Ⅰ 养猪成本,利润计算
近期以来,市场上生猪收购价下降,而养殖成本在不断上涨,这将会影响到未来养殖业的发展,如何降低养殖成本,提高养猪效益,本人谈谈几点不成熟看法,供领导和同志们参考。
一、 仔猪成本。就当前市场上价格来看,卖一头110公斤重的肥猪,收入1540元,而仔猪就要花费500元,占收入的32.4%。如果是自繁自养则可降低成本15%。养一头母猪一年花费4000——4500元,可以提供15——20头仔猪,每头仔猪成本220——280元。因此,建义有条件的最好自繁自养.。
二、 饲料成本。现阶段成品乳、仔猪饲料价格每公斤3.6——3.7元,育肥猪饲料每公斤3.2元,平均价格每公斤 3.4元。养一头猪大体要月用280——300公斤饲料,费用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配饲料,则每公斤花费2.8元,可降低成本13%。这说明自配饲料划算.。同时,应当多种植青绿饲料和块茎饲料,可以大大降低饲料成本。
三、 养猪规模经营成本。(一)是设施设备的影响,据调查建一个年出栏300头的规模猪场,需要投资20万元。每头猪成本700元左右,如果规模越大,成本越高。养殖企业投资使用期没有工业企业长,它受市场需求影响很大,如果一旦建起,使用寿命短了,成本就高。所以,要根据自己的实际情况,因地制宜,从小到大,滚动发展;也可以租赁有果园闲置圈舍;另外,建议由国家建场,业主租赁,就像农贸市场一样,由一个主体承建,摊主分租摊位,这样,既能节约成本,又能充分利用资源。雇工成本影响,规模经营与雇工人数比例要恰当,当前一个养猪工人,一年需10000元,可以养500头猪,如果要养600头,雇二个工人,则会增加生产成本。
四、 猪品种对成本的影响,主要是优良品种生长快,饲料报酬高,成本低一些;反之,地方品种则高一些。
五、 饲养管理工作的影响。(一)是场地选址,要选交通便宜,冬暧夏凉,水电易通的地方,可以适当降低生产成本;(二)是科学的饲养;包括科学的配料、合理的饲养方式、仔猪早期补料等。(三)是强化管理;包括适时配种、合理分群、防寒保暧、防暑降温等工作,均直接影响生产成本的高低。
Ⅱ 养猪的成本与利润分析
猪肉价格是按照一斤一斤来计算的,如果一只猪长到60斤,价格在14元一斤左右的话,一只价格就能卖到840元,如果养猪场一年养殖了200头猪,这样就可以收益168000元。但是还没有去除效果成本。
猪仔成本费用:养殖场养猪的第一件事情就是需要进猪仔,如果按照200元一只来计算的话,就需要4000元的猪种费用。
养殖场建造费用:现在建造养殖场是比较费钱的,大概建造一个小型的养猪场需要3万元左右,但是建好之后后期可以继续使用的,还是很划得来的。养猪饲料成本费用:猪饲料成本是比较大的开资,一般需要达到2万元左右。
按照以上计算方法去除成本费用以及其它费用,大概还能赚10万元左右。
养猪考虑的成本
1、猪场场地
猪场场地可因地制宜,根据自己的具体情况以及生产规模进行选择,这在养猪成本中是一项固定费用,不受市场行情波动而明显震动。猪场选址尽量选择交通方便,易通风,用电方便的地方。
2、仔猪费
一头仔猪成本在一般的市场行情中要占一头商品猪的30%左右,而如果养猪场自繁自育仅仅占15%左右,因此,有条件的养猪场可根据自己情况选择自繁自育仔猪。
Ⅲ 一头猪成本需要多少钱
1、饲料成本
从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。
2、疫苗和药物的成本
一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。
3、圈舍成本
每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。
4、仔猪成本
成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。
Ⅳ 养猪要多少成本
按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
Ⅳ 怎样进行猪场成本核算
猪场成本核算是对生产过程的经济活动所发生的劳动和物质消耗及其取得的成果进行算账。目前,一般小型猪场的养猪成本构成主要包括:仔猪费用、饲料费、防疫保健费、房屋机械设备等固定资产折旧费、零星用具、人工费、借款和占用资金的利息、销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费、管理费及其他间接费等支出。
对养猪成本进行逐项考核,可采取以下几种方法:
第一,一般养猪是分批喂养的,各项生产和销售费用也大都是在分批喂养的基础上支出的。因此,分批核算,便于计算每头猪的平均成本和项目成本。
第二,为搞好成本核算,猪场必须用账目记载每批养猪的各项费用支出,并制定出简明的成本明细表。做到事先有成本预测,事后进行成本考核。
第三,通过成本考核,弄清哪些费用是降低成本的重点项目,认真分析研究。例如,经营肉猪大体上有个价格、利润与成本中的各项主要费用的比例。一般情况是,销出肉猪的活重每千克价格不应当低于当地5千克饲料粮的价格。一头猪的纯收入大体上要占卖猪收入的20%左右。农家养猪的成本总额中,主要费用是仔猪费用和饲料费用两项,约占养猪成本的90%左右。
主要费用的计算方法如下:
(1)仔猪费用 所用的同一批仔猪的总支出费用除以仔猪总数,就得出平均每头仔猪的费用。
(2)饲料费用 应把饲养同一批猪所耗用的配合饲料、副产品、青饲料的实际用量,逐项乘以单价得出结果后累加在一起,得出饲料费用支出总金额;饲料费用除以出栏猪头数就得出每头猪的饲料费用。饲料费用一般占饲养总成本的60%~70%,是总支出费用最大的一项。
(3)人工费用 养一批猪共用多少个工日/出栏猪头数=平均每头猪耗用工日。
当地一个工日平均单价×平均每头猪耗用工日=每头猪的人工费用。
假定出栏一批猪是180头,饲养120天,占用2个劳力,当地一个工日6元,则
120工日×2/180=1.33工日/头
6元/工日×1.33工日/头=7.98元/头(一头猪的平均人工费)。
(4)折旧费用 房屋的折旧年限:砖木结构房15年,土木结构房10年。设备(饲料加工设备等)的折旧年限一般为5年,拖拉机、汽车折旧年限10年。固定资产修理费按折旧费的10%计算,具体计算方法是:用户资产投入价除以使用年限,再除以当年出栏猪总头数,就可得出每头猪只折旧费用。
(5)共同管理费 包括管理人员工资、医药费、水电费等,按实际支出均摊到每头猪支出上。
(6)利息 占用资金按借款利率即可算出利息总额,再除以用全年出栏猪总头数就可得出平均每头出栏猪应分摊的利息。
成本核算不仅是事后的计算,还要对开支的费用进行事前和事中的审核和管理。对于合法、合理、合算,有利于发展生产、提高经济效益的费用开支,则应及时支持;否则,就应严加控制。
Ⅵ 如何计算养猪的成本
答:成本核算是猪场不断提高经济效益和市场竞争能力的重要途径。生产成本核算的方法:第一步,确定每千克或每头仔猪、种猪和瘦肉型商品猪的成本资金总量,计算期有月、季度、半年、年等单位。第二步,确定构成养猪场产品成本的固定费用项目和变动费用项目。主要包括饲料、药品、煤、汽油、电和低值易耗物品费、饲养员工资、奖金、福利费用,以及猪场直接管理人员费用、固定资产折旧和维修费等。第三步,养猪产品成本是猪场在生产销售养猪产品过程中所消耗的各种费用的总和。单位产品饲料成本是反映生猪产品的饲料消耗程度。