❶ 一瓶矿泉水的成本价是多少
大概是售价的40%-50%.电视上报道过 一瓶饮料的造价就是2-3角钱 可想而知矿泉水肯定更低了
一瓶水的成本只有0.5元。加上运费大概投下来是0.75元了
❷ 一瓶矿泉水的成本是多少
以一瓶550ml在社区零售店售价为1.5元的矿泉水族做哗为例。水成本为1分钱;瓶子+盖+喷码+胶带约为0.17元;营运和广告费约为0.22元;经销商平均以0.6元每瓶的出厂价拿货,再以平均1元每瓶的价格批发给社区零售店,零售店再以1.5元每瓶的价格出售。
矿泉水为含有溶解的矿物质或较多气体的水,国家标准中规定的九项界限指标包括锂、锶、锌、硒、溴化物、碘化物、偏硅胡昌酸、游离二氧化碳和溶解性总固体。
矿泉水中必须有一项或一项以上达到界限指标的要求,其要求含量分别为(单位:mg/L):锂、锶,锌、碘化物均≥0.2,硒≥0.01,溴化物≥1.0,偏硅酸≥25,游离二氧化碳≥250和溶解性总固体≥1000。市场上大部分矿泉水属于锶(Sr)型和偏硅酸型,同时也有其他矿物质成分的矿泉水兆行。
❸ 矿泉水的成本是多少钱
矿泉水的成本主要体现在瓶子上,所以成本很低,在二角左右。
❹ 生产一瓶550毫升的矿泉水成本是多少钱
550毫升的矿泉水,瓶身所用材料是食品级的PET(聚对苯二甲酸乙二醇酯),每吨大概一万多,平均下来一个瓶子0.2-0.3元之间;盖子加上胶带喷码,大概在一毛钱到一毛五;纸箱1.5元一个。这样从前期投入,再到包装材料,加上人工以及水电费,每瓶矿泉水的物理成本至少需要一块钱,这还不算税费以及运输成本,水处理设备的损耗。
❺ 为何大瓶装2.5升可乐、雪碧只要6元左右,而600毫升却要3.5元,这些公司怎么想的
在我个人看来,之所以2.5升的可乐雪碧,能卖到6元一瓶,而600毫升的却要3.5元一瓶,主要就是一个制造成本和心里战略问题了,
先拿制造成本来说吧,首先这些大瓶的2.5升可乐雪碧
在制造成本上,并没有比600毫升的可乐雪碧多到哪里去的,
毕竟这些公司在生产可乐雪碧的时候,多是采用工业罐装方式进行生产的,
而工业罐装的好处就是节约成本了,所以在罐装饮料的时候
只要将饮料瓶子传到罐装口就行了,
至于罐装机器里面的饮料成本,那就更加没有多少成本的,
因为这些罐装机器里面的饮料,多是直接采用配方手段调制出来的,而在调制这些饮料的时候
使用的最多成本就是水资源了,而水的成本才有多少,相信大家也是知道的,
所以这些公司在罐装2.5升可乐雪碧的时候,并没有比罐装600毫升可乐雪碧成本多到哪里去的,而唯一比较多的成本
就是饮料瓶子的成本了,
但这些饮料瓶子的成本,也不会多到哪里去的,毕竟这些饮料在生产的时候,只要打好模具了,
那么就可以做到大批量生产了,而什么东西只要大批量生产了,
那么它的价格也就不会多到哪里去了,
所以在罐装成本没有多少,瓶子成本不多的情况下,
那么生产出来的2.5升饮料,就可以做到低价销售了,至于最后的心里战略问题嘛,其实也是很好理解的
因为你在超市购买饮料的时候,只要见到货架上的600毫升饮料需要3.5元的话,
而旁边2.5升饮料只要6元一瓶的话,你说你的第一反应会购买哪个饮料了,估计大部分人多会购买2.5升大瓶饮料吧,
毕竟2.5升的大瓶饮料,
要足足比600毫升的小瓶饮料多出1400毫升的份量了,
而多出来的1400毫升份量,也就需要我们在出2.5块钱而已,所以只要心里一算帐,就会不由自主的购买大瓶饮料了,毕竟购买的大瓶饮料,足够我们喝的尽兴了,而购买小瓶饮料的话,只要几口就没有了
