⑴ 一个蓝球是一个足球的4倍蓝球比足球贵48元一个蓝球和一个足球各多少钱
这道题可以通过二元一次方程式解决
解:设一个篮球的价格是 x 元,一个足球的价格是 y 元
根据已知条件得
x=4y
x-y=48
将第一个式子带入到第二个
4y-y=48,所以 y=16
然后 x=4y,所以 x=64
答:篮球 64 元,足球 16元左右
⑵ 小孩子学足球和篮球哪个学费贵
足球的费用会比篮球的贵,而且足球也踢不出什么成绩,篮球反而比较好。
⑶ 我买了12个篮球和十个足球 共花了270元 蓝球比足球贵六元 请问足球多少钱
我买了12个篮球和十个足球 共花了270元 蓝球比足球贵六元 请问足球多少钱?
(270一12×6)÷(12+10)
=(270一72)÷22
=198÷22
=9元
答:足球9元一个。
⑷ 打篮球和踢足球哪个耗费更多力气
篮球比较费体,很简单,足球场虽然大(长100)但是明显的被分为3个区域
即后场
中场
前场而运动员只要根据自己的位置在相应的区域跑动,一般前锋不退过中场,而后卫也不过中场,中场队员可能比较累,因为既要参与进攻又要防守,而篮球明显的是所有位置的大量跑动,有时一个快攻
几秒中内搞定,但你要跑1个来回,将近70米.所以你可以看到,篮球运动员受伤的概率(足球大部分是因为对方恶意冲撞,滑铲,踩踏或肌肉拉伤等)篮球有相当部分是过度劳累导致痉挛,或是身体不适.
⑸ 足球和排球都是95元,篮球和排球都是80元,足球和篮球那个贵贵多少元
足球+排球=95
篮球+排球=80
一式减二式得
足球-篮球=15元
所以足球贵,比篮球贵15元。
⑹ 一个足球和一个篮球共用65.76元,足球比篮球贵10.24元,问足球和篮球各多少钱
解:设足球X元 篮球Y元
X-Y=10.24
X+Y=65.76
组成方程组,解得X=38 ,Y=27.76
答:足球38元,篮球27.76元 。
⑺ 2个篮球204元,3个足球450元,篮球和足球哪个贵贵多少钱
一个篮球204初一2=102元
一个足球450÷3=150元
150-102=48元
所以足球比篮球贵,贵48元
⑻ 打篮球与踢足球相比,哪一个耗费的体能更多
当然是足球
从奔跑距离来说目前一名职业足球运动员全场的累计跑动距离平均为10000米,最差的在6000米左右,而好的高达12000米甚至更多。
从比赛赛程来说,足球大概就是每周一到两场,但篮球每周是3到4场。职业比赛为吸引观众,会在保证球员体力的情况下把赛程排的尽可能紧密
从生理方面来说,足球比赛相对篮球比赛,短距离冲刺数量少、频率低。高频的无氧运动,对运动员能量消耗很大。足球运动员平均每场比赛后血乳酸浓度赛后12毫克/升,篮球运动员平均每场比赛后血乳酸浓度赛后6.5毫克/升。
⑼ 丁丁花32元买了一个篮球,足球比篮球贵一些,足球多少钱选择35还是75
丁丁花32元钱买了一个篮球
足球比篮球贵一些
篮球和足球的价格差的不多
选择35的更合理一些
⑽ 篮球36.25元足球41点75元篮球比足球贵多少钱二小林买一个足球和一个篮球付给
篮球36.25元,足球41.75元,是篮球比足球便宜,而不是贵,根据题意列式计算如下:
41.75-36.25=5.5(元)
小林,买一个足球和一个篮球要付:
36.25+41.75=78(元)
答:篮球比足球便宜5.5元,小林要买一个足球和一个篮球,应付78元