查找有用的行情資料,學習更多百科知識
当前位置:首页 » 生产成本 » 馒头的成本有多少
扩展阅读
石油操作工是干什么 2025-07-29 17:35:52
遂宁如何创业代理费用 2025-07-29 17:26:49

馒头的成本有多少

发布时间: 2022-06-18 00:45:46

Ⅰ 馒头的固定成本

如果一个馒头卖1元 的话,成本大概在3-4毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内)。

普通馒头的成本只有一毛多钱,包括面粉、水、电、煤或者煤气、人工费。馒头制作工艺是:和面---发酵----切割成型----蒸制----成品馒头成本:假设每斤面粉为1.5元,需加水四两半到五两,加酵母5克,约需要一毛钱,蒸出一两半的馒头约10个,按照一元钱四个馒头,那么10个馒头就是2.5元。

馒头介绍

馒头,别称“馍”“馍馍”“蒸馍”,口味众多,中国传统面食之一,传说是三国蜀汉丞相诸葛亮所发明,是一种用发酵的面蒸成的食品。馒头以小麦面粉为主要原料,是中国人日常主食之一。

馒头起源于野蛮时代的人头祭,传为诸葛亮征孟获时所发明,形状为人头形,尔后随着历史的发展演变,逐渐改为禽肉馅。但中国人吃馒头的历史,至少可追溯到战国时期,彼时称为“蒸饼”。三国时,馒头有了自己正式的名称,谓之“蛮头”。

“馒头”一词最早单指含馅的馒头,今北人多称其为“包子”,“包子”一词始于宋代,“包子”和“馒头”的称谓,到清代才渐渐分化。而吴语区等地仍保留古称,将含馅者唤作“馒头”,如“生煎馒头”“蟹粉馒头”等等。

Ⅱ 馒头多少钱一个,有赚钱

五毛钱一个馒头,不赚钱。蒸馒头属于小本买卖、辛苦活,利润并不是很高,现在一般是家庭作坊模式,靠这个养家糊口不难、想发家致富比较难了。
需要经常采购面粉,而且是大批量的采购、长时间的合作,主要是为了给客户存款送礼品之用,面粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋装的,批发价是200元,每斤面粉是2元一斤。每斤干面掺和四两水做出来的馒头最好吃,也就是说100斤干面可以做出140斤的馒头,卖的馒头一般是二两一个、售价0.5元,也就是说100斤干面能做出700个馒头、售价350元,利润是150元,这还不包括人工费、水电费等杂七杂八的费用,净利润就更少了!家庭作坊一天能卖500~1000斤,毛利润大概在500~1000元,一个月就是15000~30000元,看起来很多,但三四个人一平均就没有多少了!最主要的是蒸馒头特别需要时间,干这个活就要有睡不了一个安稳觉的准备,十分辛苦!所以,蒸馒头并不是利润很高的买卖,并且很累,做之前一定要与家人商量好、打算清楚!
拓展资料:
一、正常卖馒头的利润率在百分之五十左右,能不能赚到钱有以下几点要考虑:
1、市场规模:要考虑客户的数量有多少,以及有多少家店与自己竞争;
2、产能:即馒头店一天能做多少馒头;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客数量的变化;
4、投入、产出、风险是成正比的关系,生意再小也要细思量。
二、馒头率大但利薄,一个馒头比如卖0.5元,就算毛利率有40%,一个才有毛利0.2元。一天卖1000个才能赚得总毛利200元,能不能赚到钱,有几点你要考虑。
1、你的市场能达到多少个?比如你想我做一千个一天,但没有这么大的市场,做了也没用。况且,你那里已有两家,不是一家独大,这样就有了竞争,竞争之下必然会降低单个馒头的利润。
2、你的产能会有多大?也就是馒头店一般手工制作,你一家人齐上阵能做几个,你的店能有几个蒸笼,总产出可能可以达多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常说的80%的利润来自于20%的人。在原有两家店的市场下做生意,要做好持久战的准备。
4、投入、产出、风险是成正比的关系,小本生意图安稳,图不得大利。赚的是辛苦钱,生意再小也要细思量。

Ⅲ 馒头的成本是多少

馒头本身 成本 并不高 大概 50%左右利润 但是 水电房租 人工 费用 很高

Ⅳ 一个馒头的所有成本总和是多少开个馒头铺能赚钱么

普通馒头的成本只有一毛多钱,包括面粉、水、电、煤或者煤气、人工费。
但是,开店铺做生意是不能这么算的,要看店铺的租金,当地人的生活习惯是不是喜欢吃馒头啊!还有,你的经营方法也很重要啊,我这里(上海浦东)的一家就不错,店铺看上去很干净,馒头种类多,而且这里的北方人比较多,所以生意不错。
祝你发财!

