当前位置:首页 » 生产成本 » 求成本怎么求

求成本怎么求

发布时间: 2022-05-01 18:03:43

⑴ 已知定价为a,利润率为百分之二十求成本如何求

定价=成本*(1+利润率)
成本=定价/(1+利润率)=a/1.2=1/1.2*a

⑵ 知道销售收入知道毛利怎样求成本

成本在这里指的是营业成本即主营业务成本的意思。所以:
毛利=销售收入-销售成本

即:毛利=主营业务收入-主营业务成本
成本=主营业务成本=主营业务收入-毛利
也可以这样算:
毛利除以主营业务收入=毛利率
成本=主营业务成本=(1-毛利率)乘以
主营业务收入

⑶ 怎么计算成本

会计成本=账户支出=已消耗+未消耗

其中:未消耗=资产,已消耗=产生收入(费用)+不产生收入(损失)

管理费用:包括管理人员工资和福利费、公司一级折旧费、修理费、技术转让费、无形资产和递延资产摊销费及其他管理费用(办公费、差旅费、劳保费、土地使用税等)。

财务费用:包括生产经营期间发生的利息净支出及其财务费用(汇兑净损失、银行手续费等)。

销售费用:包括销售部门人员工资、职工福利费、运输费及其他销售费用(广告费、办公费、差旅费)。管理费用、财务费用和销售费用称为期间费用,直接计人当期损益。

(3)求成本怎么求扩展阅读:

按成本会计制度分类,可分为实际成本制度、标准成本制度和估计成本制度。

1、实际成本制度。实际成本制度,是根据实际发生的各项支出计算成本的一种成本会计制度。

2、标准成本制度。标准成本制度,是以预先制定的产品标准成本为基础,用实际产量的标准成本同实际成本相比较并记录和分析成本差异的一种成本制度。

3、估计成本制度。估计成本制度,是在产品生产前预先估算单位产品成本,凭以确定售价,然后通过复式记账将算出实际产量的估计成本与账上实际成本比较,据以修改估计成本的一种历史上曾采用过的不完整的成本会计制度。

⑷ 求成本,利润怎么算

若知道售价和成本,则可以直接计算利润,利润=售价-成本。若利用利润率来算的话,因为:利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%,所以利润=利润率×成本。

比如定价为10元也就是售出价为10元,成本为8元,显然利润=10-8=2元,利润率=利润÷成本×100%=2÷8×100%=25%或者利润率=(售出价÷成本-1)×100%=(10÷8-1)×100%=25%

拓展资料:

根据上面的练习可以解决下面这道题:定价也就是售出价为30元,利润率为20%的话,可以先算出成本,成本=售出价÷(利润率÷100%+1)=30÷(20%÷100%+1)=30÷1.2=25元,进而可算出利润,利润=30-25=5元,或者利润=20%×25=5元。

利润率是剩余价值与全部预付资本的比率,利润率是剩余价值率的转化形式,是同一剩余价值量不同的方法计算出来的另一种比率。

利润率反映企业一定时期利润水平的相对指标。利润率指标既可考核企业利润计划的完成情况,又可比较各企业之间和不同时期的经营管理水平,提高经济效益。成本利润率=利润÷成本×100%,销售利润率=利润÷销售×100%。

⑸ 求成本价(应用题)的公式!

求成本价这类应用题,一般销售价是按一定的利润比例来定的,如:一件衣服按10%的利润计算,销售价是275元,则成本价为:275/110%=250元
求成本价的公式:成本价=销售价/(100%+利润率)

⑹ 怎么求成本

营业额就是你一定时间内销售商品所得的金额,就是俗话说的你今天卖了多少钱。举个例子,假如你今天卖东西一共收到人民币1000块钱,那么营业额就是1000元,包括成本。单价成本就包括商品的进货价,运费,税收,水电费,店面租金等等。举个例子,你开奶茶店,一天平均卖100杯奶茶,一个月就是3000杯,每杯原料成本加包装是4元,那么每个月的原料成本是4元*3000杯=12000元,一个月房租2000元,电费500元,进货物流费200元,人员工资6000元,税收500元,机器折旧费400元,那么你的一个月的费用加在一起就是21600元,每杯奶茶的成本就是21600/3000=7.2元。

