① 养羊的利润和成本有多少
如种植好优质高产牧草利润更高,增润草,新型皇竹草,台湾甜象草等
2017年养羊的利润与成本分析之成本
1、种羊成本:4个月大的种母羊是1300元每只,48只×1300元/每只=62400元,公羊2×3000元/每只=6000元,加起来就是68400元。
2、羊舍成本:羊舍面积约50平方米,普通的约200元每平米,羊舍陈本为:10000元
3、饲料成本:每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:0.8元一天,12个月饲料成本为:50只*365天*0.8元=14400元。
则养50只羊的成本为:68400+10000+14400=92800元
2017年养羊的利润与成本分析之利润
羊羔收入:按照种母羊一年产3只计算,存活率为80%,作为种羊出售,每只1000元,养50只羊羊羔收入有:3*48*0.8*1000=115200元。
则养50只羊的利润为:115200-92800=22400元。但是养羊往往前两年基本是赚不了多少钱,但是到后面会越来越好,稳定下来,养50只羊一年的利润有10-15万元左右。
② 养羊的利润与成本是怎样的,有什么风险
一般来说,养羊所需要的成本主要有羊舍建设费、饲料费、疫苗费以及人工费。
【养殖成本】
以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;平日采用粗、精饲料相结合的饲养方式。
1、羊舍建设费
想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。
2、种羊购买费用
一般来说,随着羊肉价格的升高,肉羊市场的火爆,种羊的售价也在提高。如今,每只肉羊的售价在1000元左右,2只共计2000元,平均到每年,种羊成本费400元。
3、饲养成本
母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗1.1公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。
羔羊饲料:羔羊大概养殖7个月就可以出栏,其中需要喂5个月的饲料,平均每只羔羊每天需要1公斤饲料,每斤饲料2元。8只羔羊共计需要饲料费2400元。
4、疫苗费
在养羊的过程中,还需要对羊进行疾病防治,如口蹄疫、羊痘等等,每只羊每年需要10元,共计需要100元。
5、总投资
也就是说,养2只母羊8只羔羊,每年的总成本为6506元。
【收入状况】
羔羊养殖到7个月的时候就可以出售了,平均每只70斤,每斤市价15元,每只羔羊的售价为1050元,8只共计8400元。
利润一般是收入减去成本。也就是说,养2只母羊每年至少可收入1894元。如果养殖户养的越多,羔羊的成活率越高,每年可获得的利润也就越多。
(2)60只羊的成本有多少钱扩展阅读:
羊肉具有温补脾胃,肝肾,补血温经的功效。用于治疗脾胃虚寒所致的畏寒、反胃、身体瘦弱及肾阳虚所致的阳痿、腰膝酸软等。另外对产后血虚经寒所致的腹冷痛有很好的防治效果。
羊肉具有补肾壮阳的效果,适合男士经常食用。另外羊肉还可用于多种疾病的治疗,具有非常高的药用功效。
③ 养羊成本是多少,需要投资多少钱
养羊100只投资成本为26.1万元左右,其中钢管立柱、彩钢结构的敞开式羊舍折旧费用为0.4万元(造价10%),购买种羊腔汪共需要9.6万元,100只波尔山羊母羊及其所繁殖羔羊,每年需补饲成本11万元;水电、防疫等其他成本1.5万元。
养100只羊的具体投资如下:
1、圈舍费用:每只种羊需要占圈舍1.5平方米,然后每只种羊还需要配备2只羔羊的圈舍1.5平方米,算下来需要建设300平方米的圈舍,一般钢管立柱、彩钢结构的敞开式羊舍造价在3-5万元左右。
2、引种费用:一只60斤左右大早的青年波尔山羊母羊市场价格大约在900元,购买100只便要花费9万元,另外因繁殖需要,还应该购买两只纯种波尔山羊种公羊,一大一小,大种公羊4000元/只,小种伍仿仔公羊2000元/只,购买种羊共需要9.6万元。
