① 养殖10头牛利润与成本,应该怎么计算呢
养殖10头牛利润与成本,应该怎么计算呢?与猪肉相比,牛肉其实更接近人们对肉类的营养需求。牛肉的口感也很好,所以很多农村的农民会选择养牛。但是养牛也不能盲目,要了解养殖的风险、利润和成本的计算,以及投资预算等等,我们来看看10头牛一年能赚多少钱吧。
坚持自繁自养:在提高繁殖率的基础上,坚持自己养牛,不仅可以防止买牛带来的疫病,还可以大大降低养牛成本,繁育1头牛只需500~600元,买1头牛要1500元。4、合理使用物资:物资妥善保管,及时维护,延长使用年限,合理积肥,利用牛粪生产沼气,节约能源都有利于降低养牛成本,另外做好防疫灭病工作,保证全活全壮可以降低养牛成本。
每头育肥牛占地约4㎡,按成本300元/㎡计算,共需约12000元;如果是直接利用废弃房屋改造,约需1000元。我国地域辽阔,南北、东西气候悬殊。东北三省、内蒙古、青海等地的牛棚设计以防寒为主,而长江以南地区则以防暑为主。牛棚的形式取决于饲养的规模和方式。牛舍建设应便于饲养管理,便于采光,夏季防暑,冬季防寒,便于防疫。建设牛舍时,应采用长轴平行配置。建4栋以上牛舍时,可并排配置2排,前后对齐,间距10米以上。饲料库。建设位置应选择在距各牛舍适中的位置,且位置稍高,即干燥又通风,有利于成品料向牛舍运输。
② 养育肥牛的利润与成本大概是多少
育肥牛一般分为犊牛育肥、育成牛育肥、成年牛育肥这三种,由于它们的生长发育速度和体况有所不同,因此利润与成本之间也存在一定的差距。再加上肉牛的育肥方式不一样,其中有放牧育肥、舍饲育肥、半放牧半舍饲三种,育肥方式不同,育肥的成本与利润将存在较大的差距。
现在好多农区都不允许放牧,因此我们选择常用的舍饲育肥方式,来和朋友们聊聊圈养育肥牛大概的成本与利润。
最后总结
从上面的育肥牛成本与利润分析来看,各阶段育肥牛的利润与成本并没有一个固定的数值,重点还是要掌握先进的育肥技术和收集物美价廉的育肥饲料。遵循这个原则养殖育肥牛,才能最大限度降低育肥成本,从而获取可观的利润。
③ 养牛的利润和成本是如何计算的
一.育肥牛的成本?
选用牛犊育肥这类方法养殖牛的成本或是非常高的,可是这类方法相对而言非常简单,通过率较为高,合适初学者,或是资产并不是很深厚的人干。如果是自身繁殖肉羊得话,成本会小一点,可是规定的技术性很高,并且资金投入的成本也非常大。下边咱们就拿牛犊育肥这类方法来测算。
2.繁殖技术难题
一样的种类,技术性有差别,最终的盈利也会不一样。育肥牛最关键是在喂养花费层面跟精饲料消化吸收层面狠下功夫,那样才能够获取很大的盈利。谨记盲目跟风的干,一定要有方案,由小渐渐地往大的干,也有一定要多跟同行业学习好的技术性。
3.防病
因为是采用的是牛犊来育肥,那样的话,病况会少许多,省许多事。但是也需要时时刻刻要注意操纵真牛的肺炎疫情产生,早发现早医治。
4.市场走势层面
牛的价格大部分非常少会发生大幅起伏的状况,最近年来,一直全是稳步增长一些较小幅度升高,因此价钱层面或是不用太担忧。对于销售市场层面也是不必担心,简言之,你可以养100头牛得话,毫无疑问常常有收牛的人会跟你联络的,因此这一销售市场或是不会有一点情况的。
之上这就是牛犊育肥的一些基本情况,我也要再度表明一下,我的一个优化算法基本上全是有效的。可是在种类,地域不一样。每一个人的饲养方法不一样,因此成本是多少会用点不一样,这一实属一切正常,大伙儿没必需担心这一点哈。总而言之,牛犊育肥这一新项目的确盈利也是非常高的,假如能每一年养100头牛得话,每一年挣三四十万块钱或是有可能的。除非是遇到大肺炎疫情或是别的人力资源不能抵触的要素,不然养殖牛是不容易亏本的。
④ 养牛的利润和成本是怎么计算的
现在社会上,做养殖业的人越来越多,其中养牛是较为常见的。那么,养牛的成本与利润是多少?想必这也是大家最想了解的问题,随着牛犊价格、饲料价格、人工费用以及育肥牛价格等不断变化,农村养牛的成本与利润也跟着不断变化。
综上所述,养牛成本总计9850~12350元/头。二、养牛的利润
一般来说,一头牛出栏能长到1300斤左右,按照11.8元/斤的价格,可以售价14160~16520元。除去饲养成本理论养牛的利润为1810~6670元,但大部分养好的情况下为三四千元。
最后提醒一下大家,养牛的各个时期,肉牛的肉料比是不同的,选择合理的出栏时段出售肉牛也相当于节约了养牛的利润与成本,另外也要参照当时的肉牛市场价格行情,伺机而行。
⑤ 在农村养一头牛,一年的成本大概需要多少元
摘要 看牛犊子多少钱一只,大概在7000元一只左右,一天粗饲料大概6元左右,
⑥ 养一头牛的成本和利润是多少
养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。
饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。
肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。
配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。
配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。
