当前位置:首页 » 生产成本 » 如何核算培训班成本
扩展阅读
酒店怎么加入石油商旅 2025-05-23 23:58:28

如何核算培训班成本

发布时间: 2022-05-01 07:45:23

A. 培训学校怎样进行成本核算

综述:

房租:虽然有的学校按半年、一年交租,但计算时有的是分摊到每个月的。不管是小区、写字楼还是底商,房租成本一般占机构运营成本的10%-15%,这是正常现象,超出这个范围,就需要注意了。

人员工资:学校人员包括:市场销售团队,教学团队,行政人事,管理团队等,除了市场销售部门的工资会有波动,其他人员相对固定。

社保公积金;学校福利,包括每年的旅游、节日福利、团建活动经费、优秀员工奖励等等。人员工资方面,基本要控制在30%-40%。(班课工资控制在30%,一对一为40%,是比较正常的幅度。)

培训学校管理系统的运营成本:市场宣传费用,主要和学生有关。包括做教学活动发放给兼职的工资、活动宣传用品的费用、客户报班的奖品、市场渠道投放费用等。市场成本开支一般在机构成本的10%,招聘费用,包括到外地招聘的路费、智联招聘等媒介所需费用等等。

固定资产的折旧:这一点很多学校的计算都不够准确。固定资产,包括桌椅板凳,空调,电子白板之类的大件,还有校区装修、维修费等等。

B. 教育培训中心用什么方法核算成本

使用品种法。

品种法是一种计算工作比较简单的方法。一般运用大量大批的简单生产(单步骤生产)。

例如自来水生产、原煤原油的开采等。这类生产往往品种单一,封闭式生产,月末一般没有在产品存在。既使有在产品,数量也很少,所以一般不需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行划分。

当期发生的生产费用总和就是该种完工产品的总成本。除以产量,就可以计算出产品的单位成本。在简单法下,生产中发生的一切费用都属于直接费用,可以直接计入该种产品成本。

由于简单法不存在完工产品与在产品成本划分的问题,计算方法比较简单,故称之为简单法。

(2)如何核算培训班成本扩展阅读:

品种法的特点:

(1)成本计算对象品种法以产品品种作为成本计算对象,并据以设置产品成本明细帐归集生产费用和计算产品成本。如果企业生产的产品不止一种,就需要以每一种产品作为成本计算对象,分别设置产品成本明细帐。

(2)成本计算期由于大量大批的生产是不间断的连续生产,无法按照产品的生产周期来归集生产费用,计算产品成本,因而只能定期按月计算产品成本,从而将本月的销售收入与产品生产成本配比,计算本月损益。

因此,产品成本是定期按月计算的,与报告期一致,与产品生产周期不一致。

(3)生产费用是否需要在完工产品和在产品之间进行分配,按实际情况而定。

如果是大量大批的简单生产采用品种法计算产品成本,由于简单生产是一个生产步骤就完成了整个生产过程。所以月末(或者任何时点)一般没有在产品。

因此,计算产品成本时不需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配。

C. 培训学校成本核算一般是采用的哪种方法呢

1、品种法是一种计算工作比较简单的方法。一般运用大量大批的简单生产(单步骤生产)。例如自来水生产、原煤原油的开采等。这类生产往往品种单一,封闭式生产,月末一般没有在产品存在。既使有在产品,数量也很少,所以一般不需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行划分。当期发生的生产费用总和就是该种完工产品的总成本。除以产量,就可以计算出产品的单位成本。在简单法下,生产中发生的一切费用都属于直接费用,可以直接计入该种产品成本。由于简单法不存在完工产品与在产品成本划分的问题,计算方法比较简单,故称之为简单法。
品种法的特点
(1)成本计算对象 品种法以产品品种作为成本计算对象,并据以设置产品成本明细帐归集生产费用和计算产品成本。如果企业生产的产品不止一种,就需要以每一种产品作为成本计算对象,分别设置产品成本明细帐。
(2)成本计算期 由于大量大批的生产是不间断的连续生产,无法按照产品的生产周期来归集生产费用,计算产品成本,因而只能定期按月计算产品成本,从而将本月的销售收入与产品生产成本配比,计算本月损益。因此,产品成本是定期按月计算的,与报告期一致,与产品生产周期不一致。
(3)生产费用是否需要在完工产品和在产品之间进行分配,按实际情况而定。 如果是大量大批的简单生产采用品种法计算产品成本,由于简单生产是一个生产步骤就完成了整个生产过程。所以月末(或者任何时点)一般没有在产品,因此,计算产品成本时不需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配;如果是管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批的复杂生产采用品种法计算产品成本,由于复杂生产是需要经过多个生产步骤的生产,所以月末(或者任何时点)一般生产线上都会有在产品,因此,计算产品成本时就需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配。可分析具体情况,生产费用在完工产品和在产品之间进行分配的各种方法,选择合适的方法进行分配。
2、分批法是按照产品批别归集生产费用、计算产品成本的一种方法。在小批单件生产的企业中,企业的生产活动基本上是根据定货单位的订单签发工作号来组织生产的,按产品批别计算产品成本,往往与按定单计算产品成本相一致,因而分批法也叫定单法。
分批法的适用范围
它适用于单件、小批生产类型的企业,主要包括:
1.单件、小批生产的重型机械、船舶、精密工具、仪器等制造企业。
2.不断更新产品种类的时装等制造企业。
3.新产品的试制、机器设备的修理作业以及辅助生产的工具、器具、模具的制造等,亦可采用分批法计算成本。

