当前位置:首页 » 生产成本 » 一吨石灰的成本多少
扩展阅读
阳山社会资源有哪些 2025-06-09 14:00:54

一吨石灰的成本多少

发布时间: 2022-04-17 15:29:58

❶ 现在生石灰卖多少钱一吨

按照石灰中氧化钙的含量来报价的。现在攀枝花的石灰,90%含量的大约260元一吨。看你的批量大小了,大了往往有比较大的优惠。含量低的很便宜的。

❷ 贩卖石灰的利润有多大

截止到2022年,一吨生石灰有52元利润。
1、原材料价格:现在石灰石的市场价格大概在80元/吨,每小时石灰的消耗量是1.65吨;
2、燃料价格:煤炭的市场价格在1200元/吨左右;每小时的耗煤量大概在0.12吨;
3、生产耗电成本:时耗电量12度,工业电费1元/度;
4、其他杂项支出:10元/时;
石灰价格80元/吨*1.65吨+煤炭价格1200元/吨*0.12吨+时耗电量12度*1元/度+杂项支出10元/时=298元/吨。现在石灰的售价是350元/吨,所以生产一吨石灰的利润是52元。

❸ 回转窑烧白灰成本大概在多少

一吨石灰用煤烧成本大约270元,天然气大约330(此套设备是带预热器的)如果只用直筒窑成本贵大约70-80块钱大概

❹ 白灰多少钱一吨

建筑上的一般装修砌筑都用上石灰!其砂浆一般是水泥石灰砂浆,石灰有良好的吸湿性,所以墙的抹灰多用水泥:石灰:砂按一定比例掺成的砂浆,石灰价各地不同,300元左右/吨。

❺ 石灰价格多少钱一吨

摘要 您好,您的问题我已经看到了,正在整理答案,请稍等一会儿哦~

❻ 几袋石灰是一吨

一吨是一千克,就是1000公斤。你可以根据你袋子的重量来算一算就知道了呀
石灰是一种以氧化钙为主要成分的气硬性无机胶凝材料。石灰是用石灰石、白云石、白垩、贝壳等碳酸钙含量高的产物,经900~1100℃煅烧而成。石灰是人类最早应用的胶凝材料。石灰在土木工程中应用范围很广,在我国还可用在医药方面。为此,古代流传下以石灰为题材的诗词,千古吟颂。
发展历程
公元前8世纪古希腊人已用于建筑,中国也在公元前7世纪开始使用石灰。至今石灰仍然是用途广泛的建筑材料。石灰有生石灰和熟石灰(即消石灰),按其氧化镁含量(以 5%为限)又可分为钙质石灰和镁质石灰。由于其原料分布广,生产工艺简单,成本低廉。
石灰石
石灰具有较强的碱性,在常温下,能与玻璃态的活性氧化硅或活性氧化铝反应,生成有水硬性的产物,产生胶结。因此,石灰还是建筑材料工业中重要的原材料。
陶弘景
石灰,今近山生石,青白色,作灶烧竟,以水沃之,即热蒸而解末矣。性至烈,人以度酒饮之,则腹痛下痢。疗金疮亦甚良。
唐本草
石灰,《名医别录》及今人用疗金疮止血大效。若五月采蘩缕、葛叶、鹿活草、槲叶、芍药、地黄叶、苍耳叶、青蒿叶,合石灰捣为团如鸡卵,暴干,末,以疗疮生肌,大验。
《本草图经》
石灰,今所在近山处皆有之,此烧青石为灰也。又名石锻,有两种:风化、水化,风化者,以锻了石,置风中自解,此为有力;水化者,以水沃之,则热蒸而解,力差劣。古方多用合百草团,末,治金创殊胜。今医家或以腊月黄牛胆取汁搜和,却纳胆中,挂之当风,百日,研之,更胜草叶者。
《纲目》
今人作窑烧之,一层柴,或煤炭一层在下,上累青石,自下发火,层层自焚而散。入药惟用风化、不夹石者良。

❼ 移动破碎机生产一吨石灰岩大楷成本要多少

固定的大概6,7块钱,但你移动的,详细参数我不知道,没法说

❽ 石灰石矿的开采成本是多少(每吨),需要哪些设备,以及转运方面的信息,如果知道的请尽快帮帮忙,希详细

矿石开采成本在8元每吨左右,如果自己投设备会在低一些。设备要挖掘机、钻机、矿用汽车及破碎系统。

❾ 你好我,想单问一下,石灰石爆破成本是多少一吨合理

:矿石开采成本在8元每吨左右,如果自己投设备会在低一些。设备要挖掘机、钻机、矿用汽车及破碎系统。

❿ 现在白灰价格

生石灰一吨189元。石灰膏一立方米114元。其砂浆一般是水泥石灰砂浆,石灰有良好的吸湿性,所以墙的抹灰多用水泥:石灰:砂按一定比例掺成的砂浆,石灰价各地不同,300元左右/吨。

2019年生石灰价格介绍

2019生石灰多少钱一吨

石灰是一种以氧化钙为主要成分的气硬性无机胶凝材料,用石灰石、白云石、白垩、贝壳等碳酸钙含量高的原料,经900~1100℃煅烧而成。石灰是人类最早应用的胶凝材料。公元前8世纪古希腊人已用于建筑,中国也在公元前7世纪开始使用石灰。至今石灰仍然是用途广泛的建筑材料。石灰有生石灰和熟石灰(即消石灰),按其氧化镁含量(以 5%为限)又可分为钙质石灰和镁质石灰。由于其原料分布广,生产工艺简单,成本低廉,在土木工程中应用广泛。

生石灰来源方便,价格实惠,容易购买,具有消毒力强的特点,是无污染的消毒药,受到了广大养殖户的喜爱。从长沙建材市场了解到,凡是以碳酸钙为主要成分的天然岩石,如石灰岩、白垩、白云质石灰岩等,都可用来生产石灰。价格在400-500元/吨。

温馨提醒:生石灰最好现买现用,不宜长期保存。如果生石灰保管不当,会吸收空气的水分,形成了熟石灰,时间久了,熟石灰会与空气中的二氧化碳起化学反应,形成了没有了氢氧根离子的碳酸钙,失去了强碱性,也就完全失去了杀菌消毒的功效,大大降低了消毒效果。因此要根据实际情况,适量购买,不宜长期保存。