當前位置:首頁 » 生產成本 » 15元的盒飯兩葷一素成本怎麼算
擴展閱讀
今天收豬什麼價格 2025-05-25 09:51:47
投標報價成本分析怎麼做 2025-05-25 09:27:34

15元的盒飯兩葷一素成本怎麼算

發布時間: 2022-08-03 12:45:18

① 學校一個肉菜搭配一個素菜15元合理嗎

不合理。
正常賣15塊一份的快餐是兩葷一素,兩份葷菜的成本在四塊錢左右,一份素菜的成本是一塊錢左右,那麼這么一份15塊的快餐成本是5塊錢,利潤是10塊錢左右。
一個小學,一頓中餐費15塊,說句不中聽的,有些急功近利,15塊的中餐,不是一個孩子,而是諸多的孩子,很簡單的計算,一個班有40個孩子,那就是600,有十個班,就是6000,有六個年級,也就是每天中午一頓飯的營業收入高達36000元。假如是四菜一湯,品種豐富,而且使用食品安全。那麼按照這種計算方式,每天的收入都可以按萬元計算,畢竟是製作食品,主要各個方面去注意,即便做到安全衛生,去在學生身上謀取利益,背離了義務教育的初衷,最終會落得一片罵名。

② 問,一份盒飯兩素一葷,買價在十元,請問成本是多少錢

肉1.5兩=1.8元,素菜=1元,大米3兩=0.6元,調料0.3元,油0.3元
即一份盒飯原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元
行業一般標准原材料成本為售賣價格的60%左右
即你的均價可定為8元-12元
完畢,有問題再問

③ 一天每餐兩葷兩素50人就餐的飯堂每天的成本是多少

這得根據你的菜的質量來算喲。

④ 我想開個快餐店,請問分別做一份兩葷二素,三葷一素,三葷三素,四葷兩素盒飯,各要成本大概要多少錢

根據每個地方的物價和消費水平和你實際的菜品質量來定的,武漢的大概是這樣的(可以做個參考)
兩葷兩素:一般價格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三葷兩素:價格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四葷兩素:價格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外還要減去人工 房租一類的了 毛利大概是38%——45%左右

⑤ 盒飯成本

樓上說的是假的,如果算上所有成本的話,盒飯成本很高的,盒子筷子:0.5元|套.米:1.8元|斤 盒飯要二兩米:0.36元, 葷素菜:4元(加油+調料+商業水電氣+人員工資+稅收+房租) 盒飯成本:4.86元

⑥ 我想開個快餐店,請問分別做一份兩葷二素,三葷一素,三葷三素,四葷兩素盒飯,各要成本大概要多少錢

根據每個地方的物價和消費水平和你實際的菜品質量來定的,武漢的大概是這樣的(可以做個參考)
兩葷兩素:一般價格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三葷兩素:價格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四葷兩素:價格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外還要減去人工 房租一類的了 毛利大概是38%——45%左右

⑦ 我想咨詢下!!一盒快餐(一葷兩素+飯)(兩葷一素+飯)的成本價是多少,急用,望有經驗的大師速回!!

根據每個地方的物價和消費水平和你實際的菜品質量來定的,武漢的大概是這樣的(可以做個參考)
兩葷兩素:一般價格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三葷兩素:價格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四葷兩素:價格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外還要減去人工 房租一類的了 毛利大概是38%——45%左右

⑧ 盒飯成本二葷一素,請問一盒快餐盒的成本價是多少

普遍成本價在3到4元左右,如果你的成本價達到了5元那除非你的售價達到了8或10元,不然你的成本控制方法有問題,,一個盒飯利潤最起碼要在3元以上,否則根本賺不到什麼錢。

⑨ 一份15塊錢的中式快餐(兩素一葷加清湯)可以賺多少錢

8塊左右