D. 培训机构老板自己是讲师怎么算成本

培训机构常见教师薪资组成:底薪+课酬+奖金+保险+福利。

他强调,减负关键要砍断教师和培训机构在教学方面的联系纽带,“培训机构可以搞各种培训,但是不能搞超前教学、超纲教学”,还要割断各类考试、考评、竞赛成绩和招生的联系,不能将其作为招生的凭据。此外,要通过综合治理,建立起健康的教育秩序,构造风清气正的教育生态。

培训形式:2018年3月16日,教育部部长陈宝生在十三届全国人大一次会议记者会上表示,要坚定不移从5个方面推进减负,砍断教师和培训机构在教学方面的联系以及各类考试、考评、竞赛成绩和招生的联系。

技能培训:教育培训是劳工部门培养和考取上岗资格证为目的,所以登记机关是劳动部门,而且需要以不盈利或者少盈利为目的,主要是提供劳动部门的认证考试培训,师资需要认证,收费需要认证。

E. 一个教育培训机构,怎样做好成本控制提高利润

教育机构的成本在哪里?一个是房费,一个是老师的工资,这两个控制好了其他的都是利润!

前段时间带孩子去学跆拳道,一个孩子学跆拳道一年的费用是四千多,一个跆拳道馆需要四个老师,一个馆长,馆长的费用就不算了,毕竟一般都是馆长的店,四个老师的成本一个月需要两万块钱,老师都是学校里的学生,放学以后来上课,四个老师也分等级的,两个是主,两个是副。



其实这么算的话老师的费用一年在二十四万左右,我就是说个大概,兴许跆拳道馆的老师根本赚不上这么多,房子的费用基本上就在那了,毕竟需要大场地,就是租个四百多平的房子这价格也未必能下来,成本算是控制的很好,剩下的问题就是招生了,只有生源上来了,利润也就上来了。



F. 舞蹈培训班一般多少钱,怎么算费用的

以单色舞蹈为例:
1.兴趣班:
兴趣班主要针对业余爱好、兴趣培训的人群,上课时间比较自由,所以价格相对便宜,兴趣班的学费1个月大概300-500,1年差不多2000-3000

2.教练班:
教练班主要针对想要专业学习舞蹈、考级考证、当舞蹈老师的人群,所以教学、服务都会更加专业,例如考级考证、推荐就业等等。所以教练班学费相比兴趣班会贵一些,一般一学期的价格在3000以上。
3.私教班:
私教班相比教练班会更加的专业,专业的一对一培训可以极大提升学习效率和质量。私教班一节课的价格在300-400左右,报的课程数量越多价格越优惠!

G. 假设你要开一个游泳培训机构,需要做哪些准备,如何计算运营成本

摘要 最大的筹资成本就是关于这个游泳池的这一块儿。这个话你可以给他们合作转

H. 学校承办培训班的成本如何记账

账务处理培训班的收入,必定相应有培训班相应的成本发生。按照民间非营利组织会计制度:如果不是以培训为主营业务的学校那么收入列“其他收入”,成本“其他支出--二级明细”(二级明细应该会发生有当期培训而发生的老师的工资、社保、福利费、办公费、招待费等)。如果是以培训为主营业务的学校,那么收入列提供服务收入-某某培训班,成本列“业务活动成本-某某培训班--三级(三级明细应该会发生有当期培训而发生的老师的工资、社保、福利费、办公费、招待费等

I. 教育培训机构成本核算方法

摘要 每月发的老师的基本工资和课时费,都计入“应付职工薪酬”,即“主营业务成本”,

J. 培训机构的成本都有哪些

场地、人员、行政等各项支出成本,培训机构人工成本占了主要费用。