㈠ 草魚養殖成本利潤,需要怎樣計算呢
養魚賺錢嗎?怎麼養?魚肉在國內日常飲食當中占據著重要的作用,其消耗量也是很大的。曾經看到一個分析,說國人消耗了全世界超過三分之一的魚類,而且這個數字每年還在以6%的速度增長。由此可見,魚肉在國內有著龐大的消費市場,養魚的市場前景非常廣闊。當然了,養魚要賺錢,還要懂得選擇,要養殖那些比較受歡迎的品種,比如鯽魚。鯽魚是一種在餐桌上經常會吃到的魚類。
飼料成本。飼料成本多少,很大程度上跟飼料品種和喂養的技術有著關系。通常情況之下,每生產一斤的鯽魚,需要支出飼料成本2.3元。那麼,一畝鯽魚到了年底產量可以達到1600斤左右。如此,飼料總成本為3680元。漁葯投入,一畝鯽魚大概320元。其他費用,包括水電費、人工費和捕撈費,合計2000元。最後,總計投入的成本為7020元。利潤為:按照當前的鯽魚收購價格6元/斤計算,總產值為9600元,減去成本,利潤為2580元。
㈡ 草魚養殖成本利潤計算方法是什麼
養殖1畝草魚的成本約為500元,產量可達500斤左右,出售價格約為5元/斤,所以草魚的收入為2500元左右,減去養殖所需成本,其利潤約為2000元。草魚是我國重要的淡水養殖魚類,它和鰱、鱅、青魚一起,構成了我國的四大家魚。
一、養殖草魚的成本
1、魚種成本
草魚一般都是進行混養的,主要以養殖草魚為主,然後混合適量的白鰱和花鰱等魚種,一般1畝池塘可以養殖30斤白鰱、3斤花鰱、60斤草魚再加適量的鯿魚等,其中魚種費用大約為500元左右。
2、飼料成本
一般1畝魚塘每年需要投喂飼料760斤左右,總費用為1300元左右。
3、其它成本
主要包括肥料、葯物、水電等各種雜費,總共需要2100元左右。
4、總成本
因此10畝的魚塘,大約需要投入20000元左右。
二、養殖草魚的利潤
1、以1畝魚塘計算,一般1畝魚塘的產量大約為8000斤左右,其中包括鰱魚的產量為300斤,草魚可達500斤,鯿魚為100斤左右,這些魚類的價格都有所差異,一般鰱魚的價格大約為3元/斤,毛收入為900元。
2、鯿魚的價格為4.5元/斤,毛收入為450元,草魚的價格比較貴,大約為5元/斤,所以草魚的毛收入可達到2500元,將其全部相加的話,1畝池塘的毛收入為3800,除去養殖成本,1畝池塘凈收入可達到2700元,所以10畝池塘的利潤有27000元左右。
㈢ 網箱養魚的成本怎麼算
網箱養殖戶的效益(以網箱養殖斑點叉尾鮰為例)
①、生產1kg魚的成本
A、飼料成本:6.4元[飼料價格3.2元/kg,飼料系數2.0(通過漁業生產水平和飼料研製水平的不斷提高,今後可以控制在1.5以內)]
B、魚種成本:0.6元(每尾價格0.2元)
C、魚葯成本 0.2元
D、工資成本 0.3元
E、銷售成本 0.2元
F、固定資產折舊及貸款利息 0.25元
合 計 7.95元
②、銷售價格
中轉站每kg收購價格10.2元(合同最低價)
③、每kg利潤
銷售價10.2元/kg-成本價7.95元/kg=2.52元/kg
④、資金回報率27.5%
就目前來看,在生產正常的情況下,網箱養殖戶的平均單產為50kg/平方米,網箱規格為4m×5m×3m,普通養殖戶架設20個網箱,完成生產後的銷售收益便可達到50400元。
