『壹』 各地大蔥價格上漲,其市場的實際情況如何
市場上目前的大蔥的價格是非常高的,而且這是由於目前市場當中的供給之間的平衡來決定的,在過去的這一年當中,農民種植大蔥的數量其實是非常少的,所以才會導致了今年的供給跟不上,最終會導致今年的價格比去年的價格要高一些的。影響大蔥價格的因素是非常多的,其中最主要的影響因素就是供給和需求之間的不匹配,另外一個因素就是市場上人們對於大蔥的預期價格,這兩者共同決定了目前商品的具體價格。
所以從上述兩個方面來講,這是決定商品價格最直觀的影響因素。
『貳』 種一畝大蔥一年能掙多少呢
其實我最佩服的就是這些敢於探索,敢於創新的一些人。現在種植一些莊稼,真的不掙錢了,如果算上人工成本的話,種地幾乎等於賠錢。但是正是我們河南這邊沒有龍頭企業,也沒有任何技術指導,幾乎沒有人種蔬菜,非常少,很多都是其他省市拉過來的。那麼種植一畝地的大蔥,能比種植莊稼好嗎?他一畝地能賺多少錢呢?
一畝地大蔥的利潤種地也是有技術的,這個真的要看管理技術,還有管理條件,普遍情況下一畝地大蔥可以收獲5000-8000斤左右,山東種植大蔥的技術相對來說較為成熟,有一些種植戶可以畝收1萬斤以上。
(每個地方的工錢不一樣,現在的人工成本最貴,我們這邊現在刨蔥工一天需要250塊錢。打捆工要200塊錢,一畝地收割就需要600元)
但是到最後你發現,你的大蔥確實是有8000到1萬斤左右的收成,明明你有8000斤,但是到了最後你卻發現只有7000斤。這是怎麼回事呀?走在路上,它的水分損失等,一上午20斤的蔥,有可能就損失三斤。你可以算一算,一畝地8000斤左右,它可以損失多少?
另外平常的時候大宗的價格只有7毛錢左右,高的時候有9毛錢左右。去年的大蔥只有9毛錢差不多,那如果產量是在8000左右,一畝地的總收入大概是7200塊錢,然後除去我們的大蔥種植成本大概需要5000塊錢左右。一畝地的大蔥可以賺2200塊錢左右。
當然我說的只是個大概而已,那有些人會做生意,會種地。他們的管理成本需要4500塊錢,但是人家的技術也不差,一畝地的大蔥可以產1萬斤左右,而且別人的銷售途徑又好,一畝地就可以有9000塊錢的總收入,那除去他們的種植成本,一畝地滿打滿算也可以賺4000~5000塊錢。這確實有這樣的人,而且山東這邊還不少。
『叄』 現在地里種什麼好種點蔥好嗎
從成本上看,關於大蔥的種植成本主要有肥料、人工和種子等其他方面。肥料上,3袋磷肥總共90元錢,2袋尿素總共140元錢,1袋硫酸鉀是280元錢,三種肥料加起來總共費用是510元錢。澆水的話1次3元,澆10次總共費用為30元錢。關於整地進行開溝100元/畝,1次培土80元,進行培土3次,總共費用為240元錢。人工上,栽秧苗為120元錢,收蔥要用工400元錢,還不算育秧苗的費用、土地的承包費用及其其他的務工費用,那麼一畝地的大蔥投資是在1700元。要是算上承包的500元錢、250元錢的秧苗培育費用,那麼,種植大蔥的每畝成本是在2500元。
從利潤上看,種植一畝大蔥的總產值應該是1萬元以上,要減去大約2500元錢成本,畝利潤應該是在7500元的樣子。
『肆』 韓國大蔥每公斤合人民幣43元,為什麼會這么貴
大蔥是我們日常餐桌上不可缺少的一種調味料,同時還含有豐富營養價值。但是近期在韓國菜市場上能有發現農產品價格在普遍上漲,尤其是大蔥價格更是居高不下且一直上漲,大蔥在韓國人民日常生活中需求量很高,但是目前韓國大蔥價格已經高達每公斤7400韓元,結合人民幣有43元每公斤,不少韓國民眾都表示已經吃不起大蔥了,沒想到在中國隨處可見價格便宜的大蔥在韓國居然一下成為了“奢侈品”。
在韓國菜市場我們能發現在中國很便宜的蔬菜他們都賣很貴,例如白菜,在中國一顆大白菜最貴的時候也就十幾塊,便宜的時候幾塊錢就能買到,而在韓國同樣的白菜就會買到85元人民幣,不僅是蔬菜就是水果也十分昂貴,主要原因就是由於韓國耕地面積嚴重不足。韓國本土生產的農產品無法滿足人民的需求因此大多都依靠進口,但是這兩年由於疫情原因很多國家都不放心進口產品,甚至很多國家不願意出口,農產品在本國就可以消耗,這也導致了韓國蔬菜水果目前價格越來越高,大蔥漲價只不過是其中的一個縮影。
『伍』 種大蔥每畝能收入多少
畝產就是一萬兩千斤。現在的價格就是每市斤一塊,平均每畝一萬多
『陸』 大蔥一畝地的成本多少
肥料,三袋磷肥90元,兩袋尿素140元,一袋硫酸鉀280元肥料投資總共510元 澆水,十次每次30元總共300元整地開溝每畝100元,培土三次每次80元總共240元栽秧苗用工120元,收蔥用工400元 不包括,育秧苗,土地承包費用及其他務工費用最少一畝地大蔥的投資在1700元,如果連承包500元秧苗培育費250元至少每畝大蔥的種植成本在2500元。
『柒』 大蔥價格腰斬,但有一小撮種植戶收入沒受影響,是怎麼回事
經過大量擴建,章丘大蔥價格腰斬,宋傳虎是山東章丘區的大型洋蔥收購者。記者見到他時,他正在組織20多個村民挖蔥。這是他今天獲得的第三畝大蔥。他給每畝2000多元的收購價。蔥買主宋傳虎:價格是去年的一半,約合每4分。去年為八分。章丘區的大蔥種植者李寶芬來找宋傳虎買了兩畝的大蔥。聽說我要等幾天,李保芬有點著急。由於洋蔥價格太低,他急於將洋賣掉以做其他事情。據了解,當地一畝大蔥的種植成本在3000元左右,今年的收購價還不夠。
對於今年的大蔥市場,章丘區人民政府將繼續落實政府對農民保險的貢獻,農民的零支付,以參加大蔥價格保險政策,並保護蔥種植者的積極性。農產品必然會效仿並擴大。這種情況似乎每年都在發生,幾乎每個物種都遇到過。如果遇到這種情況,希望通過電子商務找到其他銷售,或者努力進行深加工以減少價格波動所造成的損失。
『捌』 大蔥26千克,價款共54元,經過去老皮、根,洗滌得凈蔥18千克,求凈蔥的每千克成本
不計人工成本和水的成本,凈蔥的單價為
54÷18=3(元/千克)
『玖』 一斤豬肉大蔥餃子的成本
一斤豬肉大蔥餃子的成本不到5塊錢。
成本(Cost),是指生產活動中所使用的 生產要素 的價格。