1. 肉鹅的成本和利润
咨询记录 · 回答于2021-08-05
2. 养鹅怎么样 利润怎么样 投入多少 一只鹅一年的成本是多少
一、一亩棚里养了多少只鹅?
现在在大棚里饲养鹅是一种很火热的方法。据专业农民说,在一个棚里养多少只鹅与鹅的大小有关。一般说来,每平方米可以养6只鹅,每亩棚里可以养1200只鹅,如果你买一只大鹅,每平方米可以养2.5只鹅,一亩棚可以养1200只鹅。也就是说,在一亩棚里养的鹅的具体数量取决于农民想购买的鹅苗的大小。因为鹅的大小是不同的,所以鹅产的蛋太多了。
二、如何养鹅来增加利润?
为了提高饲养鹅的效益,必须掌握饲养鹅的成本。其次,我们应该谈谈饲养鹅的投入和饲料的供应。
1.鹅饲料
鹅饲料需要四个投入,一个是水。为了搞好鹅的饲养,水是非常重要的,在鹅的消化过程中起着很大的作用。如果鹅在河边,将极大地促进鹅的生长和发展。第二种是蛋白质。鹅饲料应含有足够的蛋白质,以促进鹅、常用豆粕、蚕蛹等的生长发育。第三种是碳水化合物。碳水化合物在后期肥育中起着重要的作用,常用于玉米和小麦面筋中。四是供应绿色饲料,包括杂草、蔬菜、莴苣、卷心菜、萝卜、红薯、南瓜、大蔬菜等饲料。
2.不同时期鹅的饲料输入
(1)在育雏期,从0天到4周龄,垫草可以和平地或在线地培养,填充草可以增加鹅的运动量,但大量的虫草容易受潮。在线扁平养殖是利用钢丝或竹板塑料网络将鹅在半米高的网上饲养,成活率较高,温度均匀,但投资大。
在饲养期间,饲料为每天7克,随后每天增加5克,每次增加10克。
(2)在养殖期间,从4周到8周,应注意防雨、防惊、防中毒,每天200克,每天5次,每天喂1公斤和1.5公斤绿色饲料。此外,鹅的活动区应堆放砾石,以促进鹅的消化。
(3)在育肥期,从8周至10周龄,每只鹅在原饲料的基础上增加饲料50克,每天喂5次,绿色饲料自由饲养。
三、养鹅的好处
在饲养鹅的过程中,饲料成本一般在30元左右,加上其他管理费50元左右,养鹅在75天左右就可以出栏,栏重9×10斤,按市价每斤10元计算,一只可以卖到100元左右,利润还算不错。
以上就是关于大棚养鹅的介绍,大家如果想通过养鹅赚取可观的利润,还是要做好相应的养鹅管理,只要不怕苦不怕累,用心养殖,就可以有很高的利润。
3. 请问养一只鹅成本有多少利润有多少呢
近些年来,随着经济的不断发展,人民生活水平不断提高,生活质量不断改善,对生活质量的要求业越来越高,在我们养鹅这个行业最直观的表现就是对鹅肉的需求越爱越高,对鹅肉的质量也越来越高。由此形成了旺盛市场需求,养鹅也变得逐渐变得热门起来,那么,养一只鹅,到底需要花多少钱?我们从中得到的利润有多少?
