当前位置:首页 » 生产成本 » 一个猪的成本是多少
扩展阅读
手机不只是工具还是什么 2025-06-10 13:29:45
西瓜如何解决快递成本 2025-06-10 13:23:28
支付宝是哪个集团的产品 2025-06-10 13:16:20

一个猪的成本是多少

发布时间: 2022-04-13 14:11:08

Ⅰ 养猪场养一头猪的成本是多少

G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.

1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.

2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.

3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.

二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.

按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)

50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.

一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右)

我上面算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的.

那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来.

现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉建议大家去买彩票吧 .

Ⅱ 一公斤猪肉成本是多少

整体来看,全球养猪成本最低的为巴西中西部,仅5.82元/公斤,中国养殖成本达到了惊人的15元/公斤,主要是饲料原料成本太高

Ⅲ 一个核算利润的问题 一头猪的成本价

第一题:

  1. 完全成本法是把生产制造过程的全部成本都计入产品成本的成本计算制度

  2. 完全成本法:

  3. 单位成本=(40000+24000+20000+10000)/10000=9.4

  4. 期间费用=9000+1600=10600

  5. 销售成本=9.4*8000=75200

  6. 营业利润=20*8000-9.4*8000-10600=74200

  7. 2.变动成本法是把生产制造过程的变动成本都计入产品成本的成本计算制度(固定制造费用不计成本而直接计入期间费用)

  8. 变动成本法:

  9. 单位成本=(40000+24000+10000+9000)/10000=8.3

  10. 期间费用=20000+1600=21600

  11. 销售成本=8.3*8000=66400

  12. 营业利润=20*8000-8.3*8000-21600=72000

  13. 第二题:

  14. 若将所有的半成品都加工成产成品,将获得的利润如下:

  15. 完全成本法:

  16. 单位成本=8+4+3+2+3+1=21

  17. 利润=(27-21)*5000=30000元

  18. 变动成本法:

  19. 单位成本=8+4+3+3+1=19

  20. 期间单位成本=2元

  21. 利润=(27-19)*5000-2*5000=30000元

  22. 假如直接出售:

  23. 完全成本法:

  24. 利润=(20-17)*5000+1000=16000元

  25. 完全成本法:

  26. 利润=(20-15)*5000+1000-2*5000=16000元

  27. 这题里面变动成本和完全成本计算出来的利润是一样的。

  28. 按照计算结果,将所有的半成品加工成产成品将获得更多的利润。

  29. 注:题目中所提到的边际贡献1000元应该是剩余生产能力将获得的总收益,而非边际收益~

Ⅳ 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少

自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:

1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。

(4)一个猪的成本是多少扩展阅读:

养猪注意事项

1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。

2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。

3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。

Ⅳ 养一头猪需要多少成本

猪仔钱230元左右 饲料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 还有麸皮80元左右 大概920左右 这是按我们山西文水的行情估计的。

Ⅵ 在家养猪,一头猪的成本多少,能挣多少

2000。

Ⅶ 一个猪的成本价多少230斤左右

我认为因地而异,估计一个猪的成本价应当在1500元左右,这只针对于自己的母猪下的猪仔。

Ⅷ 养一头猪的成本大概是多少钱呢猪肉什么价位的情况下就可以挣到钱

养一头猪大概要花多少钱?这个跟市场条件的变化是有关系的,因为市场上饲料的价格不一样,猪肉的价格不一样,导致生猪出栏的时候成本不一样。小猪崽儿在入栏的时候价格就不一样,但我们可以做出一个大致的推算。

最后一方面就是人工水电这些乱七八糟的东西,人工肯定是要算的呀,虽然之前一直都说人工是不算的,毕竟自己养猪也没花什么成本。但如果这个时间去打工的话,肯定也赚钱啊,所以一头猪的人工成本我们算100块钱这一点都没多呀,家里养的比较多的可能会便宜一些,然后水电这方面的成本一头猪算50块钱这样就是150。一头猪的成本,大概在1600块钱到1800块钱,这头猪在200斤左右的时候出栏价格在10块钱左右,略微有些赚,但如果是8块钱基本没得赚,还亏钱。

Ⅸ 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)

Ⅹ 生猪价格已经连降6周了,养一只猪的成本是多少

养一头猪的成本至少要在1500元左右。

一,生猪价格已经连降6周。


有没有表示自己对养殖行业非常感兴趣。不知道现在进入养猪行业还来不来得及。就目前的行业形式来看,不建议进入养猪市场。因为现在的养猪饲养户都非常的发愁。生猪的价格在不断下降,养殖的成本不断的上升,现在养一头猪,保守估计亏损500元。所以说现在开始进入养猪行业,基本上就是想做冤大头,一头猪亏损500元,养30头猪不要想盈利,直接亏损过万。