㈣ 我想做魚粉。我的鮮魚價格在3千元每噸。請問我做出來的魚粉成本要多少錢一噸怎麼計算成本求詳細。謝謝
求成本,無非是料工費三樣,料就是你的鮮魚價格,工,就是人工,費這個需要歸集的東西太多。比如:生產一噸魚粉,需要2噸鮮魚,1000元的人工。2000的電費,1000的水費和其他輔材1000。那麼j就是6000+1000+2000+1000+1000=110000的成本, 當然,我這個說的只是一個思路,具體要根據你的實際情況來,還有房租,稅費,設備折舊,等等要分攤進去
㈤ 草魚養殖成本利潤,應該怎樣計算呢
人們也都喜歡吃草魚。草魚分為養殖和野生的,我們一般買到的多是養殖草魚,草魚的個頭很大,一般在5-10斤之間,記得前段時間去飯店吃酸菜魚,因為我們人少想要一條小一點的草魚,結果告知最小的人們也都喜歡吃草魚。草魚分為養殖和野生的,我們一般買到的多是養殖草魚。
㈥ 1斤新鮮魚曬成0.45斤魚干,想問魚乾的成本怎樣算
1斤新鮮魚曬成0.45斤魚干,想問魚乾的成本怎樣算
可以用這個公式計算
鮮魚重量/魚乾重量*價格
比如,1斤新鮮魚是10元
魚乾的價格則為:
1/0.45*10
=2.222222222222222*10
=22.22222222222222元/斤
㈦ 養魚的成本及利潤
40畝水田養魚算是中等規模了,要多少成本,一年能有多少利潤,是諸多因素決定的,不能一概而論。一般來說,畝利潤1000-5000元都有。在同一水體里放養棲息習性不同、食性各異的異種同齡和同種異齡不同規格的魚類,是中國池塘養魚技術的特色和核心。混養的魚類應為習性相關,對水質和水溫(在生長季節)要求相似。混養的理想魚類有鰱魚、鱅魚(上層魚類)、草魚、魴魚(中層魚類)、鯉魚、鯽魚、鯪魚、青魚(底層魚類)等。將棲息於不同水層的魚混養,能立體利用水體空間。與單養相比,可以較大幅度地增加放養魚的密度。草魚、青魚的糞便既是培養浮游生物的肥料,又能提供大量有機碎屑以及孳生的細菌群體,供鰱魚、鱅濾食;鯉、鯪、鯽可清除殘餌,改善水質。既有充分利用水體、提高產量之利,又兼收餌料再利用、改善水質之效。將同種異齡不同規格的魚混養,還為在一個生產季節分批捕撈、均衡上市提供了條件,同時為下年培育了大規格魚種。混養的魚類應有主次之分,主養魚是投餌和飼養管理的主要對象。搭配魚起著充分利用水體和餌料再利用的作用。
㈧ 三文魚成本計算公式
1公斤=1000克
三文魚1克單價
=158÷1000=0.158(元)
30克刺身需要三文魚
30÷58%≈51.724(克)
一份刺身成本
51.724×0.158≈8.17(元)
售價6元低於成本
三文魚(Oncorhynchus),又名大馬哈魚、鮭魚、撒蒙魚,屬硬骨魚綱、鮭形目、鮭屬,主要分布在大西洋與太平洋、北冰洋交界的水域,屬於冷水性的高度洄遊魚類,被國際美食界譽為「冰海之皇」。研究表明,金槍魚和三文魚均肉質鮮美,營養豐富,並且富含EPA和DHA等生物活性物質。
三文魚具有商業價值的品種有30多個,目前最常見的是2種鱒魚(三文鱒、金鱒)和4種鮭魚(太平洋鮭、大西洋鮭、北極白點鮭、銀鮭)
㈨ 一萬斤草魚要多少成本
