当前位置:首页 » 生产成本 » 羽绒服成本价多少
扩展阅读
白糖期货怎么算成本 2025-06-11 05:27:25
水力资源蕴藏量是指什么 2025-06-11 05:25:54
武汉心理咨询费用多少 2025-06-11 05:21:04

羽绒服成本价多少

发布时间: 2022-04-12 13:02:45

❶ 1000块以下真的买不到好的羽绒服吗

别的时候能不能买到我知道,但是很负责任地告诉你,现在可以。因为双11啊!

这篇文章告诉你,为啥羽绒服那么贵、它到底贵在哪里?以及怎么挑到一款质量好、价格不高的羽绒服。

以下是目录,如果想看良心推荐,直接拖到最后一部分。

一、羽绒服为啥这么贵?
二、怎么挑选一款羽绒服
三、知名品牌有哪些?
四、最近双11不错的羽绒服有哪些?
一、羽绒服为啥这么贵?
题主都问1000以下买不到好的羽绒服了吗?言下之意就是贵啊。说实话,花大几千买件衣服,虽然说能穿好几个冬天,但是买起来还是挺肉疼的。

那到底现在买件羽绒服好几千贵不贵?我简单扒了下羽绒服的成本,看看到底多少钱是羽绒服的底线。

首先,一件羽绒股的成本抛开设计、品牌、营销这些费用,只是生产制造成本包括了这些:缝纫加工费用和材料成本

先说材料成本。材料包括:羽绒、内胆料、外料、辅料(拉链、扣子、魔术贴、毛领等)

先说核心材料羽绒的价格:

这是10月30日的羽绒行情的报价。


白鹅绒充绒量90%、1000g价格520元,灰鹅绒426元、白鸭绒284元、灰鸭绒234元。按照一件羽绒服充绒200g算,白鹅绒需要104元、白鸭绒需要56元。

也就是普通羽绒的成本在60-160之间。

如果蓬松度超过800蓬,价格更高。看这个图


800蓬白鹅绒1000g788元、灰鸭绒339元

那同样对应200g充绒量,价格为68-157元

也就是羽绒的成本在60-160之间。

内胆料按照3米算,每米3.5-5元,差不多10-15元

面料根据材质不同有所差别,先统一按照1.5-2.2米、8-20元一米计算,差不多需要15-40元

辅料一般不会超过10元,其中毛领会贵一些,不算很奢华的毛领,普通毛领按照50-80元计算。

总材料成本在250元以内。

这些还不计算加工费用。加工费粗略按照一件80元计算。生产制造一件羽绒服的成本大致在330元左右。

如果加上设计费、营销费、仓储物流费等等,个人盲估得到500左右了。(盲估的,杠精请绕道)

所以,其实本身羽绒服成本就比其他衣服高很多,我们重要的不在到底纠结怎么买到便宜的,而应该在看到真实成本的基础上去挑选真正的好羽绒服。

二、怎么挑选一款羽绒服
羽绒服能保暖最重要的四个指标:充绒量、含绒量、蓬松度、面料的防风性。至于为啥,这里不展开,有兴趣的朋友可以看我这一篇

❷ 一件普通羽绒服成本多少

LZ普通的羽绒服商店里卖大概300块左右、卖家进货一般是出售价格的三成也就是90块!而批发户和厂家进货也要赚点!所以一件普通的羽绒服成本是70块左有!

❸ 一件合格的羽绒服成本大概是多少钱50元吗内行卖家来告诉我们一下。衣服工厂的人来说一下

一件合格的羽绒服务成本,这要看从哪个方面计算了,比如这件羽绒服是否有毛领,是长款还是短款,羽绒的重量多少,含绒量是多少,还有面料含量等。

所以说这个价钱是不固定的,但如果估算一件普通的羽绒服成本的话,卖到280多的羽绒服,大概成本就是50多吧。

❹ 一件卖价250元的羽绒服,成本价估计是多少如题 谢谢了

一件品牌(价格大概在3-4百的羽绒服)成本大概不超过100
而进货价格大概在100多一些
利润是300-400%之间

❺ 怎么计算一件羽绒服和棉服的成本价,越详细越好。谢谢了

一件羽绒服“绒”的成本就是64元,面料基本上40元左右。如此一来,这件羽绒服的物料成本(羽绒、面料、拉链等辅料)基本为100元。 还有生产成本,采购成本,物流成本,销售成本,最后还有国家要收去的17%的增值税,还有营业税,还有地税!

❻ 羽绒服的生产成本价一般是多少怎样去辨别他的优劣

劣质羽绒服生产成本不到100元,稍微好点的基本都要到400—500这种区域了(特指长款)。

消费者在购买羽绒服时如何挑选?对假羽绒服颇有研究的陈先生给出:“看、摸、拍、闻”4招。

看羽绒服是否有商标,看是否钻绒跑毛,这是检查面料质量和缝制质量标准;

用手仔细摸,看手感如何,摸不到羽毛梗,说明含绒量达到了70%,质量比较好。如果摸到梗状的东西或者粉末状的东西,说明含绒量很低,或者是假羽绒;

