当前位置:首页 » 生产成本 » 面条成本如何核算
扩展阅读
如何选购人工钻石 2025-06-27 23:13:07
石油储备用多少年 2025-06-27 22:41:37

面条成本如何核算

发布时间: 2022-06-09 23:54:28

⑴ 制作面条的成本核算问题

具体不了解您使用的什么面粉制作,但核算面条的成本并不是很难啊.只要先将面条配料使用的量有所了解就可以核算出成本来.再将使用的电费及人力费用和租赁场地费用进行核算.

⑵ 面条的成本一斤是4块3怎么样能算出100克的成本

4.3÷500×100
=0.0086×100
=0.86(元)
答:100克的成本是0.86元。

你好,本题已解答
如满意,请点采纳

⑶ 一碗牛肉面成本是多少

1、剖去材料成本、房租、人工等成本,7元一碗的牛肉面利润一般都在4元以上。
2、一般面馆和早点摊所用的水面,市面零售价在1.8元到1.9元左右。像早点摊或面馆来买的话,由于是固定的大客户,一般可以给到1.6元一斤。比如,某老板花1.8元买了一斤水面,随后采购了2元的葱、7元一斤磨好的芝麻酱,辣萝卜、酱油、辣椒、牛肉等各种配料。回家将面煮好,并用油“胆”过之后分三碗装,并洒上作料。据初步估算,用掉的芝麻酱不到一两,辣萝卜、葱、酱油、盐、辣椒等作料成本不超过2元。按三碗面主料1.8元,辅料2元算,每碗的成本不到 1.4元。考虑到碗筷、卤水、微量炸酱成本等,每碗普通牛肉面的成本最多在1.5元左右,加上人工和店铺租金、水电费等,成本最多是3元,所以7元一碗的牛肉面一般的利润都在4元以上。

⑷ 怎样计算一碗拉面的成本

首先是面,
人力,调料,水电等,
这个好计算的,可以用5斤面粉来计算,看看能有多少碗拉面,一碗买多少钱就能估算出来成本价

⑸ 我是面条厂成本会计,请问取用哪一种成本核算谢谢

如果是需要按品种计算的话,就按品种归集生产费用,按产品的产量分配生产费用。

具体采用成本核算的方法,主要取决于你的生产管理方式,以及生产管理的水平。
可以采用,分批法,品种法,综合法(即按发生生产费用的合计,计算完工产品的成本)。

分批法,品种法需要按批次、品种归集生产费用,看你的生产管理是否可以实现按批次、品种统计材料人工等等的消耗。。

供参考。。

⑹ 一碗五元的面条,成本是多少钱

如果只是就做一碗的话,

面条的成本在外面买是2元,油钱要5毛,燃气什么的5毛,手工至少要1元。

如果批量的话,成本也就2块多钱

⑺ 开面馆的成本、条件、流程、利润分别是多少

1.房租:一般来说,不怕房租高,高肯定有高的理由,黄金地段客流量大,租金肯定高,但是也肯定比地段不咋样房租低的地方赚钱。

2.装修:面馆属于快餐范畴,装修力求简洁卫生,主要是厨房要求全部墙地砖要做好,厨房地砖一定要用防滑地砖,营业前厅只需把地砖做好,墙砖或者墙纸贴到一米五左右就可以了,一般简装预算1-2万元即可。

3.证照办理:面馆的证照一般需要:卫生许可证、个体工商证、税务登记证,个别地方可能需要消防证,一般按照正常程序500元左右就可全部办好。

4.员工工资:首先创业者要保证自己亲自经营,委托给其他人甚至是干脆让服务员自己打理肯定是不行的。因为这毕竟是件相对辛苦的工作,光靠自觉是不行的。尤其在没有完善绩效机制的情况下,所以创业者亲自管理是十分必要的。

5.煤气水电:费用支出的一个大项。相对来讲,弹性也是比较大的,举个例子来说,很多面食加盟店煮一份面食的时间比较长,煤气使用量也比较多。因为他们会在出了面食后单独烧水,这会造成很大的浪费。
6.材料成本:面条成本:200x1。5元/斤=300元主料成本:30斤x13元/斤=390元佐料成本:含油盐酱醋等约20元 合计:710元二、日销售额:2两x3元/两x1000=6000元三、日毛利润:日毛利润=日销售额—日材料成本6000—710=5920元四.月毛利润:5920x30=158700元

二、日销售额:2两x3元/两x1000=6000元

三、日毛利润:日毛利润=日销售额—日材料成本6000—710=5920元

四、月毛利润:5920x30=158700元

开面馆是很不错的创业方向,目前众多的面馆 牌中,选择一个比较 好的项 (例如,外婆巷连锁 ),是一个非常赚钱的明智选择。开面馆 店,小本投资就有丰厚利润,餐饮创业开面馆,巨大市场需求量就是赚钱的有力保障,开面馆利润不容小觑,小小面馆蕴含大财富。

⑻ 一斤面条的成本

购买50斤装的二等粉61元/袋,每斤面粉需要61/50=1.22元,
做成面粉,需要添加一部分材料,还需要压制,切割成面条,每斤卖1.2元,请问,你有利润吗??

⑼ 一碗面的的成本是多少

知道担担面吧?我家开的、成本大概是1.5元左右。