3、补饲费用:一只波尔山羊母羊一年的平均补饲成本为500元,一只羔羊到出栏需要200元的补饲成本,按照波尔山羊平均年产3只羔羊计算,100只波尔山羊母羊及其所繁殖羔羊,每年共需补饲成本11万元。
4、其他费用:水电、防疫及其他杂费成本至少需要1.5万元。
建设羊舍4万元左右、引种9.6万元、饲养成本11万元、其他成本1.5万元,合计26.1万元。
④ 我想问养60只羊要多少钱
60只羊种需要3-4万,圈养的话一天的饲料费用一只羊需要0.8-1元。
⑤ 养60只羊一年能争多少钱,成本多少望解
每只成年母羊繁殖小羊育肥出售,年利润约1500至2000元之间。60只羊的规模一年能挣10万左右。前嫌乱提是把疾病预防控制好。以100只羊为例:
要想养100只规模,需要建造养殖场,最好靠近山地丘陵有放牧条件,具体养殖方面的技术你可以到新华书店去找找看。
1年大约需要投资30万左右,年利润约15至20万之间。具体简单参考如下:
养殖成本可分为建场、引种、饲喂、繁育、出售商品羊五个阶段。
建场:
100只羊需要建造母羊舍、公羊舍、羔羊补饲舍、育肥舍、运动场、饲料间、人工休息间、消毒间等各种设施,正规化投资约颤者野5-8万元;
引种:
100只种羊按照1:25左右比例需要种公羊3~4头,其他为母羊。引种方面各个地方和品种不同价格也不一样,公羊关系整个族群,至少要1万元;母羊一年生以上成年羊按照2000元一只计算约投资20万,如果购买没产过仔的要便宜一点,约1000元左右一只,约10万元。
饲喂:
种羊每只每年成本在500元-700元之间,要根据当地青储饲料来源确定,100只年约6万以上;
一般母羊繁殖周期一年两次或两年三次,每胎2-3只,则每年需育肥商品羊400只以上,每只成本按200元计算约8万元,出售商品羊毛收入约40万左右。
人工成本:100只种羊2-3人基本就能照料,约6万工资开销。
希望能够茄喊帮到您!
⑥ 有1500斤饲料总共2166元共有60只羊,每天吃多少斤料每斤料成本多少少怎么算
有1500斤饲料给60只羊吃。
1500÷60=25斤
平蚂友配均每只羊闷指吃25斤饲料告樱。
1500斤饲料总共2166元钱。
2166÷1500=1.444元
平均每斤饲料的成本是1.444元钱。
⑦ 如果想要在农村投资养羊,最少要拿出多少资金呢
养羊是一门技术活,没有技术难以成功。不过在入行前,很多人都把养羊想象得比较简单。刚入行时一定不要贪多,以20~30只基础母羊为宜。边摸索养羊技术边发展,等养羊技术成熟了,羊群同时具有一定规模了。今天就给大家介绍一下,在农村养羊,20只需要投资多少钱?
6、养羊投资总计与利润
在农村养羊20只基础母羊,各项投资共需要7.45万元。
100斤育肥羊可以卖800元/只,60只可以卖4.8万元。由于圈舍与种羊属于固定投资,在计算利润时只需要除去草料和药品即可。
在农村养羊20只基础母羊,一年可以获得纯利润1.25万元。
7、总结
在农村养羊20只基础母羊,一年只能赚一万多元,连人工成本都不够,同时还要承担养羊风险。在这里也建议年轻人尽量不要入行养羊,年龄大一些不愿出门打工可以考虑养羊。不过也要事先学习掌握一定养羊技术,开始少养一些稳步发展。
这是在行情较差时的利润,肉羊价格如能恢复到10元/斤以上,养羊会有一个不错的效益。
⑧ 想在农村规模养羊,养50只需要准备多少资金收益怎么样
一、基础设施
每只配种母羊需要一个2平方米的棚子和一个3平方米的运动场。同时,母羊必须配备三个商业羊棚。每只商品羊需要一个 1.5 平方米的棚屋。母羊需要一个325平方米的羊舍和一个150平方米的游乐场。羊舍通常很容易使用钢管和彩钢建造。约100元/平方包括辅助设备。运动场铺设红砖的费用约为50元/平方。羊棚建设费用约4万元。再算一下羊场的其他配套设施,如仓库、疗养院等。基础设施投资至少5万元。
四、其他费用
1. 养羊的成本50头母羊,加上水电、防鼠疫、医药等杂费,以及饲养羔羊,近2000元。
需要投资22万至23万元,倒计时饲养50头母羊,看看首批羔羊放生的好处。
养羊真的不是一笔小投资。如果您打算养羊,请仔细考虑它们,避免盲目进入该行业。
2. 养羊的好处
我们先来看看。 50头母羊每年能养多少只羊?
