当前位置:首页 » 生产成本 » 废旧铝锭厂成本需要多少
扩展阅读
男人身上有石油怎么处理 2025-05-16 11:44:40
蚂蚁金融买哪个产品 2025-05-16 11:35:52
叙事疗法有哪些资源 2025-05-16 11:35:12

废旧铝锭厂成本需要多少

发布时间: 2023-05-21 20:32:47

A. 铝锭的物耗成本

生产成本是指企业生产出一定数量的某种商品所支出的物质资料和劳动报酬的总和,即商品价值构成中的C+V部分。我们先来分析一下铝锭的物耗成本:
电解铝的冶炼厂家生产铝锭所耗费的物质资料主要有三种:1、氧化铝;2、电费成本;3、阳极糊(阳极碳块)。另外还有氟化盐等,但他们所占成本较小,一般每生产一吨铝锭只耗用200~300元。

B. 回收铝再冶炼成铝锭的成本是多少损耗多少价格多少需要什么设备

http://china.worldscrap.com/moles/cn/plastic/cndick_article.php?aid=393 (市场前景)
http://..com/question/28274899.html?si=7 (市场前景)
我国再生铝供给现状:http://steel.hlkxx.com/new_view_12293.html

供求信息发布平台:www.ccway.cn

工艺流程:
废铝→过筛→磁选除铁→高温熔化→搅拌打渣→合金化处理→除气精炼→浇注→铝合金锭

以上生产工艺流程是采用坩埚感应电炉,坩埚用高硅耐热铸铁制成。熔炼时将废铝放入坩埚,以焦炭为燃料,加入TR-LTB型万能熔剂(该熔剂由冰晶石、氟化钠、氯化钾、氯化钠按一定比例配制),在炉温710-750度时进行搅拌、打渣,并进行合金化处理,获得的粗合金于700-750度再进行精炼除气,然后浇注成铝合金锭。该工艺流程的能耗为200kg焦炭/ t铝,比用原铝为原料生产铸造铝的能耗大为降低,金属回收率在88%以上。

http://www.chinamore.cn/html/d0d0d2b5cdbccae9/d2b1bdf0/12511/ (操作手册、技术文档)

C. 铝锭生产成本构成因素有哪些

铝锭的生产成本构成
生产成本是指企业生产出一定数量的某种商品所支出的物质资料和劳动报酬的
总和,即商品价值构成中的C+V部分。我们先来分析一下铝锭的物耗成本:
电解铝的冶炼厂家生产铝锭所耗费的物质资料主要有三种:1氧化铝;2电
费成本;3阳极糊(阳极碳块)。另外还有氟化盐等,但他们所占成本较小,一
般每生产一吨铝锭只耗用200~300元。下面主要分析在近期市场价格下,上述三种
物质所耗用的成本:
1.氧化铝成本
一般来讲,每生产一吨铝锭需耗费2吨氧化铝,随着越来越多的生产厂家采用
先进技术和加强技术改造,目前大多数厂家生产一吨铝锭耗费氧化铝约在1。93吨
~1。98吨之间,虽然这一比例随着各个厂家的努力还会有下降的趋势,但下降的
幅度会很小,我们可理解为常量。这样,氧化铝的价格变化就决定了这方面的成本
。目前,氧化铝的市场价格维持在2100元上下,我们取每生产一吨铝锭耗费1。95
吨铝锭为常数,可以计算出目前氧化铝所耗的费用为4100元左右。
2.电费成本
这一部分的成本涉及到两个变量,一个是每一度电的电价高低;另外一个变量
为每生产出一吨铝锭所耗费的电量的多少。电解铝行业耗电量很大,由于生产技术
装备水平的差异,各生产企业每生产一吨铝锭所耗费的电量差异较大,目前国内大
体在14000kwh-16000kwh之间,我们取大多数厂家耗电量的中间值15000kwh,而近
两年国内电解铝生产厂家的平均电价为0。34元左右,则每吨铝锭的电费成本为51
00元左右。
3.阳极碳块(阳极糊)成本
目前世界上的电解槽的槽型分为自焙槽和预焙槽。相对应地,自焙槽所用的碳
素阳极称为阳极糊,预焙槽所用的碳素阳极称为阳极碳块,由于阳极碳块要先经过
焙烧,多了些工序,因此阳极碳块的价格相对较高。目前,一吨阳极糊的市场价格
在1400元左右,而一吨阳极碳块的价格则在3000元左右,每生产一吨铝锭自焙槽耗
阳极糊0。54吨,预焙槽耗碳块0。6吨,据此得出一吨铝锭所耗费的阳极糊成本为
770元,阳极碳块为1800元,我们取两者的平均值,这方面的成本为1280元。
综上所述,我们可得出目前国内每生产一吨铝锭所耗费的社会平均原材料成本
为250(氟化盐等)+4100(氧化铝成本)+5100(电费成本)+1280(阳极糊成
本)=10730元。这仅仅是制造成本当中最基本的直接材料费用,而一个企业要维持
简单的社会再生产必须得支付企业人员的工资、管理费用、财务费用和销售费用、
摊销机器厂房折旧费用、银行贷款利息及税金等,这些都应该计入企业的生产成本
。目前国内企业这方面的成本占整个铝锭生产成本的20%左右,按近期铝锭市场价
格13400元/吨计算,这方面的成本应该在2680左右。