消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。
(6)饲养牛成本多少扩展阅读
养牛注意事项
一、只喂粗料不喂精料
牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。
牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的肉牛来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。
二、让牛自由采食
不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。
让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。
⑦ 养一头牛的成本和利润是多少
需要专门的学习知识,不然很有风险,一般一头牛养殖可以赚一万多块时间是一年左右
⑧ 养牛的利润与成本是多少
1,以黄牛为例,成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。
2,黄牛是国内品种,因为生长速度比较慢,正因为生长慢,所以肉质比较好,一般南方人比较喜欢吃黄牛肉,其成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。
3,但是由于现在经济社会,黄牛生长周期过长,不适宜市场环境的要求,很多黄牛品种都已经通过杂交改良。杂交黄牛汲取了其他品种生长周期短,生活力强,生产性能更高的优势,在对纯种黄牛的特性扬弃的继承的情况下,更具经济方面的竞争力。
4,黄牛养殖经济效益提升的首要环节在丁选择优良的养殖品种,好的品种直接关系到牛群的生产性能,词料转化率,饲养周期,料肉比等等。将地方黄牛。与肉牛进行杂交后的品种具有适应性强、生产周期短、生长速度快的特点,同时,其肉质也大有改善。
5,云南地区杂交模式大多数采用短角牛与本地母黄生杂交,取得了很好的经济效益。在良好的养殖环境下,杂交黄牛哺乳期可明显增重1千克/天,育肥期明显增重2千克/天,比较养殖效益提升了50%-80%。
6,目前,黄牛养殖以小规模饲养为主要方式,其劣势在于饲料,牛的品种和牛的年龄混杂,其结果是育肥周期长,育肥效率低,育肥牛的质量差,产品没有竞争力。上市后售价不高,经济效益不理想。因此适度扩大养殖规模,才能取得较好的效益。
⑨ 一年养50头牛要投资多少钱,利润大概有多少
如果选择养50头牛,需要是专业的养殖,那样就不能够放养了,只能够圈养,圈养那样成本就是比较高了。都是必须要买草料来喂,更是需要买精料来喂养的。下面先按一头牛来详细分析一下从养到出栏需要多少成本?
1、基础建设
一头牛至少需要准备4平方米的圈舍,一般红砖墙面、彩钢顶棚、水泥地面结构的牛舍造价平均需要300元/平方米左右,这样一头牛单圈舍便需要1200元的成本,再算上其他基础建设(例如围墙、草料存放区等)和养牛设备,平均一头牛至少需要1500元的基础建设成本。
2、引种购牛
先以买一头犊牛约7000元钱为例。
3、购买饲料
饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。
肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。
配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。
4、其他杂费
配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。
5、人工成本
养牛工人的工资并不高综合来看基本在3000元/月左右,但若算上食宿、福利等,牛场老板至少需要付出3600元/月,牛舍建设合理及各项养牛设施到位的情况下一个人可以养50头牛以上,算下来平均每头牛需要720元的人工成本。
6、利润
如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤17元钱,预计每头可销售22000元钱。
综上所述,那么预计养牛成本为17000元,每头牛利润约5100元。
50头牛总利润约255000元
⑩ 准备去农村养牛,每头牛一年大概需要多少饲料钱
如果按照正常的饲料情况调配,我们暂时不会考虑他的科学性。基本上玉米约65%,豆粕15%,麦麸15%,其余都是添加剂。也就是说,正规饲料的费用通常保持在1.2~1.5韩元。还有我们精密饲料的转化率是多少?一般来说,我们按:1计算。也就是说,三斤的精饲料可以养一斤肉。如果400斤小牛长到1200斤,就需要约2400斤的精饲料。也就是说,需要3100~3500韩元之间。最大的差距是在粗饲料方面,特别是东北,他们粗饲料基本不花钱,大型机器过去以后把粗饲料收回家,他们对粗饲料的利用率仍然很高。
据业界相关人士透露,目前养牛行业根据国内消费市场的增加量、国内生育所保有量的生育率养牛。10年内价格不会大幅波动,上升的概率会很高。除非传播大规模疯牛病等人类疾病,否则不会对养牛市场造成巨大冲击,整体养殖前景将相当可观。