⑴ 公司没成本票怎么处理
法律分析:企业没有收到成本发票,应当通过“应付账款”相关二级科目核算;企业收到成本发票,应当通过“原材料”以及“应交税费”等科目核算。应付账款,是用以核算企业因购买材料、商品和接受劳务供应等经营活动应支付的款项。应交税费是指企业根据在一定时期内取得的营业收入、实现的利润等,按照现行税法规定,采用一定的计税方法计提的应交纳的各种税费。
法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》 第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
⑵ 公司的成本票不够有什么方法补救吗
摘要 对于缺少成本票的企业来说,可能很多企业主都觉得这个办法很简单啊,我直接隐瞒收入或者想办法增加成本票就可以了。方向虽然没错,但是操作起来并非很简单, 原因在于目前金税三期大数据背景下,你之前的那些办法并非有用,容易被查,也就是说风险比较大。
⑶ 成本票不够怎么办
大部分公司都面临着同样的问题。 成本票不够。 尽管业务真实可靠,但并不是所有业务都能拿到成本权证,权证不足会导致企业税负过重,如何降低税负成为企业急需解决的问题。
可能以前的老板们都会选择买票虚开发票等,但是在金税三期的威慑下虚开发票的行业几乎销声匿迹,没人敢搭上自己的身家去挑战权威。
可以考虑其他合理的合规方法,如在公司面临高利润、严重票据短缺的情况下在税收洼地进行核征收的个人独资企业或自然人代开等。
通常,个人经营所得税核定后的0.5%-2.19%再加上增值税,综合税率在5%左右。But,2020疫情年延续2021年至今小规模纳税人增值税只按1%征收,综合税率直接降至3.25%左右,单次开票量最好不要超过500万,企业做到三流一致,就完全合规合理,税务根本挑不出刺来,完美解决企业缺票问题。
假设一建筑设计有限公司在税收洼地成立小规模纳税人个人独资企业(连续12个月开票500万以下),原公司将280万无票业务转包到个人独资企业上,则此个独开票额为280万(核定征收之一不考虑成本单),大致需要纳税。
增值税: 280万/1.01*1%=2.78万(不用缴企业所得税)
附加税: 2.78万*6%=0.17万;
个税: 280万/1.01*10%*20%-10500=4.5万; (应纳税收入率10% )
开票280万却只需缴纳共7.45万的税,原公司可以获得280万的成本单入账,比起280万按10%缴纳企业所得税,优惠力度一目了然。 进入优惠园区降低税负,同时发展当地经济,总部经济不需要企业在园区里工作,也不需改变企业经营结构,只要把企业注册在这里,在这里纳税申报就可以了。 节省时间和精力,高效方便。
如果想要快速领票,也可选择在税收洼地办理自然人代开,一周即可领票。增值、附加、个税三种加起来总税率1.56%,税率极低。无需自然人到场,提供受票方和自然人信息即可,开票品目广泛,几乎没有限制,开票额度大,每人一年可代开5000万,几天就能领票。
园区欢迎建筑行业、商贸行业、服务行业、设计行业、软件行业、咨询行业、医疗器械行业、机电设备行业、环保行业等等入驻。
⑷ 公司缺少成本票怎么解决有一些居间费用,拿不到发票怎么入账
缺少成本是企业的通病,有些行业由于行业的特殊性,大量的欠缺成本发票,导致自己的企业所得税税负虚高。进而增加了企业的经营成本。针对这种情况,
推荐两种模式:
第一可以降低企业所得税税负。
第二可以做到合理,合法,合规!
一,设立一个或者多个个人工作室并申请核定征收
在税收优惠地区设立个人独资工作室后可以申请核定征收,企业欠缺的成本费用发票变成了工作室收到的服务咨询费用,对于注册在税收优惠地区的工作室来说,申请核定征收后,
综合税率只需要:2.66%就可以全部完税。相对于缺成本发票导致多缴纳的企业所得税和分红税,至少节税:80%以上。
二 ,在税收优惠地区设立有限公司并申请,所得税,增值税的高额奖励返还
具体的政策为:
1,增值税奖励地方留存部分的 : 60%-80%
2,企业所得税奖励地方留存部分的 : 60%-80%
3,税收奖励按月兑现,入驻当地企业当月纳税,税收奖励次月兑现到账,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,外区域的企业都可以申请享受。
以上两种方法都能有效解决缺成本费用发票的问题。成功的税务筹划是以税后收入大收益为目标的,但是在利益最大化的同时,还需在税法合规框架内来进行合规的税务筹划。
税务筹划,需要统筹规划,切勿盲目避税,以免因小失大。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!
