Ⅰ 自酿啤酒1升需要多少成本
1升自酿啤酒成本不到5毛钱?
自酿扎啤的利润空间究竟有多大?一升价格不到五毛钱!
从事二十多年食品机械工作的汪先生告诉记者,“目前自酿扎啤的利润惊人,你可能想不到,一升自酿扎啤的成本不到五毛,利润率近2000%。”
高额利润驱“自酿”成风
“现在扎啤机当道,很多人便误以为拥有自酿设备的餐饮企业,就一定信得过,实际上这也是误区。”汪先生介绍到:“年初花园路附近的一家烤肉店花三十多万买了我们一台设备,设备安装调试时,老板就不停打听降低成本的窍门”。汪先生无奈地叹了口气。
汪先生给记者算了一笔账:自酿扎啤成本大约一千多元一吨,但一到酒店就摇身一变就成为十几元、二十几元一升。根据啤酒的密度来计算,一吨啤酒为1250升,销售额为25000元/吨,利润近2000%。
就是这样的高利润,店家还在不断算计成本。汪先生在日常维护中发现,这家店主抛弃质量好价格高的澳麦,采用国产的普通大麦,并减少啤酒花的使用量,有时候甚至完全不用,仅依靠添加剂来达到进口啤酒花的效果。这样,成本竟低到每升0.5元,没出三个月就赚出了设备的钱。
市场运作藏各种猫腻
除了利润高,记者了解到自酿扎啤在市场运作方面也存在很多猫腻。
“自酿过程中麦芽度和纯度完全由酒店自行掌握,兑水多少都凭老板的良心。同样,酒店随意加水跟旧啤重填更是屡见不鲜。为了降低成本,无良餐饮企业甚至可以把售出的酒重新打入罐内,这也是很多消费者感觉扎啤没味或者很淡的缘由。”一业内人士向记者说到。
同时,自酿扎啤在烧烤摊等大排档处,往往又会以“品牌扎啤”的形式出现。记者了解到,有不少扎啤摊将采购的自酿啤酒装入标有品牌名称的扎啤桶中,按其正常市场价格销售。拿趵突泉扎啤来看,20升装零售价在40元左右,2元/升,如此算来成本就算为0.5元的话,商家的利润依旧是300%。
同样,借自酿扎啤不少商家还搞起了夏日促销的活动。济南一家火锅店,近日搞起了“原浆鲜啤 喝一赠一”的活动,记者了解到,其一扎2升左右的扎啤售价28元,买一赠一之后一扎也得14元。“很多消费者以为便宜实惠,其实偷着乐的是商家。
Ⅱ 自酿鲜啤酒设备的啤酒成本
生产出来的啤酒成本很低,成本价在2.6-3.0元/每L 也就是说一瓶啤酒的价格在1.3元-1.5元之间,市场上的自酿啤酒的价格通常价也要卖到15元/L(这个价格是在县级价格仅供参考)
Ⅲ 一斤精酿啤酒的成本多少
一斤精酿啤酒的成本约在2块左右,
Ⅳ 啤酒给成本怎么计算增值
1000升精酿啤酒效益分析
1、 1000L精酿啤酒大麦芽用量220KG,大麦芽每千克5.0元,大麦芽或孙岩成本:220×5.0=1100元。
2、 1000L精酿啤酒酒花用量0.6KG,其中苦花用量0.4 KG,香花用量0.2KG;苦花200元/KG,香花300元/KG;说以酒花成本为:0.4×200+0.2×300=140元(比例为0.6%)
3、 1000L精酿啤酒干酵母用量1kg,干酵母2000元/kg,干酵母的成本为:01×2000/5=400元(比例为1%)(酵母可以用5批次)
4、 1000L精酿啤酒水耗3m3,水价为4元/吨,水的成本为:3×4=12元
5 1000L精酿啤酒电耗为400度,电价为1元/度,电的成本为:400×1=400元
6、 做一罐酒的人工成本为500元
以上几项为1000L精酿啤酒总生产成本:总计2552元,
每升精酿啤酒的成本为:2552元÷1000L=2.552元/L
1、 1000 L精酿啤酒日利润(按20元衫御/凯誉L,每天售300L计算):300×(20-2.552)=5234元
2、 1000 L精酿啤酒月利润(按20天计):5234×20=104680元。
Ⅳ 自酿啤酒设备的啤酒成本多少
先说下自酿啤酒设备的价格吧。自酿啤酒设备分为家酿和商酿。
家酿的啤酒设备容量从20L—100L不等,价位在6000—20000不等
商酿的啤酒设备容量从200—1吨不等,价位在5万—几十万不等
下面说下自酿啤酒的成本:
以黄啤为例,酿造一升黄啤的成本在1.5—1.8元之间,当然,这个成本是包括了原料、人工、水电,不含房租哦。详细的可问下街啤。
Ⅵ 自酿啤酒屋利润怎么样
现在国内自酿啤酒屋已经越来越多的被消费者认可和熟悉
自酿啤酒设备制作自酿啤酒一升酒的成本在2块,制作成本低,销售价格可根据当地人均消费水平定价。所以说利润是很可观的。