㈠ 一噸混凝土,它的成本需要多少錢蓋一層樓需要多少混凝土呢
混凝土是建築施工中非常重要的材料,可以這么說現代建築基本上都離不開混凝土,為什麼這么說呢?因為現代建築的地基、樓板、承重牆、承重梁都是由混凝土澆築而成的,而這些都是樓房能夠蓋起來的關鍵,如果沒有混凝土,那麼我們就不可能蓋起各種各樣的高樓大廈,另外除了大樓之外,低層建築或者自建房都需要用到混凝土,尤其是選擇自己蓋房的朋友,對混凝土的價格以及質量都要有很清楚的了解,對此有人提出了疑問,一噸的混凝土成本需要多少錢?一噸等於多少立方混凝土,蓋一層樓又需要多少混凝土呢?下面我們就一起來了解下吧。
據一位工地施工員說出的實情,他表示現在房子的樓板厚度大概都在10-12公分左右,所以大概需要13-15立方米,看完或許大家都會有所了解了,當然這只是普通建築的混凝土用量,如果是高樓大廈,光一個地基就要用到5-6萬立方米的混凝土,價錢也是普通建築的上千倍,由此我們也可以看出,混凝土材料真的是現代建築不可或缺的一部分。
㈡ 澆混凝土多少錢一平方
答:澆築混凝土指的是將混凝土澆築入模直至塑化的過程;混凝土計算方式:1m³混凝土/0.1m³/㎡=10㎡,即是1立方的混凝土可以澆築10㎡,混凝土抗壓標號分75、100、150、 200、250、300、400、500和600等9個級別(千克/cm²),價格按標號不同有差別,標號增加則價格升高。一般市場價為2000—3000元/㎡。
【施工准備】
一、材料
水泥:P.S32.5礦渣硅酸鹽水泥。有出廠合格證及復試報告。
砂:細砂。混凝土低於C30時含泥量不大於5%,高於C30 時含泥量不大於3%。
石子:粒徑16-30mm,混凝土低於C30時含泥量不大於2%。高於C30時不大於1%。
混凝土外加劑:FJ-1泵送劑。應符合有關標準的規定,其摻量經試驗符合要求後,方可使用。
二、作業條件
1.澆築混凝土層段的模板、鋼筋、預埋鐵件及管線等全部安裝完畢,經檢查合格,符合設計要求,並辦完隱蔽、預檢手續。
2.澆築混凝土用架子及走道已支搭完畢,經檢查合格。
3.水泥、砂、石及外加劑等經檢查符合有關標准要求,試驗已下達混凝土配合比通知單。
4.電子計量器經檢查衡量准確、靈活,振搗器(棒)經檢驗試運轉正常。
【操作工藝】
一、清理
澆築前應將模板內的垃圾、泥土,鋼筋上的油污等雜物清除干凈,並檢查鋼筋的水泥砂漿墊塊、塑料墊塊是否墊好。如使用木模板時應澆水使模板濕潤。柱子模板的掃除口應在清除雜物及積水後再封閉。
二、混凝土攪拌
1.根據配合比確定每盤各種材料用量,骨料含水率應經常測定及時調整配合比用水量。
2.裝料順序:一般先倒石子,再裝水泥,最後倒砂子。摻外加劑時,粉狀外加劑應根據每盤加量應預加工裝入小包裝內(塑料袋為宜),用時與細粗骨料同時加入;液狀外加劑應按每盤用量與水同時裝入攪拌機攪拌。
3.攪拌時間:為使混凝土攪拌均勻,自全部拌合料裝入攪拌筒中起到混凝土開始卸料為止,混凝土攪拌的最短時間為90秒(1.5分鍾)。
三、混凝土運輸
泵送混凝土時必須保證混凝土泵連續工作, 如發生故障, 停歇時間超過45分鍾或混凝土出現離析現象,應立即用壓力水或其他方法沖洗管內殘留的混凝土。
四、振搗要求
1.混凝土自料口下落的自由傾落高度不得超過2米,如超過2米時必須採取措施。
2.澆築混凝土時應分段分層連續進行,每層澆築高度應根據結構特點、鋼筋疏密程度決定,一般分層高度為振搗器作用部分長度的1.25倍,最大不超過50厘米。