⑸ 企业所得税太高了,缺少成本发票,怎么办
企业所得税太高了,缺少成本发票,怎么办?
缺少成本是企业的通病,有些行业由于行业的特殊性,大量的欠缺成本发票,导致自己的企业所得税税负虚高。进而增加了企业的经营成本,那怎么办呢?
解决方案一(个人独资):
设立与原公司业务相配套的个人独资企业,原公司承接业务后,分包部分给个人独资企业来完成。个人独资企业享受税收园区的核定征收政策,综合下来,税负仅3.16%左右,且无需缴纳企业所得税。
解决方案二(增值税、企业所得税优惠政策):
在园区“设立分公司/子公司”,部分业务通过分/子公司来承接,然后享受园区优惠政策:增值税以地方留存的60%-85%扶持,企业所得税以地方留存的60%-85%扶持。
解决方案三:(自然人代征):
利用税收优惠园区里面的个税核定优惠政策,税率仅为0.5%,税率为2021年12月31日之前的票面总税率为1.56%,即开票额为100万元,那么需要缴纳税额1.56万元。
只需提供自然人sfz正反面照片、受票方信息和票的品目,不需要自然人实际到场。
注意事项:每个自然人每年最高只可开500万元,并且开具的为普票,不可作为进项票,适合急需成本票又不想开设新公司的的企业和个人。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!
⑹ 公司成本票不足怎么办呢可以进行纳税筹划吗
你好,淮安恒源会计服务公司可以帮您合理合法进行税收筹划业务,通过对相关业务进行分解分流,做到降本增效,可以在税收洼地注册,享受优惠政策,纳税返还等。满意我的回答吗?如果满意请采纳下
⑺ 只有开出去的票,没有成本发票怎么办
相信年底,是企业缺票开票的高峰。账目一查,会发现企业存在很大部分无票支出(真实业务支出,但没有发票或收据)。
在税务局“以票控税”的监管模式中,发票是所有企业都绕不开的问题。
企业财务在进行汇算清缴时,可以看到公司在日常经营活动中的很多支出难以体现。 如此一来,公司的账面利润会比实际利润高很多,导致企业多缴所得税。
一、有限公司返税:增值税、企业所得税享受地方留存70%-90%的返还
二、个人独资企业,核定征收,综合税率1.56%-3.16%
三、自然人代开、综合税率2.5%
根据企业实际业务情况,制定税收筹划方案,节税程度高达90%!
目前,金税三期上线,国税地税合并,社会保险被纳入税务征管系统,必须填写纳税识别号码,并注明分类,油票也必须严格管控,金税三期系统都会自动阅读比对报表数据。
在大数据时代,你的任何不合规税务处理都会留下数据足迹! 老板们要想合理节税,必须合理运用税收优惠政策~
⑻ 企业缺进项发票该怎么办呢
企业的成本来源复杂,采购成本、人力成本、管理成本、质量成本等组成,还有很多隐形成本是无法计算的,还有一些渠道方面,价格差异导致同样的货物会有不同的票据,还有存在有很多无法取得合理票据的隐形支出,导致企业利润虚高。税负虚高
解决方案:
推荐在有针对企业税收返还的税收优惠地区成立商贸企业
通过税收奖励返还来合理,合规,合法的税收筹划。
⑼ 企业无法取得成本费用发票该怎么办
企业不能取得成本发票,
会导致成本增高,税负压力加大。
从而多缴税,导致利润流失
企业缺成本票,可以通过以下几种方法解决
一:个人独资核定征收,可以解决企业的成本费用缺失等问题;
可以以小规模个人独资企业、注册到税收优惠地区申请核定征收,
以合理分包业务的方式,保证三流合一在当地交税,综合税率最高:3.16% 并且可以开具专票进行抵扣
二:增值税,企业所得税高额税收奖励返还;
对注册到税收优惠地区的企业,可返还增值税与企业所得税,
返还奖励比例如下:
增值税:70%-85%;
企业所得税:70%~85%
税收返还按月兑现,企业当月纳税,税收奖励返还,次月奖励到账
总部经济招商,不改变企业现有的经营模式,
不改变企业现有的经营地址,全国各地企业都可申请享受
三:自然人代开政策,可解决企业成本票问题
自然人代开不需要成立公司,直接身份证复印件代开即可,代开享受低税率核定政策,综合税率只需:2.5%-3%
⑽ 商贸企业小规模缺乏成本票怎么做账
摘要 您好,很高兴为您解答!