Ⅰ 烤鸭一只才20几块钱,这么便宜的烤鸭有利润吗
其实这个问题特别的简单,因为这种十几二十块的街边烤鸭原料成本就非常低,所以就算只卖18块、20块,也依然还是有得赚,也算是薄利多销了。这种鸭子原料之所以这么便宜,主要有以下几个因素存在:鸭子出去这些副产品,那么剩下的鸭身倒是不那么重要了!而且自然也比较便宜了!大家可以看到,很多超市的冻品去,卖的冷冻的鸭子基本也就五六块钱一斤,一只冷冻的白条鸭基本用不上十块钱。
我们平时在市场上买活鸭每斤价格在23元左右,买一只也得100来块钱,年岁长的笨鸭价格更高,但是我们经常可以在很多烤鸭店见到20块钱左右一只的烤鸭,很多商家打着低价的牌子来吸引顾客。
Ⅱ 开一个烤鸭店,前期大概投资要多少呢
烤鸭店的投资主要集中在三个方面。
店面租赁。结合当地店铺的租金以及装修价格,无法具体估算。
必要设备。大到炸鸭炉,放鸭子的冰柜,腌鸭子的桶,小到片鸭子的到,装鸭子的盘子都要买。这个都可以买二手的,也花不到多少钱,1w以下应该能搞定。买新的看自己预算,多少钱的都有。
做鸭子的材料。白条鸭,腌鸭子的料,吸油纸,塑料袋都要买。但是这些可以少量备货,费用也不是很高。3k左右估计就能搞定短期的。
当然,如果你本身不会做烤鸭的话,你还要准备一部分学技术或者加盟的费用。这个就不好估算了。
Ⅲ 街边三十元一只的烤鸭和高档烤鸭餐厅里的烤鸭在本质上有差别吗
街边30块钱一只的烤鸭,和高档烤鸭厅里的两三百块钱一只的烤鸭有本质的区别吗?当然有!
这应该是很多人的一个共同的疑惑,也是很多人喷正经的北京烤鸭贵的原因,其实一切都源于不了解。实际上,街边的烤鸭卖你30,他可能能赚15块,利润率100%。而那些大烤鸭店里的烤鸭卖你200多一只,实际上最多赚你100,利润率在70%左右。
而且北京烤鸭和街边一般烤鸭的制作工艺要求也是高得多的。普通的烤鸭最多处理腌制上炉烤就行了,而北京烤鸭需要经过冲洗,掏膛,洗膛,支撑,挂钩,烫皮,上糖水,控水,晾皮,再上糖水,灌汤等十几个步骤。任何一部处理不当,都会影响烤鸭的最终效果。
这还不算,一般烤鸭挂到炉子里,调好温度和时间就不管了。而北京烤鸭还要有烤刀口,撩裆,转体等工序。又因为用的是果木,要时刻注意温度变化,稍有不慎,哪怕不烤糊只要出现焦瘢,这只烤鸭也就废了。
好,就算你烤制的过程没有出现问题,上桌之后马上进行的就是片鸭子。片鸭也是一门手艺,先片鸭胸,鸭皮和鸭胸肉一盘。然后两条鸭腿一盘,最后是鸭脊肉和鸭头鸭尾一盘。一般要片100片以上,6~8分钟之内完成。
和鸭子配套的,还有手工荷叶饼,加糖和其他料炒出来的六必居甜面酱,以及山东章丘的大葱(取葱白葱叶连接处的那一段),这三样是主流的。其他就更多了,白砂糖,黄瓜条,蒜泥,哈密瓜,水萝卜,花生酱,甚至跳跳糖这样奇门配菜…
所以,就算一只鸭胚100块钱,后面哪步不是成本?这算下来一只鸭子好好地吃你嘴里成本要多少钱?和街边30块钱一只的烤鸭,真的有可比性吗
很多人都在骂北京烤鸭,觉得它太贵了。实际上这些人当中有个一成或者两层成人吃过就算不错了,更多的是跟风以及单看价格而想当然。
其实当你深入了解一样东西。便宜自然有便宜的优势,而贵也自然有贵的道理。那种认为街边烤鸭和正经北京烤鸭是一回事儿的言论,要么是不了解,要么就是故意使坏。
可实际上北京烤鸭在国际上的认同度是很高的。很多目不识丁的洋大人,一说起来中国浮现的第1个词就是北京烤鸭。只是中国太大了,各地口味天差地别,每个人也都有自己爱吃的和不爱吃的。再加上北京人一贯给大家一种穷讲究的感觉,被黑似乎理所当然…
Ⅳ 烤鸭子零售怎么定价,进货生鸭子一只5斤,8元一斤。烤熟的鸭子4斤卖多少钱一斤合适,怎么算的。
其实这个很简单,你的成本是40块钱。所以烤熟的鸭子,你的成本就是10块钱一斤。再加上你的人工费用和其他的费用。烤鸭起码要卖到18~20块一斤。
Ⅳ 农贸市场上十几元一只的烤鸭,真的可以吃吗
农贸市场上十几元一只的烤鸭,真的可以吃。
不同品种的鸭子带来的口感也是不同的,所以十几元一只的烤鸭只是在口感上会差于北京烤鸭,是真的可以吃。
Ⅵ 街边20块钱一只的烤鸭为什么这么便宜能吃吗
有些人可能会想,一般养鸭子的农户,一只活鸭子的价格都卖到了每斤25元,这样一只鸭子大概70元左右。而那些烤鸭的重量大概在2斤左右,只卖20元是不是有点亏?但是你要知道商家是不可能做赔本的买卖的,这说明他们的烤鸭成本很低,烤鸭店的内部员工说出了真相。
