❶ 注塑车间的成本怎样核算
可以想的简单点。1.注塑机的折旧费 2.注塑工的工资 3.塑料的成本 4.管理员的工资 5.粉碎机的折旧费 6.拌料机的折旧费 7.维修费,8,厂房的房租
差不多就这些成本。
❷ 有一个1000克重的塑料件,目前采用abs新料注塑的,一单注塑1000,老板让我计算成本,请问如何估算
楼主你好!
这个成本估算每个公司都有自己的吧!
简单说单个产品成本=原料成本+模具成本/总订单量+注塑成型成本+人员操作成本+管理成本
从你说的情况看,我个人觉得成本应该是在8块以上
至于来料是否加水口,建议做两个测试即可:1.熔融指数 和 韧性冲击测试 一般的公司都可以做熔融指数,做出后的数值与原料的数值对比即可
❸ 注塑模具的成本计算方法
材料费 机加工费 人工费 试模材料及试模费 接待费 税费 行政运作费 运费 修模费 配件费 利润费 等等的合计
新视觉工贸
❹ 注塑塑料成型加工成本与利润怎么算急
你们的成本紧紧是:设备折旧,水电损耗和人工生产成本、质量控制成本以及包装运输费用。
当然你只有打出合格的产品别人才会付你们钱,所有你得先算出产品的合格率。
麻烦就麻烦在你们的材料是别人提供的,这材料损耗算谁的呢?
总之你依据以上的涉及点算出每个合格产品的价格,然后跟客户付钱的价格一减就知道是赚是赔了。
原材料这块是重点,必须算出损耗来,现在材料很贵的。
❺ 怎样计算注塑成型模具的试模成本
1. 同试模时间有关的成本
- 注塑机使用时间*单位时间价格 = 注塑机使用费用 (通常包含注塑机操作员人工成本)
- 钳工单位时间价格*试模时间 * 人数= 钳工人工成本
2. 试模材料费用
- 材料单价*材料质量(KG) = 材料费用 (包括样件和废料)
3.样件运输费用
-如果需要运输的话,快递之类的费用
4.样件检测费用
-这个要协商,不一定要收
5.其他费用
-如模具运输费用等其他费用
❻ 注塑材料及费用的计算公式
1mol的盐酸是36.5g,所以3mol就是36.5×3=109.5
就是配制109.5g/l的溶液:
例如你用35%的盐酸配制1L溶液的话,计算如下:
X*35%=1*109.5
计算出X的值,然后加水至1L的刻度线,就OK了.
❼ 注塑机生产怎么算成本
注塑件的成本一般包括:原料成本(含废品率)、工人工资、水电费(即能源成本)、机器损耗、包装成本、运输成本、其他成本(广告宣传等)。
❽ 怎么才能把注塑原料成本计算准确
你就算个大概的吧,没几个人能算仔细的。除非你花钱,5分的悬赏一点用都没有。你就按加工费算就可以了,多少钱一吨,只要不亏。
❾ 注塑厂怎样计算成本核算
固定成本
固定成本说明:固定成本是指:只要工厂开门运转,无论生产与否都要支出的成本。以元为单位,计算到:单机元/天,小数保留三位(人民币:厘)。
本固定成本测算仅适用于纯注塑企业单位。
如企业涵盖注塑、模具制造、成品装配等生产内容,其基础设施等费用应合理分割计算。
序号
内容
计算公式
数额
1
厂房折旧
1、 自有厂房:造价总额/30年÷255天
2、 租用厂房:年租金÷255天
2
机器设备折旧
机器设备总价÷10年÷225天
3
基础设施维修费
年维修费总额÷225天
4
机器设备维修费
年维修费总额÷225天
5
财务费
年附出利息总额÷225天
6
管理费
年支出总额÷225天
7
电变压器摊派
年支出总额÷225天
8
不可预见费用
9
其他
10
小计
1+2+3+。。。。。。9=X元/天
11
单机成本
Z元/天
X元÷(注塑总容量(克)×利用率75%)=Y元/克/天
Y元/克/天×单机克容量=Z元/天
内容及公式说明:
1、30年:一般工厂厂房设计使用寿命为50年,按30年计较为合理。
2、注塑总容量:工厂所有注塑机注塑量之和。
3、225天:一年有效工作日以225天计算。
4、10年:注塑机及相关设备使用寿命以10年计。
5、基础设施维修费:一般按基础设施总值2%估算
6、机器设备维修费:一般按机器设备总值3%估算,再加上注塑模具费用。
7、管理费:行政人员工资、招待费、差旅费、交通费、证书费等等总和。
8、电变压器摊派:独立变压器的固定支出费用。
变动成本
变动成本说明:变动成本是指:直接发生在产品本身的成本。以元为单位,计算到:元/只(交付的合格品),小数保留三位(人民币:厘)。
加工费:元/每一模次
序号
内容
计划公式
数额
12
单机每天(24小时)可生产模次
实测×合格品率95%
A
13
工人工资
每天三班总用工工资合计÷A
14
电费
机电总容量×0.75×24÷A
15
固定成本摊销
Z元/天÷A
16
每模加工费
B元/模次。
13+14+15=B元/模次。
模具费摊销:
17
单个产品模具费
(来模加工免计)
模具费总额/模具寿命模次
C元/只
原、辅材料费
18
原材料
原料克重单价×产品毛重
D元/只
19
辅助材料
三班消耗总值÷A
E元/只
包装费
20
单个产品包装费
实测计算
F元/只
运输费
21
运输费
实测计算
G元/只
二次加工费:组装、印刷等等
22
二次加工费
实测计算
H元/只
成本合计:
23
自营制品
B+C+D+E+F+G+H==K元/只
24
来模来料加工
B+E+F+G+H==L元/只
❿ 注塑加工怎样算成本
第一你是不是企业要长期经营呢还是就这一次长期经营:称所有产品的重量(包括水口)再除出模良品数!再加上水、电、人工、模具开发就知道成本了!就是单件注塑产品的耗料量!房租等费用月末进行摊销