『壹』 現在養豬成本是多少
一、 仔豬成本。就當前市場上價格來看,賣一頭110公斤重的肥豬,收入1540元,而仔豬就要花費500元,占收入的32.4%。如果是自繁自養則可降低成本15%。養一頭母豬一年花費4000——4500元,可以提供15——20頭仔豬,每頭仔豬成本220——280元。因此,建義有條件的最好自繁自養.。
二、 飼料成本。現階段成品乳、仔豬飼料價格每公斤3.6——3.7元,育肥豬飼料每公斤3.2元,平均價格每公斤 3.4元。養一頭豬大體要月用280——300公斤飼料,費用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配飼料,則每公斤花費2.8元,可降低成本13%。這說明自配飼料劃算.。同時,應當多種植青綠飼料和塊莖飼料,可以大大降低飼料成本。
三、 養豬規模經營成本。(一)是設施設備的影響,據調查建一個年出欄300頭的規模豬場,需要投資20萬元。每頭豬成本700元左右,如果規模越大,成本越高。養殖企業投資使用期沒有工業企業長,它受市場需求影響很大,如果一旦建起,使用壽命短了,成本就高。所以,要根據自己的實際情況,因地制宜,從小到大,滾動發展;也可以租賃有果園閑置圈舍;另外,建議由國家建場,業主租賃,就像農貿市場一樣,由一個主體承建,攤主分租攤位,這樣,既能節約成本,又能充分利用資源。僱工成本影響,規模經營與僱工人數比例要恰當,當前一個養豬工人,一年需10000元,可以養500頭豬,如果要養600頭,雇二個工人,則會增加生產成本。
四、 豬品種對成本的影響,主要是優良品種生長快,飼料報酬高,成本低一些;反之,地方品種則高一些。
五、 飼養管理工作的影響。(一)是場地選址,要選交通便宜,冬曖夏涼,水電易通的地方,可以適當降低生產成本;(二)是科學的飼養;包括科學的配料、合理的飼養方式、仔豬早期補料等。(三)是強化管理;包括適時配種、合理分群、防寒保曖、防暑降溫等工作,均直接影響生產成本的高低
『貳』 養蛋雞的利潤一天吃多少錢一年能收入多少錢
一、蛋雞的養殖周期:蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最後被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;後一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最後被淘汰出售的時期。
二、蛋雞養殖成本預算
1、雞蛋收入(蛋價×產蛋量)
平均每隻蛋雞在一個養殖周期內(17個月)產蛋約300個,而一般雞蛋約8個1斤,那麼一隻蛋雞一個養殖周期產蛋量約300÷8=37.5斤。
2、淘汰雞收入
蛋雞在17個月後,即產蛋1年後一般都要淘汰出售。
3、雞糞收入
近年來,由於化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。平均每300隻雞每個月產雞糞1立方米,即每隻雞每月產糞量約1/300立方米,那麼一隻雞一個養殖周期(17個月)約產糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每隻雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。
4、總收益合計
總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那麼,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。
『叄』 請教飼料的加工成本是多少
你既然是說加工成本,那跟銷售就沒什麼關系了。
應該是包括水電氣人工包裝損耗折舊等費用了,而且水產畜禽有較大差別
我知道江浙地區一些水產料加工料廠,一般收160元/噸的加工費,其中大概有60~80塊是利潤
『肆』 一頭仔豬養大需要多少成本
一頭豬的飼料成本:一頭豬所吃的飼料在500斤左右,利用新民的方法自配飼料0.9元1斤,那麼一頭豬的成本:500*0.9=450元。一頭仔豬在300-350左右的,總投資在750-800左右。生豬收購價為6.2元/斤,200斤即200*6.2元=1440元,一頭豬的純利在440元。自配飼料可以降低一部分飼料成本,再加上利用豬糞養蠅蛆、蚯蚓,蠅蛆蚯蚓用來養豬代替了蛋白飼料,走生物鏈一頭豬可以降低20-40元的成本。
『伍』 養兩千蛋雞需要多少成本
蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:
2.1仔雞
通過調查,我們了解到,近期我市仔雞價格在3元/只左右。
2.2 飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)
(1)消耗量。其中
——生長期(0~5月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每隻雞生長期(5個月)消耗飼料約5.1×5=25.5斤;
——產蛋期(5~17月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每隻雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。
生長期和產蛋共消耗飼料約25.5+97.2=122.7斤。
(2)飼料價格
通過調查我們了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在0.95元/斤左右,部分養殖戶自行配製飼料,其價格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
購買飼料成本=122.7×0.95=116.565元
自配飼料成本=122.7×0.85=104.295元
2.3.防疫費。其中:
——生長期(0~5月),調查中我們了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/只左右。
——產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每隻雞的防疫費用一般約1元/只左右。
因此,一隻雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1=3元/只。
2.4.水、電費。
[1] 據調查,由於水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。我們通過調查推算,平均每隻雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。
.總成本合計(未計人工成本)。
在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。
——按購買飼料成本計算,總成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
——按自配飼料成本計算,總成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。
『陸』 蛋雞吃什麼飼料,貴嗎養一千隻蛋雞要多少成本,我本人只有房子
養好蛋雞,選雞苗很重要 關繫到200天後是否正常產蛋, 然後是疫苗,採食,衛生,還有及時注意觀察雞是否有常見問題病症 病了不能亂用葯。不能受驚嚇
『柒』 蛋雞雞苗一隻大概成本多少 一年的養殖成本是多少
一、按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:
1.仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。
2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。
(1)消耗量。其中: 育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤 生長期(3~5月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每隻雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤; 產蛋期(5~17月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每隻雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。 生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)飼料價格。通過調查了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配製飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元 自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫費。
其中: 生長期(0~5月),調查中了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/只左右。 產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每隻雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。 因此,一隻雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。
4.水、電費。
據調查,由於全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。通過調查推算,平均每隻雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。
5.總成本合計(未計人工成本)。
在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。 ——按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
『捌』 一隻下蛋雞一年的養殖成本是多少
一、按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:
1.仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。
2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。
(1)消耗量。其中: 育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤 生長期(3~5月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每隻雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤; 產蛋期(5~17月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每隻雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。 生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)飼料價格。通過調查了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配製飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元 自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫費。
其中: 生長期(0~5月),調查中了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/只左右。 產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每隻雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。 因此,一隻雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。
4.水、電費。
據調查,由於全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。通過調查推算,平均每隻雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。
5.總成本合計(未計人工成本)。
在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。 ——按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
『玖』 一頭豬一天的飼料成本多少啊
一、自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二、直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間