搜索
40个冷门的赚钱门路
2020加盟奶茶前十名
娃哈哈奶茶加盟靠谱吗
奶茶加盟的十大坑
便利店投资明细表
月入5万的十种副业

⑺ 知道利润怎么求成本

关于利润的公式:
1、售价-成本=利润
2、成本=售价-利润
3、成本费用利润率的计算公式:成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额×100%
一般情况是:
利润率
盈利能力的指标,计算方法为税后净利润除以总收入。利润率一般以百分比表示
如果附带成本利润率则是:除以成本。
拓展资料:
成本计算方法是指工业企业中计算产品成本各种方法的总称。成本计算方法在不同生产类型的企业中是不同的。
成本计算的关键是明确成本计算对象,成本计算就是要计算各种产品的总成本和单位成本。
完整地归集与核算成本计算对象所发生的各种耗费,正确计算生产资料转移价值和应计入本期成本的费用额。
科学地确定成本计算的对象、项目、期间以及成本计算方法和费用分配方法,保证各种产品成本的准确、及时。
1、正确划分各种费用支出的界限,如收益支出与资本支出、营业外支出的界限,产品生产成本与期间费用的界限,本期产品成本和下期产品成本的界限,不同产品成本的界限,在产品和产成品成本的界限等。
2、认真执行成本开支的有关法规规定,按成本开支范围处理费用的列支。
3、做好成本核算的基础工作,包括:建立和健全成本核算的原始凭证和记录、合理的凭证传递流程;制定工时、材料的消耗定额,加强定额管理;建立材料物资的计量、验收、领发、盘存制度;制订内部结算价格和内部结算制度。
4、根据企业的生产特点和管理要求,选择适当的成本计算方法,确定成本计算对象、费用的归集与计入产品成本的程序、成本计算期、产品成本在产成品与在产品之间的划分方法等。方法有品种法、分批法和分步法,此外还有分类法、定额法等多种。
分步法:
(1)定义
以产品生产阶段、“步骤”作为成本计算对象,计算成本的一种方法。
(2)成本对象
分步法下的“步”同样是广义的,在实际工作中有丰富的、灵活多样的具体内涵和应用方式,分步法下之“步”在实际应用中。
可以定义为下列“步”含义:部门——即计算考核“部门成本”、车间、工序、特定的生产、加工阶段、工作中心, 上述情况的随意组合。
(3)计算方法及要点
较之其他方法,分步法在具体计算方式方法上很有不同,这主要是因为它按照生产加工阶段、步骤计算成本所导致的。
在分步法下,有下列一系列特定的计算流程、方法和含义。
分步法成本核算一般有如下要点:按照“步”作为成本计算对象、归集费用、计算成本、成本计算期一般采用“会计期间”法、期末往往存在本期完工产品、期末在产品,需要采用一定的方法分配生产费用。
(4)适用范围:大批大量多步骤多阶段生产的企业;管理上要求按照生产阶段、步骤、车间计算成本;冶金、纺织、造纸企业、其他一些大批大量流水生产的企业等。

⑻ 成本价怎么求要公式

这是一道数学题:
1、买入成本=买入单价*买入数量*(1+手续费费率+印花税税率),目前,买入的印花税为0;如果是多笔,请将每笔相加;
2、卖出成本=卖出单价*卖出数量*(手续费费率+印花税税率),目前,卖出的印花税为0.1%;如果是多笔,请将每笔相加;
3、将1+2,得到总成本,除以单只股票的总数量,得到成本价。
4、电脑软件显示的成本价,由于股票的现价一直在变,因此卖出费用一直在变动,所以成本价一般在变动,通常进行了如下处理较多:不计入卖出成本,卖出时才计费;或者买入时的单价统一计算成本,卖出时按照实际费用清算。
希望对你有所帮助!

⑼ 如何算成本

成本计算方法
按一定的成本对象归集生产费用,以便计算出各种产品总成本和单位成本的方法。最基本的成本计算方法有:品种法、分批法、分步法。 [3] 成本计算方法的确定在很大程度上取决于企业生产的特点和成本管理的要求。例如,在大量大批单步骤生产的情况下,只要求按产品的品种计算成本,这种成本计算方法就稳定之为品种法。又如,在单件小批多步骤的生产情况下,由于生产是按照客户的订单以及企业组织的生产批别组织生产,因此,产品成本就应该按照订单或生产批别进行计算,这种成本计算方法就称之为分批法。而在大量大批多步骤生产的情况下,往往不仅要求按产品品种计算方法称之为分步法。
除此之外,还有一些可与基本方法结合使用的成本计算方法,例如,采用品种法计算成本,在产品品种规格繁多的情况下,为了简化成本计算工作,可以先将产品划分为若干类别,分别计算各类别产品成本,然后在各个类别内部采用一定的分配标准,计算出各个规模产品的成本,这种方法称之为分类法。在定额管理制度比较健全的企业中,为了加强成本的定额控制,还可以以定额成本为基础,计算产品的实际成本,这种方法就称之为定额法。
需要指出的是,由于企业生产情况错综复杂,在实际工作中,各种成本计算方法往往是同时使用或结合使用的。这主要取决于企业的生产特点,其目标是力求达到既要正确计算产品成本,又要简化成本的核算工作。

⑽ 求成本计算公式

实际成本=主要成本+其他成本=3.75÷(1-40%)+2.30=6.25+2.30=8.55,
即一盒山楂(半斤)的实际成本,其主要成本是6.25元的山楂(包括40%的损耗成本),加上其他成本2.30元,总计8.55元。