当前位置:首页 » 生产成本 » 皮棉加工成棉被成本如何算
扩展阅读
开机一天费用多少钱 2025-05-24 21:33:35
治疗癣费用多少 2025-05-24 21:30:32

皮棉加工成棉被成本如何算

发布时间: 2022-04-28 20:01:54

‘壹’ 棉花加工成被子损耗率是多少啊

去掉棉籽,飞絮净剩35%

‘贰’ 皮棉折算籽棉的计算公式

计算公式:(籽棉价格-棉籽价格x(1-衣分-0.01))÷(衣分-0.01)X2000

由农民直接从棉株上采摘,棉纤维还没有与棉籽分离,没有经过任何加工的是"籽棉"。把籽棉进行轧花,脱离了棉籽的棉纤维叫做"皮棉"。而一般意义上说的棉花就是指皮棉。

棉花按长度来分棉花分为长绒棉和细绒棉,按加工机械来分棉花分为锯齿棉和皮辊棉,按棉花颜色的不同棉花分为白棉、黄棉、灰棉和彩色棉等,按棉花等级的不同棉花分为高等级棉和低等级棉。

(2)皮棉加工成棉被成本如何算扩展阅读:

长度:

棉分为长绒棉和细绒棉,细绒棉的长度一般为25-31毫米,长绒棉的长度在33毫米以上。我国棉花主要是细绒棉。正常成熟的细丝绒棉,白色、白色或乳白色,丝光纤维柔软,长度23-33 mm,单纤维强度3.3-5 g,细度4500-6400 m/g,棉籽脂,带短灰白色丝绒。

加工机械:

棉分为锯齿棉和滚筒棉。用锯齿辊轧棉机轧出的绒线称为锯齿棉,用辊轧棉机轧出的绒线称为辊棉。目前,我国棉花市场上绝大多数的棉花都是锯齿棉。

根据棉花的颜色:

棉花分为白棉、黄棉、灰棉、彩棉等。

由棉花等级:

棉花分为高档棉和低档棉。标准的毛线等级是329,概念是3级的毛线长度一般是29毫米

‘叁’ 纺纱的一般损耗率和加工费是多少如何计算纺纱成本价

摘要 亲你好,1.高配就是用的等级高的棉花如一级棉,二级棉(允许掺少许三级棉)。精梳在工艺上比普梳多一道除杂工序落棉(损耗)达到15%左右,主要出去杂毛,短绒和纸屑。半精梳是精梳和普梳进行并条工序。粗支纱用低配棉,高支纱用高配棉。

‘肆’ 弹棉被要多少钱

至2021年7月,价格在20-80元左右。

另外弹一床棉被也需要支付一定的加工费,一般加工费从十几元到几十元不等,不同地区的消费水平不同,加工费也有一定的差异,因此弹一床10斤或是8斤棉被的价格不能一概而论,具体多少可以咨询当地可以谈棉花做被子的。

纯棉被的优点

1、蓄热能力强:纯棉纤维经阳光照射后纤维弹性恢复,伸长,蓄热量大,被子厚度增加,夜晚盖上后蓄热能源缓慢释放。

2、保暖性能好。气味清新自然:纯棉棉被为天然绿色环保产品,无任何化学添加物,不存在因气候变化而有异常气味的现象,不刺激呼吸器官,损害身体。

3、透气性能好:棉花纤维为自然生成物,纤长而有韧性,不易断裂,不会因细小绒毛脱落弥漫,影响房间空气,引起居住者喉咙,肺部不适的感觉。

以上内容参考网络-棉被

‘伍’ 棉絮加工费用一般怎么算,我有旧的棉絮想翻新!!

我们这里是6斤以内55元加工费用,6斤以上,超一斤多交纳2元。所有东西都包在里面(棉纱之类,一般是隔天取货)

‘陆’ 棉花多少钱一斤做一个被子要几斤棉花成本多少钱

据质量不同有13元/斤的。有15/斤的。还有包装不同,价格也不一样。单人被子:薄点6斤,一般就是6,8斤,东北的做的厚10,12也有可能。成本100左右。

棉花,是锦葵科(Malvaceae)棉属(Gossypium)植物的种籽纤维,原产于亚热带。植株灌木状,在热带地区栽培可长到6米高,一般为1到2米。

花朵乳白色,开花后不久转成深红色然后凋谢,留下绿色小型的蒴果,称为棉铃。棉铃内有棉籽,棉籽上的茸毛从棉籽表皮长出,塞满棉铃内部,棉铃成熟时裂开,露出柔软的纤维。

形态特征:

一年生草本,高0.6-1.5米,小枝疏被长毛,叶阔卵形,直径5-12厘米,长、宽近相等或较宽,基部心形或心状截头形,常3浅裂,很少为5裂,中裂片常深裂达叶片之半。

裂片宽三角状卵形,先端突渐尖,基部宽,上面近无毛,沿脉被粗毛,下面疏被长柔毛;叶柄长3-14厘米,疏被柔毛;托叶卵状镰形,长5-8毫米,早落。

‘柒’ 棉花加工企业怎样计算成本怎样结转

成本主要有:
1.收购原材料(籽棉)价格
2.支付的人员工资
3.加工费用(如机器折旧,加工时所用的其他材料和辅助材料等)
4.其他
加工时,发生的上述支出,记在:生产成本
科目里
借:生产成本
贷:原材料(籽棉)
贷:应付工资
贷:制造费用
完工后,按照皮棉,棉籽,1道绒等产成品,按照一定的方法分摊各项成本,然后结转:
借:库存商品-皮棉
库存商品-棉籽
库存商品-道绒
贷:
生产成本
出售时:
借:商品销售成本
贷:库存商品-皮棉
库存商品-棉籽
库存商品-道绒

‘捌’ 现在一条纯棉花做的手工棉被需要多少钱啊大概5、6斤左右的

8元是没有加工的带籽的棉花,做被要的是弹完的棉花,最少20块钱一斤呢,那位是山炮吧