当前位置:首页 » 生产成本 » 加工凉皮需要多少成本
扩展阅读
短期租房有哪些费用 2025-05-15 03:41:28
救护车费用如何记账 2025-05-15 03:40:08
美国石油资源有多少 2025-05-15 03:39:57

加工凉皮需要多少成本

发布时间: 2022-05-25 06:26:39

‘壹’ 凉皮的成本

一斤面粉可以做四点四份凉皮(没份重量五两五,属于中等大份),一袋面粉可以做二百二十张凉皮。每斤面粉一块八,则每份凉皮的面粉成本 四毛钱,如果每吨煤在一千二左右的话,每张凉皮的烧煤成本一毛二(手工水上漂为例),每张凉皮刷油一分钱,这就是手工凉皮制作的总成本。但是如果用蒸箱、半自动凉皮机或者全自动凉皮机的话,加热成本则更低,因为这类设备,速度更快,同样的热量,可以生产更多的产品。比如,全自动凉皮机,烧液化气,每张凉皮的燃气成本五分左右,但是不论用什么做,面粉成本不变。

‘贰’ 机器做的凉皮多少钱一斤

做凉皮批发生意究竟能赚多少钱?有多高的利润,今天来给大家仔细的核算一下。依据各地的卖法不同,我们有多种不同的算法,有的地方按张卖,有的地方按斤卖。
一袋面\50斤:按平均市场价80元算。一般一袋面可以做125斤左右凉皮。(当然您如果想做软一些,可以在多加些水,产量还会加大,但是水太多了后质量会下降,筋道程度不如前者。)
工人工资:一个人每小时10元。2个人=20元。
煤炭费:10元,(根据各地煤价不同也略有不同,这里按1000元\吨算)
电费:2+1=3元(洗面机加凉皮机共用电费)
油钱:10元 (食用油)
80(面粉)+20(工资)+10(煤)+3(电)+10(油)=123元
以上我们得出结论,做一袋面凉皮的全部成本是123元左右。下面我们来算赚多少钱就很简单了,无论你是按张卖,还是按斤卖都可以马上算的出来。
根据各地客户的卖价依次列举;
按张卖:
一张5两重,一袋面做250张。
一张卖1元=250元。 250-123=127元。 (批发一袋面赚127元)
一张卖1.2元=300元。 300-123=177元。 (批发一袋面赚177元)
一张卖1.5元=375元。 375-123=252元。 (批发一袋面赚252元)
按一天批发5袋面举例说明:
一张卖1元,一天批发5袋面可赚127×5=635元
一张卖1.2元,一天批发5袋面可赚177×5=885元
一张卖1.5元,一天批发5袋面可赚252×5=1260元
按斤卖:
一袋面正常做125斤
一斤卖1.5元=187.5元 187.5-123=64.5元。
一斤卖1.6元=200元 200-123=77元。
一斤卖2元=250元 250-123=127元。
按一天批发5袋面举例说明:
一斤卖1.5元 一天批发5袋面可赚64.5×5=322.5元
一斤卖1.6元 一天批发5袋面可赚77×5=385元
一斤卖2元 一天批发5袋面可赚127×5=635元
通过以上准确计算得出以下两点结论:
一、按张卖比按斤卖利润要高很多。
二、一天批发3袋面以下的利润还没有零售一袋面赚的多。
一般来说,一个县城每天最少有2000-5000斤的批发量。一个地级市最少每天有1-3万斤的批发量。

‘叁’ 一张凉皮进价1.1元,一份的成本是多少

这是凉皮的制作及售卖的成本,你可参考一下:
制作
一:面粉成本:一斤面粉可以做四点八份凉皮,每袋面粉二十五公斤八十元,每斤面粉一点六元,每份凉皮的面粉成本即为三毛三分钱。
二:煤:一吨煤七百元,每斤三毛五分钱,制作每份凉皮平均耗煤二两,每份凉皮的烧煤成本即为七分钱
三:刷油:制作凉皮时需要在模具的底部和凉皮的表面刷油,以防互相粘连,平均每份凉皮刷油为二分钱(实际每一百份凉皮刷油三到四两)。至此,一份凉皮的制作成本为四毛二分钱。
零售
凉皮零售时需要加入黄瓜丝、辣椒油、料水、芝麻酱等调味系列,黄瓜每年的平均价格一元,辣椒油每斤六元,芝麻酱每斤九元,平均每份凉皮的调味成本最高一块二(包括黄瓜丝,其中每份凉皮的黄瓜丝的用量为二两),一个塑料袋二分,一双筷子三分。
如果自作自卖的话,每份凉皮的综合成本即为一块六毛七,如果批发别人的凉皮零售的话每份的综合成本即为两块八毛钱

