当前位置:首页 » 生产成本 » 吃外卖成本多少钱
扩展阅读
结转购进成本是什么 2025-05-06 04:37:54
ps如何有选框工具弄圆 2025-05-06 04:37:47

吃外卖成本多少钱

发布时间: 2023-06-27 12:45:49

A. 上班族天天吃外卖和自己做饭,哪个成本更高

当然是吃外卖的成本更高,现在随便点一个外卖就得30块钱左右,而自己做外卖一顿大概也只需要10块钱左右。

B. 怎么计算外卖盒饭成本

如果是用4格饭盒的话,成本是这样计算的:
快餐盒:
0.4元/个(略少于)

子:
0.05元/双
一次性杯子:
0.04元/只
【送汤的情况下】
橡皮筋:
0.01/条
米约半斤:
1元
大荤:
1.2-1.5元/份
小荤:
0.7-1元/份
素菜:
0.3-0.5元/份
我自己也是做快餐配送的,希望以上数据能给你帮助。

C. 外卖单人火锅成本

如果您询问的是外卖火锅经营的话悉蚂中,这没有分单人,双人甚至多人,成本都是统一计睁山算。外卖火物旁锅的成本大概在30到50万左右
总体的销售数量还是非常客观,因为相比实体店铺,你的销售量包括了线上和线下,而且外卖火锅的方式比较新颖,不过具体它的销售方式我不是特别了解,你可以具体找到加盟店咨询一下。

D. 上班族天天吃外卖和自己做饭,哪个成本更高

上班族天天吃外卖和自己做饭,相比较的话,当然是天天吃外卖成本更高一些。

自己做饭。虽然麻烦了一些。但是可以自己去菜市场买一些自己喜欢的蔬菜水果。鸡蛋肉类。自己搭配自己喜欢的东西。而且一个人吃饭,每顿饭也花费不了多少钱。吃外卖的话,成本很高。一顿饭至少15至20元。有的时候甚至。三40元。一天的饭钱加在一起。就需要很多。

自己做饭。干净卫生。因为外面的外卖。看不见他们是怎么做的?有的时候往里添加了很多对人体健康不利的。添加剂。外卖虽然比自己做的好吃,但是不干净。而且现在有的外卖小哥也不尽如人意。人品不好的,还会往外卖里。+1些不干净的东西。

外卖高油高盐高热量。经常吃外卖。会让自己的身体吃不消。自己做饭可以自己掌握,油的用量。外卖虽然好吃。但是里面的油脂。盐的含量太多了。会让我们。血压升高。脂肪堆积。慢慢的会造成三高。

而且现在的外卖行业越来越乱。他们的。厨房卫生条件。十分差。做出来的食物可想而知。吃到我们肚子里。会损害我们的健康。我们自己买食物做饭做菜。可以知道食物是否新鲜。如果是外卖那就不一定了。他们会用最低廉的价格购买蔬菜水果。都是一些不新鲜的。做出来的样子,虽然好看,好吃,但是。经常使用。会对我们的肝脏。身体各脏器造成损伤。

E. 盒饭的成本价是多少,利润有多少

20块的东西在美团外卖上卖十几块钱的,我们家族现在就在我们镇腔圆上的工业开发区附近卖盒饭,我家一份盒饭是12元。

我想把我家的经营模式分享给大家,当然可能会受到一部分的网友的不理解,我只是想说就算卖10元一盒也很挣钱。

先给大家说说我们的客源和销量:

我们镇上附近最近两年工地项目比较多,又有很多工矿企业,每天中午光需要出来吃饭的工人预计在6000-7000人左右,平均我家每天能接待的客源少的时候有800左右,多的时候能达到2500左右。

为了应付庞大的客源,我家总共是有13个人中午时段负责卖盒饭,其中一人负责从家里往现场运送饭食和协调消耗,还有一个人负责卖饭兼顾收款。

再给大家说说主要的伙食成本:

我家定下的快餐盒饭价位是12元一份,12元中包括2元的米饭,2元的米饭是起始收费钱数,2元之外不够吃的无限量管饱,这起始的2元米饭的量等同于那种白色盒饭饭盒两盒,其实很少有人吃不饱的。

所以在米饭成本这块,基本上能挣钱但不多,每份两元的米饭纯利润在0.5元左右,这只是单纯的说卖掉米饭挣的钱。

其次做米饭的米,我可以跟大家实话实说,质量肯定是稍微差一点,所以能有利润空间;另一方面就是拿货价格低,因为长期大量需要大米,所以就跟附近的粮油店达成了协议,就是他们长期给我家供应陪拦大米、食用油、调味品等等一些东西,然后这些商品的利润两家是芦圆胡二、八分账的,我们从这里还能抽取20%的利润。

综合算下来,卖一份米饭至少能有0.6元的利润。

接下来就是菜的利润,我家的菜品主要是11个品种,其中肉菜有4个,主要是红烧肉、炖的那种中等个头的鱼,宫保鸡丁,还有就是酸菜粉条炒鸡胸肉,肉菜供应需要重点说一下,所有肉菜没有单独卖,都是统一算到12元的盒饭中,只是单独要肉菜的只能给三样,鱼是限量只给一条。

我需要重点说一下鱼为什么是限量一条,鱼是从我们当地的水库买来的,每天鱼的成本在3.18左右,这是按斤计算平均到每条的价格,加上鱼的制作成本,销售是额外要的鱼每条卖6块,平均每条鱼的利润有2块,每天能额外卖出60条鱼左右,又能创造120元的利润(鱼的销量很惨淡,基本上每天所有的盒饭,也就是卖出150条左右)。

F. 外卖快餐的成本问题

1.一个<四块钱,两肉一菜,2饭盒(一个装饭,一个装菜)>的外卖成本
不同城市成本差很远,大约是3元.
2.提供长期新鲜肉类菜类好?(自己请人煮)菜市场
3.请个厨师一个月大约多少?就做外卖的饭菜.500-1000元
4.专做在校大学生的生意,有什么好意见? 1.你能价格便宜,饭菜可口.
2.有特色.价格可贵点.
5.除了方便的地点,还要准备其他什么东西?(做饭菜的工具)成本多少?
看买什么档次的, 看店大小.准备菜谱,饭碗,营业执照.
开一家店要5000-20000元,另外还有有5000-10000元做流动资金.

G. 上班族天天吃外卖和自己做饭,哪个成本更高

每天点外卖和自己做饭,当然是做饭成本低,现在每餐外卖的价格最低是在10元-15元,而做一餐饭最多只需5-10元,还可以吃到肉,而且自己做饭的话,会比外卖更加干净卫生一些,所以建议上班族尽量少吃外卖,对身体真的很不好。

很多人都觉得做饭很费时间,在家懒得动就想点外卖,但其实,做饭是个挺有意思的事,自己准备食材,亲手烹饪,做出来的美食吃起来一定会比外卖香。而且外卖多是辛辣刺激的食物,对胃也很不好。