A. 1元的青菜卖18元
餐饮简直暴利1元的青菜卖18元
餐饮的钱最好赚,毕竟人人都要吃饭。大概在大家的眼里都是这么认为的吧。今天,我们就来算算这个账,看看餐饮的钱到底好不好赚?跟朋友一行5个人吃饭,来到万达广场的一家湘菜馆,大家一人点一个菜,我点了个清炒油麦菜,点完后菜单递给朋友的女友,朋友的女友看了下菜单,低声的说了句,好贵,菜市场卖1元1斤的菜,这里卖18元,餐饮利润真高,这简直是暴利,等我们有钱了也来开一家。
真的是这样吗?餐饮真的有这么好赚钱吗?很多的外行投资者就是抱着这样的观念迷迷糊糊进了餐饮业,谁想到,等自己真正进入餐饮业的时候,才知道,自己跳进了个大火坑,为了避免后来的创业者再迷迷糊糊的跳进这个万劫不复的火坑,我用个真实的案例,为大家算一笔帐,我们来看看做餐饮到底赚不赚钱。
这个餐厅是开在一家万达广场内部的韩国料理店,是我投资的,我们来看看具体情况:
餐厅经营面积420平米,40张餐台,装修期二个月。
一、餐厅的每月固定投资成本
总投资了150多万(装修60万,三个月租金24万,消并备防和下排烟16万,厨具10万,餐具5万,万达押金14万,门头广告5万,服装、员工宿舍、办公设备、收银系统、天然气装表和杂费6万,进原材料8万多)。
餐厅的每月固定投资成本计算公式为:
(总投资-押金-店铺到期设备变卖+店铺拆除费+资金利息)/租赁期-装修期
备注:大型商业综合体的店铺一般不允许中途
转让,待合同到期时需将装修全部拆除成毛坯房还给业主方,拆除费一盘为200-400元每平左右。设备桌椅卖不了什么钱,最多也就2万左右。
(150万-14万-2万+8万+150万*3.5%*5年)/60月-2月=29008元/月
这个是什么意思呢?它告诉我们的就是,餐厅每个月的利润(经营收入-经营成本)必须高于29008元,餐厅才是赚钱的(资金利息平均按年息3.5%计算)。
二、餐厅的租赁成本(含员工宿舍)
餐厅租赁合同5年
租金210元每平/月,每年递增8%
物管费48元每平/月
第一年:每月租金88200元,物管20160元,
员工宿舍(2个)2400元。
第五渗毕年:每月租金120000元,物管20160元,员工宿舍3000元。
三人力成本
厨房10人前厅15人,工资按60000元每月计算。
四、能源成本
水、电、气按3万每月(不考虑营业额的变动情况)
五、税费
按15万经营额的定额税去核税大概10000元(2015年之前交定额税)。
那么据此计算第一年每个月的固定成本就是(小的杂费如低耗品、维修费、办公费还没算):每月固定成本:29008元+88200元+20160元+2400元+60000元+30000元+10000元=239768
每天的固定成本为:239768元/30天=7992元
这个数据的意思就是:
每天一睁眼,老板就要付出7992元钱,好恐怖!
这个数据不直观,那我们再算:
餐厅一天得做多少钱才能保本呢?
韩国料理的平均毛利率较高,控制的好可以达到65%,中餐能做到60%就已经很高了。
毛利率的计算公式是:售价-菜品成本/售价月平均毛利率计算公式是:月菜品销售额-菜品消耗成本/月菜品销售额
餐厅的每个菜的单品毛利率都不同,一般来说,荤菜类的毛利较低一点,素菜较高一点,这就是为什么,进价1元的青菜餐厅要卖18元每份的原因,这个并不像普通的消费者认为的青菜达到了1700%的绝喊毁暴利,而只是青菜的毛利率为88%而已(加1元油、辅料)。
餐厅的盈亏平衡计算公式为:
盈亏平衡经营额=固定成本/毛利率
据此得出该餐厅的盈亏平衡经营额=7992/0.65=12295元
还是不直观,再算:
那平日与周末肯定是有区别的,平日做个10000左右,周末得做16000以上才行;
按人平均消费45元计算(经营5年的统计平均值),平日需222人次消费,周末需355人次消费。
这个数据还是不直观,再算:
平均每桌消费人数3.2人(5年的数据统计),那平日就是69桌,周末就是110桌。
一般综合体的消费中午只占到20%左右,晚上80%,那就是说周末晚上上客88桌,等于每台均要翻台一次。
够直观的吧,各位别忘记,这个是餐厅保本的经营数据。你看见人家生意这么好,你还等位了,以为老板赚翻了。今天我不告诉你,打死你都想不到人家才保本。
