㈠ 冰粉是由什么材料做成儿童天天吃冰粉对身体有什么危害
其实真正的冰粉中含有的主要成分是魔芋粉,它是一种水溶性膳食纤维,进入到人体内,会很快被消化吸收,由于它具有很强的吸水性,所以能够带给人果腹感,而且能量低,具有排便功效。对降低血压减少心血管病发作有一定效用,所以高血压患者和肥胖的人都是很好的食品。
冰粉中葡萄糖含量较高,包装后的营养成分表注明的能量是每百克1650千焦克,虽然满足了人们对甜味口感的需求,同时会带来较大的能量,而肥胖的人不适宜食用含单糖量多的食物,所以冰粉不宜过多食用。因此,食用这种食物减肥,可能适得其反。另外,由于冰粉的营养成分单一且含有较多的食品添加剂,不可长期作为代餐食物食用,否则会造成体内营养摄入的不均衡,对肾脏造成额外的负担。
㈡ 冰粉,凉虾,刨冰的制作方法
冰粉可以去超市买“冰粉粉”一般夏天超市都有卖,包装袋后面有做法。
㈢ 冰粉是用什么材料做的
冰粉是用假酸浆和凝固剂做的。
冰粉是四川地方特色小吃之一,具有传统的巴蜀风味。冰粉是四川乡下人夏天的一道美食,因其爽滑、透明、冰爽、美味、价廉而倍受人们青睐。与冰棍、刨冰等冷饮相比,冰粉更具它的优势和魅力,其生津消暑而不伤脾胃是任何冷饮所不能替代的!
㈣ 制作一杯冰粉的成本需要多少最好是能具体化些
冰粉摊点·利润分析 以一个普通的摊位,普通的夏天天气为例,每天应该卖到300碗左右。其中200碗为0.5元一碗的普通冰粉,100碗为1—2元一碗的花色冰粉。 (费用支出):原材料支出:300碗冰粉约需要150斤水,水费约1元,需要普通型冰粉粉1斤,约12元。共计13元。+ 烧水煤或电费5元 + 一次性碗和勺150副(很多顾客并没有将碗和勺带走所以按销量的一半算)每副0.06元×150副=9元. + 调料或配料:0.5元的普通冰粉配料为每碗平均0.05元×200=10元;+ 1—2元一碗的花色冰粉配料为每碗平均0.10元×100=10元。两者共计20元=以上成本共计47元 [一天销售收入]:300碗冰粉中其中白味200碗×每碗0.5 =100元,水果味和花色冰粉100碗×平均每碗1.5元=150元,以上共计100+150=250元。 一天毛利:250元—47元=203元 一月毛利:203元×30天=6090元 自己本来有商店或餐馆的加盟者,一个月的其他费用:房租无(已交),员工工资无(300碗内勤快点可以不请工人),税收无(已交)。损耗100元,杂费100元,共计200元 。 当月毛利:6090元—200元=5890元 当年毛利: 5890元×8个月(3—11月)=47120元 当年纯利:47120元-3000元加盟费-1000元杂费=43120元 自己没有商店或餐馆租房或摊点的加盟者:一个月的其他费用:房租无300(铺面不需要很大房租低),员工工资无(300碗内自己勤快点可以不请工人),税收工商100(铺面小收费低)。损耗100元,杂费100元, 共计600元 。 当月毛利:6090元—600元=5490元 当年毛利: 5490元×8个月(3—11月)=43920元 当年纯利:43920元-3000元加盟费-1000元杂费=39420元 以上分析是一个平均数,在最初和最末的几个月生意不会这么好,但一进入夏季,特别是在最热的几个月销量将成倍激增,全年平均值在一个普通的口岸应该达到这个水平。如果在人流量很大的地方如学校、商场、医院、繁华街道销量远不止这个数!当然这和个人的经营能力与当地的消费习惯也有关系,但只要努力,相信这个在全国还不多见的大众小吃冰粉是不会让你失望的! 一碗冰粉最便宜的在四川可卖到0.5元一碗,在外省可卖到一元以上,所以经营冰粉生意利润相当可观!不少人一年下来获利上万,甚至还有上十万的,这在四川饮食网的《美食快报》有报道不信可以到此看一看。如果你加盟了 ——“东方劲”专业营销推广品牌冰粉店 同在一条街你会比一般的摊贩更有吸引力!因为人们都相信品牌,同样一碗冰粉你可以比别人价格卖的更贵些,你的顾客却很稳定,生意也比普通商贩好,当然获利肯定也更大! 内容摘自: http://www.13060179857.cn/page.php?action=Legal
㈤ 请问.刨冰要些什么原料呢.
