㈠ 1吨铁的成本计算
炼铁工艺的生产成本构成主要为原材料(球团、铁矿石等)、辅助材料(石灰石、硅石、耐火材料等)、燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水、电等)、直接工资和福利、制造费用、成本扣除(煤气回收、水渣回收、焦炭筛下物回收等)。根据高炉冶炼原理,生产1吨生铁,需要1.5-2.0吨铁矿石、0.4-0.6吨焦炭以及0.2-0.4吨熔剂。
炼钢工艺的生产成本构成主要为生铁、废钢、合金、电极、耐火材料、辅助材料、电能、维检和其他等费用。中国目前主要的炼钢设备为转炉和电炉,基于冶炼原理的不同,转炉和电炉在主要的原料(生铁、废钢)配比有一定的差异,转炉工艺一般需配置10%的废钢,而电炉工艺废钢的使用量则占到80%。
结合国内钢铁企业的平均情况,炼铁工艺中影响总成本的主要因素是原料(铁矿石、焦炭)成本,而包括辅料、燃料、人工费用在内的其他费用与副产品回收进行冲抵后仅占总成本的10%左右,而炼钢工艺中因为耗电量的增加、合金的加入以及维检费用的上升使得除主要原料外的其他费用占到炼钢总成本的18%左右。炼铁、炼钢工艺中的其他费用波动不大。
本文以1吨钢生铁需要1.6吨铁矿石、0.45吨焦炭为计算依据,并参照2007年中国钢铁行业的平均铁钢比(0.96)和废钢单耗(0.15吨)作为测算依据,形成以下模型:
生铁吨制造成本=(1.6×铁矿石+0.45×焦炭)/0.9
粗钢吨制造成本=(0.96×生铁+0.15×废钢)/0.82
钢铁企业的粗钢成本因受多因素的影响,不同的工艺、不同的炉况、冶炼不同的产品均会使成本发生很大变化。上述模型仅是从行业研究角度,对整个钢铁行业所测算的一个平均水平。
在实际研究时,考虑到炼铁、炼钢工艺中其他费用波动不大,一般仅对价格波动大且对成本有较大影响的铁矿石、焦炭、废钢的价格变动所引起的粗钢成本的变动值进行测算。
本文以2008年铁矿石长协矿价格变动而引发粗钢成本的增加值为例,做简单测算。
㈡ 谁做过秸秆压块 制作1吨的成本有多少,能有多少利润 销路如何
你问的问题说明不是很详细,压块的成本里面主要是秸秆的原料成本,这要看你当地的价格,利润和销路也主要取决于你当地具体情况。给你框个大概,你自己套一下:
一、基本设施的投入
1、每小时压制2吨左右的设备,扣除国家的补贴之后,大约20万元。
2、场地租金、配电室、地磅等投入约40万(概算)
总计约60万元
二、成本分析(可能是你最关心的)
1、人工成本约40元/吨
2、原料成本约150元/吨。(具体价格要看你当地水平)
3、耗电约65元/吨
4、管理、设备折旧、维修60元/吨
大概315元/吨(实际费用只多不少)
三、利润
1、一般秸秆压块的价格是煤价的一半,370-400元/吨
2、扣除成本后,每吨的利润约为55-85元/吨(实际利润需要扣除运费)
只是个概算,销路需要根据你当地情况自己掌握,不过国家对这个扶持的力度比较大,
如果你的规模可以注册资金1000万,每年能生产10000吨以上,还能拿到国家的补贴,
每吨约150元,白给的。
在做任务,好不容易打这么多字,给个最佳吧
㈢ 吨煤成本计算方法
完全成拿态本法(所有成本费用都计入)下,可以这么算:(消族源1)总成本=所有人的穗此年工资
+
材料费
+
福利
+
每年折旧费
+每年
摊销费
+维简费
+
安全费用+其他费用等
(2)吨煤成本=总成本
/
年产量
在您提供的资料下,也只能这么算了;希望对您有所帮助
㈣ 吨成本怎样计算
合算成钱数,把所有费用都加起来,除以总吨数,计算出每吨的钱数。
㈤ 煤矿吨煤成本怎么计算
累计吨煤成本=累计总成本/(累计自产量+累计外购量)
或
本月吨煤成本=(期初库存成本+本月成本)/(期初库存数量+本月产量+本月外购量)
㈥ 单位成本怎么计算
单位成本的计算有三种方式,可以根据需要进行选择。
1、如果以销售产品数量为单位,其单位成本为:销售总成本/销售数量。
2、如果以生产数量为单位,其单位成本为:生产总成本/生产数量。
3、如果要计算销售成本单位卖价(元)的成本:销售总成本/销售收入。
单位成本是指生产单位产品而平均耗费的成本。一般只要将总成本除以总产量便能得到,是将总成本按不同消耗水平摊给单位产品的费用。
拓展资料:
一、 单位成本的介绍:
单位成本是生产单位产品平均消耗的费用。它是以企业一定时期生产某一种产品所发生的总成本除以产量求得的。单位成本是反映成本水平高低的指标。实际单位成本同计划单位成本比较,与历史先进水平的单位成本比较,与其他企业同种产品单位成本比较,可以找出差距,寻求挖掘潜力降低成本的途径。
企业通常要按月编制主要产品单位成本表,分别成本项目反映主要产品的上一年实际平均单位成本、本年份计划单位成本和本期实际单位成本。
二、 单位成本的作用:
单位成本对于分析企业成本管理水平具有重要作用。因为单位成本的高低,反映了企业生产水平、技术装备和管理水平的好坏。
计算单位成本的目的之一,是为了了解各种产品单位成本和各成本项目计划的执行情况。利用单位成本可与同行业先进企业或国外先进企业进行比较,找出差距,明确改进方向。同时单位成本也是制定产品价格重要依据之一。
三、总成本
总成本是指企业生产某种产品或提供某种劳务而发生的总耗费。根据成本核算的不同方法,按照其费用的归集和分配程序,产品总成本是生产某种品种或数量的产品所耗费的生产资料和人工费用的总和。通过总成本的计算和分析,可以了解掌握计算期的总支出,将总成本与收入、利润、净利润等比较,能获得有意义的分析指标。总成本的节约或超支,往往对于分析成本计划的完成情况有重要意义。将总成本和单位成本相结合,便能进行全面的成本分析。
㈦ 单吨冰水的成本计算公式
单吨冰水的成本等于固定成本总额加变动成本总额。冰块一般在夏季使用的比较多,价格会贵一些,在300元以上一吨。如果是在冬天进行购买,价格相对便宜,在200元左右一吨。自然界纯净的水在正常的大气压下,到0℃磨消液就会结冰,如水中含有杂质,压瞎物力增加,水的结冰点都会下降。冰的融点即为水的冰桥歼点,随着大气压升高,冰的融点也升高。