不浪費的情況下,主養草魚,吃市售混養魚料,4000元左右大品牌的飼料,餌料系數在1.5左右,其他的品種相對較高,也就是說生長一斤魚需要吃1.5斤飼料,長4斤,就是要6斤飼料,斤12元如果你的魚種買過來是一斤重的,那就是生長3斤,吃4.5斤飼料,斤9元。
簡單的所就是多出來一斤魚,需要3元飼料的錢。
如果你要算成本,那你還要算肥料、塘租、人工、電費、其他等等。
草魚生長迅速,就整個生長過程而言,體長增長最迅速時期為1~2齡,體重增長則以2~3齡為最迅速。當4齡魚達性成熟後,增長就顯著減慢。1冬齡魚體長為340毫米左右,體重為750克左右;2冬齡魚體長約為600毫米,體重3.5公斤;3冬齡魚體長為680毫米左右,體重約5公斤;4冬齡魚體長為740毫米左右,體重約7公斤;5冬齡魚體可達780毫米左右,體重約7.5公斤;最大個體可達40公斤左右。
因此,一年多點時間就可以達到3斤了。
㈩ 養一條魚成本要多少
一條魚成本6毛 一年後可賣60元
本報訊(記者 邢漫)一條條身長3厘米左右的小魚苗,在工作人員的悉心呵護下,慢慢地從氧氣袋裡「躍」入大海。5月31日下午,東港市北井子鎮大閘漁港上人頭攢動,伴著涼爽的海風,本市今年首次生產性增殖放流牙鮃魚苗活動在黃海北部海域拉開帷幕,此次共計投放3厘米以上牙鮃魚苗130萬尾。
當天下午,記者在現場看到,兩輛載有魚苗的中型貨車在岸邊一字排開,十餘名工作人員小心翼翼地將裝在氧氣袋裡的魚苗從貨車上搬運至放流漁船上,不少前來觀看的市民也紛紛上前幫忙。這些小魚苗平均身長約3.5厘米,最長的約有5厘米。魚苗裝船後,漁船立即駛向黃海北部海域放流現場。
市水產種苗監督管理站站長李俊傑介紹,魚苗全部由本地兩家良種場政府招標采購提供,魚苗經檢疫檢測機構嚴格檢測,達到種質優良標准。「上午到養魚基地裝魚苗,然後直奔漁港。路上為了不讓魚苗缺氧、受驚,特意准備了氧氣瓶,勻速開過來的。」負責運送魚苗的司機說。
李俊傑說,牙鮃魚俗稱牙片、偏口,是丹東近海海域的特產,其肉質細嫩,脂滿味美易消化,故而深受消費者喜愛,這種魚市場潛力很大,是營養價值極高的名貴海產魚類,又是重要的海水增養殖魚類之一。牙鮃為冷水性底棲魚類,多棲息在靠近沿岸水深20米-50米潮流暢通的海域,底質多為砂泥、砂石或岩礁地帶。丹東沿岸海域極為優越的自然條件非常適宜牙鮃魚棲息生長。「這些健康的魚苗,一年之後就能長到1斤半多了,咱們丹東的老百姓就能吃到了。」李俊傑興奮地說。
市水產種苗監督管理站副站長呂鶴接受記者采訪時說,牙鮃魚育苗時間為110天左右,平均一條魚苗的成本在6毛錢左右,而一年之後一條魚苗可長至1斤半左右,按照目前丹東市場價40元/斤計算,一條魚將賣到60元左右。「成魚一般在二三斤重,最大的可達七八斤重,丹東市場價平均在幾十元一斤,而大連市場價每斤高達百元以上。」呂鶴說,從各項效益判斷分析,首先,牙鮃魚屬兇猛肉食性魚類,其成體幾乎沒有敵害,通過增殖增加自然種群數量為漁業捕撈提供量產保證。其次,牙鮃魚市場認知度高,市場供不應求,價格近年持續走高,按同等魚類回捕率估算,其投入產出比應高於1:15,經濟效益前景廣闊。
據悉,伏季休漁期間,市海洋與漁業局還將陸續組織放流河豚、中國對蝦等不同苗種。