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怎么计算税率不一样的成本与收入

发布时间: 2022-06-14 04:51:35

‘壹’ 有两种税率的怎么算出来的进项税额

根据现行税法的规定,增值税一般纳税人发生下列情形时,应转出进项税额:已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务改变用途的;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务;因进货退出或折让收回的增值税额;因购买货物而从销货方取得的各种形式的返还资金。其中有些进项税额转出可以根据相应的扣除率直接计算确定,有些则需要根据具体情况通过某些特定方法计算确定。这里的特定方法,归纳起来主要有以下几种:

一、还原法

(一)含税支付额还原法

所谓含税支付额还原法,是指税法规定进项税额按含税支付额直接计算,但账面所提供的计算进项税额转出的支付额是扣除了进项税额之后的支付额,需要进行价格还原,然后再依据所适用的进项税额扣除率计算确定应转出的进项税额。其计算公式:

应转出的进项税额=应转出进项税的货物成本÷(1-进项税额扣除率)×进项税额扣除率

此方法主要用于特定外购货物,即购入时未取得增值税专用发票,但可以依据支付价格计算抵扣进项税额的外购货物,如从农业生产者手中或从小规模纳税人手中购入的免税农产品;从专门从事废旧物资经营单位购入的废旧物资,以及企业销售商品、外购货物所支付的运费等。

例:某酒厂3月份从农民手中购入玉米一批,作为生产原料,收购价为100万元,支付运费2万元。该酒厂当月申报抵扣的进项税额13.14万元,记入材料成本的价格为88.86万元。4月份酒厂将玉米的一部分用于非应税项目,移用成本65万元,其中运费1.25万元。

依据上述方法,该部分玉米进项税转出数额则为63.75÷(1-13%)×13%+1.25÷(1-7%)×7%=9.526 0.094=9.62(万元),而不是63.75×13%+1.25×7%=8.38(万元)。

(二)含税收入还原法

所谓含税收入还原法,是指税法规定进项税额按不含税支付额计算,但账面提供的计算进项税额转出的收入额(返还的支付额)是含税的,需要进行价格还原,再按适用的进项税额扣除率计算确定应转出的进项税额。其计算公式为:应冲减的进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用的增值税税率)×所购货物适用的增值税税率

此方法适用于纳税人外购货物时从销货方取得的各种形式返还资金的进项税转出的计算。

例:某商业企业向某生产企业购进一批货物,价款30000元,增值税额5100元。当月从生产企业取得返还资金11700元,增值税率17%.则:

当月应冲减的进项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)

二、比例法

(一)成本比例法

所谓成本比例法,是指根据需要依法进行进项税额转出的货物成本占某批货物总成本或产成品、半成品、某项目总成本的比例,确定实际应转出的进项税额。该方法主要适用于货物改变用途,产成品、半成品发生非正常损失等的进项税转出。由此成本比例法又可分为移用成本比例法与当量成本比例法。

1.移用成本比例法

应转出的进项税额=某批外购货物总的进项税额×货物改变用途的移用成本÷该批货物的总成本

例:某一般纳税人3月份将一批从小规模纳税人购入的免税农产品(收购价30万元,运输费1万元)委托A厂(一般纳税人)加工半成品,支付加工费5万元,增值税0.85万元,当月加工完毕收回。4月份该纳税人将其中的一部分用于非应税项目,移用成本为20万元。

此批产品的总成本为:(30-3.9)+(1-0.07)+5=32.03(万元)

此批产品的进项税额为:30×13%+1×7%+0.85=4.82(万元)

应转出的进项税额为:20÷32.03×4.82=3.01万元

2.当量成本比例法

应转出的进项税额=非正常损失中损毁在产品、产成品或货物数量×单位成本×进项税额扣除率×外购扣除项目金额占产成品、半成品或项目成本的比例

例:2002年3月,某纺织厂因工人违章作业发生一起火灾,烧毁库存外购原材料腈纶20吨、库存产成品针织布6万米;已知原材料晴纶每吨成本8万元(不含税),针织布单位成本每万米20万元。原材料占产成品成本的比例为75%.

应转出的进项税额:20×8×17%+6×20×75%×17%=42.5(万元)

(二)收入比例法

所谓收入比例法是指根据纳税人当期的非应税收入占总收入的比例,计算确定当期非应税收入应承担的进项税转出额。此方法适用于纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)而无法划分出不得抵扣的进项税额的情况。其计算公式为:

不得抵扣的进项税额=本期全部进项税额×免税或非应税项目的销售额÷全部销售额

例:某制药厂(一般纳税人),主要生产销售各类药品,2003年3月,该厂购进货物的进项税额为20万元,当月药品销售收入250万元,其中避孕药品销售收入50万元。

当月不得抵扣的进项税额:20×50÷250=4(万元)

‘贰’ 请问成本和费用税率不同增值税、 企业所得税各项谁怎么核算。请大师指点计算过程。

增值税不管你税率多少,你是一般纳税人,你取得的增值税专用发票就可以抵扣,抵的最终是钱,所以税率大小都可以
企业增值税的不同税率又不会影响到你核算所得税,收入-成本费用就是利润总额,利润总额乘以适用税率就是所得税

‘叁’ 收到主营业务收入17.55万元含税,税率17%,主营业务成本和税是多少怎么算

你给的这笔业务数据只能核算主营业务收入和增值税的销项税:
主营业务收入=17.55/1.17=15万元,增值税销项税2.55万元.
分录:
借:银行存款17.55
贷:主营业务收入15
贷:应交税金--应交增值税-销项税额2.55