看完以上数据,你还会说餐饮是暴利吗?还会说做餐饮真赚钱吗?确实有人做餐饮很快就赚到钱了(这里指的是大餐饮,不含小快餐、面馆),但那是极少数人,据统计真正赚钱的不到30%。
所以,各位,投资餐饮业一定要慎重,要选个好址,选个好项目。就算都选好了,还得会经营才行。
B. 批发几毛钱的蔬菜卖挣钱吗
批发几毛钱的蔬菜要看质量,质量好都会挣钱,质量不好就不用批发了,那样会亏本。
C. 卖一元蛋挞为什么能赚钱
蛋挞(Egg Tart)做法是把饼皮放进小圆盆状的饼模中,倒入由砂糖及鸡蛋混合而成之蛋浆,然后放入烤炉;烤出的蛋挞外层为松脆之挞皮,内层则为香甜的黄色凝固蛋浆。
发展历程
Laura Mason在《Traditional Foods of Britain》提出,早在中世纪,英国人已利用奶轿核品、糖、蛋及不同香料,制作类似蛋挞的食品。有指蛋挞亦是中国17世纪的满汉全席中第六宴席的其中一道菜式。
纵然蛋挞深受香港人欢迎,但在香港历史尚很短。据业余香港历史学者吴昊考证,1920年代的广州,各大百货公司竞争激烈,为了吸引顾客,百货公司的厨师每周都会设计一款“星期美点”作招徕,蛋挞正是这时候在广州出现。
香港引入蛋挞的时代,未有准确年份,有人说自1940年代起,香港饼店已出现蛋挞,1950年代至1980年代打入多数茶餐厅。初时茶餐厅的蛋挞都比较大,一个蛋挞便可以成为一个下午茶餐。而味道香甜醇厚,松软可口。1990年代起,兼营包饼之茶餐厅逐渐减少,故现只在旧式茶餐厅有自家烤制的蛋挞,其他茶餐厅则从面或帆兆包工场订购蛋挞飨客。另一方面,香港不少酒楼的点心中也包括蛋挞仔(小型蛋挞)。还出现了适合减肥的蛋挞,蛋浆是用蛋白做的。
种类
蛋衫租挞主要分为三类:牛油类、酥皮类、葡式类
牛油类
牛油蛋挞挞皮比较光滑和完整,好像一块盆状的饼干,有一阵牛油香味,类似西点常用之馅批底皮(Pie Crust),口感像曲奇一样,所以又有曲奇皮之称。
酥皮类
酥皮蛋挞挞皮的为一层层薄酥皮,近似西点的牛油酥皮(Puff Pastry);但因使用猪油(Lard),口感较牛油酥皮粗糙。另因挞皮较厚,故酥皮蛋挞的馅料量较牛油蛋挞为少。
除以砂糖及鸡蛋为蛋浆的主流蛋挞外,亦有在蛋浆内混入其他材料的变种蛋挞,如鲜奶挞、姜汁蛋挞、蛋白蛋挞、巧克力蛋挞及燕窝蛋挞等等。
葡式类
葡萄牙式奶油挞,又称葡式蛋塔,港澳地区称葡挞,是一种小型的奶油酥皮馅饼,其焦黑表面(是糖过度受热后的焦糖)是其特征。相传最晚在18世纪葡萄牙里斯本热洛尼莫修道院的修女发明的。1837年开始在世俗饼店有售,当时因为店子位处里斯本的贝林区而称为贝林挞。
D. 夜市地摊上受欢迎的1道菜,1盘成本不足1元,你知道是怎么做的吗
夜市地摊上受欢迎的1道扒缺丛菜,1盘成本不足1元,你知道是怎么做的吗?
夜市地摊上超受人欢迎1个菜,拌拌就上菜,1盘成本费不够1元。很有可能小伙伴们早已猜中了,这个菜便是凉拌薯仔丝,一道最热门的家常小炒。如今时间长了,也就会忍不住思念这个菜,并不是馋了,只是简单的追忆。我还记得那时候,浓浓的一大盘,则是最划算的一道菜,大家也总能吃的光溜。脆响爽爆的香味,喜欢吃辣再拌上满满的一大勺油辣椒,虽然划算,但也陪伴着大家高校最快乐的四年岁月。
E. 为什么蔬菜一块钱的价格要买四五块只有百分之四十的利润
您好,蔬菜一块钱的价格要买四五块只有百分之四十的利润,主要是因为蔬菜的价格悄陵友是由市场供求关系决定的,而且蔬菜的运输成汪余本也是比较高的,因此,商家只启槐能以百分之四十的利润来获取蔬菜,才能维持自己的正常经营。
F. 肉丸子跟素菜都卖一元钱赚钱不
不赚钱。
要考虑肉类的价格,是会不断变化的,而蔬颤桥菜可以穗伏通过各种菜类制作,成本方面就可以降低。
而肉猜洞携类制品味道很重要,品质也是关键,所以肉类的价格降不了,少了也可以,亏本了。
G. 农民种的菜地头价只要几毛钱一斤,为什么市场上卖几块钱
年前的时候,母亲在院墙外的小菜园里种了一畦红根菠菜,后来就到城里猫冬。等到春暖花开之后,小菜园里的菠菜正好返青开始生长,所以这些菠菜基本上成了母亲餐桌上常见的蔬菜。可即使是这样,菠菜也吃不了,而且农村人基本上家家户户都有小菜园,所以后来母亲只好将那些长了薹的菠菜割了扔掉。其实,农村种植的蔬菜从地头上收购,也是卖不上价的,有时候只有几毛钱一斤,甚至更低。但为什么到了市场上就能够卖到几块钱呢?
