当前位置:首页 » 生产成本 » 海螺水泥成本是什么
扩展阅读
抖音里面资源文件是什么 2025-05-16 21:35:02
洛阳石油化工学院怎么样 2025-05-16 21:23:12

海螺水泥成本是什么

发布时间: 2023-05-19 16:33:28

‘壹’ 世界水泥看中国,中国水泥看海螺,海螺水泥是中国最大吗

海螺水泥是中国最大。

混凝土,石灰岩的堆积物多,在成本方面有利。除了原材料之外,煤和电也是水泥产业生产成本的重要因素。由于大规模采购的优点,海螺的成本优势也很明显。得益于其自然成本优势和对燃料和电力成本的有效管理,海螺在同行业其他竞争公司的毛利润销售中处于领先地位。凭借其成本优势,海螺水泥在该行业的市场份额不断提高。 2018年,公司市场份额达到16.97%。同时,公司实现营业收入1284亿元,收入远远领先于竞争对手。

‘贰’ 海螺水泥买进来17.0成本怎么是17.21啊

估计空铅纤是买与卖的手续费都算在里面的,
买的费用要交佣金,按0.5%来计斗仿算是17000*0.005=85元,还要交过户费10元,共95元,
卖的费用要交佣金,按0.5%来计算,假如卖价是17000*0.005=85,过户费10 元,还要交千分之一的印激银花税,17000*0.001=17元,

以上总成本是95+95+17=207元,17000+207=17207,17207/1000=17.207,四舍五入为17.21

‘叁’ 修一条长三公里宽三米的碎石路,造价需要多少

碎石、多厚、路基及垫层的处差毕理,等等都是影响造价的因素,按照一般情况计算:
1、材料价格: 水泥:海螺水泥290元/吨包送到工地(假设离城里约25公里,下同), 河沙:90元/立方米,运费25元/立方米,也就是送到工地的价格是110元/立方米, 卵石:32元/立方米,运费25元/立方米,也就是送到工地的价格是57元/立方米。 按通村公路每立方米混泥土需要水泥6包,河沙0.7立方米侍拍,卵石0.7立方米计算: 水泥6包=14.5*6=87元 河沙0.7立方米=115*0.7=80.5元 卵石0.7立方米=57*0.7=39.9 以上三项合计:87+80.5+39.9=207.4元。
2、机械设备和人工: 目前,修通村公路包工(包括机械设备租用和调运、混泥土配料搅拌、路面水泥砼铺设、切收缩缝等)的市场价为85元/立方米。
综合一、二可知每立方米水泥砼的成本为:207.4+85=292.4元
按通村公路厚度20cm,宽3m,每公里(1000m)的水泥砼量为老庆羡:1000*3*0.2=600立方米
可知每公里材料和设备人工成本为:600*292.4=175440元。
因此,修3公里的价格在6,70万左右