在适当的养殖和管理条件下,一两代小尾寒羊、富羊或杜寒杂种可以作为母本,完全满足2年3升的生产要求,我能做到。在第一胎外,每窝可以产下2-3只羊羔。 ,我们按每窝2只羊羔计算,平均50只羊羔每年可以繁殖150只羊羔。
让我们看看每年饲养 50 头母羊需要多少钱。
平均每头母羊每天需要3-4斤饲料和0.6-0.8斤精料。饲料成本0.5元/公斤,精料成本1.4元/公斤,加上防疫、医药、水、电等费用,采购一只。为了增加成本,母羊每年要花费1000-1200元,50头母羊每年要花费50000-60000元。
我们来看看最后。屠宰150只羔羊需要多少钱?
在开始喂养羔羊后五到六个月,达到 100 只以上需要至少 300 次饲料和 150 次精料。此外,还有防疫、医药、水、电等费用。羊肉价格400-500元。 150只羊羔总共需要喂60-75,000只羊羔。
目前,条件好的育肥羊(羊)价格为15元,100只育肥羊1500元,150只育肥羊22.5万元。除去饲养母羊和羔羊的费用,一年基本可以赚10万元左右。
简而言之,如果你准备养一只羊,你需要这样做。不能保证您会达到这个利润金额,您可能会获得很多利润。然而,每一次努力总是有回报的。
⑨ 养五十只羊需要多少成本
每只繁殖母羊需要2平方的羊舍和3平方的运动场地,同时一只母羊还要配备3只商品羊的羊舍,每只商品羊需要1.5平方米的羊舍,算下来养50只母羊需要325平方米的羊舍和150平方米的运动场。羊舍一般利用钢管和彩钢简单搭建,连同附属设施差不多需要100元/平方,运动场铺设红砖造价大约需要50元/平方,羊舍建设成本在4万元左右。然后算上羊场内的其他一些附属设施,例如存料棚、看护屋等,基础建设投资至少要5万元
⑩ 养殖50只羊需要多少成本
1、羊羔收入毁拦:按照种母差余迹羊一年产3只计算,存活率为80%,作为种羊出售,每只1000元,养50只羊羊羔收入虚并有3*48*0.8*1000=115200元。
2、头年赢利:羊羔收入115200元-养殖本钱92800元=22400元,养50只羊第一年的收益为22400元。
3、次年赢利:次年开始不再需要购买种羊和建造羊舍,赢利为羊羔收入115200元-养殖本钱14400元=100800元。
养50只羊所需要投资多少成本费
1、养羊成本:4个月大的母羊每人1300元,48×1300元= 6.24万元,公羊2×3000元= 6000元,加起来6.84万元。
2、羊舍成本:饲养50只绵羊需要绵羊面积约50平方米,普通羊舍每平方米约200元,羊舍50只羊需要1万元。
3、饲料成本:每头羊平均每日饲喂成本和原油折扣、精饲料每天0.8元,12个月饲料成本为50 * 365天* 0.8元= 14,400元。
4、总费用:养50只羊的费用为6.84万元+ 10000元+14,400元= 28800元。