当前位置:首页 » 生产成本 » 一吨花生生产成本多少
扩展阅读
工业结转成本如何计算 2025-05-11 11:55:23

一吨花生生产成本多少

发布时间: 2022-05-30 10:10:24

‘壹’ 一亩花生产量是多少 一吨花生多少钱一吨大豆多少钱

根据地块的不同,可产花生仁250-500斤,根据品质一吨花生仁约7000-9000元,一吨大豆约4000-4500元。

‘贰’ 花生和大豆的售价差不多,为什么榨成油之后,价格却相差很大

市场上花生和大豆的价格相差不大,但是经过加工榨完油之后的价格却出现非常大的差距,相同容量5升的花生油售价在一百左右,而大豆油售价只有花生油价格的一半,可以说两者在价格上面有着相当大的悬殊。究其原因,还是因为花生油比大豆油的营养更丰富,再加上花生的产量比大豆的产量要低,花生成本高自然价格就比大豆高出许多。

总结

花生油因为成本高、营养好、味道香等原因,令花生油的价格比大豆油要高出许多。无论是花生油还是大豆油都具有丰富的营养,是家庭必备的烹饪食材,尤其是花生油炒出来还有一些花生的香味令许多消费者非常青睐。

‘叁’ 现在花生米多少钱一斤

截至2021年6月,花生米价格在6元上下浮动。

花生产量会受到地理条件、土壤肥力、品种等因素而不相同,如土壤较为肥沃的地块亩产量在800至1000斤左右,而肥力较差的土块亩产量仅为600至800斤左右。

除了花生米可食外,花生秧含有丰富的粗蛋白质、粗脂肪、碳水化合物,是优质的饲草资源。经过粗加工一吨就能卖到600多元,经过造粒一吨能达到1500多元。

我国花生分布:

我国花生分布范围虽然广泛,但是由于其生长发育需要一定的温度、水分和适宜的生育期,因此生产布局又相对集中。2008~2012年种植面积达150万亩的省份有豫、鲁、冀、粤、辽、川、皖、桂、鄂、赣、吉、湘、苏、闽14个。

它们的种植面积占全国的93.5%,总产占全国的96.0%,成为我国花生的主要产地。其中,南方9个省区的花生年种植面积超过150万亩,种植面积总计占全国的35.8%;总产占全国的30.3%

‘肆’ 一亩地花生的成本是多少

一亩地花生的成本是200元。

花生又名落花生,属蝶形花科落花生属一年生草本植物。原产于南美洲一带,世界上栽培花生的国家有100多个,亚洲最为普遍,次为非洲,据中国有关花生的文献记载栽培史约早于欧洲100多年。花生被人们誉为“植物肉”,含油量高达50%,品质优良,气味清香。除供食用外,还用于印染、造纸工业,花生也是一味中药,适用营养不良、脾胃失调、咳嗽痰喘、乳汁缺少等症。花生的栽培管理技术性也相对较强。

花生的果实为荚果,通常分为大中小三种,形状有蚕茧形,串珠形和曲棍形。蚕茧形的荚果多具有种子2粒,串珠形和曲棍形的荚果,一般都具有种子3粒以上。果壳的颜色多为黄白色,也有黄褐色、褐色或黄色的,这与花生的品种及土质有关。花生果壳内的种子通称为花生米或花生仁,由种皮、子叶和胚三部分组成。种皮的颜色为淡褐色或浅红色。种皮内为两片子叶,呈乳白色或象牙色。

营养功效
1.控制食欲
花生是“高饱腹感”食物,能让你感觉更饱,或者饱的时间更长。发表在《营养与代谢》期刊上的一篇文章发现,用花生当零食的人吃得更少。美国普度大学营养科学系教授马特斯博士说:“花生的高饱腹感并不仅仅是脂肪、膳食纤维和蛋白质含量的原因,而是所有因素协同作用的结果。”布莱根妇女医院营养系主任凯西·麦克马纳斯说,如果在早餐时吃花生或花生酱,就能减少这一天的进食量。
2.有助减盐
咸味零食通常是高盐食物。但咸味花生的盐含量,比同样重量的切片面包、冰冻华夫饼还要少。因此,咸味花生不但能满足你吃咸的爱好,还不容易导致摄入食盐过量。
3.稳定血糖
研究发现,如果人们把饮食中的一份红肉换成花生,患糖尿病的风险会降低21%。花生会减缓碳水化合物的吸收。如果早上吃点花生,那么你一天的血糖都不会过高。
4.保持心脏健康
吃花生最多的人,患冠心病的风险能减少35%。研究人员认为,花生中的脂肪酸构成,再加上其他成分的作用,能降低低密度脂蛋白(坏胆固醇)的含量,让心脏更加健康。
5、减少结肠癌风险
研 究 发 现,每周至少吃两次花生的女性,患结肠癌的风险能降低58%;而每周至少吃两次花生的男性,能降低27%的风险。科学家分析,可能是花生中的叶酸和其他抗癌的营养物质起了作用。

