1. “暴利”的街头小吃有哪些究竟有多挣钱
现在人们的生活水平提高了,在家就能吃得很好,但我们还是会经常出去吃,不管厨艺再好,家里再有钱,都会到外面美餐一顿,特别是遇到街头的一些小吃,大多数人都禁不住诱惑,不会嫌弃地方简陋,环境恶劣,只为品尝到街头才有的美味,比如街头的臭豆腐、烤面筋、酸辣粉等,一个比一个好吃,吃了的人都说好。
凉粉很多人爱吃凉的,我就爱吃炒的,感觉更香一些,更加入味,吃起来跟吃肉一样,很过瘾,这个也卖法也很简单,整了一锅凉粉,有人来了,在铁板上再炒几下,因为半身是熟的,不需要大显身手,一份就出手了,五块钱一碗,生意好的,一晚上就能卖几百份,太好赚了。
2. 有机薯仔多少钱一斤
有机薯仔的好处非常的多,而且还营养健康及安全,有机薯仔肉有白色或黄色,淀粉含量较多,口感脆质或粉质,营养丰富,薯仔营养素齐全,而且易为人体消化吸收,有机薯仔含有大量淀粉以及蛋白质、B族维生素、维生素C等,能促进脾胃的消化功能,薯仔所含少量龙葵素,能减少胃液分泌,缓解痉挛对胃痛有一定的冶疗作用,既然有机薯仔有这么多好处,那么大家知道有机薯仔多少钱一斤吗
目前市场上的普通薯仔一般也就两、三元一斤,而有机薯仔的价格是普通薯仔的五、六倍,一般在10到15元一斤左右。
有机蔬菜之所以售价高,主要是高成本造成的,如夏季为防虫子把叶子吃光,叶菜需种植在大棚内与外界隔绝,杀虫、除草维护、施农家肥等开支巨大。夏季叶菜生长周期长达一个月,冬季则还要再多一个月时间长成,而且还要靠烧锅炉、暖气等维持温度,产量相当低,成本则相当高。
通过网络查询大连有机蔬菜相关信息,网页上多数显示为农场、农庄生产基地直接配送业务。眼下,有机蔬菜私人定制配送业务受到部分高端人群的青睐,只要每年缴纳不菲的菜钱,就能享受一对一的配送服务。
“通常,有机蔬菜价格是普通蔬菜的3~6倍,进驻超市价格再翻一番。”大连地区最大官方认证的有机蔬菜种植基地庄河大郑镇田祖生态庄园总经理朱清山直言不讳,生产企业一般不选择进驻超市,一方面是因为售价高,老百姓难以接受,另一方面,超市有可能三五天也卖不出去,很难确保新鲜。而私人定制配送则省去了中间环节,保证新鲜。朱清山介绍,有机蔬菜投入高,再加上物流、配送费用,真正的有机蔬菜利润空间不大。他所经营的企业第四年开始,才转向基本盈利。“企业如果不成规模就无法盈利。因为有机种植投入和产出失调,想要盈利很难。再加上认证过程繁琐、投入成本过高、公信力下降,能坚持下去的企业少之又少。”朱清山说,据他了解,目前,大连真正做有机蔬菜种植的只有四五家。
大连工业大学食品专家农绍庄表示,有机蔬菜光看是辨别不出真假的,事实上,其口感上与普通蔬菜有很大区别。有机产品认证程序严格繁琐,国内外现在的有机产品认证机构称为第三方认证机构,有资质的认证机构认证不是政府行为,我国通过认监委审核批准管理,经认证的蔬菜才可以标上有机产品标识。
有机食品安全知识:有机产品有两种,第一种是直接认证的有机产品;第二种是有机转换产品,主要区别在于年限,如一块地曾经种植过普通蔬菜,这块地必须按有机产品标准运作种植3年后,才能认定是不是有机产品,这3年称为有机认证转换期。“有机认证条件苛刻,如一定距离外不能有工厂,土壤不允许农药残留、过量重金属,严格水质标准,种植中不允许化学合成激素、药物,跟国际接轨,真正的有机食品是食品安全最高等级。
以上就是小编为大家介绍的有机薯仔多少钱一斤的情况,虽然有机薯仔价格比较贵,但是吃起来安全放心,最后小编提醒大家为了家人的饮食安全,还应该多掌握一些食品安全小知识。
3. 你知道哪些餐饮界的暴利菜品
其实我们生活中很多的菜品都能算作是暴利,因为餐饮行业的利润本身就很高。说白了,餐饮也算是手艺活,卖的就是大厨的手艺,食材本身不值多少钱,值钱的是大厨把它们变成美食的过程。
给大家举例几道常见菜:
麻婆豆腐
一块豆腐成本两块钱,却可以做出两份麻婆豆腐来,算上其他的调料等,一盘麻婆豆腐的成本也就是一块多不到两块钱,然后可以卖十块钱,去除掉各项成本,利润依然可以达到4倍以上。
其实饭店里的菜利润就是高,这个是公认的。这也就是我们为什么想省钱就不吃外卖,然后要买菜回家自己做饭的原因。如果你自己做饭,那么就可以省去很多的人工费用,饭店的菜贵就贵在大厨的手艺上了,所以自己做饭几乎可以省下一半多的费用。会过日子的人都自己在家做饭,经过几十年的磨练,自己的厨艺应该也不会差。
4. 用十块钱,你能做出四个菜吗你会怎么做
要说只用10块钱,做出四道菜的话,那么我肯定选择这四个菜了,其中第一道菜就是,芹菜炒豆干了,第二道就是青椒炒薯仔丝了,第三道就是白菜炖豆腐了,第四道就是西红柿鸡蛋汤了,至于为什么做这四道菜品
除了我个人比较喜欢吃之外,其中最大的原因,就是这些食材多是比较便宜的了,毕竟我们这里就是一个最底线的小城市了,今天我就和大家仔细的分析一下,做这四道菜品的具体成本是多少
最后把四道菜品的成本一相加,也就是西红柿鸡蛋汤1.8元+白菜炖豆腐4.0元+青椒薯仔丝3.2元+芹菜炒豆干2.2元=11.2元,而这11.2元就是最后的总成本了,没想到千算万算,最后还是超支了1.2元