如果那些菜贩子不是亲自从菜农手中购买蔬菜,而是从一道贩子手里批发后再零售的话,那么每斤蔬菜还要加上一部分差价,更导致了蔬菜价格的上涨。这就造就了蔬菜地头价几毛钱,最终通过一些列转手,到消费者手中成了几块钱一斤的局面。因为中间商赚取了差价,再摊上运输、存储等成本,蔬菜价格上涨也就在情理之中了。
H. 农村集市上有人卖“1元1件的商品”,他们怎么挣钱
通过薄利多销赚钱。目前,农村市场上有一种1元的小商品,都是日用品。因为它卖得很便宜,所以自然要靠微薄的利润才能搭笑悉卖出更多。你认为这些东西很便宜,但实际上购买价格比你想象的要便宜。例如,如果你买了一些塑料食品篮,你将不得不以至少三到四元的价格出售它们。然而,有些人自升兆然会吸引很多人在集市上以同样的价格买一个。
当然,也有一些小商品是工厂处理的次品。价格作为废品出售。如果他们被带到农村,即使卖一元,也会有利润。生意通常很好。在集市上卖几千元的流水是正常的,利润基本上是一半。因此,说人们一天能赚几百元是很好的。
I. 一元钱的赚钱模式
统统一元,全部一元。听到这个声音是不是很熟悉呢?没错,就是我们随处可见的一元店的店铺喊话,你是不是也会疑惑,统统都卖一元,老板拿什么赚钱呢?其实,并不是你想的那么简单啦。 那么一元店看起来非常不赚钱,但是几乎开一元店的都是在人流量比较多的地方,也就是说房租比较贵,但他们做一个看起来非常不赚钱的生意,却承担最贵的房租似乎有些不可思议了,今天就带大家来看看,他们是如何用一元店赚大钱的。
一元店卖的是什么?一元店绝对不会进成本一元以下的产品的,当然,他们也不会傻到进货成本一元以上的产品,他们真正卖的就是“一元店”。
他们在赚什么?一元店绝对不会傻到每一件物品赚几毛几分,假如真的去赚几毛几分的钱,对于一天几百元的房租、工资来说,注定是要亏损的。无论生意有多好,一天卖几千上万件物品确实太辛苦了,他们赚的是“人流”。
他们怎么盈利?
一元店会花很大的精力,用很低廉的价格去买各大厂商仓库的尾货,这样会让他们的一元价格的产品非常低。但是,这还不是最主要的盈利项目,就算碰上了有些手脚不干净的顾客,他们也是睁一只眼闭一只眼。 其实他们在进货一元的时候,就已经做好了其他方面的准备,他们会去很多地方找到一些价格低廉并且看起来销量会不错的产品,比如说创意烟灰缸、创意打火机之类的,很多人在看一元产品的时候,会无意中觉得这个烟灰缸不错就买了,而实际上这个烟灰缸比普通的烟灰缸价格贵几倍,很多人觉得这个烟灰缸因为创意,所以价格贵,其实都是同样的材质做出来的烟灰缸,贵几倍是有些离谱了,但顾客依然会接受。
而他们最主要的盈利项目是:在尾货中挑选出来的看上去值钱的产品,品质非常好的,他们会通过其他渠道,进入“高大上”卖场销售,这是暴利来源之一。简单来说就是:沙中淘金,捡漏赚钱。然后再挑选明显看上去价格不错的产品。他们会在一元店里面开辟,二元,三元,一直到十元区。这种用及其低廉的价格买来的东西,也会给他们带来巨大的利润,这些产品才是他们严加看管的产品。
总的来说,一元店赚钱套路有如下4个:
1、售价1元,依然有较高利润。商品成本加房租人工什么的绝对不会超过1元,有的货品甚至能拿到0.1元的低价。
2、产品种类繁多,总有一种适合你。产品分为饰品和百货两个大类,琳琅满目,进去以后转一圈,总有一种适合你。
3、低价提高了购买欲,走量容易。有句口号叫:"1元钱不算多,去不了香港,去不了新加坡" ,顾客进了店基本没有空手出去的,商品走量很快,利润自然就高了。
4、产品摆放有讲究,抓住眼球很重要。超值的产品一般要放到醒目的位置,顾客形成先入为主的心理,会不由自主的多选产品。
怎么样?看完以后,大家还会担心一元店只赚小钱吗?是不是以后再也不敢小看开一元店的了,背后套路很深呢。
不过说实话,就像我们之前跟大家介绍的超市的一些营销方法一样,那都是商家吸引你的手段,至于是不是忽悠你,就需要凭借你的火眼精金去辨别商品的质量了,毕竟人家也不是做一次性生意的。
良好的市场环境需要商家和消费者一起努力的。