‘伍’ 一斤花生米,能榨出多少油

食用油的种类多样,有花生油、菜籽油、玉米油、橄榄油等等,花生油色泽淡黄清亮,滋味可口,常用于日常的炒菜、油炸等,受到很多朋友们的青睐。现在有不不少朋友也会选择油榨作坊来榨花生油,那么一斤花生能榨多少油?榨花生油的利润是多少?下面就一起来看看吧。

以上就是关于一斤花生榨油的介绍,一斤花生,如果颗粒饱满,用油压榨机压榨,可以榨出四两左右的花生油。用传统工艺手法压榨,榨出的油量会稍微少一点。综上来看,榨花生油的利润也是非常不错的,想要开榨油坊的朋友,可以考虑一下。

‘陆’ 一亩地花生的投入大概多少钱产量大概是多少(花生米)

种植花生一亩地的成本大概需要1000元左右的成本。

种子200元+整地100元+播种50元+拌种剂30元+化肥150-200元+农药100元(除草、杀虫、杀菌、叶面肥等)+浇水100元+收获100-200元+人工等(以上价格只是大概,地区不同,会有差别。),如果是租别人的地,需要加上地租。

如果花生种植过程中,懂得管理,亩产量达到800斤左右,那还是有得赚的,比种植玉米、大豆这样的要赚钱,如果管理不好,或者是因为天灾的原因,只有500斤左右的产量,那么够本就已经不错了。

(6)一吨花生生产成本多少扩展阅读

种植花生地温很重要,南方产区春播花生要求5厘米地温稳定在12℃以上,土壤能手握成团,手搓较松散,播种最佳;北方产区则是要求是稳定在15℃以上。种植花生经常会出现烂根、烂种的原因是因为施肥浓度过高、种子质量差,所以,在这方面要多加注意。

花生是相对耐旱的植物,一般在正常年份中不需要进行浇水管理,但是如果遇上极为干旱的天气,尤其是在花针期缺水,就要对花生进行科学并及时的灌溉。在开花下针期间,如果地表0~30厘米处的土壤含水量低于土壤正常含水量的一半时,就要及时的对花生进行灌溉。

‘柒’ 榨油厂用13吨花生榨油5.81吨,榨一吨油油需要多少吨花生

13÷5.81=1300/581吨
答榨一吨油油需要1300/581吨花生

‘捌’ 油坊里每吨花生可榨油0.35吨,38吨花生可榨油多少吨要想榨3.5吨油需要几吨花

0.35X38=13.3吨38吨花生可榨油13.3吨。3.5÷0.35=10吨要想榨3.5吨油需要10吨花生。

‘玖’ 2019年榨花生油利润有多少

花生油利润分析
好的花生仁4块多一斤,次的花生仁3块多一斤,咱就以4块一斤的花生仁为例,核算100斤花生仁的利润有多少。
花生仁成本核算:4*100=400元
花生仁出油率:45%—48%,咱们就按照最低出油率来核算,100斤花生仁出油45斤。
压榨花生油价格:10—16元不等,南方花生油卖的贵,北方花生油卖的便宜,咱们就按照北方一斤花生油10块来算,45*10=450元。
花生饼:100-45-5=50斤饼 50*1=50元 一百斤花生仁能压榨出45斤油,能出50斤饼,饼能卖50元钱
利润核算:450+50-400-10=90元(450是花生油钱,50是花生饼钱,400是花生原料钱,10块是电费钱)
100型多功能榨油机一个小时能压榨400斤花生仁,也就是说90*4=360元,400斤花生仁的利润是360元。如果油坊老板每天压榨1000斤花生仁,利润就是1000%100*90=900元,900-40=860元。40是一天的房租钱。
油坊老板一天如果能压榨1000斤花生仁,他就能赚860元的利润。
有的榨油坊老板不善于卖油,只希望给客户进行来料加工,赚取一些加工费,那也是可以的,比如现在油作坊的加工费平均就是五毛钱。
100型多功能榨油机产量是每小时压榨400斤花生仁,压榨一斤花生仁收取0.5元钱,也就是400*0.5=200元,200-10=190元。
油坊老板一天如果能带加工1000斤花生仁,他就能赚475元的利润。