原料:
草莓10个、刨冰一碗、果糖半杯
作法:
1.草莓洗净片并切丁,先放在深碗内,拌入果糖搅匀。
2.刨冰放盘内,放上草莓即成。
㈥ 想开一个小卖部,买冷饮的那种和自制刨冰和冰粉那种,需要办理那些手续
首先找店铺,找的地理位置要人流量大,多年轻人,因为年轻人喜欢消费。第二装修风格要新颖。最后去当地工商管理备案办营业执照。
㈦ 中国夏日最火的小吃是什么
1,要说凉面,最有名的当属鸡丝凉面了。鸡丝凉面是四川的传统小吃,主要食材为面条、鸡肉、黄瓜,特点是多味调合,面条松软,鲜香爽口。最灵魂的是它的麻酱料汁,麻酱的咸香,搭配香气四溢的油泼辣子,简直让人大快朵颐,欲罢不能,没胃口的时候吃上一道麻酱鸡丝凉面真的太惬意啦。
2.夏天很饿又没胃口的时候,凉皮绝对是一种不错的选择。凉皮还有地方叫面皮,其实都是一种东西。凉皮有“筋”、“薄”、“细”、“穰”四大特色。“筋”,是说劲道,有嚼头;“薄”,是说蒸得薄; “细”,是说切得细; “穰”,是说柔软,再加上凉皮冰爽的口感, 一碗吃下肚,保你能消暑。
3.凉粉的受欢迎程度是仅次于凉皮的了。小宁最常吃的就是绿豆凉粉,记得小的时候绿豆成熟的季节,妈妈就会给我们做绿豆凉粉吃,每次妈妈都要做上整整两大盆的绿豆凉粉,因为全家都喜欢吃。绿豆具有清热解暑的功能,尤其是做成凉粉后清凉爽口,弹性十足,再配上辣椒大蒜简直就是用一道人间美味,特别下饭,尤其适合炎热的夏季食用。
㈧ 夏天做什么小吃比较赚钱呢
冰粉,凉虾,这个可以在小城市
里面做,但如果是大城市的话,就建议卖刨冰、反正是冷饮的都行。主要是成本少,规模效益哦。
㈨ 街头卖冷饮,我只会做冰粉,凉糕,冰糖银耳。 希望大家能给点建议。做什么怎么做成本要低,我是学生
哈哈,我也做过这个,假期没事就可以玩玩,当时我一天能卖一百多,挣六七十呢。
就这几样就够了,还可以用漏勺把凉糕做成凉虾,主要是配料要丰富,比如瓜子仁,花生仁粉末,芝麻、葡萄干,红绿丝,加糖要红糖,白糖都有,要是有冰箱最好,没有就拿泡沫塑料盒装点冰块,卖的时候加点冰,
价钱按市场价卖就行了,要是有小公园什么的地方就最好了,没有就在步行街一类的地方摆
㈩ 做手工冰粉和手工冰淇淋哪个成本低
如果我们自己制作冰粉去摆摊,成本价只需要1块5到两块钱,自制冰激凌,一大盆子,成本最多15元。
一般市场上冰淇淋。分为软冰,硬冰,炒冰淇淋等这几类。目前市场上成本约0.5到2元之间的成本。
成本低、人工少、盈利快、操作简单、味型稳定就是我们冰粉的优势。