㈠ 光伏建一座330升压站总造价
要确定光伏建一座330升压站的总造价,需要考虑大弊很多因素,包括但不限于以下几个方面:
地点和土地费用:建设地点的地理位置、土地面积、土地用途等因素会影响建设成本。
光伏电站容量:330升压站的容量大并毁小会影响光伏板的数量和规模,进而影响建设成本。
光伏组件和支架:光伏组件和支架的质量、品牌、材料等因素也会影响建设成本。
逆变器和电缆线路:逆变器和电缆线路的品质和规格也是影响成本的因素绝仿备。
施工和安装费用:施工和安装过程中的人工、设备和材料费用也需要计入总造价。
基于以上因素,330升压站的总造价会根据具体情况而异。根据市场行情,一般来说,光伏建一座330升压站的总造价约在1000万-2000万人民币左右。但这只是一个粗略的估算,实际造价会根据具体情况有所不同。
㈡ 1MW光伏电站的建造成本是多少
目前电站的建造成本大概是10元/w左右,因此1mw的电站话费应该自1000万人民币左右。
光伏电站,是指一种利用太阳光能、采用特殊材料诸如晶硅板、逆变器等电子元件组成的发电体系,与电网相连并向电网输送电力的光伏发电系统。光伏电站是属于国家鼓励力度最大的绿色电力开发能源项目。
可以分为带蓄电池的独立发电系统和不带蓄电池的并网发电系统。太阳能发电分为光热发电和光伏发电。现时期进入商业化的太阳能电能,指的就是太阳能光伏发电。
光伏发电产品主要用于三大方面:一是为无电场合提供电源;二是太阳能日用电子产品,如各类太阳能充电器、太阳能路灯和太阳能草地各种灯具等;三是并网发电,这在发达国家已经大面积推广实施。
到2009年,中国并网发电还未开始全面推广,不过,2008年北京奥运会部分用电是由太阳能发电和风力发电提供的。
2013年12月4日,位于青海省共和县光伏发电园区内的世界最大规模水光互补光伏电站——龙羊峡水光互补320兆瓦并网光伏电站正式启动并网运行,利用水光互补性发电,从电源端解决了光伏发电稳定性差的问题。
㈢ 光伏电站一般造价多少钱
一般情况下,光伏行业内不会采用平方来计算光伏电站的诸多数据。一般是根据光伏电站的安装容量来计算的,根据安装容量可以确定每平方每小时所发电量。
以目前常用的单晶硅光伏板为例,100平的屋顶可以安装10-13KW左右,如果安装10KW的话,以我国浙江地区光照资源区为例,年发电量约为10*1.15(平均发电系数)=11500度。
以上计算的电量均取平均值的较低门槛,实际发电量会高于这个数据。由以上计算可知,年有效光照时长为1500小时。所以我们可以得出第一个结论,每平方每小时可发电度0.7度左右。
大型地面光伏电站
自光伏电站补贴调埋首整后,光伏发电的成本已经开始下降,目前光伏电站的业内价格平均为4.5元/W,如果安装容量较大,或者安装难度较高,这个价格会上下浮动。
实际上这个每平方每小时能发多少度电完全取决于每平方可以安装多少容量的光伏电站。
由此,我们可以计算每平方光伏电站的造价,以10KW为例,全套包安装的系统价在5万元左右,安装10KW光伏电站至少需要屋顶面积约70平,则每平方米的光伏电站造价在50000÷70=714.3元左右
注:不同地区、弯谨数晌腔不同安装难度、不同屋顶、不同安装方式所需的成本略有不同。以上是常见的安装方式计算。
㈣ 100平米房顶建光伏并网发电要多少本钱,年发电量多少度
以5KW的光伏电站为例子,前期总的投入成本大概在2-3万元左右,现在光绝薯伏电站的终端成本大概在3.5-4.5元每瓦,而且现在安装还有卖电收益。
光伏发电的主要原理:
半导体的光电效应。光子照射到金属上时,它的能量可以被金属中某个电子全部吸收,电子吸收的能量足够敏大大,能桥宏竖克服金属内部引力做功,离开金属表面逃逸出来,成为光电子。
㈤ 光伏发电100平方造价多少
100平米的屋顶可以安装5kw的家庭光伏电站,市场上的光伏系统价格在7-9元每瓦,也就是说安装5kw的话需要3.5-4.5万元。
光伏发电设备价格不同材质价格不同,有单晶硅的和多晶硅的,两者之间价格不同,单晶硅的要比多晶硅要好一些,发电效率高些。
注意事项:
从全国范围来看,太阳能光伏发电的成本是8-12元一瓦来计算的。比如说一个100平米的屋顶,可以做10千瓦,按照10元一瓦来算,最后总包的价格就是10万元。这个价格包括了设计、设备、施工并网等。具体的价格还是需要结合需求和装机容量来确定。
㈥ 建设家用光伏电站成本多少
1、设备成本。目前光伏系统的合理建设成本一般在每瓦8-10块钱左右。光伏组件大约占总投资的49%,逆变器及其它电气设备大约占10%,电缆和支架各占大约10%,这几个分项所占比例较高。
2、装机容量。主要看两点:每月用电量与可安装面积。根据当前实际的用电量情况来判断需要安装多少千瓦的光伏电站,这样比较经济。
也可以建设稍大功率的电站,这样用不完的电可以并网卖给国家。计算方法:每千瓦光伏发电系统每天可以约发四度电,需要10平方安装面积。只要光伏电站的发电量大于家里的用电量,那么就可以带动家里所有的电器。比如家里每个月要用360度电,屋顶可安装面积50平方。根据计算方法,家里可以装3KW光伏发电系统就可以满足每月的所有用电,安装面积30平方。如果想将家里的屋顶全部利用起来,那么最多可装5KW光伏发电系统,既可以满足家里的用电,还可以有多余的电上传到国家电网,卖电赚钱。
3、太阳能发电站收益。家用太阳能光伏电站的收益包括三部分:1、补贴赚钱:国家补贴0.42元/度+省级补贴+市县补贴(各地略有不同),不论是自己用了还是卖了,只要发的电都有补贴。2、节省电费:发电自己用,不用交电费,等于赚钱了。3、卖电赚钱:用不完的电卖给国家,卖电价格按照当地燃煤脱硫机组标杆电价执行,各地电价略有不同。
家用光伏电站接入电网的模式有两种可选择:1) 自发自用,余电上网(优先自己用,多余卖给国家)2) 全额上网(所发电量全部卖给国家)现在大多数家庭会选择全额上网的模式,因为以目前的补贴标准,全额上网的卖电收入综合下来高于自发自用余电上网模式。但随着补贴和电价标准不断下调,未来自发自用余电上网模式将更加合算。
㈦ 独家|50大光伏项目建造成本分析
【文| 黑鹰光伏 王亮 刘洋】
从2020年至今,光伏行业公布的扩张项目总量超过130个,总投资额超过5000亿元。
那么,硅料、硅棒、硅片、电池、组件、逆变器、设备、辅材等不同环节的项目建设成本是多少?
黑鹰光伏统计了超过50个光伏重大项目的关键投资数据, 基本涵盖光伏各核心产业链,主要统计信息为项目名称、投资预算、建设期限、施工地点及建设成本等,相信能帮助读者对各产业链建设成本有更为直观、详细的了解。
特别注: 数据主要来自于企业招股说明书、投资公告、募集资金说明书等公开数据,建设成本主要为工程费用、设备费用等建设投资支出。
需要特别说明的是,下面各产业链中,看似投资的是相同的光伏产品,但可能由于技术类型的差异等,导致最终企业间投资成本出现重大差异,这也在情理之中,本文不构成任何投资建议。
建设规模越大,投资成本越低。比如京运通“乌海10GW高效单晶硅棒项目”每GW建设成本为21341万元,这较上机数控“2GW单晶硅棒项目”建设成本低了45.85%。
如下表所示,根据各自企业公开数据,仅从建造成本角度来看,颗粒硅的建设成本确实要低于多晶硅。
根据特变电工公司公告,其“年产10万都高纯多晶硅项目”建设投资合计为82.80亿元,每吨建设成本为8.28亿元。
而保利协鑫能源与上市数控公布的“30万吨颗粒硅项目”总投资约为180亿元,每吨建造成本约为6亿元,较前者约降低了27.54%,而其披露的总投资里面可能还涵盖流动资金,若是如此,其建设成本可能更低。
笔者统计数据发现,目前单晶硅片领域两个最大单体在建项目是高景太阳能、中环股份的 “50GW单晶硅片项目”,不过,建设成本却有巨大差异。
据黑鹰光伏统计,高景太阳能单晶硅片项目每GW建设成本约为34000万元,中环股份的每GW建设成本约为24000万元,后者较前者低了29.41%。(注:高景太阳能、中环股份披露的建设总投资中可能涵盖流动资金)
黑鹰统计数据显示,电池片领域的建设成本更是千差万别。
如下表所示,建设成本最高的项目为隆基股份“西安泾渭新城年产5GW单晶电池项目”,每GW建设成本为42852万元;最低的项目为通威股份“年产7.5GW高效晶硅太阳能电池智能工厂项目”,建设成本为29333万元。
