1. 一碗蛋炒飯的成本
十年前一個雞蛋大概0.15元。一碗米飯成本不到0.1元。油鹽等調味料成本0.05元。水電費0.01元....一碗蛋炒飯所需費用0.31元。現在一個雞蛋需要0.3元。一碗米飯成本0.2元。油鹽等調味料成本0.1元。加上雞產一顆蛋和炒飯過程中所排放的二氧化碳含量外加水電費+0.02元,共需0.62元(各地有差異,並且碗的大小也不統一,以上回答只限於自己家中,飯店的成本就要加上人工費,衛生費,餐具消毒費,勞務費,風險保障金,失業保障金,員工救濟補助,工資提成,並且國家還要收稅....等等一系列的費用)
2. 一碗米飯要多少成本
三兩米不貴,三兩飯貴了點。
3. 一份盒飯的真實成本有多少錢
普遍成本價在3到4元左右,如果你的成本價達到了5元那除非你的售價達到了8或10元,不然你的成本控制方法有問題,一個盒飯利潤最起碼要在3元以上,否則根本賺不到什麼錢。
盒飯簡介:
盒飯( a box lunch)又稱為快餐,在中國,一般是以米食為主配以各種炒菜等副食的便捷餐飲。現代人工作壓力大,生活節奏加快,午餐在外吃盒飯、快餐是常事,有的人甚至一日三餐都在外面解決。
這樣雖然比較方便,但缺點也顯而易見,很多人對辛辣食品頗有好感,有的不良小販為了節約成本,將不新鮮的食品調入辣椒,長期的油膩、辛辣食品,不規律的飲食,過飽或過飢,再加上運動少,極易誘發肛周疾病,最終導致「盒飯綜合症」。
4. 我想開個快餐店,請問分別做一份兩葷二素,三葷一素,三葷三素,四葷兩素盒飯,各要成本大概要多少錢
根據每個地方的物價和消費水平和你實際的菜品質量來定的,武漢的大概是這樣的(可以做個參考)
兩葷兩素:一般價格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三葷兩素:價格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四葷兩素:價格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外還要減去人工 房租一類的了 毛利大概是38%——45%左右
5. 你家一餐飯的成本是多少
以前沒有素算過 不過昨天中午吃一餐火鍋 就我和老公還有崽 一包羊肉就是40 一點牛丸墨魚丸就是22 小菜3種(土豆兩個 紅薯2個 蘿卜一個)8塊 加上火鍋底料和調料15 兩瓶飲料本來就有不算價格 粉絲本來就有 算3塊吧 加上米飯2塊 不算調料和煤氣水電 一餐中餐就是90 今天的中餐一個紅燒排骨就去了23 加上買了一包八角 生薑 大蒜 一共10塊吧 兩個小菜5塊 一個西紅柿蛋湯算10塊吧 今天中餐是48
6. 去飯店吃一頓飯大概需要多少錢
飯店分檔次的,星級飯店與街頭小飯店,沿街飯店也分三六九等,而且吃的東西不同,差別會很大的。就說街頭小飯店,點兩個菜,兩碗飯,就算不喝酒也得幾十元呢,除非你就是去吃飯,也不多點,吃飽就走,最便宜的一碗面也得十多元,各地的物價也不同,三線四線小城市物美價廉,一二線城市價格就高了
7. 3元盒飯成本多少錢
盡量控制在1.5元以內.賺錢固然重要,但客人的健康也要注意到哦!開發自己的聰明才智,做出美味可口的菜,贏得客人的青睞.
8. 一盒白米飯的成本
這個成本不是固定的,要看你怎麼計算,一碗飯2-3兩,用什麼米,人工費,數量、金額等進行計算。
如果賣價是3元,成本大概1-1.2元
中等飯質,一碗。官方說三兩。學校要0.75元。。覺得貴了。
擴展
盒飯的成本。一葷兩素那種,葷菜是雞腿,一個雞腿成本在2.1元左右,還是去批發買整箱的才有這個價錢,然後一個雞蛋或者一根熱狗腸或者肉丸,成本5毛左右,兩個素菜,現在的菜價最便宜的是白菜羅布豆芽,1塊錢一斤,20斤大概可以做30多份盒飯,加煤氣費調料費,一個素菜5毛左右,現在一次性飯盒6毛左右一個,要整箱買,太便宜的不行,質量差的拿著就軟了,泡沫的說是會致癌,一般都是塑料的。現在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份飯差不多要8毛,要是賣工地,裝得多,一份要1塊的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估計成本4.9,如果葷菜是炒菜,得看炒的什麼,如果是雞肉鴨肉,凍品整箱買5塊錢一斤左右,葷菜成本可能是1.5左右。如果是豬肉,肉又多的話就很貴,如果是蝦那些估計一份盒飯成本得將近10塊,鴨腿飯成本在6塊左右,水煮魚片比較便宜,4塊多,因為魚可以買菜市場那種魚尾,5塊錢一斤的。
然後還要算店租,水費,所以一般盒飯大概5塊左右成本,但是還有餐損。
9. 一碗米飯成本現在110塊錢一袋的大米,做熟之後家裡普通的碗來盛,一碗多少的成本,想開飯店
這個成本不是固定的,要看你怎麼計算,一碗飯2-3兩,用什麼米,人工費,數量、金額等進行計算。
如果賣價是3元,成本大概1-1.2元