗飼料的主要營養含量(%)
綜合幾項營養指標,花生秧和紅薯秧的營養價值高,玉米秸和豆秸的營養價值較低。但玉米秸的數量最大,在農村養兔,其原料基本不用花錢。在使用過程中,應將玉米秸的下面部分去掉,留下帶有葉片的上部。玉米秸粉膨鬆,製作顆粒飼料時不容易壓實。因此,其用量不易過大(控制在20%以內),與其他粗飼料配合使用;豆秸營養價值雖然較低,但在北方大豆產區(尤其是東北地區)的數量很大,容易保存,質量較穩定,成為家兔的主要粗飼料之一;紅薯秧的營養價值較高,有一定的甜味,適口性好。但是,其最大的缺點是每年的紅薯收獲季節也是秋雨季節,紅薯秧含水率高,不容易乾燥,遇雨水後很容易發霉變質。
使用時,應引起高度重視;花生秧是最理想的粗飼料之一,蛋白、能量、礦物質都較高,粗纖維含量適中,以其為粗飼料配合日糧,很容易達到全價。也就是說,它與其他飼料容易配合。在生產中,應注意兩點:一是花生的收獲季節也是多雨季節,防止遭到雨水而發霉;二是花生秧營養與其豐富的葉片有關,因此,在乾燥和保存的過程中,盡量減少葉片的損失;三是在我國北方地區,為了使花生提前播種,採用地膜覆蓋。這樣,收獲的花生秧帶有一些塑料薄膜。在粉碎時,應將塑料薄膜揀出去,以防造成不良後果。

㈩ 現在花生米多少錢一斤

截至2021年6月,花生米價格在6元上下浮動。

花生產量會受到地理條件、土壤肥力、品種等因素而不相同,如土壤較為肥沃的地塊畝產量在800至1000斤左右,而肥力較差的土塊畝產量僅為600至800斤左右。

除了花生米可食外,花生秧含有豐富的粗蛋白質、粗脂肪、碳水化合物,是優質的飼草資源。經過粗加工一噸就能賣到600多元,經過造粒一噸能達到1500多元。

我國花生分布:

我國花生分布范圍雖然廣泛,但是由於其生長發育需要一定的溫度、水分和適宜的生育期,因此生產布局又相對集中。2008~2012年種植面積達150萬畝的省份有豫、魯、冀、粵、遼、川、皖、桂、鄂、贛、吉、湘、蘇、閩14個。

它們的種植面積佔全國的93.5%,總產佔全國的96.0%,成為我國花生的主要產地。其中,南方9個省區的花生年種植面積超過150萬畝,種植面積總計佔全國的35.8%;總產佔全國的30.3%