❻ 请问一下矿泉水的成本一般是多少
生产矿泉水成本预算(元/瓶)
1)包装瓶0.35
2)水电费0.01
3)职工工资0.03
4)运输费0.05
合 计:0.44
5)加利润0.20
6)批发价0.64
7)零售价1.00
每小瓶成本为0.44元,批发价0.64元,利润0.20元
随着物质生活水平的提高,“天然、健康、回归自然”已成为越来越多消费者的健康生活方式的消费潮流。而矿泉水正是因为其满足了消费者的这种需求,矿泉水的消费方式符合了现代生活方式的要求。消费者不仅仅只满足对水的解渴功能,对喝健康水的渴求正在上升,而这种消费理念的转变正带动着中国矿泉水产品市场的繁荣。
❼ 一瓶矿泉水的成本是多少
一瓶矿泉水的成本应该是两毛或四毛之间。
❽ 生产小瓶矿泉水成本要多少钱一瓶
瓶装水成本核算:(按550ml/瓶* 1*24瓶 /件计算)(以下成本除开耗材以外其他的费用计算以实际产能为主、产能越高成本越低)
1. 瓶 子:0.013元/克*13克=0.169*24瓶=4.06元(11200一吨新料、混料回料价格更低)
2. 瓶 盖:0.025元/个*24=0.6元
3. 商 标:0.013元/个*24=0.312元(具体根据标签订购量)
4. 人工工资:0.6元/箱(根据你的生产量和当地工资具体计算)(工资/产量*24)
5. 电 费:0.015/瓶=0.35元/箱(电费总量*单度)/产量 *24
6. 包 装 膜:0.02/瓶 0.50元/件
一瓶小瓶水生产成本合计:0.26元
一箱瓶装水生产成本合计:6.4元 (最低产能计算)
效益分析:按此数据分析计算,一套每小时产量为2000-2500瓶的小瓶水生产线,1小时产量按最小2000计算为2000瓶/24瓶=83.3件一天按12小时生产计算,
83.3×12=999.6(约1000件)一件瓶装纯净水的对外批发价为8.5元,单件利润为8.5-6.4=2.1元,日利润为2.1*1000=2100元,月利润为2100*30=63000元去除业务工支(电话费)63000-500=62500元由此可见,从投资角度分析纯净水厂是一个典型的投资少,起效快 、高回报、无风险的投资项目。
瓶装水设备小点全套设备在十几万左右,在大点的20-40万以内,在上一个档次100万左右,最顶级的几千万一套生产线。看你想做多大的产量。如果你的销售市场不大,建议你小瓶装4000瓶一个小时的生产线。大概在40万以内。如果销售范围很大的话,10000瓶一小时的产量可以了,大概在100万左右,
❾ 一瓶矿泉水的成本是多少
以一瓶550ml在社区零售店售价为1.5元的矿泉水为例。水成本为1分钱;瓶子+盖+喷码+胶带约为0.17元;营运和广告费约为0.22元;经销商平均以0.6元每瓶的出厂价拿货,再以平均1元每瓶的价格批发给社区零售店,零售店再以1.5元每瓶的价格出售。
随着物质生活水平的提高,“天然、健康、回归自然”已成为越来越多消费者的健康生活方式的消费潮流。而矿泉水正是因为其满足了消费者的这种需求,矿泉水的消费方式符合了现代生活方式的要求。消费者不仅仅只满足对水的解渴功能,对喝健康水的渴求正在上升,而这种消费理念的转变正带动着中国矿泉水产品市场的繁荣。
❿ 我想知道一瓶纯净水的成本有多少,从制作——成品,越详细越好,谢谢
请人的人工大该要0.02/水也要0.02塑料瓶的成本要0.20/加商标费也要0.10也就说一瓶水大概最多不超过0.50!!!