Ⅳ 卖馒头一天挣多少

200元左右。买馒头一般都是一块钱一个,可能有些好的店子里就要贵一些。我们就算每天卖出有300个馒头吧,那一天的收入保底也有300块钱。而一个馒头的成本也就是两三毛钱,再加上其他费用,大概也要扣除100块钱。算下来一天的净利润就有200块钱,那一个月就有6000的收入了。

有些食品商家总是会昧着良心赚钱,就算是做馒头也会偷工减料,或者用一些劣质的面粉,这样就可以大大缩减成本。不管是正常的赚了钱,还是昧着良心赚了钱,前提都是要把馒头卖出去,而且要卖得多。如果一天只卖个几十个馒头估计成本都赚不回来。



卖馒头注意要点

质量是第一位,现在人们不管是买用的还是吃的,看的不是价钱而是质量,如果商家卖的馒头吃了有害健康,那以后是不会有人买的。再者馒头可以多做些花样,比如说做成动物形状或者是花的形状,这样给人带来视觉的享受,自然买的人也会多。

最后就是味道了,好吃人们才会经常买。卖馒头赚不赚钱就看每天卖得数量多不多了。所以商家要寻求方法,来让自己的馒头受欢迎这样才赚钱。

Ⅵ 蒸馒头有多大利润

一袋面粉有50斤,大概110元左右,算下来一斤面粉就是2.2元,一般一斤面粉能够做出8个馒头,一袋面粉就能做出400个馒头,馒头一个卖1块钱的话,一袋面粉总共能卖400元,扣除水电人工等成本后,纯利润150元左右,好像月入7000—8000那是妥妥的事。

Ⅶ 一斤面粉2块钱能做10个馒头,100斤面粉做1000个馒头成本多少

咨询记录 · 回答于2021-11-20

Ⅷ 一天卖500个馒头能赚多少钱

现在的馒头花样也很多,大部分都是用面粉做的,不过也有的是玉米粉,还有豆沙馒头,红糖馒头,无糖馒头,不过今天小编算的是正常的用白面粉做的,甜度正常的大馒头。

一斤面粉大概3块钱,可以做10个馒头左右,按照一个馒头一块钱来算,一袋50斤的面粉可以做500个馒头,就可以卖到500块钱,扣除成本还有糖和人工水电,利润怎么说也要200块钱,一天卖上500个馒头,一个月差不多就能赚到六七千块钱。

不过要是馒头做出自己的特色,可以卖出更多的馒头,赚更多的钱。有新闻报道,山东有对90后夫妻开了一家馒头店,一天能够卖出5000多个馒头,一个月能够赚到20000块钱的利润,还有一个阿姨卖的馒头都卖到国外去了,因为阿姨卖的馒头个头大,从不缺斤少两,而且还有各种各样额口味和造型,所以非常出名,据说年入1000万都是很正常的事情。

这么一看,馒头的成本不高,但是一个馒头的利润也不多,关键是每天卖出的数量足够多,所以才会看起来收入很不错。不过并不是每个卖馒头的商人都很诚实,有的人做的馒头就会缺斤少两,这样一个馒头的成本更低了,赚到的利润就多了起来。开一家馒头店其实是一件很辛苦的事情,经常要凌晨三四点的时候就起床做馒头了,赚到的都是自己的辛苦钱,所以凭着自己的劳动能够月入上万的话也是非常值得人敬佩的。但是有的人也开了馒头店,一个月下来辛苦的不得了,但是赚到的钱却也不多,只能勉强糊口,所以卖馒头一个月能够赚多少钱,还真的有很多因素影响的,不是想要月入过万就能真的赚到很多钱的。

Ⅸ 一元2个馒头成本是多少

如果2个馒头卖1元 的话,成本大概在6-8毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内),也就是利润有12-14毛钱,100个也就是利润在120-140元钱左右。