(2)每只鹅的利润
肉鹅市场价,按平均体重3.5kg/只、14元/kg计算,共计49元,去除成本35.94元后,在放牧补饲条件下每只鹅利润13元左右。
以上就是关于养鹅成本利润分析,多有不足,敬请谅解,希望能够帮助到大家。
4. 一只养鹅需要多少成本
1、养一只鹅大概要10元钱的成本。
2、由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好项目,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖项目。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。
5. 我要养1000只鹅需要多少成本。现在鹅苗多少钱一只
23750元。
1、放牧补饲:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~30日需精料2.5斤×0.9元/斤=2.25元,30~70日放牧+精料需8斤×0.8元/斤=6.4元,70天至出栏需育肥料5斤×0.9元/斤=4.5元。
2、免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元=23.75元,1000只共计需成本23750元。
3、料饲圈养:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~45日需精料9斤×0.9元/斤=8.1元,45~75日需粗料15斤×0.8元/斤=12元,免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7元,1000只共计需成本30700元。
(5)一只鹅的成本是多少扩展阅读:
注意事项:
1、鹅的适宜生长温度在22-26度,超过26度生长会变得缓慢,所以夏季鹅舍的温度必须控制在26度以下。
2、环境卫生:鹅舍要经常清扫,铺垫沙土,定期清毒,禁止仔鹅接触成鹅的排泄物。
3、不要只喂粮食:米糠,苞谷粉等拌谷子固然对增肥有好处,但是光吃这些也是不行的。应该适当喂点大白菜,青草等。
6. 散养一只鹅要多大成本
按现在的物价,一只的鹅的成本大概在18元左右,这是在有牧草的情况下,如果没有充足的牧草,可能会高一点,大概在20元左右。现在肉鹅的价位大概在6~10元左右,南北的差价大概在5元左右,散养如果在有充足水源和牧草的的地方放养,会大大节省饲料费用,从而营利空间更大,正常情况下一只鹅可以有10~15元的利润。2000只成本共4万元左右。养殖一定要搞好防疫,提高出栏率才能利润高。
7. 现在养鹅挣不挣钱啊养1000只需要投资多少一年利润多少……
现在养鹅不算特别挣钱,养1000只鹅需要投资5万元左右,一年利润大概在2万元左右。养鹅的利润是不完全固定的,一只鹅的净利润,从几元、十几元、几十元等都有。一只鹅的净利润最少的只有7-8元,而高的能达到50-60元,因素有很多,下面简单的算算账。
1.先说成本。第一批的成本肯定是最大的,包含了租地、搭棚、配套设施、鹅苗、饲料、防疫、水电、人工等等,其中,鹅苗、饲料、配套设施成本占比较大,等到第一批出栏后,后面继续养鹅,主要的成本就在于鹅苗以及饲料的费用。 租地费用+搭棚配套设施费用:价格差别较大,场地不同,区域不同,搭棚的面积不同,配套设施是否齐全不同没,成本差别较大,这个就按1.5万元计算。
2.鹅苗的费用:不同的品种,价格不一样,成本也有高有低,比如狮头鹅苗肯定要贵一些,一只要40-60元,而普通的白鹅苗,价格相对便宜一些,每只大概10-20元,就按照普通的白鹅苗来说,每只成本按照15元计算,1000只就是1.5万元。
3.饲料的费用:如果喂养比较精细,饲料包含了玉米、豆粕、碎麦等,或者再加一些草料,今年的玉米、豆粕价格都比较高,饲料成本比前几年要增加30%左右。整体算下来,一只鹅按照70天出栏,大概需要25元的成本,1000只鹅饲料成本就是2.5万。
4.其它费用:防疫成本一只鹅按照1元,再加上水电费用,1000只按照3000元。 综上所述,1000只鹅大概成本是5.8万元。再说收益。收益的算法很简单,70天的养殖时间,一只鹅大概能长8斤左右,就按照8斤计算,每斤的价格按照10元计算,一只鹅的收益是80元,1000只总收益就是8万。但是账不能这样算,因为有损耗,1000只鹅,不可能全部都存活,假设按照损耗10%计算,那就是还剩900只鹅,那就是7.2万元。
5.知道了收益和成本,大概可以得出,1000只鹅的净利润为1.4万元。由于第一批包含了搭棚的配套设施的成本,所以,第二批以及以后养殖,除去这个费用,1000只鹅的利润大概在2万元左右。
8. 农村养鹅,一只鹅的利润是多少
养一只鹅的成本在50元左右,现在一只鹅的售价在70--90元,净利润一般在20元左右
9. 现在养鹅一只利润有多少
鹅的利润大概在50元以上。
相对于传统养殖,养鹅相对养鸡鸭等家禽来说,个体比较大生长也比较快,三个月就达到9-14斤左右,鹅肉营养丰富。风味独特,是真正的绿色食品,消费市场很大。如果现在在哪吃搞生态养鹅,从小做起、稳步发展,这样肯定能做大做强,想一年收入50万以上,也是完全有可能的。
当然,养鹅也是需要有条件的,鹅喜欢有水源,这对于鹅的生长很重要,再就喂青饲料,一般是用青草蔬菜和粉碎比较细的秸秆,青草蔬菜不说了,就说秸秆,玉米秸秆粉碎到0.5-1公分添加一些玉米面麸皮一起搭配,豆秸比较硬最好粉碎比较细,搭配玉米面和其他精料饲喂,青饲料成本非常低。
在成本利润方面,现在市场上,一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到100-130多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50元以上,所以在农村养鹅还是很有前景的,建议考察这方面。
10. 养鹅成本多少
养一只鹅的成本在50~80元左右。
通过放牧的形式养鹅,可以大量的节约成本。
鹅喜欢吃草,可以用草来代替大部分的饲料。
在果园中养鹅比较好,还可以清除果园中的杂草。