3.使用插入式振搗器應快插慢拔,插點要均勻排列,逐點移動,順序進行,不得遺漏,做到均勻振實。移動間距不大於振搗棒作用半徑的1.5倍(一般為30-40cm)。 振搗上一層時應插入下層5cm,以消除兩層間的接隙。
4.澆築混凝土應連續進行。如必須間歇,其間歇時間應盡量縮短,並應在前層混凝土初凝之前,將次層混凝土澆築完畢。
5.澆築混凝土時應經常觀察模板、鋼筋、預留孔洞、預埋件和插筋等有無移動、變形或堵塞情況,發現問題應立即停止澆灌,並應在已澆築的混凝土凝結前修正完好。
五、柱的澆築
1.柱澆築前底部應先填以5-10cm厚與混凝土配合比相同的減半石子混凝土,柱混凝土應分層振搗,使用插入式振搗器時每層厚度不大於50cm,振搗棒不得觸動鋼筋和預埋件。除上面振搗外,下面要有人隨時敲打模板。
2.柱高在3米之內,可在柱頂直接下灰澆築,柱高超過3米時應採取措施用串筒分段澆築。每段的高度不得超過2米。
3.柱子混凝土應一次澆築完畢,如需留施工縫時應留在主梁下面。
六、梁板澆築
1.肋形樓板的梁板應同時澆築,澆築方法應由一端開始用「趕漿法」,即先將梁根據梁高分層澆築成階梯形,當達到板底位置時再與板的混凝土一起澆築,隨著階梯形不斷延長,梁板混凝土澆築連續向前推進。
2.和板連成整體的大斷面允許將梁單獨澆築,其施工縫應留在板底以下2- 3cm處。澆搗時,澆築與振搗必須緊密配合,第一層下料慢些,梁底充分振實後再下二層料。用「趕漿法」保持水泥漿沿梁底包裹石子向前推進,每層均應振實後再下料,梁底及梁膀部位要注意振實,振搗時不得觸動鋼筋及預埋件。
3.樑柱結點鋼筋較密時,澆築此處混凝土時宜用細石子同強度等級混凝土澆築,並用小直徑振搗棒振搗。
4.澆築板的虛鋪厚度應大於板厚,用插入式振搗器順澆築方向拖拉振搗,並用鐵插尺檢查混凝土厚度,振搗完畢後用長木抹子抹平。施工縫處或有預埋件及插筋處用木抹子找平。澆築板混凝土時不允許用振搗棒鋪攤混凝土。
5.施工縫位置:沿著次梁方向澆築樓板,施工縫應留置在次梁跨度的中間三分之一范圍內。施工縫的表面應與梁軸線或板面垂直,不得留斜槎。施工縫宜用木板或鋼絲網擋牢。
6.施工縫處須待已澆築混凝土的抗壓強度不小於1.2MPa時,才允許繼續澆築,在繼續澆築混凝土前,施工縫混凝土表面應鑿毛,剔除浮動石子,並用水沖冼干凈後,先澆一層水泥漿,然後繼續澆築混凝土,應細致操作振實,使新舊混凝土緊密結合。
七、樓梯澆築
1.樓梯段混凝土自下而上澆築,先振實底板混凝土,達到踏步混凝土一起澆搗,不斷連續向上推進,並隨時用木抹子將踏步上表面抹平。
2.施工縫:樓梯混凝土宜連續澆築完,多層樓梯的施工縫應留置在樓梯段三分之一部位。
八、養護
混凝土澆築完畢後,應在12h以內加以覆蓋和澆水,澆水次數應保持混凝土有足夠的濕潤狀態,養護期一般不少於7晝夜。
㈢ 澆注15公分厚樓板40平米成本是多少
現在商混C30的價格在280~320之間,你可算出混凝土就是2000RMB左右,鋼筋要400Kg的樣子,估計要2000RMB所以這個屋子材料成本就要4000RMB
㈣ 現澆鋼筋混凝土樓板多少錢一平方
混凝土約20立方,成本350x20=7000元。鋼筋1.噸加0.8噸=1.8噸,款7000元。裝模人工20工約3600元。加上搗樓費約2500元.。一共就是2萬元左右。
㈤ 什麼是樓板價樓板價的計算公式是什麼
很多買房者在選房時只注重房價,卻往往忽悠了另一個重要因素:樓板價。其實對於購房者來說,只有了解到是樓板價的計算公式,才能清楚開發商的實際成本,預算出開發商的利潤空間,從而有效避免盲目的購房行為。那麼,到底什麼是樓板價,樓板價怎麼算的呢?