‘肆’ 20斤凉皮可以赚多少钱

先说制作成本,一袋面可以做二百四十张凉皮,每张凉皮的面粉成本不到四毛(按四毛计),烧煤的话,每张凉皮的煤成本七分钱。
调味这块,主要有辣椒油、麻油、芝麻酱、调料水、蒜汁、醋,配菜一般都是黄瓜丝,这些总成本一块钱,最多一块二,即如果是自作自卖的话,每张凉皮的综合成本最大一块七。
不论在哪里,这个成本基本都是一样的,具体每份凉皮可以挣多少,这个则与当地的零售价格有关系了,当然价格越高,利润也就越大,可以自己算下就知道了。
总体上说利润还是挺好的,在要明白这个问题之前,必须先了解凉皮的成本组成。
现在市场上出售的凉皮单份分量基本都五两左右,这样分量的凉皮的制作成本不足五毛(包括面粉、煤、刷油),调味成本每份一块,最多一块二,包括辣椒油、麻油、芝麻酱、蒜汁、调料水、醋还有黄瓜丝等。
所以如果是自作自卖的话,一份凉皮的综合成本最多一块七,不论在哪里,也不论凉皮零售多钱,成本都不会超出这个范围的。
打个比方,如果当地零售五块的话每天平均卖五十份,一个月纯收入可以到五千,每天平均卖一百份的话,则一个月的纯收入可以到一万,当然卖价越高,卖量越大,挣的就相应更多了。

‘伍’ 想做凉皮,不知道一碗凉皮成本多少,有多少利润

一碗凉皮的成本在一块钱左右,再算上人工和其它的自己看吧。

‘陆’ 凉皮生意好做吗

在所有的零食中,凉皮是最容易做的。主要原因是投资小,风险小,人民富裕。一公斤容易做的面粉可以做4.8个冷皮(直径40厘米,重62,属于中大份),一袋面粉可以做240个冷皮。冷皮的生产成本每袋不到50美分。如果零售,则需要加入辣椒油、黄瓜丝等调味料。每张冷皮的最高费用为1.2元。所以,自己卖的话,每张冷皮的综合成本是1.7元。现在冷皮的零售价基本在5.6元,其中的利润空间还是相当可观的
怎么做生意
1.初步调查很重要
如今,各行各业都有成功人士和失败案例。它们之间有什么区别?这就要求我们先做好调查,然后才能做好。首先,我们选择几个我们感兴趣的行业,进行深入调查,看看赢家的优势在哪里,输家的问题出现在哪里。
2.衡量你的经济实力
在我们做生意之前。首先,我们应该正确评估我们的经济实力。我们能在业务上花多少钱,直接决定了我们业务的方向和规模。对自己有一个准确的评估,可以减少很多弯路和无用的工作。
3.了解自己的优势
在做生意之前,不仅要评估自己的经济实力,还要考虑自己的其他优势。比如你对哪个行业感兴趣,对哪个行业比较了解。这样,你才能更好地全身心投入,发挥自己的优势,增加成功的概率。
4. 选择合适的商机
现在有各种各样的行业。许多已经成为夕阳产业,濒临淘汰。有的被垄断,难以干预,有的则前景广阔。因此,我们必须在做生意之前选择合适的商机。
5.选择合适的时间
时机是做生意的关键。比如雨伞一定是夏天比冬天好卖,或者一个地区已经开了很多类似的店,所以我们必须另辟蹊径,把握时机,这才是取胜之道。
6.与有经验的朋友交流
我们身边一定有很多来自各行各业的朋友。他们是我们的资深老师。他们比我们更了解一个行业。我们应该以开放的心态寻求帮助。而且,有经验的朋友也是我们进入这个行业的垫脚石。他们可以帮助我们架起一座桥梁,避免许多弯路。
7.积累人脉
我们都知道做生意的目的是卖东西换取财富。如果我们认识很多人,很多朋友,很多方式,我们的经商之道会不会更广,我们的销售之道会更广,我们的人脉就是做生意的巨大财富。
8.注意心态
生意很难一帆风顺。我们难免会遇到大大小小的曲折,这就需要我们保持良好的心态,遇到问题不抱怨,及时解决,吸取教训,有一颗坚强的心。只有这样,我们才能在这条路上走得更远更好。

‘柒’ 做凉皮的成本大概是多少

你是问整个的投资成本呢还是每一份的成本呢
就一份凉皮的成本而言
是这样的
制作成本
一斤面可以做5份凉皮,每斤面粉1.3元,每份凉皮的面粉成本是0.26元,
手工制作的话,每份凉皮烧煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
这就是凉皮的制作成本。每份
0.35元。
销售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻酱
(如果需要的话)0.05元
黄瓜丝(如果需要)每份一两五左右
黄瓜的平均价格一般为
0.7元
即每份为
0.1元
总共
0.3元

每份凉皮今年的批发价格
1.5元,销售价格为4.5元
你可以算一下其中的利润了。
一般情况下
一个人每天可以做四百份,一个人每天可以买一百五至二百分。
整个的投资成本也不是很大
一般
五百元之内
就可以做了