第一种是冷冻鸭,价格虽然便宜,但是来路不明,不知道是正常宰杀,还是因病而亡。而且批发市场的冷冻鸭通常都是按箱出售,每箱放10只,价格才几十元,这样一只烤鸭的成本最高不到10元。
第二种是速生鸭,这个品种的鸭子生长速度非常快,通常在28天就已经出栏了。而且成本低,一只还不到10块钱。
所以这样看来,商家还是很赚钱的,但还是要劝告大家,这种食物还是尽量少吃,尤其是小朋友。虽然闻起来很香,但是健康却得不到保障。如果想吃烤鸭,尽量还是自己做比较好,或是去市场买那些商家刚刚宰杀过的鸭子。
Ⅶ 为什么活鸭90元一只,烤鸭店却只卖30元
活鸭比较大个,烤鸭是专门培养的品种,半个多月就可以出栏,个子小,除去鸭头,鸭脖,鸭肠,鸭胗,鸭掌,鸭子身体是最便宜部分,所以做了烤鸭烤鸭的原材料和菜场的活鸭不一样,一个是个头上不一样,一个不是现杀的。烤鸭大部分都是冷冻鸭,成本比较低。去大商场你会发现批发的冷冻一只只要10几元。烤鸭店量大价格便宜很经过加工后,每斤成本大约10-12元人民币(包括人工,租金等),加上利润10-12人民币,最后消费者每斤价格是20-25元。
50一只的活鸭应该是散养或者饲养周期稍长的鸭子,烹饪后味道口感要比18一只的那种烤鸭好的多。18一只的烤鸭原料在冷库整件拿货价在10元左右,都是饲养场三十多天的速成鸭。有时效,一些说明书也注明了鸡吃了或者打了针的要3天后,或者半个月后才能无害出售(杀来吃),就怕不良商贩或者养殖户不严格按这些时间上市。再退一步说,即使你吃了这些鸡一般市场上卖的活鸭都是专业养殖肉鸭鸭或者农村人养的土鸭,这类鸭肉质属于中上等,价格在10元/斤左右,做成的烤鸭都要20块钱一斤。
Ⅷ 一只烤鸭的利润是多少
一份利润在20-35之间。
通常一只烤鸭的成本在15元左右,加上配菜和餐盒成本在7元左右,一只烤鸭可以出4份烤鸭饭。最少卖12-15元,一份利润在20-35之间,所以利润还是非常可观的。
烤鸭出来以后出餐非常快。可以做烤鸭饭,也可以整只售卖,还可以做烤鸭卷。配合饼来卖。非常灵活。做的时候配菜可以多做几种来搭配,这样顾客的粘性就高。可选择的空间也大。
烤鸭分割好以后就是装盒,可以放米饭,也有放饼的。需要的时候也可以赠送鸭架汤。配菜可以做几种如,尖椒干豆,木耳炒蒜苔等。
(8)烤鸭成本多少钱扩展阅读:
烤烤鸭的注意事项
1、在烤鸭皮水的调制中,一定要注意一些细节的操作,比如,你所使用的蜂蜜或者是麦芽糖,是成稀状的,还是干稠的,不同的稠度其所使用的比例肯定也是有区别的。
2、在烤鸭的烤制火候中,有些时候会过于死板的遵循一个规定的时间,没有临场的应变能力,以至于,让自己走很多弯路,火候的掌控也没有一个固定的时间,不同斤两的鸭胚,其烤制时间也是不一样的,所以千万不要死守一个死框框的时间。
Ⅸ 烤鸭一天大概挣多少钱,利润大吗
1、首先我们先来计算下鸭子的成本,一只鸭子的成本根据市场行情的不同,其价格也略有不同,据悉,一只鸭子如果按照低价来算的话,一只鸭子一般是在6元一只。如果将鸭子变成烤鸭还需要计算调料以及水电费,不难发现,一只烤鸭的成本大概是在8元左右。
2、次我们再来看下一只烤鸭的利润,在市场上烤鸭的价格略有不同,有些地区卖出的烤鸭的价钱可能是16元一只,也有的是18元一只,甚至有些地区已经卖出了23元一只,根据以上计算成本,可以得出,一只烤鸭的利润可以占到百分之五十以上,如果将烤鸭以18元一只卖出,那卖出一只烤鸭则可以赚取十元。
3、因为烤鸭店的经营形式比较灵活,为了减少成本的支出,也可以使用美食车进行卖烤鸭,这样它的成本其实就得到了控制,以一条烤鸭8元的利润计算,如果一天卖出六十只烤鸭,那么就可以赚取480元,一个月的利润就已经达到了1.4万元左右。这样的盈利已经达到了如今的小康收入。开个烤鸭店赚钱吗?根据以上的分析,咱们不难发现,开个烤鸭店是赚钱的。
拓展资料
鸭肉的功效:
1、消肿化痰止咳:鸭肉有大补虚劳、清肺解热、止咳化痰、养胃生津、滋阴补血、定惊解毒、消除水肿之功能。
2、保护血管:鸭肉富含不饱和脂肪酸和低碳脂肪酸,有助于降低胆固醇,保护心脑血管。
3、消炎:鸭肉富含的B族维生素对人体新陈代谢、神经、心脏、消化和视觉的维护都有良好的作用,还能抵抗多种炎症。
4、益气补虚 :鸭子吃的食物多为水生物,故其肉性味甘、寒,入肺胃肾经,有大补虚劳、滋五脏之阴、清虚劳之热、补血行水、养胃生津、止咳自惊、消螺蛳积、清热健脾、虚弱浮肿等功效;治身体虚弱、病后体虚、营养不良性水肿。