一、什麼是樓板價?
樓板價是指開發商將已列項的房產開發項目上的土地價值按所需建造的房產建築面積折換成一定價格後對外轉讓的價款。這個轉讓價格不包括房產的建築工程造價,僅僅是土地的價值體現在要建造的房產建築面積上的一種形式。
在土地出讓中,通常樓板單價也代表單位建築面積所包含的土地成本價。
二、樓板價的計算公式是什麼?
樓板價=土地成交總價÷總建築面積。
其中總建築面積是建設用地范圍內單棟或多棟建築物地面以上及地面以下各層建築面積之總和。
比如土地價值3000萬,上面有10000㎡的樓房,樓板價就是土地價值除以樓房面積,即3000元/㎡。這種價格一般是合夥開發時股東的內部價格。總建築面積=土地總面積×容積率(地下建築除地下車庫外,只能通過垂直交通電梯、樓梯,進入地下室等條件的建築面積不計入容積率。)
房價中的樓板價計算和兩個指標有關系:
一是土地本身的價格,計算時要包括各種購買土地時所發生的費用。
二是規劃容積率。容積率就是用規劃總建築面積除以土地面積,比如在10000平方的土地上建15000平方的房子,那麼它的容積率就是1.5。舉個例子來說明好了,假設一個小區土地價格為100萬/畝,容積率為2.3的話,通過以上計算方式得出樓板價:
樓板價=1000000×0.0015÷2.3=652元.平方米(0.0015畝是1平方米)。
三、樓板價能為我們提供什麼信息?
樓板價是房屋建造的土地成本,房屋成本除了土地成本外,還有建安成本、管理成本、營銷成本、財稅成本等,根據這些成本費用,加上開發商的預期利潤,我們基本上就可估算出一個項目的成本價格是多少,最終售價大約會在什麼范圍。
最終售價=土地成本+建安成本+管理成本+營銷成本+財稅成本+預期利潤。
綜上,就是「什麼是樓板價?樓板價的計算公式是什麼?」的全部內容了。其實,樓板價和建築安裝成本都是相對透明的,購房之前,以你的預期價格與售樓部給出的房價做一個對比,就能更加明確該項目的房子是否值得購買。
(以上回答發布於2018-04-11,當前相關購房政策請以實際為准)
全面及時的樓盤信息,點擊查看
㈥ 房子現澆鋼筋水泥樓板成本
頂板:20KG/㎡。三級10底板筋,三級10扣鐵
㈦ 現澆樓板比預制板每平米貴多少
現澆樓板比預制板每平米貴多少?
首先應該回答不好衡量。一般情況是現澆樓板比預制板每平米貴20%~30%。
精確的比較需要將涉及預制板和現澆板所有項目套齊後再進行比較。
預制板的費用項目主要有:製造、安裝、運輸、模板、預制鋼筋、嵌縫等以及人工費用;
現澆板的費用項目主要有:鋼筋、模板、砼澆築等以及人工費用。
具體比較的時候,還要考慮到預制板是在施工現場製作還是在預制廠製作,現澆板的板厚、施工工藝、工期要求、現場施工條件以及結構整體的要求所產生的成本/費用。
分別計算兩者的總費用,然後將總費用除以板的總面積(平方米),即可得出較為精確的比較結果。
㈧ 房子現澆鋼筋水泥樓板成本
摘要 20KG/㎡。三級10底板筋頂板
㈨ 現澆整體樓板及樑柱的支撐怎樣計算費用
按混凝土的接觸面積算平方,就是按多少錢一個平方算費用,一般也就14~17塊一個平方,也有比這個高的,要是自己修可以先自己算出來比較一下成本,如果覺得價格高可以往下壓。
㈩ 200平方的現澆樓板怎麼預算成本
人、材料、機械。先算下200m2的現澆板的工程量,需要材料多少,人工打混凝土35元/m3,鋼筋人工費在850元/噸,木工支模板在23元/m2