即便是同规模的项目也有很大差异。比如同样是5GW单晶电池项目,隆基股份、聆达股份、弘业新能源三者每GW建设成本分别为42852万元、33682万元和32560万元。
如下表所示,叠瓦组件的建设成本要远高于其他组件项目。一般市场主流高效组件产品每GW建设成本基本在14000万元一下,而叠瓦组件的建设成本则在30000万元以上。(注:中环叠瓦项目建设投资中可能涵盖流动资金)
目前可查到的光伏背板项目有三个,分别来自于福莱特、明冠新材和赛伍技术,三者投资成本也存在很大差异。
其中最大的项目的来自福莱特“年产 4200 万平方光伏背板玻璃项目”,每万平方米建设成本为12.09万元;其次是,赛伍技术“年产太阳能背板 3300 万平方米项目”,每万平方米建设成本为3.76万元;最后是明冠新材的“年产 3000 万平方米太阳能电池背板扩建项目”,建设成本为5.22万元/万平方米。
从黑鹰光伏统计数据看,光伏胶膜每亿平方米建设成本已经降至30000万元以下,从福斯特和赛伍技术的投资数据看,后者对投资成本更具掌控力。
比如福斯特“滁州年产 5 亿平方米光伏胶膜项目”建设成本为29069万元/亿平方米,而赛伍技术“年产2.55亿平方米太阳能封装胶膜项目”建设成本为27490万元/亿平方米,后者建设规模更小,建设成本反而更低?
最近一年金刚线新建设项目信息较为有限,但我们从美畅股份和三超新材公布的金刚线项目建设中对其投资成本仍能有一定了解。
美畅股份“年产 1500 万公里高效金刚石线项目”建设总投资约为55400万元,建设成本为36.93万元/万平方公里;而三超新材“年产 1000 万公里超细金刚石线锯生产项目一期”建设成本为27.30万元。
下面图表涵盖逆变器、光伏制造设备、光伏支架、银浆、储能等其他核心光伏产业链,由于目前不同企业公布的投资项目类别与数据单位存在差异,很难进一步做准确对比、分析,所以下面仅做简单数据展示,供读者参详。
全国能源信息平台联系电话:010-65367702,邮箱:[email protected],地址:北京市朝阳区金台西路2号人民日报社
㈧ 建造光伏发电站成本
预计2020年底光伏电站建设成本平均在3.5元/W左右,此时度电成本为0.36元/度。
1、全国光伏度电成本测算
2019年,全国光伏的年均利用小时数为1169小时,光伏电站建设成本4.5元/W,此时度电成本为0.44元/度。
【备注:全国脱硫燃煤电价平均值为:0.3624元/度。】
根据目前降本趋势,预计2020年底光伏电站建设成本平均在3.5元/W左右,此时度电成本为0.36元/度。
2、不同利用小时数度电成本测算
中国光伏行业协会《中国光伏产业发展路线图》对不同利用小时数的度电成本进行了分析如下:
2019年,全投资模型下地面光伏电站在1800h、1500h、1200h、1000h等效利用小时数的LCOE分别为0.28、0.34、0.42、0.51元/kWh。
随着组件、逆变器等关键设备的效率提升,双面组件、跟踪支架等的使用,运维能力提高,2021年后在大部分地区可实现与煤电基准价同价。
㈨ 建一个500千瓦的光伏发电站大慨要多少钱
各地造价略有不同。单晶硅的比多晶硅的也略贵一点,以我们电力设计院的经验,可供参考的造价是每千瓦综合造价5000元左右,前一段据说有4000元的价格。500千瓦,总造价约250万元左右。
名词释义:
光子照射到金属上时,它的能量可以被金属中某个电子全部吸收,电子吸收的能量足够大,能克服金属内部引力做功,离开金属表面逃逸出来,成为光电子。
“光生伏特效应”,简称“光伏效应”。指光照使不均匀 半导携歼体或半导体与金属结合的不同部位之间产生电位差的现象。它首先是由光子(光波)转化为电子、光能量转化为电能量的过程;其次,是形成 电压过程。有了电压,就像筑高了大坝,如果两者之间连通,就会形成 电流的回路。
光伏发电,其基本原理就是“光伏知隐差效应”。 太阳能专家的任务就是要完成制造电压的工作。因为要制造电压,所以完成光电转化的太阳能电池是阳光搭皮发电的关键。
㈩ 1兆瓦光伏电站建设成本多少钱
一兆瓦等于一百万瓦,每瓦建设成本在3.5到5元区间,一兆瓦成本在350万到500万左右