‘肆’ 企业税率,和个人所得成本计算

企业利润=收入-成本=200-100=100万元
企业所得税=100*0.25=25万
个人所得税75*0.2=15
转到你个人名下有100-25-15=60万元

‘伍’ 如何通过成本费用比对收入

解释如下
一、成本占收入的比例,费用占收入的比例,利润总额占收入的比例都没有办法给出合理的比率。因为这个与企业生产经营密切相关,不同地域的企业、不同行业的企业、同一行业的不同公司、即使是同一企业的不同时期这个比率都有不同情况。
核定征收企业所得税暂行办法中,提到一个应税所得率。其中制造业为5%-15%。可以把这个应税所得率暂时的看做是利润总额占收入的比例。
二、成本费用利润率的计算公式:成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额×100%。式中的利润总额和成本费用用总额来自企业的损益表。成本费用一般指主营业务成本、主营业务税金及附加和三项期间费用。
分析时,可将成本费用与营业利润对比,计算成本费用营业利润率指标。其计算公式如下:成本费用营业利润率=营业利润额÷成本费用总额×100%,如利润中还包括其他业务利润,而其他业务利润与成本费用也没有内在联系,分析时,还可将其他业务利润扣除。
三、成本占收入的比例没有统一规定,但可以参考所得税定率征收的所得税率。小规模商业(批发和零售贸易业),应税所得率4%-15%,如果应税所得率太低,会引起税务关注,但只要是实际情况,不会罚款的。
应税所得率=应纳所得税额/销售收入
成本费用占营业收入的比重=(营业成本+营业税金及附加+销售费用+管理费用+财务费用+坏账损失+存货跌价损失)/营业收入
成本和销售额之间的比率可以参考所得税定率征收的所得税率

‘陆’ 请问知道总成本和销售收入如何计算利税 增值税

利税 “利税”是利润和税收的合称,反映的是企业的经济效益和对国家税收方面的贡献。 以下方面有助于您更好的理解利税: 成本费用利税率 成本费用利税率是指成本费用与实现利税的比率,即所得与耗费的比率。其计算公式为: 利税总额成本费用利税率= ——X100% 成本费用总额 成本费用利税率反映企业投入与产出的关系,一般来讲,成本费用水平低,则说明企业盈利(贡献)水平高;反之,成本费用水平高,则说明企业盈利(贡献)水平低。值得注意的是,为更准确地反映企业盈利水平,还可以通过成本费用利润率来分析: 利润总额成本费用利润率=—— X100% 成本费用总额 一些企业成本费用利税率虽然较高,但并不能说明它就一定是盈利企业。只有结合成本费用利时率的分析,才能准确反映企业对社会的贡献和自身的盈利水平。
增值税 一、增值税的概念 增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。 二、增值税的征收范围 (一)销售货物 销售货物,是指在中华人民共和国境内有偿转让货物的所有权。包括电力、热力、气体在内。 (二)提供加工、修理修配劳务 提供加工、修理修配劳务又称销售应税劳务,是指在中国境内有偿提供加工、修理修配劳务。 (三)进口货物 进口货物,是指进入中国关境的货物。对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。 (四)视同销售货物应征收增值税的特殊行为 单位和个体经营者的下列行为,虽然没有取得销售收入,也视同销售应税货物,征收增值税: (1)将货物交付他人代销; (2)销售代销货物(手续费缴纳营业税); (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构在同 一县(市)的除外; (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 (五)混合销售行为 混合销售行为,是指一项销售行为同时既涉及货物,又涉及非应税劳务的行为。 特点税务处理 混合销售①同一销售行为 ②价款来自同一买方依纳税人的主业只交一个税 兼营非应税①同一纳税人 ②价款来自不同消费者依核算交税 两种特殊情况: (1)如果其设立单独的机构经营货物并单独核算,该单独机构应视为从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位,其发生的混合销售行为应当征收增值税。 (2)从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。 (六)兼营应税劳务与非应税劳务 兼营应税劳务与非应税劳务,又称兼营行为,是指纳税人的经营范围兼有销售货物和提供非应税劳务两类经营项目,并且这种经营业务并不发生在同一项业务中。 (七)属于增值税征税范围的其他项目 (1)货物期货,包括商品期货和贵金属期货,在期货的实物交割环节纳税; (2)银行销售金银的业务; (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务; (4)集邮商品,如邮票、明信片、首日封等的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品; (5)邮政部门以外其他单位和个人发行报刊; (6)单独销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关的电信劳务服务的; (7)缝纫业务; (8)税法规定的其他项目。 此外,《增值税暂行条例》及其实施细则还规定了不征收增值税的项目,如供应或开采未经加工的天然水;邮政部门销售集邮商品,邮政部门发行报刊;电信局及经电信局批准的其他从事电信业务的单位销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信劳务服务;融资租赁业务;体育彩票的发行收入等。

‘柒’ 已知税负率是0.9% 不含税收入为1986716.76 请问按照税负结转成本应该怎么算 公式

摘要 税负也称为税收负担率。是应交税费与主营业务收入的比率。 如果每个月都进项大于销项,那你要提交一份有关这种情况的说明。说明你是因为材料或者产品的库存增加而引起的,这种情况时有发生,能够说明原因就行,但是前提条件是你的各项材料、电费等成本项目都很正常。

‘捌’ 知道收入与税负率,怎么算出成本

你好 税负率=应交增值税 除以不含税销售收入 应交增值税等于销项税额减进项税额 进项税额求出来了 就算出成本了