用手怕打羽绒服,如果针脚处有粉末喷出,说明羽绒内含的灰粉,质量差。还可以用手抓一把在迅速松开,如果很快鼓起来,说明含绒率高。

质量好的绒制服,里面装的羽绒都通过清洗、高温消毒,闻不到异味,如果有腥臭味或其他异味,说明羽绒没有经过清洗和消毒处理,质量有问题。

❼ 质量好点的羽绒服成本价一般是多少

。。我慢慢敲出来吧,很长,唉。
首先说羽绒服的填充物,LZ就明白羽绒服大概进价价位。羽绒服最重要的是填充物,好坏影响不只是保暖那样简单,最重要是身体健康,劣质羽绒服常见以下几种,羽毛碎片、腈纶棉+羽毛碎片、发霉变质羽绒、鸡毛碎、鸡撕绒等,手法众多,外行一般很难辨别。
1、未分类的鸭毛,未经过消毒,脱脂,含绒量一般在30%,常规售价180RMB左右。
2、灰鸭毛,经过脱脂消毒,含绒量40%左右,常规售价250RMB左右。
3、灰鸭绒,经过脱脂消毒,含绒量50%左右,常规售价350-400RMB左右。
4、未严格分类鸭绒,经过脱脂消毒,含绒量70%左后,常规售价600以上。这种鸭绒是中高档羽绒服常见填充物,一般在衣服洗标标注的含绒量上多打10-20%,标注一般为含绒量80-90%。
5、优质的国标90%Perigord白鸭绒不含毛梗,绒朵大,质感轻,纤维细,蓬松度高,有些像蒲公英形状,这种羽绒成衣一般售价在3000以上。
以上不包含国际大牌,那肯定是上万的价格。我说的只是常规的低中高档,中小品牌吧。说完羽绒,再说面料,优质面料要经过冰冻和透水实验,密度在240-260T以上,低于230T很容易出现跑毛。优质羽绒服常采用双层面料,劣质羽绒服为节约成本多为单层加工,一般有基本常识都可以看出来,但优质羽绒服车线笔直针距均匀只是基本条件,用来缝制的线一定是特定的膨胀线,否则穿着一段时间必定出现钻绒跑绒(细微跑绒正常)。然后就是工人,工人紧缺的话加工成本随之上升,呵呵。然后,再算上杂七杂八,一件出现在商店的成品羽绒服的价格,就。。。。。。。。。至于进价,比如,一件平时2500左右一分钱不少不打折的专柜正品品牌成衣,出于种种原因,在某些时段,专卖商家600-700大量售出不惜货,这说明什么??赔钱他是绝对不会卖的,这个价位尚还赚着,这又说明什么。。。。。。。。。

❽ 制作一件羽绒服需要多少成本费用呢

以2020年10月含绒量在90%的白鸭绒售价是35万元左右一吨为例,生产一件羽绒服需要120克左右的羽绒,一件羽绒服所用的羽绒成本大约在42元左右;制作羽绒服的面料目前的价格每米是30至40元,制作一件羽绒服需要2米左右的面料,也就是说面料的费用在60至80元;里料及辅料加上吊牌的成本为40元这样算下来,一件羽绒服的用料成本在160元左右,再加上裁剪、缝纫等人工成本120元,一件普通羽绒服从裁剪到制作成成衣的成本需要280元。而生产一件高档羽绒服的成本要比普通羽绒服高出30%左右,其成本一般也不会超过360元。

以上是羽绒服在生产环节的主要成本(一般单款定制量在5000件以上),对于一家品牌羽绒服企业来说,他们的成本还包括:广告宣传、人员成本、运营成本等等!下面我们重点分析一下羽绒服定制成本:

1、高级定制(数量一般小于10件)

成本构成:开版费350元+封样费500元+材料费160元=1010元,这是基本的费用,加上人工成本和利润,至少定价在1500元以上!

2、小批量定制(数量一般小于500件)

成本构成:材料费160元+加工费200元+材料损耗40元=400元(材料损耗一般是直接多采购的面料等,采购太少一般厂家不愿意生产。)以上是基本费用,加上利润和物流成本,至少定价在500元以上!

3、大批量定制(可以参照以上羽绒服成本分析)

以上对于羽绒服成本的分析,都基于:填充物90%白鸭绒,面料为常规的面料,不含毛领的价格,希望给你有个参考!

❾ 一件羽绒服的成本大约是多少

鸭绒的大概也要200多一点,加上人工,远费什么的,就高了

❿ 买羽绒服5折是成本个个吗

不是。
羽绒服打五折卖肯定不会亏本。
2021年国际90%白鸭绒价格大概为36.5万元一吨,生产一件羽绒服需要120克左右的羽绒,成本是43元左右,再加上面料的成本、人工成本等,一件羽绒服大概需要300元的成本。
现在市面上标准的产品是90%的灰鸭绒为主,你可以看出,因为90的灰鸭绒价格最低,为什么会这样呢?因为鹅绒太贵了,白鸭绒性价比角度来说不划算,羽绒服的颜色除了浅色系的:白会比较透不能用灰鸭绒,其他的颜色,黑色啊红色之类的用灰鸭绒填充是完全没有问题的,在不影响美观的角度之下,又要考虑保暖性的效果,真正的绒的成本差不多就是以上灰鸭绒的成本,虽然今年价格涨的比较厉害,但是今年冬天应该会比较冷。